Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 29 марта 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Томского транспортного прокурора Забирова А.Б.,

подсудимой Цветковой Ю.Г.,

защитника – адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре: Типикине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветковой Ю.Г., ранее судимой:

04.08.2004г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 05.09.2006г. выдворена в места заключения сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 11.01.2009г. освобождена 21.01.2009г. УДО на 1 год 2 месяца 24 дня,

содержащийся под стражей по настоящему делу с 27.01.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цветкова Ю.Г. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Цветкова Ю.Г. 21 января 2010г. в дневное время, находясь возле киоска «К» по ..., из не­установленного следствием источника, незаконно, умышленно, из корыстных по­буждений приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,28г. (0,12г.+0,06г.+0,05г.-+0,05г.), и незаконно хранила указанное наркотическое сред­ство, после чего, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств 21 января 2010г. около 16.00 часов ме­стного времени, находясь возле квартиры ... дома ... по ..., из корыстных побуждений продолжила свои умыш­ленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотиче­ских средств, а именно передала имеющийся у нее сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета - наркотиче­ским средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,12г., Е., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркоти­ческих средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов. Одна­ко преступление не было доведено Цветковой Ю.Г. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незакон­ного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ.

21 января 2010г. в 16.50 часов местного времени в служебном кабинете № 3 Томского ЛОВДТ по адресу: пл. ... Кировского района г. Том­ска Е. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал со­трудникам милиции приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,12г.

Она же, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 26 января 2010г. около 20.40 часов ме­стного времени, находясь возле квартиры ... дома ... по ул. ... Со­ветского района г. Томска, из корыстных побуждений продолжила свои умыш­ленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотиче­ских средств, а именно передала имеющийся у нее сверток из кашированной фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета - нар­котическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,06г., Е., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка нар­котических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов. Однако преступление не было доведено Цветковой Ю.Г. до конца по независя­щим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ.

26 января 2010г. в 21.15 часов местного времени в служебном кабинете № 3 Томского ЛОВДТ по адресу: ... Кировского района г. Том­ска Е. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал со­трудникам милиции приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,06г.

Она же, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 27 января 2010г. около 17.45 часов ме­стного времени, находясь возле квартиры ... дома ... по ул. ... Советского района г. Томска, из корыстных побуждений продолжила свои умыш­ленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотиче­ских средств, а именно передала имеющийся у нее сверток из кашированной фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета - нар­котическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,05г., Е., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка нар­котических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов. Однако преступление не было доведено Цветковой Ю.Г. до конца по независя­щим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ.

27 января 2010г. в 18.40 часов местного времени в служебном кабинете № 3 Томского ЛОВДТ по адресу: ... Кировского района г. Том­ска Е. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал со­трудникам милиции приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,05г.

Остальную часть наркотического средства, диацетилморфина (героина), мас­сой 0,05г., Цветаева Ю.Г. продолжала хранить с целью дальнейшего сбыта при себе. Однако свой преступный умысел Цветкова Ю.Г. реализовать до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ: 27 января 2010г. с 19.00 до 19.30 часов местного времени в ходе личного досмот­ра у Цветковой Ю.Г. были изъяты пять свертков из кашированной фольги се­ребристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,05г.

Цветкова Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Цветкова Ю.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Цветковой Ю.Г. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Цветкова Ю.Г. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Цветковой Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Цветковой Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимой.

Цветкова Ю.Г. ранее была судима, за совершение корыстных, умышленных преступлений, за которые отбывала наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 24, 26), с 1999г. состоят на учете в наркологическим диспансере г. Томска по поводу опийной наркомании (т. 2л.д. 21).

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая совокупность изложенного, суд полагает назначить подсудимой Цветковой Ю.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Цветкова Ю.Г. как личность представляет повышенную опасность, исправляться не желает, поскольку она в период условно-досрочного освобождения совершила умышленное, тяжкое, социально опасное преступление, что свидетельствует о стойкой преступной направленности Цветковой Ю.Г. Мотивом совершения указанного преступления являлось обогащение за счет реализации наркотических средств В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Цветковой Ю.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено совокупности исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цветковой Ю.Г. преступления.

Отбывание наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цветкову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Томска от 04.08.2004г. в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 04.08.2004г. и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цветковой Ю.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 27.01.2010г. по 29.03.2010г.

Вещественные доказательства: сверток с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, массой 0,10г., - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), наркотическим средством; сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,04г.,- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), наркотическим средством; сверток с порошкообразным вещест­вом светлого цвета, массой 0,03г., - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), наркотическим средством; пять свертков из каптированной фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,03г., - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), наркотическим сред­ством; сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкооб­разным веществом белого цвета; одна капсула заводского изготовления с гра­нулами белого цвета с маркировкой «О»; четыре таблетки белого цвета во фрагменте блистера заводского изготовления с маркировкой «Т»; две таблетки белого цвета во фрагменте блистера заводского изготовле­ния с маркировкой «В»; ампула заводского изготовления без призна­ков перепайки и перемаркировки с маркировкой на этикете «Н 0,4мг/мл»; флакон из полимерного материала заводского изготовления с мар­кировкой «Т...»; срезы ногтей пальцев рук; смывы с рук; тампон для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения ТЛОВДТ по квитанции ... по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные купюры: купюра ... выданные 27.01.2010г. Е. для проведении проверочной закупки, хранящиеся в хранятся в камере хранения ТЛОВДТ по квитанции ... от ...г. по вступлению приговора в законную силу – возвратить Н. материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1л.д. 14-35, 72-93, 115-146) – хранить при уголовном деле ... весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.07.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 28.09.2010г.