приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



...............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 мая 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Томска

Ананьевой И.В.

обвиняемого Кренц А.В.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кренц А.В., ..............., ранее судимого:

19.06.2003 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 4 п. «в» ; 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

19.08.2004 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в,г»;70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.

08.10.2004 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

10.11.2004 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 69 ч. 2; 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося 17.10.2008 г. условно – досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кренц А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 04.03.2010 г. в период времени с 11.55 ч. до 12.05 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Вся сантехника», расположенного по адресу: г. Томск, ..............., воспользовавшись отсутствием должного контроля С. за сохранностью принадлежащего ей имущества, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил из подсобного помещения указанного магазина сумку женскую черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек красного цвета, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей, документы на имя С.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, студенческий билет, трудовую книжку, талон на прием к врачу, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму 2650 рублей, который для последней является значительным.

Он же, 04.03.2010 г. в период времени с 12:09:24 ч. до 12:11:45 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «КлючСервис», расположенного по адресу: г. Томск, ..............., воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны К. за сохранностью принадлежащего ей имущества, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил со стола в помещении указанного магазина сотовый телефон «Сони Эриксон К770i» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гб стоимостью 100 рублей, сим-карта не представляющая материальной ценности.

С похищенным имущества с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 6100 рублей.

Кренц А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кренц А.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Потерпевшие С. и К. представили заявления о своем согласии на рассмотрение судом настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия подсудимого Кренц А.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступлений.

Кренц А.В. совершил преступления средней тяжести через непродолжительное время после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», в связи с чем суд полагает, что достижение цели его исправления невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований применения к Кренц А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кренц А.В. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду хищения имущества С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 г.

Меру пресечения Кренц А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.03.2010 г по 14.05.2010 г.

Вещественные доказательства по делу CD диск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 г.

Опубликовать на сайте.

Дата:

...............

...............

...............

...............

...............