П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 6 мая 2010г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Советского
района г.Томска Разиной Е.В.
подсудимого Марченко А.К.
защитника Солодовникова Е.М.
при секретаре Пигулевской И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело в отношении
Х, 12.03.1980 года рождения, уроженца г.Томска, проживающего в ............... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ............... военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении 50-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
В период с 7.05.2008г. по 30.12.2008г. Марченко А.К., находясь в квартире ............... по адресу ..............., ..............., умышленно, с целью дальнейшего использования подделал, заполнив собственноручно, несколько бланков рецептов МЛПУ Поликлиники ..............., являющихся официальными документами формы №146-1/у-88, утверждёнными Минздравом РФ и предоставляющими право на приобретение лекарственных препаратов, и в дальнейшем умышленно использовал эти бланки рецептов для приобретения лекарственных препаратов в аптеке ............... расположенной по адресу ............... ............... при следующих обстоятельствах.
Так, реализуя задуманное, 7.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 573469, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 12.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 564943, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 13.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 564946, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 15.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 564947, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 16.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 573486, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 18.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 573471, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 19.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 573475, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Теофедрин»; 22.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 583413, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 23.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 583514, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 24.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 583537, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 26.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 683532, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Теофедрин»; 29.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 583547, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 30.05.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 583553, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 03.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 784314, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 05.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 783706, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 06.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 783710, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 08.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 783714, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 09.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 783724, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 12.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 783732, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 16.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 704801, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 22.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 793995, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 23.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 795035, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 25.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 795035, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 27.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 795052, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Теофедрин»; 28.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 795050, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Теофедрин»; 30.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 795059, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 31.08.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 786026, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 02.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 786055, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 07.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796248, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 13.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 786058, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 14.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 896288, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамадол»; 18.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796523, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 19.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796565, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 21.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796569, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 24.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796601, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 26.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796571, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 27.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796760, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 28.09.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 796855, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Теофедрин»; 01.10.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 797884, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 06.10.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 797885, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 07.10.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 786906, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамадол»; 10.11.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 786909, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамадол»; 29.11.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 789082, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 19.12.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 О № 090005, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 27.12.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 О № 090006, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамадол»; 28.12.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 О № 000082, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамадол»; 29.12.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 О № 000086, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамадол»; 30.12.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 О № 000107, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамадол».
Подсудимый Марченко А.К. виновным себя признал, не согласившись лишь с раздельной квалификацией преступлений, поскольку умысел на подделку рецептов и их дальнейшее использование был единым. По существу обвинения Марченко А.К. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Марченко А.К. на предварительном следствии (т.4л.д.61-67) следует, что в 2008г. он решил излечится от наркотической зависимости путем употребления сильнодействующих препаратов «Трамал», «Трамадол», «Теофидрин». С этой целью он обратился к малознакомому парню по имени Александр и за пару раз приобрел у последнего незаполненные бланки рецептов с печатями врача и медицинского учреждения. О том, что эти бланки поддельные, он знал. В последствии, находясь в квартире, где он проживает, то есть по ...............22 в ..............., он в эти незаполненные бланки рецептов собственноручно вносил записи: дату выдачи рецепта, вымышленную фамилию больного, фамилию, имя и отчество врача, название медицинского препарата и дозировку. После заполнения бланка рецепта в тот же день он ехал в аптеку «36,6», расположенную по адресу ............... и там по этому рецепту за деньги приобретал сильнодействующие препараты. Преступления он совершал в период со 2.05.2008г. по 30.12.2008г.
Согласно показаниям свидетеля Х л.д.35 т.4), она работает в должности врача офтальмолога поликлиники ............... с 2006г. Сильнодействующие препараты «Трамал», «Трамадол», «Теофидрин» она никогда не выписывала.
Из показаний свидетеля Х л.д.33 т.4) следует, что работает фармацевтом аптеки ............... по ............... в ................ Сильнодействующие препараты «Трамал», «Трамадол», «Теофидрин» отпускаются только по специальным рецептам. Рецепт должен содержать подпись врача и печать медицинского учреждения.
Из явок с повинной Марченко А.К. (т.1л.д. 8, 49, 61, 73, 85, 97, 109, 121, 133, 145, 157, 169, 181, 193, 205, 217, 229, 242, т.2л.д.2, 14, 26, 38, 50, 62, 74, 86, 97, 108, 120, 132, 144, 156, 168, 180, 192, 204, 216, 228, 240, т.3л.д.2, 14, 26, 38, 50, 62, 74, 86, 98) следует, что в период с 7.05.2008г. по 30.12.2008г. он подделывал ранее приобретенные бланки рецептов, которые использовал для приобретения сильнодействующих лекарств в аптеке «36,6».
Согласно протоколу выемки (т.3л.д.6-7), изъяты бланки рецептов серии № 1169 П № 573469, № 1169 П № 564943, № 1169 П № 564946, № 1169 П № 564947, № 1169 П № 573486, № 1169 П № 573471, № 1169 П № 573475, № 1169 П № 583413, № 1169 П № 583514, № 1169 П № 583537, № 1169 П № 683532, № 1169 П № 583547, № 1169 П № 583553, № 1169 П № 784314, № 1169 П № 783706, № 1169 П № 783710, № 1169 П № 783714, № 1169 П № 783724, № 1169 П № 783732, № 1169 П № 704801, № 1169 П № 793995, № 1169 П № 795035, № 1169 П № 795035, № 1169 П № 795052, № 1169 П № 795050, № 1169 П № 795059, № 1169 П № 786026, № 1169 П № 786055, № 1169 П № 796248, № 1169 П № 786058, № 1169 П № 896288, № 1169 П № 796523, № 1169 П № 796565, № 1169 П № 796569, № 1169 П № 796601, № 1169 П № 796571, № 1169 П № 796760, № 1169 П № 796855, № 1169 П № 797884, № 1169 П № 797885, № 1169 П № 786906, № 1169 П № 786909, № 1169 П № 789082, № 1169 О № 090005, № 1169 О № 090006, № 1169 О № 000082, № 1169 О № 000086, № 1169 О № 000107.
Изъятые бланки были осмотрены (т.3л.д.8-17), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.18-20)
Кроме того, протоколом выемки были изъяты оттиск печати «Управление Здравоохранения Администрации г. Томска МЛПМУ Поликлиника ............... для рецептов», оттиск штампа «МЛПУ Поликлиника ...............» (т.3л.д.234-236), которые были осмотрены (т.3л.д.237), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.238-240)
Также был изъят оттиск печати врача Х, 09.03.1968 г.р. (т.3л.д.246-247), который также был осмотрен (т.3л.д.248), приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.249-251)
Заключением судебной почерковедческой экспертизы № 357 от 24.03.2010 г. установлено, что рукописные тексты, которыми заполнены бланки рецептов серии № 1169 П № 573469, № 1169 П № 564943, № 1169 П № 564946, № 1169 П № 564947, № 1169 П № 573486, № 1169 П № 573471, № 1169 П № 573475, № 1169 П № 583413, № 1169 П № 583514, № 1169 П № 583537, № 1169 П № 683532, № 1169 П № 583547, № 1169 П № 583553, № 1169 П № 784314, № 1169 П № 783706, № 1169 П № 783710, № 1169 П № 783714, № 1169 П № 783724, № 1169 П № 783732, № 1169 П № 704801, № 1169 П № 793995, № 1169 П № 795035, № 1169 П № 795035, № 1169 П № 795052, № 1169 П № 795050, № 1169 П № 795059, № 1169 П № 786026, № 1169 П № 786055, № 1169 П № 796248, № 1169 П № 786058, № 1169 П № 896288, № 1169 П № 796523, № 1169 П № 796565, № 1169 П № 796569, № 1169 П № 796601, № 1169 П № 796571, № 1169 П № 796760, № 1169 П № 796855, № 1169 П № 797884, № 1169 П № 797885, № 1169 П № 786906, № 1169 П № 786909, № 1169 П № 789082, № 1169 О № 090005, № 1169 О № 090006, № 1169 О № 000082, № 1169 О № 000086, № 1169 О № 000107, выполнены Марченко А.К. (т.4л.д.36-49)
Заключением технико-криминалистической экспертизы № 407 от 25.03.2010 года, установлено, что оттиски прямоугольных штампов «МЛПМУ Поликлиника ...............», оттиски печати врача Х в представленных бланках рецептов серии ............... П ..............., ............... П № 564943, № 1169 П № 564946, № 1169 П № 564947, № 1169 П № 573486, № 1169 П № 573471, № 1169 П № 573475, № 1169 П № 583413, № 1169 П № 583514, № 1169 П № 583537, № 1169 П № 683532, № 1169 П № 583547, № 1169 П № 583553, № 1169 П № 784314, № 1169 П № 783706, № 1169 П № 783710, № 1169 П № 783714, № 1169 П № 783724, № 1169 П № 783732, № 1169 П № 704801, № 1169 П № 793995, № 1169 П № 795035, № 1169 П № 795035, № 1169 П № 795052, № 1169 П № 795050, № 1169 П № 795059, № 1169 П № 786026, № 1169 П № 786055, № 1169 П № 796248, № 1169 П № 786058, № 1169 П № 896288, № 1169 П № 796523, № 1169 П № 796565, № 1169 П № 796569, № 1169 П № 796601, № 1169 П № 796571, № 1169 П № 796760, № 1169 П № 796855, № 1169 П № 797884, № 1169 П № 797885, № 1169 П № 786906, № 1169 П № 786909, № 1169 П № 789082, № 1169 О № 090005, № 1169 О № 090006, № 1169 О № 000082, № 1169 О № 000086, № 1169 О № 000107, нанесены не соответствующим штампом поликлиники ..............., не печатью врача Х, а другой печатной формой.
(т.4л.д.50-58)
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Признательные показания подсудимого подтверждены совокупностью доказательств, приведенных выше. Суд находит эти доказательства допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Судом установлено, что Марченко А.К. выполнил объективную сторону преступления, а именно, в целях использования права на приобретение сильнодействующих лекарственных препаратов, подделал заведомо для него фальшивые бланки рецептов с оттисками печати, штампа и других реквизитов лечебного учреждения, предоставляющие ему право приобрести эти сильнодействующие лекарственные препараты.
Факт приобретения указанных в обвинении сильнодействующих лекарственных препаратов подтверждает прямой умысел Марченко А.К. на совершение преступления.
С учетом положений ст.246 ч.8 УПК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Марченко А.К. по эпизодам с 7.05.2008г. по 30.12.2008г. как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку отдельной квалификации его действий по каждому из эпизодов не требуется, так как в данном случае имеет место длящееся преступление, охваченное единым умыслом, направленным на подделку и дальнейшее использование фальшивых бланков рецептов. Данная позиция основана на исследованных судом доказательствах и улучшает положение подсудимого, поэтому является для суда обязательной.
В связи с отказом государственного обвинителя, подлежит исключению из объема обвинения Марченко А.К. как излишне вмененные признаки преступления – подделка удостоверения, сбыт поддельных удостоверения и иного документа, изготовление в тех же целях или сбыт поддельных бланков.
Таким образом суд квалифицирует действия Марченко А.К. по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Марченко А.К. совершил преступление, относящееся хотя и к категории небольшой тяжести, однако посягающее на установленный порядок управления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого Х обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с 6 мая 2010 года.
Вещественные доказательства - бланки рецептов, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разрешить публикацию:
Судья: С.А. Зуев
Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 г.