...............
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 22 апреля 2010г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Томска
Шатова А.С.
обвиняемого Назмутдиновой М.П.
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назмутдиновой М.П., ..............., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Назмутдинова М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так она, в период времени с 21.00 ч. 19.02.2010 г. до 15.00 ч. 20.02.2010 г. находясь в квартире по адресу: г. Томск, ............... ..............., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны проживающего в указанной квартире Д. за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила с полки в комнате банковскую карту «VISA GAZPROMBANC» ............... на имя Д., не представляющую материальной ценности, на которой находились денежные средства.
Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, 20.02.2010 г. воспользовавшись указанной картой, путем расчета по указанной карте через терминал, расположенный в магазине «Осень» по адресу: г. Томск, ...............: около 18.38 ч., похитила денежные средства в сумме 51 рубль; около 18.43 ч. похитила денежные средства в сумме 6178,50 рублей; около
Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в сумме 13 379,50 рублей.
Назмутдинова М.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Назмутдинова М.П. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается собранными по делу доказательствами, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Назамутдиновой М.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность подсудимой.
Принимая во внимание личность Назмутдиновой М.П., которая характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Назмутдиновой М.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Суд не усматривает оснований применения к Назмутдиновой М.П. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Д. заявил исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 13379,50 рублей.
Ответчик Назмутдинова М.П. иск в признала в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. в сумме 13379,50 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что размер материального ущерба установлен, признан ответчиком, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Назмутдинову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.
Возложить на Назмутдиновой М.П. обязанности: являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Назмутдиновой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу...............- выдать Низамутдиновой М.П.; копию чека – хранить при уголовному деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 17.06.2010 г.
Опубликовать на сайте.
Дата:
...............
...............
...............
...............: