ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 14.05.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Емельяновой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Советского района г. Томска Разиной Е.В.,
подсудимого Ячменева С.В.,
защитника- адвоката Аршинцева В.В., предоставившего ордер № 28064 от 10.03.2010 года,
а также потерпевшего Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ячменева Х Дата обезличена года рождения, уроженца г. Томска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... района, ..., ..., проживающего в ..., ... ранее судимого:
15.11.2007 года Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
01.02.2010 года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района Томской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.11.2007 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселения.
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Ячменев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут 15.10.2009 г. до 00 часов 55 минут 16.10.2009 г., Ячменев С.В. находясь совместно с Х в квартире Номер обезличен по ... в ..., в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, в ходе ссоры с Х, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес сидевшему на кровати в комнате данной квартиры Х удар рукой в область головы, от чего последний упал на пол, после чего продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары ногами в область головы, лица, живота и других участков тела Х, чем причинил потерпевшему Х, согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 1371 - М от 09.03.2010 г., телесные повреждения в виде ссадин лица и обеих ушных раковин, не повлекшие за собой вреда здоровью, а так же тупую травму живота с разрывом печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, причиненные действием тупого твердого предмета и относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.
Действия подсудимого Ячменева С.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Ячменев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Ячменев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ячменева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ячменев С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д.86).
В тоже время, Ячменев С.В. не работал (до взятия его под стражу), ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 15.11.2007 года, что свидетельствует о социальной направленности личности.
С учётом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Ячменеву С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Ячменеву С.В. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Ячменеву С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ячменева Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района Томской области от 01.02.2010 года, окончательно назначить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ячменеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Содержать в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области.
Срок наказания исчислять с 14.05.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района Томской области от 01.02.2010 года с 17.02.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Ячменевым С.В. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года.