Обвинительный приговор в отношении Факеева Ю.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2010г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Факеева Ю.В.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Х, ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, проживающего в городе Томске по ............... со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

17.06.2002 г. Советским районным судом г. Томска по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

25.06.2002 г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

08.10.2002 г. Ленинским районным судом г. Томска по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговорами от 17.06.2002 г. и от 25.06.2002 г.) к 6 годам лишения свободы; освобождён по отбытию наказания 13.02.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Факеев Ю.В. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 20.10.2009 года по 30.10.2009 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ............... по ................ ............... в ..............., воспользовавшись тем, что Х не осуществляет должного контроля за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из шкафа, расположенного в детской комнате вышеуказанной квартиры, швейную шинку «Singer» в корпусе белого цвета, модель 2250, серийный номер ZHV822705182. в комплекте с вилкой сетевого шнура, контролем скорости, инструкцией по эксплуатации, чехлом из материи белого цвета с надписью «Singer» красного цвета общей стоимостью 3000 рублей, видеокамеру марки «LG» в корпусе серого цвета, которая находилась в матерчатом чехле черного цвета, общей стоимостью 3 000 рублей, из шкафа прихожей вышеуказанной квартиры норковую шубу из хвостиков, стоимостью 18 000 рублей, причинив тем самым Х значительный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Также, он, в период времени с 12 часов до 13 часов 08.11.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ............... по ............... в ..............., воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Х не осуществляет должного контроля за сохранностью имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с полки шкафа, расположенного в детской комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащий Х и находившейся во временном пользовании у несовершеннолетней Х, цифровой фотоаппарат «Samsung D 600», серийный номер 130 906 108 805, в корпусе черного цвета стоимостью 3 690 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 890 рублей, два аккумулятора стоимостью 143 рубля каждый, а всего на сумму 286 рублей, кожаный чехол черного цвета с оранжевыми полосками, стоимостью 1 000 рублей, два запасных аккумулятора стоимостью 143 рубля каждый, а всего на сумму 286 рублей, причинив тем самым Х значительный ущерб на общую сумму 6 152 рублей. После чего Факеев Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Также, он, в период времени с 10 часов 10 минут до 16 часов 30 минут ............... года, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к квартире ............... дома ..............., расположенного по ............... в ..............., после чего, взломав запоры двери, ведущей в указанную квартиру имеющимся при себе ломом, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Х монитор марки «LG» L1919 (BF) в корпусе черного цвета, стоимостью 6 000 рублей, системный блок марки «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 14 000 рублей, дубленку черного цвета, размером 52-54, стоимостью 8 000 рублей, тем самым, причинив потерпевшему Х значительный ущерб на общую сумму 28 000 рублей. С похищенным имуществом Факеев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Факеев Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Факеев Ю.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Факееву Ю.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Факеев Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие Х, Х и Х заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Факеева Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Факеева Ю.В. по эпизоду хищения имущества Х суд квалифицирует по п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает, явки с повинной по всем трём эпизодам совершённых преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, возврат части похищенного имущества (по эпизоду в отношении имущества Х), а также наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, которые в соответствие с п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Факеев Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Принимая во внимание личность Факеева Ю.В., который ранее неоднократно судим, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и к тяжким преступлениям, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

В ходе следствия потерпевший Х заявил гражданский иск к Факееву Ю.В. на сумму 28 000 рублей (т. 2л.д.125).

Гражданский ответчик Факеев Ю.В. исковые требования признал.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, поддержан прокурором, признан ответчиком, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Х признать виновным:

по эпизоду хищения имущества Х - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по эпизоду хищения имущества Х - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по эпизоду хищения имущества Х - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Х Юрию Васильевичу по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2010 года.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Взыскать с Х в пользу Х в счет возмещения ущерба 28000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: С.А.Зуев

Секретарь: И.А.Пигулевская

Приговор вступил в законную силу: « »__________2010г.

Судья: С.А.Зуев

Разрешить публикацию.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.