ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29.09.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.
при секретаре Золотухиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова,
подсудимого Кузьменко А.В.,
защитника- адвоката Аршинцева В.В.,предоставившего ордер № 31393 от 09.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
10.03.2004 года Советским районным судом г. Томска по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
15.03.2004 года Советским районным судом г. Томска по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 10.03.2004 года к отбытию пять лет девять месяцев лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 27.06.2008 года условно- досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 9 дней,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кузьменко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Кузьменко А.В. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 20 минут 09.08.2010г., находясь во дворе у дома № 2 по ул. Енисейской в г. Томске и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. Х оставил во дворе указанного дома принадлежащие ему металлические трубы без присмотра, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с открытого участка местности, прилегающего ко второму подъезду указанного выше дома, металлические трубы в количестве 30 штук, общим весом 900 килограмм, стоимостью 12 000 рублей, которые вывез с указанного участка местности на автомобиле грузотакси, заказанным им (Кузьменко А.В.) для осуществления перевозки, чем причинил гр. Х значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Действия подсудимого Кузьменко А.В. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Кузьменко А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Кузьменко А.В. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузьменко А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузьменко А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Кузьменко А.В. ранее судим, после отбытия условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, что свидетельствует о социальной направленности личности, не трудоустроен, с 2010 года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> по поводу хронического алкоголизма второй степени (л.д.94).
В действиях Кузьменко А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом степени и характера совершенного преступления, исправление подсудимого Кузьменко А.В. не возможно без изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В связи с назначением Кузьменко А.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Кузьменко А.В. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кузьменко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Кузьменко А.В. в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 29.09.2010 года.
Вещественные доказательства: диск с камеры наблюдения – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разрешить публикацию
Судья: Е.Н. Низамиева
Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 г.