Дело ...
город Томск 22 сентября 2010года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Томска Конапатова А.М.,
подсудимого Клименко Д.Л.
защитника адвоката Юмобаева Х.А.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клименко Д.Л., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клименко Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Клименко Д.Л. 25 июля 2010 г., в период с 19 часов до 20 часов находясь около магазина «Л», расположенного в доме ... по ... в г. Томске незаконно, умышленно, приобрел, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, вещество, которое согласно проведенной по делу физико-химической экспертизе ... от 18 августа 2010 г., является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, общим весом 2,04 грамма, что является крупным размером.
После незаконного приобретения 25 июля 2010 г. наркотического средства - гашиш, общим весом 2,04 грамма, что является крупным размером, Клименко Д.Л. незаконно, умышленно, хранил при себе, в своей одежде, вышеуказанное наркотическое средство до 25 июля 2010 г. около 21 часа 20 минут.
Преступные действия Клименко Д.Л. были пресечены оперативными сотрудниками УФСКН России по Томской области, которые 25 июля 2010 г. задержали и провели личный досмотр Клименко Д.Л. в помещение Троллейбусного депо, расположенного по адресу: г. Томск, ..., дом .... Так, 25 июля 2010 г. в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в ходе личного досмотра Клименко Д.Л. оперативными сотрудниками УФСКН России по Томской области, в указанном выше помещение, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общим весом 2, 04 грамма, что является крупным размером.
Клименко Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Клименко Д.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Клименко Д.Л. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Клименко Д.Л. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение Клименко Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Клименко Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет поощрения по службе л.д.108), свидетелем К,, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Клименко Д.Л. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Клименко Д.Л. вину признал полностью, не судим, в целом положительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суд исходя из личности подсудимого и того, что на момент совершения указанного преступления он занимал должность старшего оперуполномоченного ... в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной служб и в органах местного самоуправления.
Оценивая доводы защитника о прекращении уголовного дела в отношении Клименко Д.Л в связи с деятельным раскаянием суд не находит оснований для прекращения. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 75 УК РФ прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием возможно лишь, в случае если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Согласно материалам дела и формулировки обвинения Клименко Д.Л был застигнут в момент совершения преступления сотрудниками УФСКН. Указанное преступление совершил, являясь сотрудником правоохранительных органов в обязанности которого входило в том числе выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что деяние совершенное Клименко Д,Л не престало быть общественно опасным.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, смывы, срезы ногтевых пластин, контрольный тампон подлежат по вступлении в законную силу уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Клименко Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Клименко Д.Л. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Клименко Д.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 07.10.2010г.