Гладышев С.Н. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ



1-405/09П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.

подсудимого Гладышева С.Н.

защитника Красновой Ж.О.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Гладышев С.Н., родившегося ............... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. Томск, пр. ..............., ранее судимого:

13.08.2007 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гладышев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ...............г. около 22.30 ч. находясь возле дома по ............... в ............... имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, под предлогом осуществления звонка, завладел сотовым телефоном «Сони Эриксон К 810 I», стоимостью 9 000 рублей, принадлежащим Иванов И.И. в котором находилась сим-карта «Мегафон», материальной ценности не представляющая.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Гладышев С.Н.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Гладышев С.Н. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гладышева С.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно положениям ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого, факт прохождения им лечения от наркотической зависимости. Поскольку Гладышев С.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «а» отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гладышев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 13.08.2007 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 13.08.2007 года к назначенному наказанию, окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Гладышев С.Н. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья: Ситников К.Ю.

Секретарь: Козлова Е.В.

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: