...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 20 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Горба Е.В.,
защитника Аршинцева В.В.,
при секретаре Скосаревой М.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Горба Е.В., родившегося /дата/ года рождения в /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским зыком, зарегистрированного по адресу: /адрес/ проживающего по адресу /адрес/, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 18.05.2007 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ лишение свободы сроком на 1 год;
2) 19.10.2007 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», «в», ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 18.05.2007 г, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы общего режима. Освобожден по отбытию наказания 12.05.2010 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Горб Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Горб Е.В. /дата/ года в период времени с 16 час 00 минут до 16 час 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома /адрес/, умышленно с корыстной целью совершил хищение имущества, принадлежащего Т на сумму 28 300 рублей при следующих обстоятельствах: так он в указанный период времени с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Т, предложил последнему зайти за дом /адрес/, с целью распития спиртных напитков. После чего, продолжая осуществлять преступное намерение, направленное на открытое хищение чужого имущества, сорвал с плеча Т сумку синего цвета матерчатую с надписью «SPORT», стоимостью 1200 рублей с сотовым телефоном марки «iPhone 3 G» имей ... в корпусе черного цвета стоимостью 27 000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «МТС» с № ... не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Теле-2» с №... не представляющая материальной ценности на счету которой был нулевой баланс, документами на имя Т, а именно паспортом гражданина РФ ..., водительским удостоверением ..., страховым медицинским полисом ..., не представляющими материальной ценности. Потерпевший Т с целью воспрепятствования хищению принадлежащего - ему имущества, удерживал свою сумку руками, в то время как Горб Е.В. с целью подавления сопротивления со стороны Т нанес ему не менее пяти ударов кулаком по лицу отчего последний упал на землю, а затем нанес по телу Т еще два удара ногами. Затем потерпевший Т поднялся с земли, и Горб Е.В. в продолжение своего преступного деяния нанес не более пяти ударов кулаками по туловищу последнего, причинив физическую боль и моральные страдания согласно заключению эксперта №.... от /дата/ года ссадины на правом локтевом суставе, на красной кайме нижней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы, которые не причинили вреда здоровью, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т имущественный ущерб на общую сумму 28 300 рублей.
Подсудимый Горб Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Горб Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимому Горбу Е.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Горб Е.В. вину признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Потерпевший Т не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил письменное заявление л.д.152).
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Горба Е.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого.
В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Горб Е.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, на учетах в диспансерах не состоит, ранее наблюдался в наркологическом диспансере с диагнозом полинаркомания, а также наблюдался консультативно в психоневрологическом диспансере с диагнозом асоциальное расстройство в сочетании с синдромом алкогольной зависимости и склонностью к злоупотреблению опиатов без признаков зависимости, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как не поддающийся воспитательно-профилактической работе.
Горб Е.В. совершил умышленные тяжкое преступление спустя непродолжительное время, после отбытия наказания, за совершение корыстного тяжкого преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения к Горбу Е.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Горбу Е.В. наказания, связанного только с реальным лишением свободы, так как исправление Горба Е.В. без изоляции от общества не возможно. Горб Е.В., как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное, корыстное преступление, направленное против собственности граждан, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Горба Е.В.
Отбывание наказания Горбу Е.В. в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Горба Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Горбу Е.В. исчислять с /дата/ года.
Меру пресечения Горбу Е.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Зачесть в срок отбытия наказания Горбу Е.В. время задержания и содержания под стражей по настоящему приговору в период с /дата/ г. по /дата/ г. включительно.
Вещественные доказательства: две бутылки из под пива «Балтика № 9» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Горбом Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: С. В. Кандаурова
...
...
...
...