1-453/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Томск 28 сентября 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска
Логвина О.В.
подсудимого Ламанова В.В.
защитника Деменьтьева А.П.
при секретаре Козловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ламанова В.В., ............... проживающего по адресу: г. Томск, ..............., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ламанов В.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так он, с целью последующей реализации приобрел в декабре 2009 г. в ............... наркотическое средство – гашиш, весом не менее 1,666 гр., после чего незаконно, умышленно, 08.12.2009 г., воспользовавшись услугами сервисного центра ЗАО «DHL Интернешнл», расположенного по адресу: г. Томск, ..............., переслал в почтовом отправлении на имя В., из г. Томска в г. Санкт-Петербург, ............... ............... ............... наркотическое средство - гашиш, весом 1, 666 грамма, однако 11.12.2009г. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в помещении для персонала сервисного центра ЗАО «DHL Интернешнл», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 10, и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Ламанов В.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в октябре – ноябре 2009 г. он занимал у хорошего знакомого В. денежные средства в сумме 10 000 рублей, однако вернуть не успел, т.к. В. уехал в Санкт-Петербург. В. неоднократно звонил и просил выслать гашиш, в счет имеющегося долга. Он отказывался. В декабре 2009 г., ему на сотовый позвонил В. и опять попросил выслать немного гашиша в Санкт-Петербург посредством ЗАО «ДХЛ». Он согласился, т.к. денег для возврата долга у него не было. На Центральном рынке г. Томска он приобрел 6 маленьких кусочков гашиша за 2500 рублей. Затем купил сотовый телефон «Нокия 8800», который вместе с зарядным устройством в коробке он принес в ЗАО «ДХЛ», расположенный по адресу: г. Томск, ................ В зарядное устройство спрятал гашиш. Сотрудник компании упаковал телефон, с его слов заполнил необходимые документы на отправку посылки в г. Санкт-Петербург на имя В.. В офисе ЗАО «ДХЛ» он представился К. /т. 1л.д. 186, 200/.
Кроме признательных показаний вина Ламанова В.В. подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель К. показал, что он является сотрудником УФСБ России по ................ В декабре 2009 года в Управление поступила информация о том, что молодой человек по имени Владимир будет осуществлять пересылку наркотического средства - гашиша в г. Санкт-Петербург через ЗАО «ДХЛ Интернешнл» В. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что посылку с наркотическим средством - гашишем В. будет отправлять Ламанов В.В., проживающий по адресу: г. Томск, ...............2. Также было установлено, что 08.12.2009 г. Ламанов В.В. через офис Томской компании отправил на имя В. по адресу: г. Санкт-Петербург, ............... мобильный телефон марки «Нокия», при этом в накладной вместо своей фамилии указал фамилию «Кузнецов», и адрес проживания г. Томск, ...............23. 10.12.2009 г. данное почтовое отправление было доставлено курьером в г. Санкт- Петербурге по указанному адресу. Однако, в связи с отсутствием получателя она была возвращена в офис «ДХЛ Интернешнл» в г. Санкт-Петербурге для хранения до момента обращения адресата. 11.12.2009г. данная посылка была изъята и исследована. Внутри посылки был обнаружен сотовый телефон «Нокия 8800-Е» и зарядное устройство, внутри зарядного устройства в термопакете находился гашиш. При опросе сотрудника Томского офиса «ДХЛ Интернешнл», осуществившего прием, оформление и отправку посылки было установлено, что данную посылку отправил Ламанов В.В. /т. 1л.д. 173/.
Свидетель П. показал, что в должности консультанта сервисного центра в ЗАО «ДХЛ Интернешнл» он работает уже около года. При отправке отправлений паспорт отправителя проверяется не всегда. 07.12.2009 г. к ним в офис пришел молодой человек, позднее узнал, что это Ламанов В.В., и поинтересовался стоимостью и сроками доставки почтового отправления в г. Санкт-Петербург. Он пояснил, что срок доставки будет 2 рабочих дня, стоимость будет зависеть от веса, размера и т.д. При этом Ламанов В.В. сообщил, что отправление будет до 1 кг, после чего ушел. 08.12 2009 года Ламанов В.В. вновь пришел к ним в офис для того, чтобы отправить коробку из-под мобильного телефона марки «Самсунг», внутри которой лежал мобильный телефон марки «Нокия» и зарядное устройство. Он предложил услугу «повышенная ответственность ДХЛ», но Ламанов В.В. отказался. Со слов Ламанова В.В. он заполнил авиатранспортную накладную, на вопрос назвать фамилию, молодой человек представился К. Паспорт не спрашивал, в накладную внес ту фамилию, которую назвал Ламанов В.В. Данное отправление было при Ламанове В.В. упаковано в их фирменный пакет, и вечером этого же дня было доставлено в Томский аэропорт. Позднее, когда сотрудники ФСБ предоставили ему фотографии, и поинтересовались, не видел ли он кого либо ранее из предъявленных на фотографиях лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, он пояснил, что на фотографии под ............... узнает молодого человека, который 08.12.2009 г. отправлял отправление в г. Санкт-Петербург от имени К.. Сотрудники ФСБ пояснили ему, что на фотографии ............... изображен Ламанова В.В. /т. 1л.д. 121/.
Свидетель В. показал, что в начале декабря 2009 г. он приехал в г. Санкт-Петербург к своему знакомому для празднования Нового года. С целью приобретения наркотического средства - гашиша, он позвонил в г. Томск на номер сотового телефона 8-923-403-01-69 знакомому по имени Владимир, который по просьбе знакомых где-то достает наркотики, и попросил выслать ему пару грамма гашиша, а также попросил купить для него сотовый телефон «Нокия». В ходе разговора он сообщил ему адрес, куда отправить посылку. вернет. По интернету он узнал, что посылка доставлена. Он позвонил в «ДХЛ Интернешнл» и спросил, когда доставят посылку. Ему ответили, что в пятницу, дату уже не помнит. В пятницу посылку не доставили, и он опять позвонил в указанную фирму. Ему пояснили, что он может подъехать после 12.00 ч. и забрать посылку. 14.12.2009г. он пришел в помещение «ДХЛ Интернешнл», которое расположено по Невскому проспекту, где оператор вручил ему посылку. После этого он был задержан сотрудниками полиции. Посылка была вскрыта, но там ничего не было. Сотрудники полиции пояснили, что они изъяли из данной посылки сотовый телефон и свертки с веществом / т. 1л.д. 81/.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2009г, в ходе которого в помещении «ДХЛ Интернешнл», расположенному по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 10, была обнаружена и изъята коробка из-под телефона «Самсунг», в которой находились сотовый телефон «Нокия 8800» с зарядным устройством, внутри зарядного устройства находились шесть свертков с веществом коричневого цвета, / т. 1л.д. 38/.
Заключение химической экспертизы № 124эх-10 от 05.02.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, 10 является наркотическим средством - гашишем, общей массой 1, 558 грамма /т. 1л.д. 86/. С учетом справки об исследовании, согласно которой на исследование было израсходовано 0,108 граммов вещества л.д. 52/, общая масса изъятого гашиша составила 1,666 грамма.
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности; о проведении оперативно-розыскных мероприятий /т. 1л.д. 99-103/.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого на цифровом диске «VS CD-R RFD80M.-13145 08» на видеограммах имеется запись, как молодой человек общается с сотрудником офиса, передает ему коробку, которую сотрудник офиса упаковывает, взвешивает, затем передает молодому человеку листы бумаги, на которых молодой человек что-то пишет, после чего сотрудник офиса упаковывает коробку в непрозрачный пакет с надписью DNL, молодой человек передает деньги сотруднику / т. 1л.д. 141/.
Заключением видео - технической экспертизы № 807 от 15.06.2010 г., согласно которой признаков монтажа либо изменений, внесенных после записи, на представленных видеограммах не обнаружено /т. 1л.д.130/.
Заключением фоноскопической экспертизы № 832 от 17 июля 2010 года, согласно которой признаков монтажа на фонограммах на двух компакт-дисках не обнаружено.
Реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговоров на СФ1-СФ4 (файлы 154316, 7122009, 10122009, 12122009), пригодны для проведения идентификационного исследования и произносятся гр. Ламановым В.В.
На файле «04122009 154316.wav», мужчина просит Ламанова В.В. выслать быстрой почтой в г. Санкт-Петербург гашиш и сотовый телефон, поясняет, что наркотик нужно упаковать в термопакетик.
На файле «07122009 213110.wav», Ламанов В.В. сообщает мужчине о том, что посылка будет идти два дня, стоимость полтора рубля, и интересуется на какой адрес отправлять посылку. Тот сообщает, что адрес отправит смс-сообщением.
На файле «10122009 232834.wav», Ламанов В.В. сообщает, что в тот же день ему привезли «пятнадцать» и почему столько, и интересуется, получило ли тот посылку. Мужчина сообщает, что это ему (Ламанову) бонусы, а также сообщает, что посылку не получил, т.к. курьер не успел доставить, и что завтра сам поедет за посылкой.
На файле «12122009 220428.wav», Ламанов В.В. интересуется у мужчины, получил ли он посылку. Тот сообщает, что получит только в понедельник.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Суд считает возможным положить в основу приговора доказательства, полученные в ходе проведения оперативно – розыскной деятельности, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Ламанова В.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Признательные показания Ламанова В.В. объективно подтверждаются показаниями свидетелей, иными материалами дела.
Суд квалифицирует действия Ламанова В.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности Ламанова В.В., который ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, имеет место работы, социально адаптирован, суд полагает возможным достижение исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд не усматривает оснований применения к Ламанову В.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ламанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.
Возложить на Ламанова В.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ламанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 компакт диска с записями телефонных переговоров и камер видеонаблюдения; наркотическое средство гашиш, общим весом 1,558 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по СПб и ЛО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 09.10.2010 г.
Публикацию разрешаю.
Судья: К.Ю. Ситников
...............
...............
...............
...............