---
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 24 августа 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.,
подсудимого Новоселова А.В.,
защитника Аршинцева В.В., представившего ордер № --- от /дата/ г. и удостоверение № --- от /дата/г.,
потерпевшей К,
при секретаре Скосаревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Новоселова А.В., /дата/ года рождения, родившегося в /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, имеющего образование 8 классов, проживающего по адресу: /адрес/, не работающего, ранее судимого:
1) 25.12.2001 г. Советским районным судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г, д», ст. 70 УК РФ (приговор от 16.12.1999 г.) к лишению свободы на 4 года 8 месяцев, освобожден 22.12.2004 г. по постановлению Кировского районного суда г. Томска условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Новоселов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Новоселов А.В. /дата/ г. в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире №--- по /адрес/, воспользовавшись тем, что потерпевшая К отсутствует и не осуществляет контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последней тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил с подоконника в комнате указанной квартиры сотовый телефон «LG» КР 265 имей ---, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим - карта мобильного оператора «---» с номером ---, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 70 рублей и карта памяти на 512 Мб, стоимостью 250 рублей, а также из сумки, находящейся на стуле в указанной квартире денежные средства, принадлежащие К в сумме 500 рублей. После чего он с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями К значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 320 рублей.
Подсудимый Новоселов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
В судебном заседании Новоселов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Новоселов А.В. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Потерпевшая К в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, представила письменное заявление.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Новоселова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Новоселов А.В. ранее судим, за совершение преступлений корыстной направленности, данное преступление совершил, в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения к Новоселову А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, полагавшей возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Учитывая, что Новоселов А.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, суд полагает возможным достижение целей исправления и предупреждения подсудимым новых преступлений, без изоляции от общества.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Новоселову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Вещественных доказательствах нет, гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Новоселова А.В. признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Новоселова А.В. обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Срок условного осуждения Новоселова А.В. исчислять с /дата/ года.
Меру пресечения Новоселову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
Судья: С.В. Кандаурова
---
---
---
---