П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 18 июня 2010г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Томска Екименко Е.О.
подсудимого Володина В.И.
защитника Ершовой О.А.
при секретаре Пигулевской И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Х, ............... года рождения, ............... ............... ..............., гражданина РФ, ............... ............... ..............., ..............., со средним специальным образованием, холостого, работающего ............... разнорабочим, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160,
у с т а н о в и л:
Володин В.И совершил присвоение с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Володин В.И., работая судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по ............... г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № 681/06 от 20.11.2006 г. (с изменениями и дополнениями), и приказа о переводе на другую работу № 154 л/с от 19.03.2008 г., то есть, являясь, государственным гражданским служащим, наделенным согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, а также был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 26.03.2008 г., предусматривающего его полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и обязанность вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно–денежные отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, в период с 10.03.2009 г. по 13.03.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по ............... Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ..............., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью, используя служебное положение, а именно служебные полномочия судебного пристава-исполнителя, в рамках совершения исполнительных действий присвоил полученные от должников вверенные ему денежные средства в общей сумме 14042,04 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Так, в ходе работы по исполнительному производству в отношении должника ФИО25, 10.03.2009 г., находясь на рабочем месте, получил от должника ФИО25 денежные средства в общей сумме 1 712 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед УВД по Томской области, ИФНС по г. Томску, УФССП по Томской области, которые, в нарушение инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. № 11/15н, на депозитный счет отдела судебных приставов не оприходовал и не внес, а присвоил, распорядившись по своему усмотрению.
Так же, в ходе работы по исполнительному производству в отношении должника Х, 10.03.2009 г., находясь на рабочем месте, получил от должника Х денежные средства в общей сумме 107 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед УВД по Томской области, УФССП по Томской области, которые, в нарушение инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. № 11/15н, на депозитный счет отдела судебных приставов не оприходовал и не внес, а присвоил, распорядившись по своему усмотрению.
В продолжение задуманного, ходе работы по исполнительному производству в отношении должника ФИО8, 10.03.2009 г., находясь на рабочем месте, получил от должника ФИО8 денежные средства в общей сумме 2600 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», УВД по Томской области, которые, в нарушение инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. № 11/15н, на депозитный счет отдела судебных приставов не оприходовал и не внес, а присвоил, распорядившись по своему усмотрению.
Продолжая свои действия, ходе работы по исполнительному производству в отношении должника ФИО9, 10.03.2009 г., находясь на рабочем месте, получил от должника ФИО9 денежные средства в общей сумме 3 627,96 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ИФНС по г. Томску, УФССП по Томской области, которые, в нарушение инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. № 11/15н, на депозитный счет отдела судебных приставов не оприходовал и не внес, а присвоил, распорядившись по своему усмотрению.
Продолжая свои действия, ходе работы по исполнительному производству в отношении должника ФИО10, 13.03.2009 г., находясь на рабочем месте, получил от должника ФИО10 денежные средства в общей сумме 5 995,08 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед АКБ «Банк Москвы», которые, в нарушение инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. № 11/15н, на депозитный счет отдела судебных приставов не оприходовал и не внес, а присвоил, распорядившись по своему усмотрению.
Он же, работая судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по ................ Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № 681/06 от 20.11.2006 г. (с изменениями и дополнениями), и приказа о переводе на другую работу № 154 л/с от 19.03.2008 г., то есть, являясь, государственным гражданским служащим, наделенным согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, а также был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 26.03.2008 г., предусматривающего его полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и обязанность вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно–денежные отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, 14.04.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по ...............у г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ..............., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью, используя служебное положение, а именно служебные полномочия судебного пристава-исполнителя, ходе работы по исполнительному производству в отношении должника ФИО11, получил от него денежные средства в общей сумме 1 253, 44 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ОАО «Сибирьтелеком», УФССП по Томской области, которые, в нарушение инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. № 11/15н, на депозитный счет отдела судебных приставов не оприходовал и не внес, а присвоил, распорядившись по своему усмотрению.
Он же, работая судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по ............... г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № 681/06 от 20.11.2006 г. (с изменениями и дополнениями), и приказа о переводе на другую работу № 154 л/с от 19.03.2008 г., то есть, являясь, государственным гражданским служащим, наделенным согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, а также был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 26.03.2008 г., предусматривающего его полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и обязанность вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно–денежные отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, в период с 28.09.2009г. по 13.03.2010г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по ............... г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск, ..............., умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью сокрытия фактов хищения им денежных средств в общей сумме 15295,48 рублей, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, имевших место в период с 10.03.2009г. по 14.04.2009г., совершил служебный подлог, внеся в официальные документы – постановления об окончании исполнительных производств и квитанции об оплате должниками денежных средств заведомо ложные сведения, искажающие действительное значение данных официальных документов, а именно:
- в постановление об окончании исполнительного производства № 69/3/19871/15/2009, указав в нем, заведомо ложные сведения о том, что в ходе данного исполнительного производства штраф в сумме 1 500 рублей и исполнительский сбор в сумме 105 рублей уплачены должником в полном объеме согласно платежному поручению № 425 от 29.09.2009 г. после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, а также в постановление об окончании исполнительного производства № 69/3/7795/15/2008, указав в нем, что в ходе исполнения данного исполнительного производства госпошлина в сумме 100 рублей и исполнительский сбор в сумме 7 рублей уплачены должником в полном объеме, согласно платежному поручению № 422 от 29.09.2009 г. после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, тогда как в действительности должен был указать реальную дату и вид платежного документа – квитанцию серии АА № 174449 от 10.03.2009 г., согласно которого ФИО25 оплатил денежные средства в общей сумме 1 712 рублей,
- в квитанцию АА № 174449 от 10.03.2009 г., расписавшись за ведущего специалиста по ведению депозитного счета отдела судебных приставов – исполнителей по ............... ФИО12 в верхнем правом углу корешка указанной квитанции, что свидетельствовало о том, что данный корешок квитанции ФИО12 был проверен и денежные средства в сумме 1 712 рублей, полученные Володиным В.И. от должника ФИО25, были приняты по данной квитанции ФИО12, для перечисления их на депозитный счет отдела судебных приставов по ..............., однако в действительности указанная сумма денежных средств Х специалисту по ведению депозитного счета отдела ФИО12 не передавалась, на депозитный счет отдела судебных приставов не поступала;
- в постановление об окончании исполнительного производства № 69/3/15721/15/2008 (69/3/7404/15/2008–СД), указав в нем, заведомо ложные сведения о том, что в ходе данного исполнительного производства долг в сумме 1071,44 рублей и исполнительский сбор в сумме 75 рублей, уплачены должником в полном объеме, согласно платежного поручения № 426 от 29.09.2009 г., а также в постановление об окончании исполнительного производства № 69/3/7404/15/200 (69/3/7404/15/2008–СД) 9, указывая в установочной части на то, что долг в сумме 100 рублей и исполнительский сбор в сумме 7 рублей, уплачены должником в полном объеме согласно платежного поручения № 421 от 29.09.2009 г. после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, тогда как в действительности должен был указать реальную дату и вид платежного документа – квитанцию серии АА № 174866 от 14.04.2009 г., согласно которой ФИО11 оплатил денежные средства в общей сумме 1 253,44 рублей,
- в квитанцию серии АА № 174866 от 14.04.2009 г., расписавшись за ведущего специалиста по ведению депозитного счета отдела судебных приставов – исполнителей по ............... ФИО12 в верхнем правом углу корешка указанной квитанции, что свидетельствовало о том, что данный корешок квитанции ФИО12 был проверен и денежные средства в сумме 1 253,44 рублей, полученные Володиным В.И. от должника ФИО11, были приняты по данной квитанции ФИО12, для перечисления их на депозитный счет отдела судебных приставов по ............... однако в действительности указанная сумма денежных средств Володиным В.И. специалисту по ведению депозитного счета отдела ФИО12 не передавалась, на депозитный счет отдела судебных приставов не поступала;
- в постановление об окончании исполнительного производства № 69/3/25733/15/2009, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что в ходе исполнения данного исполнительного производства штраф в сумме 100 рублей уплачен должником в полном объеме согласно платежного поручения № 432 от 29.09.2009 г. после истечения срока установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, тогда как в действительности должен был указать реальную дату и вид платежного документа – квитанцию серии АА № 174450 от 10.03.2009 г., согласно которого ФИО8 оплатил денежные средства в общей сумме 2 600 рублей,
- в квитанцию серии АА № 174450 от 10.03.2009 г. с указанием даты поступления денежных средств в сумме 2 600 рублей на счет взыскателя, вклеив в квитанционную книжку с № 174426 по № 174450, квитанцию серии АА № 174450 от 10.03.2009 г., внеся в нее и ее корешок, надпись чернилами «испорчено», расписавшись за ведущего специалиста по ведению депозитного счета отдела судебных приставов – исполнителей по ............... ФИО12, что свидетельствовало о том, что данный корешок квитанции ФИО12 был проверен и денежные средства в сумме 2600 рублей от должника ФИО8 не были приняты по данной квитанции ФИО12, для перечисления их на депозитный счет отдела судебных приставов по ............... однако в действительности указанная сумма денежных средств Володиным В.И. от должника ФИО8 была принята и должна была поступить на депозитный счет отдела судебных приставов;
- в постановление об окончании исполнительного производства № 3/53608/259715/2008, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что в ходе исполнения данного исполнительного производства налог в сумме 3390,62 рубля и исполнительский сбор в суме 237, 34 рублей уплачены должником в полном объеме согласно платежного поручения № 427 от 29.09.2009 г. после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, тогда как в действительности должен был указать реальную дату и вид платежного документа – квитанцию серии АА № 174851 от 10.03.2009 г., согласно которого ФИО9 оплатил денежные средства в общей сумме 3627,96 рублей,
- в квитанцию серии АА № 174851 от 10.03.2009 г., внеся в нее и ее корешок надпись чернилами «испорчено», расписавшись за ведущего специалиста по ведению депозитного счета отдела судебных приставов по ............... ФИО12, что свидетельствовало о том, что данный корешок квитанции ФИО12 был проверен и денежные средства в сумме 3 627,96 рублей от должника ФИО9 не были приняты по данной квитанции ФИО12, для перечисления их на депозитный счет отдела судебных приставов по ..............., однако в действительности указанная сумма денежных средств Володиным В.И. от должника ФИО9 была принята и должна была поступить на депозитный счет отдела судебных приставов;
- в квитанцию серии АА № 174853 от 13.03.2009 г., вклеив в квитанционную книжку с № 174851 по № 174875, квитанцию серии АА № 174450 от 10.03.2009 г., внеся в нее и ее корешок заведомо ложную надпись чернилами -«испорчено», что свидетельствовало о том, что указанная сумма денежных средств, на депозитный счет отдела судебных приставов по ............... не поступила, однако в действительности указанная сумма денежных средств Володиным В.И. от должника ФИО10 была принята и должна была поступить на депозитный счет отдела судебных приставов.
Подсудимый Володин В.И. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что в период с 10 по 13 марта 2009г. нуждался в деньгах, в связи с чем совершил хищения в этот период времени, кроме того, 14.04.2009г. он вновь испытал нужду в деньгах, в связи с чем снова присвоил вверенные ему денежные средства, а затем, с целью скрыть факты присвоения, он, предварительно оплатив задолженность за должников, внес заведомо ложные сведения в официальные документы – постановления о прекращении исполнительных производств и квитанции, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина Володина В.И. подтверждается совокупностью доказательств, в числе которых его собственные признательные показания, данные им на следствии в качестве подозреваемого (т.6л.д.62-71, 73-84, 85-87) и обвиняемого (т.6л.д.125-144).
Согласно показаниям Володина В.И. на следствии, 20.11.2006 г. он на основании приказа № 842 л/с был принят в Управление Федеральной службы служебных приставов по Томской области на государственную должность судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Зырянскому району Томской области, с ним был заключен служебный контракт № 681/06 от 20.11.2006 г. о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, Также с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 20.11.2006 г., согласно которого он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя. В связи с чем он был обязан вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества. Согласно приказа о переводе № 154 л/с от 19.03.2008 г., он с 26.03.2008 г. был переведен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП России по Томской области, о чем к вышеуказанному служебному контракту было составлено соглашение № 2 о внесении дополнений в служебный контракт от 20.11.2006 г. В отделе судебных приставов – исполнителей по Октябрьскому району г. Томска он был трудоустроен до 14.10.2009 г., после чего был уволен на основании приказа об увольнении № 1050 – К от 12.10.2009 г. В его обязанности входило: возбуждение и окончание исполнительных производств по исполнительным листам, постановлениям административных комиссий, прием денежных средств от граждан по квитанционным книжкам, в отношении которых было возбужденно исполнительное производство, принудительное исполнение требований исполнительных документов, сдача полученных денежных средств на депозитный счет отдела. Для принятия денежных средств от плательщиков судебному приставу – исполнителю старшим судебным приставом выдаются квитанционные книжки под роспись, данные книжки являются бланком строгой отчетности. Квитанционная книжка предназначается для получения денежных средств наличными по судебным приказам и актам других органов. При исполнении судебных актов и актов других органов принимаются денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок). Квитанция с подписью судебного пристава – исполнителя, который получает от должников денежные средства наличными, выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке (роспись плательщика и подпись судебного пристава – исполнителя ставится как на самой квитанции, так и на корешке только теми чернилами, которыми заполняется квитанция). Исправления в квитанциях и корешках не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "Испорченно" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Квитанционные книжки выдаются территориальным органом Федеральной службы судебных приставов старшему судебному приставу подразделения судебных приставов или иному уполномоченному лицу по книге учета бланков строгой отчетности. После получения денежных средств судебным приставом – исполнителем от должника, он в течение суток должен сдать денежные средства специалисту депозитного счета. При этом судебный пристав – исполнитель предоставляет специалисту депозитного счета реестр сдачи денежных средств с указанием полученной суммы от должника и номеров квитанции, а также квитанционную книжку. Специалист депозитного счета сверяет сумму, отраженную в реестре и квитанционной книжке, а также суммой денежных средств, предоставленной судебным приставом – исполнителем и ставит отметку в корешке квитанции о том, что денежные средства специалистом депозитного счета были приняты от судебного пристава – исполнителя и зачислены на депозитный счет отдела. В отделе судебных приставов - исполнителей по Октябрьскому району г. Томска УФССП по Томской области открыт депозитный счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения. Денежные средства хранятся до тех пор, пока взыскатель не предоставит в отдел судебных приставов - исполнителей по Октябрьскому району г. Томска УФССП по Томской области свои реквизиты.
...............г. к нему на прием в кабинет ..............., расположенный по адресу: ............... пришел ФИО25, где произвел оплату по указанным задолженностям: 1605 рублей и 107 рублей с учетом исполнительного сбора (7% от суммы взыскания). Он принял от ФИО25 вышеуказанные денежные средства, всего в общей сумме 1 712 рублей, после чего выписал ФИО25 квитанцию серии АА ................, в которой рядом с графой «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» поставил свою подпись, после чего отдал квитанцию ФИО25, который в свою очередь также поставил свою подпись в корешке квитанции АА № 174449 от 10.03.2009г., рядом с графой «подпись плательщика». Корешок квитанции остался у него в квитанционной книжке, в знак подтверждения оплаты и получения квитанции. Получив деньги, он внес в таблицу задней корочки квитанционной книжки соответствующую запись под № 24, указав в графе «получено», которую заполняет сотрудник депозита, № квитанции, и полученную сумму денежных средств; в графе «внесено» поставил дату, 11.03.2009г. и сумму 1712 рублей, то есть это должна была быть дата банковского объявления о поступлении денежных средств в указанной сумме на счет взыскателя. Однако после внесения данной записи, у него возник умысел на хищение полученных денежных средств, поэтому денежные средства он на депозитный счет не сдал, присвоил себе, чтобы приобрести на них лекарства для своей матери.
В этот же день к нему пришел ФИО8, и оплатил задолженность в общей сумме 2600 рублей. Приняв от ФИО8 денежные средства, он выписал квитанцию серии АА № 174450 от 10.03.2009г., деньги на депозит не сдал, а присвоил себе, собирался потратить их на личные нужды.
В этот же день к нему обратилась начальник отдела судебных приставов исполнителей по ............... ФИО13, которая передала ему 107 рублей, пояснив, что данные денежные средства попросили ее передать в счет оплаты задолженности Х Он принял вышеуказанные денежные средства, выписал квитанцию серии АА № 174852 от 10.03.2009г., в которой поставил рядом с графой «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» свою подпись. Рядом с графой подпись плательщика в корешке квитанции серии АА ............... от ............... г., поставил подпись за должника Х сам лично, так как личного присутствия должника не было. Указанные денежные средства в сумме 107 рублей он на депозит не сдал, присвоил себе и потратил на личные нужды.
В тот же день к нему пришел ФИО9 и оплатил задолженность в общей сумме 3627, 96 рублей. Он принял от ФИО9 денежные средства, выписал квитанцию серии АА № 174851 от 10.03.2009г., деньги сотруднику депозита не сдал, решил присвоить себе, в последующем распорядился ими по своему личному усмотрению, потратив на личные нужды.
13.03.2009г. к нему пришла ФИО10, которая оплатила задолженность по вышеуказанному исполнительному производству в сумме 5 995,08 рублей. Он принял от ФИО10 денежные средства, выписал квитанцию серии АА № 174853 от 13.03.2009г., полученные деньги на депозит не сдал, присвоил, потратил на собственные нужды.
14.04.2009г. к нему пришел ФИО11, оплатил задолженность 1146,44 рублей и 107 рублей (с учетом исполнительного сбора). Он принял от ФИО11 вышеуказанные денежные средства в общей сумме 1 253, 44 рубля, после чего выписал единую квитанцию серии АА № 174866 от 14.04.2009г., полученные деньги на депозит не сдал, присвоил, потратил на приобретение лекарств для матери.
Затем, с целью скрыть факты присвоения, он, предварительно оплатив задолженность за должников, внес заведомо ложные сведения в официальные документы – постановления о прекращении исполнительных производств, где указал, что в ходе исполнения исполнительного производства штрафы и исполнительские сборы уплачены должниками в полном объеме после истечения срока установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, и квитанции, где поставил подписи за сотрудника депозита ФИО12, эмитируя её подпись, что якобы данные корешки квитанции были ею проверены, а на некоторых квитанциях ставил запись «испорчено», что означало, что оплата не произведена.
Из явок с повинной Володина В.И. следует, что в указанный период он совершил хищение денежных средств, полученных им от должников.(т.2л.д.142, 204, т.3л.д.80,147)
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Согласно заявлению начальника отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны ФИО14 от ............... года, он просит решить вопрос о привлечении к ответственности судебного пристава-исполнителя Володина В.И. по факту хищения денежных средств, принадлежащих УФССП по Томской области (т.1л.д.87)
Материалы служебной проверки, проведенной при выявлении фактов присвоения денежных средств Володиным В.И., а именно, служебная записка начальника отдела ФИО13; докладная записка и.о. заместителя начальника отдела ФИО16; объяснение главного специалиста –эксперта отдела противодействия коррупции ФИО15; приказ № 577 от 01.10.2009 г. «О проведении служебной проверки в отношении Х, судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ...............у г. ФИО5»; корешок квитанции серии АА № 174449 от ............... г. на получение денег от ФИО25 в сумме 1712 рублей; корешок квитанции серии АА № 174866 от 14.04.2009 г. на получение денег от ФИО11 в сумме 1253, 44 рублей; корешок квитанции серии АА № 174852 от 10.03.2009 г. на получение денег от Х в сумме 107 рублей; квитанции об оплате от 28.09.2009 г. на сумму 107 рублей и 1605 рублей, квитанции об оплате от 28.09.2009 г. на сумму 107 рублей за Х,1605 рублей за ФИО25, 107 рублей за ФИО25, 107 рублей за ФИО11, 1146 рублей за ФИО11; заключение служебной проверки в отношении Володина В.И.; приказ о привлечении Х к дисциплинарной ответственности № 536 –ко от 14.10.2009 г., свидетельствуют о противоправной деятельности Володина В.И.(т.5л.д.104-119)
Согласно показаниям представителя потерпевшего УФССП по Томской области ФИО17, 13.10.2009 г. комиссией в отношении Володина В.И. проведена служебная проверка, основанием для которой послужила служебная записка начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов по ............... ФИО13 о выявленном факте не сдачи на депозитный счет отдела судебных приставов по ............... Володиным В.И. денежных средств, изъятых по квитанциям в процессе исполнительного производства от должника. В ходе служебной проверки был осуществлен комплекс мероприятий, выяснены обстоятельства не сдачи на депозитный счет отдела денежных средств, получено объяснение Володина В.И. Было установлено, что Володин В.И., используя свои служебные полномочия судебного пристава-исполнителя, получил от должников денежные средства в качестве оплаты имеющихся обязательств по исполнительным производствам. После чего вносил заведомо ложные сведения о передаче денег, полученных от должников ведущему специалисту по ведению депозитного счета отдела судебных приставов – исполнителей по ............... ФИО12, имитируя подпись последней на корешках квитанций, что свидетельствовало о том, что документы ФИО12 проверены и денежные средства, поступившие от должников, были приняты на депозит, хотя в действительности суммы денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов Володиным В.И. не сдавалась, а на некоторых квитанциях ставил запись «испорчено», что означало, что оплата не произведена. После того как были выявлены данные факты Володин В.И. произвел оплату и перечисление денежных средств за должников и вынес постановления об окончании исполнительного производства, внеся в них заведомо ложные сведения.
Согласно показаниям свидетеля ФИО25, 10.03.2009г. он передал судебному приставу - исполнителю Володину В.И. денежные средства в сумме 1712 рублей, а Володин В.И. в свою очередь заполнил и передал ФИО25 квитанцию серии АА № 174449 от 10.03.2009 г. о приеме денежных средств, в сумме 1712 рублей. В конце сентября, начале октября 2009 г. ему домой позвонил судебный пристав – исполнитель Володин В.И. и пояснил, что ему нужна квитанция об оплате штрафа по исполнительному производству, которая была выдана им 10.03.2009 г., в связи с неправильным оформлением. Однако квитанция им найдена не была. Через некоторое время ему вновь перезвонил судебный пристав – исполнитель Володин В.И. и поинтересовался нашлась ли квитанция, на что он ответил, что квитанцию не нашел. В предъявленной ему квитанционной книжке в квитанции серии АА № 174449 стоит подпись, в графе «плательщик» выполнена его рукой. (т.6л.д.6-9)
Согласно показаниям свидетеля ФИО8, 10.03.2009г. он передал Володину В.И. денежные средства в сумме 2600 рублей, в счет погашения долга по кредитному договору в сумме 2500 рублей и 100 рублей, оплатив штраф, выписанный ГИБДД УВД по Томской области. Как факт подтверждения оплаты, Володин В.И. выдал ему квитанцию серии АА № 174450 от 10.03.2009 г. о приеме денежных средств в сумме 2600 рублей. 03.10.2009 г. по предварительной договоренности, он приехал к Володину В.И. по просьбе последнего. Володин В.И. попросил его привезти ранее выданную квитанцию серии АА № 174450 от 10.03.2009 г.. Когда он приехал к Володину В.И., тот пояснил, что обновляет базу данных, и ему нужны, ранее выданные квитанции, с целью подтверждения оплаты, он передал Володину В.И. квитанцию. Володин В.И. обещал, что в скором времени вернет данную квитанцию обратно, но свое обещание так и не выполнил. В предъявленной ему квитанционной книжке, в квитанции серии АА № 174450 от 10.03.2009 г. стоит подпись, в графе «плательщик», выполненная его рукой. (т.6л.д.17-20)
Согласно показаниям ФИО9, ...............г. он передал судебному приставу - исполнителю Володину В.И. денежные средства в сумме 3 627, 96 рублей, Володин В.И. в свою очередь, заполнил и передал ему кавитацию серии АА № 174851 от 10.03.2009 г. о приеме денежных средств. В сентябре 2009г. Володин В.И. попросил принести ранее выданную квитанцию об оплате задолженности серии АА № 174851 от 10.03.2009 г. При этом Володин В.И. пояснил, что данная квитанция ему очень необходима, так как была неправильно оформлена. В этот же день, он приехал на работу к Володину В.И., где передал Володину В.И. лично в руки вышеуказанную квитанцию. Володин В.И. обещал, что в скором времени вернет квитанцию обратно, свое обещание не выполнил. В предъявленной ему в ходе допроса квитанционной книжке, в квитанции серии АА № 174851 от 10.03.2009 г. стоит подпись, в графе «плательщик», выполненная его рукой. (т.6л.д.21-24)
Согласно показаниям Х, в марте 2009г. он передал своему брату - ФИО18, который работает в службе судебных приставов, денежные средства в сумме 107 рублей для оплаты штрафа, которые тот передал начальнику отдела ФИО13, которая впоследствии передала их судебному приставу - исполнителю Володину В.И. Володин В.И. в свою очередь, заполнил и передал ФИО13 квитанцию серии АА № 174852 от 10.03.2009 г. о приеме от Х денежных средств, в сумме 107 рублей. Данная квитанция была в последующем передана ФИО18, а тот в свою очередь передал квитанцию ему. В предъявленной ему в ходе допроса квитанционной книжке, в квитанции серии АА № 174852 от 10.03.2009 г. стоит подпись в графе «плательщик», выполненная не им. (т.6л.д.14-16)
Свидетель ФИО18, подтвердил факт передачи денежных средств брата ФИО13, которая впоследствии вернула ему квитанцию серии АА № 174852 от 10.03.2009 г. о приеме от Х приставом Володиным В.И. денежных средств в сумме 107 рублей, которую он вернул брату. (т.6л.д. 34-36)
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, 13.03.2009 года, она передала Володину денежные средства в сумме 5995, 08 рублей. Володин В.И. выписал и передал ей квитанцию серии АА № 174853 от 13.03.2009 года. Но в связи с тем, что она очень спешила, и это был ее последний платеж по исполнению кредитного обязательства перед АКБ «Банк Москвы», сказала Володину В.И., что квитанция ей не нужна, после чего, вышла из кабинета. (т.6л.д.25-27)
Согласно показаниям свидетеля ФИО11, 14.04.2009г. он передал Володину В.И. денежные средства в сумме 1253, 44 рубля. В свою очередь Володин В.И. заполнил и передал ему квитанцию серии АА № 174866 от 14.04.2009 года о приеме денежных средств в сумме 1253, 44 рубля. В предъявленной ему квитанции серии АА № 174866 от 14.04.2009 года на сумму 1253, 44 рублей, в графе «подпись плательщика» стоит подпись, выполненная его рукой. (т.6л.д.10-13)
Согласно показаниям свидетеля ФИО19 (т.6л.д. 53-57), согласно п. 5 Инструкции 11/15н, утвержденной совместным приказом Минюста и Минфина РФ от 25 января 2008 г., при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы – исполнители принимают денежные средства от должников (их представителей) по квитанции (корешок и квитанция), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Согласно п. 6 квитанция с подписью судебного пристава - исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируется путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок является пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Согласно п. 4 наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны вноситься судебными приставами – исполнителями на депозитный счет отдела. Для контроля денежных средств, изъятых судебными приставами - исполнителями по квитанционным книжкам в отделе ведущий (главный) специалист – эксперт с возложением обязанностей по ведению депозитного счета принимают денежные средства от судебных приставов – исполнителей по реестрам приема денежных средств, в котором должны быть указаны: дата сдачи денежных средств «депозитчику», номер корешка квитанции, сумма денежных средств, подпись судебного пристава – исполнителя, подтверждающая сдачу денежных средств «депозитчику» и подпись «депозитчика» о приеме денежных средств. При приеме денежных средств от судебного пристава – исполнителя «депозитчик» должен проверить сумму денежных средств, указанную в реестре приема по каждой конкретной квитанции, а также проверить правильность оформления квитанции. После чего оформляется объявление на взнос наличными денежными средствами установленной формы и «депозитчик» сдает денежные средства на лицевой (депозитный) счет отдела. Порядок учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение отделов судебных приставав – исполнителей регламентирован ФЗ «Об исполнительном производстве, инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Министерства юстиции и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. за № 11/15н. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока, указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет. При переводе взыскателям, должникам, их представителям и иным лицам, участвующим в исполнительном производстве, денежных сумм специалистом депозитного счета выписывается платежное поручение с указанием номера исполнительного документа, наименования организации, выдавшей документ, даты выдачи документа и сумм платежа. Копии платежных поручений приобщаются к материалам исполнительного производства. Платежное поручение подписывается старшим судебным приставом. Ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм со счетов подразделений несут распорядители счетов – старшие судебные приставы. В случае, когда возврат должнику денежных средств, оставшихся после удовлетворения всех требований взыскателя, невозможен, невостребованные должником денежные средства по истечении трех лет на основании распоряжения старшего судебного пристава перечисляются в доход федерального бюджета, на счета, открытые на балансовом счете, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации, управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, на территории которых находятся подразделения судебных приставов. При автоматизированном учете средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов, вместо книги ведется дело учета средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов. В дело учета средств помещаются заверенные подписью старшего судебного пристава и оттиском печати подразделения судебных приставов бумажные копии электронных записей, которые вносятся в электронную базу данных в хронологическом порядке по мере получения от органов Федерального казначейства выписок со счета подразделения судебных приставов. Запись об общем количестве листов дела учета средств ежегодно заверяется подписью руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов России и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Остаток на первое число каждого месяца должен соответствовать остатку денежных средств по выписке по счету подразделения, полученной от органа Федерального казначейства. В отделе судебных приставов - исполнителей по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области открыт депозитный счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения. Денежные средства хранятся до тех пор, пока взыскатель не предоставит в отдел судебных приставов - исполнителей по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области свои реквизиты. Согласно инструкции «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения» сроки перечисления денежных средств составляют – 5 банковских дней, с момента зачисления денежных средств на счет подразделения. В случае, если денежные средства, хранящиеся на счете не востребованы взыскателем, а взыскатель надлежащим образом уведомлен, они в течение 3-х лет хранятся на счете временного хранения подразделения, затем на основании письменного распоряжения старшего судебного пристава отдела перечисляются в федеральный бюджет на прочие неналоговые доходы. В случае, если должник оплатил сумму долга, в соответствии с чем ему была выписана квитанция, но подпись должника отсутствует, это не является основанием для не сдачи денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов - исполнителей. Денежные средства, принятые у должника должны быть сданы на депозитный счет отдела в любом случае, если замена квитанции или устранение допущенных нарушений не возможно. Это допускается при наличии объяснения судебного пристава-исполнителя о причинах допущенных нарушений.
Согласно показаниям свидетеля ФИО20 (т.6л.д.28-33), для принятия денежных средств от плательщиков судебному приставу – исполнителю старшим судебным приставом выдаются квитанционные книжки под роспись, данные книжки являются бланком строгой отчетности. Квитанционная книжка предназначается для получения денежных средств наличными по судебным приказам и актам других органов. При исполнении судебных актов и актов других органов принимаются денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава – исполнителя, который получает от должников денежные средства наличными, выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке (роспись плательщика и подпись судебного пристава – исполнителя ставится как на самой квитанции, так и на корешке только теми чернилами, которыми заполняется квитанция). Исправления в квитанциях и корешках не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "Испорченно" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. После получения денежных средств судебным приставом – исполнителем от должника, он в течение суток должен сдать денежные средства специалисту депозитного счета. При этом судебный пристав – исполнитель предоставляет специалисту депозитного счета реестр сдачи денежных средств с указанием полученной суммы от должника и номеров квитанции, а также квитанционную книжку. Специалист депозитного счета сверяет сумму, отраженную в реестре и квитанционной книжке, а также суммой денежных средств, предоставленной судебным приставом – исполнителем и ставит отметку в корешке квитанции о том, что денежные средства специалистом депозитного счета были приняты от судебного пристава – исполнителя и зачислены на депозитный счет отдела. В случае, если должник не в состоянии выплатить задолженность по исполнительному производству или у него нет имущества, которое можно было описать, выносится постановление о направлении исполнительного документа для удержания из заработка должника и об окончании исполнительного производства, где в установочной части указывается все, что сделано с момента совершения всех исполнительных действий и основание принятия решения. Если должник оплатил какую - либо часть долга, то в установочной части постановления указывается данный платеж и остаток задолженности, которая будет взыскана с должника. При переводе взыскателям, должникам, их представителям и иным лицам, участвующим в исполнительном производстве, денежных сумм по почте судебным приставом – исполнителем выписывается платежное поручение, к которому должен быть приложен список получателей с указанием номера исполнительного документа, наименования организации, выдавшей документ, даты выдачи документа и сумм перевода. Копии платежных поручений или квитанций приобщаются к материалам исполнительного производства. Платежное поручение подписывается старшим судебным приставом и уполномоченным лицом, осуществляющим учет средств по счету подразделения.
Согласно показаниям свидетеля ФИО13 (т.6л.д.45-52), в марте 2009 года к ней обратился ФИО18 с просьбой передать судебному приставу – исполнителю Володину В.И. денежные средства для оплаты штрафа за брата Х в размере 110 рублей. В этот же день денежные средства были ею переданы Володину В.И. После чего Володин В.И. заполнил квитанционную книжку и отдал ей квитанцию АА № 174852 от 10.03.2009 года на сумму 107 рублей и сдачу 3 рубля. Данная квитанция и денежные средства в сумме 3 рублей были переданы ею на очередном совещании ФИО18 28.09.2009 г., при проверке квитанционных книжек судебного пристава – исполнителя по ............... Володина В.И., были обнаружены корешки квитанций, по которым денежные средства не были сданы на депозитный счет отдела, она вызвала к себе в кабинет Володина В.И. и спросила у него, почему им не были сданы на депозитный счет отдела денежные средства, полученные по квитанциям, на что последний лишь пожал плечами, покраснел и никаких вразумительных ответов на ее вопрос не дал. 29.09.2009 г., в начале рабочего дня ФИО16 предоставила докладную записку по данному факту. После получения докладной записки, она вызвала к себе в кабинет Володина В.И., который предоставил ей копии квитанций, согласно которым он оплатил через банк суммы, которые им были не сданы на депозитный счет отдела. Денежные средства Володиным В.И. были оплачены, только после выявленных ФИО16 нарушений. С 03.08.2009 г. по сентябрь 2009 г., Володин В.И. находился в очередном ежегодном отпуске, при этом получил отпускные денежные средства за ежегодный оплачиваемый отпуск, с данных денежных средств он вполне мог произвести вышеуказанную оплату по квитанциям, на общую сумму около 3 072,44 рублей. Квитанционные книжки, по которым Володин В.И. принял от граждан (должников) денежные средства и не сдал их на депозитный счет, вовремя ей на проверку не предоставил. После выявленных фактов противоправной деятельности, Володин В.И. внес на депозитный счет отдела не денежные средства, переданные ему и оплаченные согласно корешков квитанций плательщиками, а денежные средства, принадлежащие Володину В.И.
Согласно показаниям свидетеля ФИО16 (т.6л.д. 37-44), в ходе проверки исполнения исполнительных производств в отделе судебных приставов – исполнителей по ............... выявлены случаи не сдачи и несвоевременной сдачи денежных средств на депозитный счет отдела. После чего начальником отдела было принято решение провести проверку всех квитанционных книжек, находящихся у судебных приставов-исполнителей. Так установлено, что судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. по состоянию на 28.09.2009 г. денежные средства на общую сумму 3072,44 рублей специалисту по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по ............... не сданы. 28.09.2009 г. она обратилась к судебному приставу – исполнителю Володину В.И. с вопросами, где денежные средства и почему они не сданы. Володин В.И. никаких ответов на данные вопросы не представил, стоял и молчал, опустив голову. Данный разговор произошел после окончания рабочего дня и Володин В.И. ничего не поясняя, ушел с работы. В соответствии с инструкцией о порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, денежные средства должны быть не позднее следующего дня зачислены на депозитный счет отдела. Об установленных нарушениях 29.09.2009 г. она сообщила начальнику отдела – старшему судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по ............... ФИО13 По данному факту была проведена служебная проверка.
Согласно показаниям свидетеля ФИО22 (т.6л.д.58-60), в период ее работы в отделе судебных приставов – исполнителей по ............... в должности судебного пристава был трудоустроен ............... период до мая 2009 г. в должности специалиста по ведению депозитного счета работала ФИО12 Согласно сверки по реестру учета денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по ............... от судебного пристава – исполнителя Володина В.И. денежные средства по квитанционным книжкам с № 174426 по № 174450 и с № 174851 по № 174875, в частности по квитанциям АА № 174449 от 10.03.2009 г. на сумму 1712 рублей; АА № 174852 от 10.03.2009 г. на сумму 107 рублей; АА № 174853 от 13.03.2009 г. на сумму 5995,08 рублей, АА № 174852 от 10.03.2009 г. на сумму 3627,96 рублей, АА № 174866 от 14.04.2009 г. на сумму 1253,44 рублей, АА № 174450 от 10.03.2009 г. на сумму 2600 рублей не принимались, указанные суммы денежных средств от судебного пристава – исполнителя Володина В.И. сданы не были, соответственно на депозитный счет отдела не поступали, указанные суммы денежных средств были оплачены и перечислены Володиным В.И. на расчетный счет, открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области только 28.09.2009 г.
Согласно протоколу выемки (т.4л.д.16-19) изъяты документы:
- исполнительное производство № 69/3/19871/15/2009, возбужденное 04.02.2009 г., судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. в отношении должника ФИО25;
- исполнительное производство № 69/3/7795/15/2008, возбужденное 07.11.2008 г. судебным приставом – исполнителем Володиным В.И., в отношении должника ФИО25
Согласно протоколу выемки (т.4л.д.53-55) изъяты документы:
- исполнительное производство № 69/3/24835/10/2009, возбужденное судебным приставом – исполнителем ФИО29 17.02.2009 г. в отношении должника Х
Согласно протоколу выемки (т.4л.д.76-78) изъяты документы:
- исполнительное производство № 69/3/7404/15/2008, возбужденное судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. 30.10.2008 г. в отношении должника ФИО11;
- исполнительное производство № 69/3/15721/15/2009, возбужденное судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. 22.01.2009 г. в отношении должника ФИО11
Согласно протоколу выемки (т.4л.д.115-117) изъяты документы:
- исполнительное производство № 3/53608/259715/2008, возбужденное судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. 23.09.2008 г., в отношении должника ФИО9
Согласно протоколу выемки (т.5л.д.131-133) изъяты документы:
- исполнительное производство № 69/3/2205/15/2008, возбужденное судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. 08.05.2008г., в отношении должника ФИО10
Согласно протоколу выемки (т.4л.д.138-140) изъяты документы:
- исполнительное производство № 69/3/77616/15/2009, возбужденное судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. 13.01.2009 г., в отношении должника ФИО8;
- исполнительное производство № 69/3/25733/15/2009, возбужденное судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. 19.02.2009 г., в отношении должника ФИО8
Согласно протоколу выемки (т.4л.д.169-171) изъяты документы:
- выписки из реестра учета денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по ............... судебным приставом – исполнителем Володиным В.И. с декабря 2008 г. по июль 2009 г. включительно;
- выписки из реестра о выдаче квитанционных книжек судебным приставам – исполнителям по ............... за период с ноября 2008 г. по июль 2009 г. включительно.
Согласно протоколу выемки (т.5л.д.1-3) изъяты документы:
- Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с 10.03.2009г. окончена 12.05.2009 г. с № 174851 по № 174875;
- Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с 25.02.2009г. окончена 10.03.2009 г. с № 174426 по № 174450;
- Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с 21.01.2009г. окончена 16.02.2009 г. с № 139976 по № 140000;
- Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с 24.06.2009г. окончена 07.07.2009 г. с № 035001 по № 035025;
- Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации начата с 03.06.2009г. окончена 22.06.2009 г. с № 012001 по № 012025.
Согласно протоколу выемки (т.5л.д.70-71) изъяты документы:
- должностной регламент на Володина В.И.,
- заявление о приеме на работу Володина В.И;
- приказ № 842 л/с от 20.11.2006 г. о приеме Володина В.И. на работу;
- приказ № 154 л/с от 19.03.2008 г. о переводе Володина В.И.;
- приказ № 1050 - К об увольнении Володина В.И.;
- служебный контракт № 681/06 от 20.11.2006 г. о прохождении Володиным В.И. гражданской службы;
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности Володина В.И. от 20.11.2006 г.;
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности Володина В.И. от 26.03.2008 г.,
- анкета на Володина В.И.;
- материалы служебной проверки, проведенной при выявлении фактов присвоения денежных средств Володиным В.И.;
- соглашение № 2 о внесении дополнений в служебный контракт № 681/06 от 20.11.2006 г.;
- соглашение № 5 о внесении дополнений в служебный контракт № 657 от 20.11.2006 г.;
- приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности № 536-КО от 14.10.2009 г.
Изъятые документы осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.4л.д.20-43, 56-66, 79-105, 118-129, 141-158, 172-224, 225-241; т.5л.д.15-25, 26-35, 72-121, 134-146), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.44-45, 67-68, 106-107, 130-131, 159-161, 242-243; т.5л.д.60-62, 63-65, 122-124, 147-184), возвращены в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска (т.4л.д.46-48, 69-71, 108-110, 132-133, 162-164, 244-246; т.5л.д.63-65, 125-127, 149-150), что подтверждается расписками (т.1л.д.165; т.4л.д.49, 72, 111, 134, 247; т.5л.д.66, 128, 151)
Содержащиеся в исполнительных производствах постановления о прекращении исполнительных производств в отношении ФИО9, ФИО11, ФИО25, ФИО8, вынесенные Володиным В.И., содержат ложные сведения, искажающие действительное значение данных официальных документов.
Квитанции о получении денежных средств от должников ФИО9, ФИО11, ФИО25, ФИО8, ФИО10 также содержат ложные сведения, искажающие действительное значение данных официальных документов, а именно, поддельные подписи ФИО12 и записи о том, что квитанции испорчены.
Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № 497 от 06.04.2010 г. (т.5л.д.219-222):
- Подпись, расположенная в строке «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» представленного корешка квитанции серии АА № 174449 от 10.03.2009 г., выполнена гр. Володиным В.И.
- Подпись, расположенная в строке «Подпись плательщика» представленного корешка квитанции серии АА № 174449 от 10.03.2009 г., выполнена, вероятнее всего гр. ФИО25.
- Подпись, расположенная в строке «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» представленного корешка квитанции серии АА № 174450 от 10.03.2009 г., выполнена гр. Володиным В.И.
- Подпись, расположенная в строке «подпись плательщика» представленного корешка квитанции серии АА № 174450 от 10.03.2009 г., выполнена вероятнее всего гр. ФИО8
- Подпись, расположенная в строке «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» представленного корешка квитанции серии АА № 174852 от 10.03.2009 г., выполнена гр. Володиным В.И.
- Подпись, расположенная в строке «подпись плательщика» представленного корешка квитанции серии АА № 174852 от 10.03.2009 г., выполнена не гр. Х
- Подпись, расположенная в строке «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» представленного корешка квитанции серии АА № 174851 от 10.03.2009 г., выполнена гр. Володиным В.И.
- Подпись, расположенная в строке «подпись плательщика» представленного корешка квитанции серии АА № 174851 от 10.03.2009 г., выполнена вероятнее всего гр. ФИО9
- Подпись, расположенная в строке «подпись плательщика» представленного корешка квитанции серии АА № 174866 от 14.04.2009 г., выполнена ФИО11
Должностные и служебные полномочия Володина В.И. подтверждены следующими документами:
Согласно должностного регламента на Володина В.И., утвержденного 01.08.2008 г., Володин В.И. был наделен полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, а также был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством. (т.5л.д.78-83)
Согласно заявлению о приеме на работу Володина В.И., Володин В.И. просит принять его на государственную службу в УФССП по Томской области и назначить его на должность судебного пристава – исполнителя. (т.5л.д.84)
Согласно приказу № 842 л/с от 20.11.2006 г. о приеме Володина В.И. на работу, Володин В.И. был принят на работу на государственную службу в УФССП по Томской области и назначен на должность судебного пристава – ................ (т.5л.д.85)
Позднее с Володиным В.И. заключено соглашение № 2 о внесении дополнений в служебный контракт № 681/06 от 20.11.2006 г. (т.5л.д.120) и соглашение № 5 о внесении дополнений в служебный контракт № 657 от 20.11.2006 г. (т.5л.д.121)
Согласно приказу № 154 л/с от 19.03.2008 г. о переводе Володина В.И., Володин В.И. переведен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ................ (т.5л.д. 87)
Согласно приказу от 12.10.2009 г. № 1050 - К об увольнении Володина В.И., с Володиным В.И. был расторгнут служебный контракт от 20.11.2006 г. № 681/06 по инициативе государственного гражданского служащего. (т.5л.д.90-91)
Служебный контракт № 681/06 от 20.11.2006 г. о прохождении Володиным В.И. гражданской службы, заключенный между руководителем УФССП России по Томской области ФИО26 и Х, регламентирует трудовую деятельность судебного пристава – исполнителя Володина В.И. (т.5л.д.92-97)
Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности Володина В.И. от 20.11.2006 г., договору о полной индивидуальной материальной ответственности Володина В.И. от 26.03.2008 г., Володин В.И. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и был обязан вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества. (т.5л.д.96-97, 98-99)
Анкета на Володина В.И. содержит анкетные сведения (т.5л.д. 100-103)
Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности № 536-ко от 14.10.2009 г., подтверждает факт предупреждения Володина В.И. о неполном должностном соответствии. (т.5л.д.119)
Уличающие Володина В.И. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.
Согласно приказам, должностному регламенту, договору о материальной ответственности, Володин В.И. на момент совершения преступлений, являлся государственным гражданским служащим, наделенным согласно должностному регламенту и закону властными полномочиями, а также материально–ответственным лицом в государственном учреждении. Совершение указанных преступлений Володиным В.И. стало возможным в связи с занимаемой должностью и служебным положением.
Установлено, что деяниями Володина В.И. причинен вред интересам граждан, репутации службы судебных приставов.
Факт присвоения полученных от должников денег в указанный в обвинении период, факт умышленного внесения в официальные документы – постановления о прекращении исполнительных производств и квитанции - заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше.
Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено.
В основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, данные им на следствии, показания свидетелей-должников, свидетелей – сотрудников службы судебных приставов, приведенные выше, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, а именно, квитанциями об оплате денежных средств, заключением почерковедческой экспертизы, постановлениями о прекращении исполнительных производств.
Суд считает излишней квалификацию действий подсудимого как несколько присвоений, совершенных в период с 10 по 13 марта 2009г., поскольку отдельной квалификации его действий по каждому из лиц, от которых он получал денежные средства и присваивал их, не требуется, так как в данном случае, с учетом показаний подсудимого, имеет место длящееся преступление, охваченное единым умыслом, направленным на получение денег. Также излишне квалифицированы его действия по каждому эпизоду служебного подлога, поскольку у Володина В.И. был единый умысел на сокрытие преступной деятельности.
С учетом положений ст.246 ч.8 УПК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Володина В.И. по эпизодам получения денег от должников в период с 10 по 13 марта 2009г. как одного преступления, и по факту служебного подлога как одного преступления. Данная позиция основана на исследованных судом доказательствах и улучшает положение подсудимого, поэтому является для суда обязательной.
Таким образом, суд квалифицирует действия Володина В.И. по факту присвоения денежных средств в период с 10 по 13 марта 2009г. по ч.1 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания Володину В.И. суд учитывает следующее.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и работы Володин В.И. характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.
С учетом тяжести совершенных преступлений, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Володина В.И., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
Производство по иску к Володину В.И. подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Х признать виновным:
по факту присвоения денежных средств в период с 10 по 13 марта 2009г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по факту присвоения денежных средств 14.04.2009г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Володину В.И. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год.
Испытательный срок исчислять с 18.06.2010г.
Возложить на Володина В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Меру пресечения Володину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Производство по иску к Володину В.И. прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: С.А.Зуев
Секретарь: И.А.Пигулевская
Приговор вступил в законную силу « »__________2010г.
Судья: С.А.Зуев
Разрешить публикацию:
Судья:
Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 г.