ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 20.07.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Агафонкиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Лесина В.А.,
защитника- адвоката Суржанского Р.Е., предоставившего ордер № 928 от 04.05.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лесина Х ............... года рождения, уроженца ............... области, ..............., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..............., ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., .............................., не военнообязанного, ранее судимого:
31.08.2005 года мировым судьей судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 года;
14.12.2005 года Томским районным судом г. Томска Томской области по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 31.08.2005 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.01.2008 года постановлением Кировского районного суда г. Томска условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 18 дней,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд
установил
Лесин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Лесин В.А. в период времени с 18 часов 00 минут 01.05.2010г. до 9 часов 00 минут 03.05.2010г., находясь около строящегося здания ............... по ............... в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации преступного умысла, подобрал найденный на земле фрагмент металлической арматуры, подошел к деревянной входной двери в помещение указанного здания, с помощью указанного фрагмента арматуры оторвал две доски в дверном проеме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, расположенное на первом этаже здания ............... по ............... в г. Томске, где проводились отделочные работы под магазин, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель от сварочного аппарата длиной 25 метров по цене 206974 рубля 98 копеек за 1 км на сумму 5174 рубля 37 копеек, и кабель -удлинитель длиной 120 метров по цене 33246 рубля 32 копейки за 1 км на сумму 3989 рублей 56 копеек, с тремя розетками стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, принадлежащие гр. Х, причинив гр. Х значительный материальный ущерб на общую сумму 9313 рублей 93 копейки. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Лесина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Лесин В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Лесин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лесина В.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лесин В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, данное преступление совершил в нетрезвом состоянии, материальный ущерб потерпевшему по делу не возмещен, не работает, следовательно не имеет постоянного источника дохода. Вместе с тем, Лесин В.А. ранее судим, вновь совершил преступление после условно-досрочного освобождения по приговору от 14.12.2005 года, что свидетельствует о социальной направленности личности. В действиях Лесина В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим уголовное наказание.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лесина В.А. не возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Лесину В.А. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Лесину В.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лесина Х виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении Лесина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Лесиным В.А. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь- Ю.А. Агафонкина
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-