Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 23 июля 2010года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,

подсудимого Бывалец И.М.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бывалец И.М., ранее юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16.07.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бывалец И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Бывалец И.М. в период времени с 09 часов 30 минут 01 июня 2010 года до 08 часов 00 минут 02 июня 2010 года находясь в гостях у ранее знакомой С. в квартире ... ... в г. Томске и воспользовавшись тем, что С. ушла из квартиры, оставив его (Бывалец И.М.) и хранящееся в указанной квартире имущество без присмотра, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пальто, висевшего в шкафу квартиры, денежные средства в сумме 7 200 рублей, принадлежащие С.. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Бывалец И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Бывалец И.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Бывалец И.М. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Бывалец И.М. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Бывалец И.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Бывалец И.М. суд квалифицирует по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.100), вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д. 32), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Бывалец И.М. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Бывалец И.М. вину признал полностью, не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, работает, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности и характере работы считает возможным подсудимому не назначать.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бывалец И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бывалец И.М. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бывалец И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.08.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 06.08.2010г.