приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 26.07.2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,

при секретаре Агафонкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Ботяковой Л.В.,

подсудимой Стариковой О.В.,

защитника - адвоката Харченко И.В., предоставившего ордер № 1210 от 26.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стариковой ОВ, 14.04.1989 года рождения, уроженки г. Томска, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..............., ..............., ..............., проживающей: ..............., ...............; ранее судимой:

26.05.2010 года Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

26.05.2010 года Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

находящейся под стражей с 13.07.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старикова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Старикова в период времени с 09 часов 30 минут 30.04.2009 года до 22 часов 00 минут 02.05.2009 года, находясь по месту своего жительства в квартире № ............... по ул. ............... и достоверно зная о том, что на тумбочке, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры лежат ключи от квартиры № ............... дома № ............... по ул. ............... в г. Томске, в которой временно проживала С, с целью последующего хищения чужого имущества из квартиры №............... дома ............... по ул. ............... в г. Томске, умышленно, тайно, с корыстной целью, с тумбочки, расположенной в квартире по месту ее (Стариковой О.В.) жительства, похитила связку ключей, состоящую из магнитного ключа от кодового замка на двери подъезда и ключа от входной двери, принадлежащих Г и находящихся в правомерном пользовании у С, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени подошла к квартире № ............... расположенной в доме № ............... по ул. ..............., в г. ..............., где используя ранее похищенную связку ключей, открыла входную дверь и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитила следующее имущество, принадлежащее гр. Г а именно: телевизор «THOMSON», диагональ 38, серийный помер 200805 ULB800384A-01489, в корпусе черного цвета, стоимостью 11 200 рублей с зарядным устройством и пультом управления, входящими в стоимость телевизора, документы на телевизор, не представляющие материальной ценности; настенный кронштейн для крепления телевизора стоимостью 800 рублей, фотоаппарат «Kodak» ЕasyShare С 533 в корпусе серого цвета, стоимостью 5000 рублей, полотенце светлого цвета, не представляющее материальной ценности, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, продукты питания: колбасу варенную «Домашняя» весом 400 гр. стоимостью 59 рублей, булку хлеба стоимостью 13 рублей, пельмени 1 пакет, производитель «Свинокомплекс Томский» весом 1 кг., стоимостью 126 рублей, майонез «Провансаль» стоимостью 16 рублей, печенье, весом 0, 5 кг., стоимостью 70 рублей. С похищенным имуществом она (Старикова О.А.) с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему Г. значительный ущерб на общую сумму 17 284 рубля.

Действия подсудимой Стариковой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Старикова О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием ей обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший Г не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.

Старикова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стариковой О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

Старикова О.В. вину признала, в содеянном раскаялась. Вместе с тем, подсудимая осуждена по приговорам Советского районного суда г. Томска от 26.05.2010 года, от 26.05.2010 года за совершение преступлений корыстной направленности. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства л.д.155, 162), не трудоустроена, следовательно, не имеющая постоянного источника доходов. Кроме этого, Старикова О.В. не замужем, лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, что говорит об отсутствии прочных социальных связей. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Старикова О.В. ведет асоциальный образ жизни, является личностью склонной к совершению преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом степени и характера совершенного преступления, исправление подсудимой Стариковой О.В. не возможно без изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения Стариковой О.В., суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с назначением Стариковой О.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Стариковой О.В. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Старикову ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговоры Советского районного суда г. Томска от 26.05.2010 года, от 26.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 26.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Стариковой О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска. В срок наказания зачесть время содержания Стариковой О.В. под стражей по приговору Советского районного суда г. Томска от 26.05.2010 года с 30.04.2010 по 26.05.2010 года. Также по данному делу зачесть срок содержания под стражей с 13.07.2010 года по 26.07.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья- Е.Н. Низамиева

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу_______________________________

Судья-

Секретарь-