ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 18.06.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Агафонкиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,
подсудимого Джамалова Н.М.Оглы.,
защитника- адвоката Аршинцева В.В., предоставившего ордер № 28903 от 12.04.2010 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джамалова Х, ............... года рождения, уроженца ............... ............... ..............., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, являющегося отцом несовершеннолетних детей, работающего в ............... военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
Установил
Джамалов Н.С. Оглы совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
23 марта 2010 г. в 15 час 55 мин. Джамалов Н.С. оглы, находясь в помещении отдела милиции ............... ............... по г. Томску, расположенного по ............... в г. Томске, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, и будучи надлежащим образом предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 166 ч.1 УК РФ. Тем самым, он (Джамалов Н.С. оглы) умышленно нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, выразившуюся в организации и проведении проверки ложной информации.
Действия подсудимого Джамалова Н.С. оглы квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ.
Подсудимый Джамалов Н.С. оглы полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Джамалов Н.С. оглы обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Джамалова Н.С. оглы суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Джамалов Н.С. оглы совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, с января 2010 года работает ............... зарекомендовал себя как ответственный работник, имеет прочные социальные связи. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей.
С учетом вышеизложенного по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Джамалова Н.С.оглы возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Джамалову Н.С.
оглы правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Джамалову Н.С.оглы положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Джамалова Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Джамалову Н.С.оглы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на осужденного Джамалова Н.С.оглы обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Джамалова Н.С.оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Джамаловым Н.С.оглы в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-