Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 10 июня 2010 года
Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Простомолотова О.В.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,
подсудимых Толстухина А.Л., Красильникова А.О., Толстухина А.Л., Сулимова Е.В.
защитников Исмагилова Ф.В., Скороходовой Т.С., Ясинской О.Н., Щербакова В.А., Истомина Г.М.,
потерпевшего Г.,
представителя потерпевшего – адвоката Лукина А.В.
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Толстухина А.Л., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 167, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Толстухина А.Л., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
Красильникова А.О., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
Сулимова Е.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толстухин и Толстухин группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений похитили потерпевшего Г. после чего, Толстухин, Толстухин и присоединившиеся к ним Красильников А.О. и Сулимов Е.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное с применением насилия к потерпевшему Г., в крупном размере. Толстухин, кроме того, умышленно уничтожил имущество потерпевшего, причинив значительный ущерб.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Толстухин и Толстухин 29 августа 2008 г. вступив в предварительный сговор между собой о похищении ранее знакомого им Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего вымогательства у Г. денежных средств в сумме 500 000 рублей, осознавая преступный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, похитили потерпевшего Г.. При этом Толстухин 29 августа 2008 г. около 20 часов, находясь на участке местности в районе кафе-шашлычной, расположенной ... в г. Томске, реализуя свой совместный преступный умысел на похищение Г., применив к нему физическое насилие, против его воли, захватил последнего и насильно поместил его в автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Толстухина, который находился за рулем, поддерживая действия Толстухиным и выражая намерение в любой момент подавить сопротивление потерпевшего, после чего на указанном автомобиле подсудимые и потерпевший направились в определенное Толстухиным и Толстухиным место. По пути следования к определенному подсудимыми мечту Толстухин, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 29 августа 2008 г. в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Толстухиным Толстухина, движущегося по проезжей части ... в районе дома ... в г. Томске, умышленно, с целью уничтожения имущества потерпевшего Г., вырвал из рук Г., принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Pantech G500», стоимостью 4922 рубля 36 копеек, и уничтожил его, переломив пополам, после чего остатки сломанного телефона выкинул, чем причинил Г. значительный ущерб в сумме 4922 рубля 36 копеек.
Затем вопреки воле потерпевшего, Толстухин и Толстухин переместили Г. на указанном автомобиле на участок местности, расположенный в районе кладбища ... в г. Томске, где к ним присоединились Красильников А.О. и Сулимов Е.В..
После того как потерпевший был насильно доставлен Толстухиным совместно с Толстухиным в указанное место, в группе с Красильниковым А.О. и Сулимовым Е.В., действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовали у Г. передачи им денежных средств в крупном размере в сумме 500 000 рублей, сопровождая свои требования причинением последнему телесных повреждений, при этом Толстухин Толстухин нанес не менее двух ударов ногами в область паха и живота потерпевшему, высказывая угрозы убийством, после чего Сулимов Е.В. нанес Г. один удар кулаком правой руки в лицо, затем Т., Толстухин, Красильников и Сулимов Е.В. заставили копать потерпевшего себе яму в земле под могилу, нанося при этом множественные (не менее двух) удары каждый ногами по телу потерпевшего, при этом Толстухин угрожал потерпевшему причинением смерти и телесных повреждений, демонстрируя и выражая намерение применить с этой целью бейсбольную биту, а Красильников А.О. – канцелярский нож, после чего Т., Толстухин, Красильников и Сулимов Е.В. насильно поместили Г. в выкопанную им яму и стали засыпать землей, при этом Красильников А.О. прыгнул своим весов на тело Г., когда тот лежал в выкопанной им в земле яме, тем самым, своими действиями подтвердив реальность причинения смерти Г., если тот не согласится передать указанную выше сумму денежных средств. Угрозы убийством Г. воспринял реально. После чего, при попытке Г. убежать, Толстухин догнал его и нанес совместно с Толстухиным, Сулимовым Е.В. и Красильниковым А.О. множественные (не менее 10) удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего.
В результате совместных действий Толстухиным, Толстухина, Красильникова А.О. и Сулимова Е.В. Г. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, относящихся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, а также, закрытый перелом 8-го ребра слева, закрытые переломы 6-го и 7-го ребер справа, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок свыше 21 дня.
После чего Толстухин в группе с Толстухиным, применив физическое насилие, против воли Г. насильно поместили его в автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Толстухина, и, вопреки воле потерпевшего, на указанном автомобиле переместили потерпевшего в цех, расположенный по адресу: г. Томск, ... с целью последующего выполнения работ в счет вымогаемой суммы потерпевшим в ООО «Н», директором которого являлся Толстухин. В указанном цехе Г. насильно, против его воли, угрожая применением физического насилия, удерживали до 20 часов 30 августа 2008 г., пока Г. не освободил Г.
Подсудимый Толстухин в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, пояснив, что полагает, что его действиях есть признаки лишь самоуправства и по обстоятельствам произошедшего пояснил, что 29.08.2008г. в районе 20-00 он с Д. находились в районе ..., ему позвонил его брат Толстухин и сказал, что встретил Г.. Он и К. подошли к шашлычной, там стояла машина его брата Толстухина. Он подошел к машине, в ней сидел Толстухин на водительском сидении, Г. сидел на пассажирском сидении, в машине также находилась девушка его брата - Н. Г. вышел из машины, они поздоровались, он спросил, как у него дела и куда он (Г.) пропал. Он спросил это у потерпевшего, потому, что Г. в 2007г. устроившись к ним на работу в ООО «Н» попросил занять ему денег, он занял. Сумма с учетом процентов составила 45 т.р., сумма кредита 30 т.р., остальное составляла комиссия, которую брало агентство. Это было 31.07. 2007г. Он взял кредит и передал деньги Г.. Г. сказал, что он будет работать, и деньги будут удерживаться из его зарплаты. После получения первой зарплаты Г. пропал. Три месяца он Г. не видел. В октябре он встретился с Г. и у него с ним состоялся разговор. Когда он в октябре 2007г. стал спрашивать Г. о том, когда он отдаст долг, Г. сначала сказал, что деньги его мало интересуют, он не представляет о какой сумме идет речь, он сказал, что позовет поручителя, который был свидетелям, и они поедут в РОВД писать заявление о мошенничестве. Тогда Г. сказал, что будет возвращать долг, но всей сумму у него нет, и он будет гасить каждый месяц. Он сказал Г., что хочет получить всю сумму, Г. сказал, что такой суммы у него нет и что сумма долга должна быт расписана на год. Г. написал ему расписку на всю сумму долга с процентами, он же предоставил ему отсрочку по уплате долга на год под 100% годовых. Г. добровольно написал расписку на 120 т.р.. В дальнейшем Г. принес 10 т.р.. После этого Г. снова исчез почти на год. 29.08.2008г. он встретил Г., предложил ему проехать в офис. По дороге он поинтересовался, как Г. собирается отдавать ему долг. Г. сказал, что будет отдавать он, сказал Г., что нужно все обсудить. Они сначала поехали на набережную, высадили Н, Г. по пути общался по телефону, он поинтересовался, где он (Г.) живет, Г. сказал, что развелся с женой и жить ему негде. На его вопрос о том, когда он все-таки вернет ему долг он ответил, что денег нет, и он не готов всю сумму отдавать. После того как на набережной они высадили Н все находившиеся в автомобиле поехали в офис ..., по дороге он поинтересовался, есть ли у него (Г.) люди, которым бы он мог позвонить, и они бы поручились за него, на что Г. сказал, что таких людей у него нет. Он сказал ему (Г.) дать ему свой телефон, в этот момент потерпевшему позвонили, он отвлекся на К., и Г. закричал, что его похитили и начал драку. Драка у него с Г. была обоюдная, он не помнит, кто сколько раз кого ударил. После драки у него и Г. одежда была в крови, и речи об офисе больше идти не могло. Он сказал Г., что нужно позвонить тем людям, которым он кричал, но телефон оказался сломанным. Возможно, его сломали в ходе драки. Так как они были в крови, то он сказал, что они поедут за город, и чтобы не повторилась потасовка, и Г. вновь не начал кидаться, он сказал А позвонить парням, чтобы была «массовка». Они поехали в район ..., предварительно место они не обговаривали. После того, как они приехали, к ним в машину по пути, в районе общежития, сел Толстухиных. Они проехали в лес, где раньше жарили шашлыки. В лес приехали в районе 22-00 час. Когда они приехали в лес, то вышли и продолжили разговор с Г.. Он пытался понять причину и установить людей, которые бы могли поручиться за Г.. Г. постоянно говорил новые версии, что его вещи лежат у знакомого ит.д.. Когда Г. сказал, что возьмет кредит, он спросил, оформил ли он (Г.), гражданство, Г. сказал, что нет. Примерно через 20 мин приехала вторая машина, в ней был Красильников, Сулимов и О.. Они вышли, он вкратце обрисовал им ситуацию и объяснил, что человек должен деньги и, не смотря на это, он исчез почти на год и отказывается платить. При этом он озвучил сумму долга, назвал сумму 120 т.р. Также он сказал, что Г. начал драку в машине. Парни подошли, он предлагал Г. пути разрешения, но он (Г.) на контакт не шел, он предложил поехать к Г. на работу, но Г. сказал, что там ни кого нет. Он предложил ему решить проблему легко и просто и предложил ему выполнить заказ и все долги забываются, Г. сказал, что ему это не интересно. В какой-то момент подошел Сулимов, он не помнит, о чем Сулимов разговаривал с Г., но Г. вел себя не адекватно, грубил и Е нанес ему (Г.) удар после которого Г. упал, у него из носа пошла кровь. Г. попросил дать тряпку. После этого Г. повел себя более адекватно, перестал грубить и резко отвечать Е. Кто-то, он не помнит кто принес лопату и сказал Г. копать яму, он спросил, зачем, ему ответили что он копает а они придумают что с ней делать. Г. стал копать, они попутно задавали ему вопросы, что он планирует делать, и как планирует отдавать долг, при этом они все стояли на небольшом расстоянии друг от друга. После того, как он выкопал яму, небольшую, ему сказали, садись, кто сказал, он не помнит. Сказали они ему это для небольшого психологического воздействия. Г. сел на корточки, и ребята сыпанули ему землю на спину ногой, затем Г. попросил закурить, ему дали сигарету, после чего снова сказали садиться, Г. сел, они немного отвлеклись, и в этот момент Г. подскочил и начал убегать. За ним побежал А и его брат - А, он пошел по дороге, прошел 100м., после чего увидел, что ему на встречу шел Красильников, позади Г. и А. Г. сказал ему, что согласен отработать в офисе. Они пошли к машинам, но поскольку у Г. вся одежда была в грязи, он попросил снять куртку, чтобы не марать салон, также он попросил у Г. документы, чтобы посмотреть, где он (Г.) прописан. Г. сказал, что документы и кошелек выпали из куртки выпали, он ответил ему, что темно, и они не пойдут их искать. После того как сели в машину, Г. особо не стал жаловаться, сказал лишь, что у него болит голова и живот, однако от предложенной ему помощи отказался, в больницу ехать не захотел. Когда они ехали к ним в цех, то он видел, что у Г. образовалась сильная гематома на лице. Когда они приехали в офис, он вышел из машины, постучался, ему сторож открыл ворота, он прошел, снял цех с сигнализации, сказал парням, чтобы они купили сигарет, провел в цех Г., показал, как и что работает, показал, как открыть ворота изнутри, дал рабочую одежду сказал, что утром приедут клиенты за генератором. Затем он ушел и закрыл ворота. Ворота закрыл снаружи, перед этим он показал Г., как они открываются из нутрии. В районе 06-00 час. на следующий день ему позвонила К. и сказала, что пропал Г., он сказал, что он не мог пропасть, так как Г. находится у него в офисе. Около 19-00 час. он приехал в офис, ждал там своего брата. Около 19-30 час. ему позвонил брат Г. и спросил где Г., он сказал, что у него, и он может его забрать. Он спросил у Г., почему он ему не сказал, про жену и брата, после чего он набрал номер брата и дал Г. поговорить. Насколько он слышал, брат Г. сказал, что приедет с друзьями и будет вызволять его.
Подсудимый Толстухин в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в ходе судебного заседания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Толстухина, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ Толстухин показал, что все совершенные действия были направлены на возврат долга Г., чтобы испугать Г.. На кладбище он высказывал угрозы в адрес Г., что Г., действительно, закрывали в цехе. На кладбище он наносил один удар кулаком левой руки Г. в область лица, его брат также наносил один удар Г.. Умысла похищать Г. не было, все действия были направлены на возврат долга последним. К Г. никто насилия не применял, когда тот садился в автомобиль ..., умысла похищать Г. у него не было, совершенные действия были направлены на возврат долга Г., чтобы испугать Г.. На кладбище он высказывал угрозы в адрес Г.. Отрабатывать долг Г. согласился сам, в связи с чем, того и закрыли в цехе, так как со слов Г., тому негде было ночевать (т. 3л.д. 219-222, 229-231).
В ходе проведения очной ставки с обвиняемым Сулимовым Е.В. Толстухин показал, что на кладбище он наносил один удар кулаком руки по лицу Г., после того как тот плохо отозвался о его родителях. Сулимов Е.В. показал, что на кладбище от ребят он слышал, что Толстухин нанес удар Г., также он один раз нанес удар кулаком в лицо Г. (том № 2,л.д. 92-95).
После оглашения Толстухин подтвердил оглашенные показания, дополнив, что телесные повреждения Г. он причинял в автомобиле и на кладбище, однако наносил их не с целью вымогательства.
Подсудимый Красильников А.О. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении не признал в полно объеме, признал, что наносил удары Г., однако денег у него не вымогал, ножом последнему не угрожал, в яме не закапывал. По обстоятельствам дела пояснил, что 29.08.08г. он занимался спортом в клубе «С», тренировка закончилась, и он пошел переодеваться. Когда он переодевался, то увидел, что у него на телефоне был не отвеченный от Толстухина. Он перезвонил ему, Толстухин попросил его приехать в районе спичфабрики, сказал, что будет находиться на проселочной дороге. Для какой цели А не сказал, он (Красильников) решил, что у Толстухина проблемы с автомобилем. В машине с ним находился О. и Сулимов, они собрались погулять, он предложил довести их до остановки, они сказали, что не заняты и поехали с ним. По приезду на место он увидел Толстухины, А., Д. и потерпевшего Г.. На тот момент последних он не знал. Он спросил, в чем дело и А ему вкратце объяснил, что Г. и Т. общались по поводу долга. Сумму долга назвали в размере 120-150 т.р. Общение продолжалось длительное время, А спрашивал, когда Г. отдаст долг, он отвечал, что отдаст, но не сейчас, это длилось долгое время. Они стояли, разговаривали, в определенный момент ситуация накалилась Г. грубо ответил. В ответ Т. нанес удар ногой Г., затем отошел в сторону. К Г. подошел Сулимов, он не слышал, о чем Сулимов разговаривал с Г., но после этого Сулимов нанес удар Г. рукой в лицо, Г. упал, после чего поднялся на корточки и в этот момент ему кто-то подал платок или салфетку. После чего начались «препирания», затем он отошел, и не увидел, откуда у Д. взялась лопата. Лопату отдали Г., и он пошел в сторону и стал копать яму. Когда Г. копал все стояли рядом и светили сотовыми телефонами, он также стоял там, просто находился рядом. В определенный момент Г. попросил закурить, прикурил, затем Г. резко выпрыгнул из ямы и побежал в сторону дороги, он побежал следом за ним. Так как было темно, он не видел куда бежал, услышал хруст сухой травы и побежал в ту сторону, и в определенный момент споткнулся о Г., который сидел или лежал на земле, рядом были Толстухины и А и Сулимов. Когда он споткнулся, возможно, он нагой наступил на Г.. Г. подняли, он начал вырываться, вырвался, он толкнул Г. ногой в область бедра, Г. упал, его снова подняли он и О., после чего все пошли вперед. Г. шел за ними, следом шли Толстухины и А, которые держали Г. за одежду, чтобы тот снова не убежал. Когда Г. присел в яму он пару раз кинул ногой землю в яму. Еще кто-то делал точно также, но он не помнит, кто именно. Никаких инструментов кроме лопаты он не видел. После произошедшего они приехали ..., Толстухины и А, Д. и Г. зашли в цех, вернулись через 20-30 мин., он в это время оставался на улице.
В связи с наличием противоречий в показаниях, данных Красильниковым А.О. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Красильникова А.О., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ Красильников А.О. пояснял, что 29.08.2008 года около 22 часов, он занимался в тренажерном зале С вместе с Сулимов и О.. К окончанию тренировки позвонил Толстухин, сказал, что «здесь замес», попросил приехать на кладбище, расположенное за Спичфабрикой. Они втроем приехали на кладбище. Там Толстухин сказал, что нашел своего должника, Т. разговаривал с потерпевшим насчет долга в сумме 120-150 тысяч рублей. В какой-то момент Сулимов подошел к потерпевшему и ударил кулаком правой руки в лицо потерпевшего, от удара потерпевший упал на спину, а когда приподнялся, то у потерпевшего из носа пошла кровь, под глазом образовалось рассечение, вздулась шишка на брови справа. Т. сказал Г., чтобы тот шел и копал себе могилу. Г. взял лопату и пошел копать могилу. Ребята стояли вокруг него. Через некоторое время, когда потерпевший выкопал небольшую ямку, того подталкивали ногами, говорили, чтобы быстрее копал. Когда потерпевший раскопал себе могилу, кто-то крикнул ему, чтобы он ложился в нее. Г. сам лег в могилу. После чего все ребята стали засыпать его землей. Он лично засыпал ногами. Потерпевший пытался вылезти из ямы, просил прекратить его засыпать, говорил, что все отработает. Кто-то из ребят встал ногами на спину Г. и притаптывал того в яме. Потом Г. резко выпрыгнул из ямы и побежал через кусты в поле. Т. и А, он, О. побежали за потерпевшим. С, Е и К. остались у ямы. Он бежал за потерпевшим первый, тот упал, он не увидел этого и наступил потерпевшему на ногу. Затем подбежал О., за ним братья Толстухины. Толстухины и А били Г., когда тот лежал, может быть попадали по голове. О. сказал «парни, завязывайте, а то убьете еще». Толстухины подняли потерпевшего и повели его к машине. В этот момент потерпевший решил вырваться, и он его толкнул подошвой ноги в бедро, отчего потерпевший упал, того опять подняли, довели до машины, посадили в нее, после чего все разъехались. На кладбище кто-то из братьев Толстухиных держал в руках канцелярский нож, говорил, «давайте отрежем ему пальцы». Это прозвучало как шутка. Это было сказано при потерпевшем. Не считая тычков ногами, когда Г. копал яму, он толкнул его ногой в ногу, когда тот пытался убежать. Он видел у братьев Толстухиных около 3 000 рублей, которые они забрали из портмоне Г., Т. дал ему из этих денег 500 рублей со слова «это тебе на бензин» (том № 3,л.д. 35-39).
В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Красильниковым А.О. и потерпевшим Г., Красильников показал, что когда они приехали на кладбище, Т. сказал, что нашел своего должника, Т. разговаривал с потерпевшим насчет долга. В какой-то момент А нанес удар левой или правой ногой в тело Г., в пах. После этого Сулимов подошел к потерпевшему и ударил кулаком правой руки в лицо, от удара потерпевший упал на спину, а когда приподнялся, то у потерпевшего из носа пошла кровь, под глазом образовалось рассечение, вздулась шишка на брови справа. Т. сказал Г., чтобы тот шел и копал себе могилу. Г. взял лопату и пошел копать могилу. Ребята стояли вокруг него. Через некоторое время, когда потерпевший выкопал небольшую ямку, того подталкивали ногами, говорили, чтобы быстрее копал. Он также подталкивал ногами. Также подталкивали ногами Е, Т.. Тычки ногами попадали в спину, в плечи. Когда потерпевший раскопал себе могилу, Т. крикнул тому, чтобы тот ложился в нее. Г. сам лег в могилу. После чего все ребята стали засыпать того землей. Засыпали ногами, А лопатой. Он засыпал ногами. Потерпевший пытался вылезти из ямы, просил прекратить его засыпать, говорил, что все отработает. Потерпевший сидел на четвереньках головой вниз. У потерпевшего получилось встать, т.е. он находился по колено в земле. Он снова стал просить у Толстухиных прощение. А говорил ему, что не верит. Г. попросился в туалет. А сказал, что никуда не пойдет. Г. резко выпрыгнул из ямы и побежал через кусты в поле. Толстухины, он, О. побежали за потерпевшим. С, С и К. остались у ямы. Он бежал за потерпевшим первый, тот упал, он не увидел этого и наступил потерпевшему на ногу. Затем подбежал О., за ним братья Толстухины. Толстухины били Г., он слышал звуки ударов, но точно не видел. Потерпевший в этот момент находился на четвереньках. Толстухины нанесли Г. не менее 10 ударов руками и ногами, то, что он заметил в темноте. О. сказал «парни, завязывайте, а то убьете еще». Толстухины подняли потерпевшего, и повели его к машине. В этот момент потерпевший решил вырваться и он того толкнул подошвой ноги в бедро, отчего потерпевший упал, того опять подняли, довели до машины, посадили в нее, после чего все разъехались. На кладбище кто-то из парней держал в руках канцелярский нож на улице, говорил, «давайте отрежем ему пальцы». Это прозвучало как шутка. Это было сказано при потерпевшем. Не считая тычков ногами, когда Г. копал яму, он толкнул того ногой в ногу, когда тот пытался убежать. Сколько именно раз он наносил тычки ногами в процессе того, как Г. копал, он не помнит. Г. показал, что ножом угрожал ему отрезать пальцы обвиняемый Красильников А.О., прижимал его руку к земле, приставлял нож к пальцам правой руки, говорил, что отрежет палец руки, когда его заставили лечь в выкопанную им яму, то Красильников прыгал по нему ногами, «утрамбовывал в землю», когда его догнали, то стали избивать, при этом Красильников нанес один удар ногой ему в область поясницы, также его избивали братья Толстухины, нанесли более 10 ударов (том № 2л.д. 41-46).
При проведении очной ставки между обвиняемым Толстухиным и обвиняемым Красильниковым А.О., обвиняемый Т. показал, что на кладбище Е нанес один удар в лицо Г., потом кто-то из парней дал лопату Г., чтобы тот копал яму, сделали так чтобы пошутить. Красильников А.О. показал, что на кладбище первым удар Г. нанес Т., а уже потом ему нанес удар Сулимов, когда Г. копал, то потерпевшего подталкивали ногами, когда потерпевший побежал, то за тем побежал он, О. и Толстухины, когда догнали потерпевшего, то Толстухины Толстухины стали избивать лежащего Г. ногами, когда того перестали избивать, Г. попытался убежать, в этот момент он один раз толкнул ногой в бедро, после чего тот упал. Потом он видел у Толстухиным деньги, со слов которого принадлежащие Г., потом Т. дал ему 500 рублей на бензин, чьи это были деньги, он точно не знает (том № 2л.д. 1-9).
После оглашения показаний Красильников А.О. причину противоречий логически объяснить не смог, указал, что на следствии что-то рассказывал сам, что-то писал сам следователь. Составленные протоколы он читал, в связи, с чем не внес в протоколы замечания также пояснить не смог.
Подсудимый Сулимов Е.В. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицал, что причинил потерпевшему Г. телесные повреждения, по обстоятельствам дела суду пояснил, что вечером 29.08.2008г. он с Красильниковым занимался в спорт зале, после тренировки Красильников сказал, что у Толстухина проблемы и нужно помочь. Толстухина он знал через Красильникова. Красильников точно не пояснил, какие у А возникли проблемы, так как сам не знал, просто сказал, что нужно подъехать на спичфабрику. Они поехали на автомобиле Тойота, Красильников был за рулем, с ними был также О.. Когда они приехали на место, время было около 22-23 час. Подъехав, он увидел Г., которого до этого ни разу не видел, также там находились Толстухины и Сергей Толстухиных, которого он видел пару раз. Им пояснили, что Г. должен Толстухиным деньги в сумме около 120 000 рублей и то, что Г. долгое время скрывался и не отдавал долг. На его вопрос, почему они приехали именно сюда, ему пояснили, что хотят напугать Г.. Он начал спрашивать Г., почему тот скрывается и не отдает долг. Г. ничего не ответил. Затем кто-то из Толстухиных, кто он не помнит, пнул Г. в живот, Г. испугался, затем он ударил потерпевшего рукой в лицо. Почему он его ударил, не знает, полагает, что из хулиганских побуждений. От его удара у Г. пошла кровь из носа, он (Г.) присел на землю, кто-то дал ему тряпку или платок. Затем Г. сказали вставать, он встал, кто-то из парней дал потерпевшему в руки лопату. Потерпевший стал копать яму, все стояли рядом, кто-то говорил, чтобы Г. копал быстрее. Г. выкопал яму около 40-50 см. глубиной, после чего ему (Г.) сказали лечь в яму, он лег. Когда потерпевший лежал в яме, его присыпали землей. После этого начали высказывать угрозы в адрес Г., чтобы тот отдавал деньги. Кто и что конкретно говорил, он уже не помнит. Затем Г. привстал из ямы, попросил покурить, ему дали сигарету. Потерпевший закурил, начал просить прошение у Толстухиным, просил его не закапывать, сказал, что все отдаст. Затем Г. резко прыгнул в кусты и побежал. Парни побеждали за ним, он остался около ямы. Через 2-3 минуты он увидел, что Толстухины и Красильников выводят Г. из кустов, при этом у потерпевшего было разбито лицо, он уже хромал. Когда он падал, его тащили за одежду, а Т. пытался тащить за волосы. Потерпевшего подвели к машине. Дверь у машины была открыта, он заглянул в машину и увидел там биту. Он взял ее посмотреть, постоял с ней, посмотрел и положил ее обратно. Затем Г. сказали снять верхнюю одежду, так как она была грязная, посадили его в машину и поехали, как он понял они поехали к офису фирмы Толстухиных. Подъехав к офису, Г. сказали, что он останется в офисе, и будет там работать сутками. Он зашел в офис, это был производственный цех, потерпевшего провели туда, посадили на стул. Потерпевший говорил, что все отдаст, и просил, чтобы его отпустили. Г. посадили за стол, оставили сигареты. После этого он вышел из цеха на улицу с кем-то из парней, затем вышли Толстухины и все разъехались по домам. Когда он уезжал из цеха, то у потерпевшего было разбито лицо. Потерпевшего ногами по ребрам он не бил, угроз не высказывал, лопатой не замахивался.
В связи с наличием противоречий в показаниях, данных Сулимовым Е.В. в ходе судебного и предварительного следствия, были оглашены показания подсудимого Сулимова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ Сулимов Е.В. показал, что когда они вечером 28.09.2008 года приехали на кладбище, то в руках у Г. была лопата, рядом стояли братья Толстухины, К., Толстухиных. Т. пояснил, что Г. должен ему деньги, сказал, что много денег, что скрывался от него. На кладбище он подошел к Г. и спросил у того, почему тот должен деньги и скрывается. Г. стал ему улыбаться и ничего не ответил. Он спросил, почему тот улыбается, тот опять промолчал. После этого он нанес Г. один удар кулаком правой руки в лицо. От удара Г. упал на землю. Кто-то из братьев Толстухиных решил, чтобы потерпевший копал себе могилу. Когда потерпевший раскопал яму, кто-то крикнул, чтобы тот ложился в нее. Г. не хотел ложиться и кто-то из ребят толкнул Г. и тот упал в яму, после чего все ребята стали засыпать Г. землей. Засыпали ногами и кто-то лопатой. Он засыпал ногами. Г. кричал и пытался вылезти из ямы. Кто-то из ребят встал потерпевшему на спину ногой и притаптывал его к земле. Потом Г. резко побежал через кусты в поле. Толстухины, А и Красильников, Толстухиных побежали за Г.. Он и К. спустились на дорогу к машинам, остались их ждать. Примерно через минут 5 привели Г., при этом тот падал, того толкали и подпинывали ногами. После этого Г. посадили в машину и все разъехались. Т. сказал, что отвезет Г. на фирму и закроет в ангаре, чтобы тот работал. Когда они были на кладбище, кто-то из Толстухин достал из машины биту. Кто-то из Толстухиных стоял с ней. Он взял посмотреть биту и отдал ее обратно. Он не видел, чтобы кто-то из ребят бил Г. битой, но Г. видел биту. Г. он нанес только удар в нос и был момент, когда он протащил того за куртку, когда того поймали. Также он слышал, что у Г. кто-то забирал портмоне (том № 3,л.д. 94-98).
Указанные показания подсудимый Сулимов Е.В. подтвердил в ходе очных ставок с подсудимыми Толстухиным, (т.2л.д. 87-91)
После оглашения показаний, Сулимов Е.В. подтвердил оглашенные показаний в полном объеме.
Не смотря на отрицание вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями подсудимых Красильникова А.О. и Сулимова Е.В. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Г., показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.
Потерпевший Г. в ходе судебного заседания пояснил, что с Толстухины он познакомился по работе, работал у них в фирме, знаком с ними примерно год-два. Красильникова и Сулимова он до случившегося не знал и никогда ранее их не видел. Отношения с Толстухиными у него были нормальные. Работал у Толстухина он с июня по август 2007г., три месяца. В это период времени А одолжил ему деньги в сумме 30 тысяч рублей Деньги он занял у Толстухиным, с учетом процентов получалась сумма которую он должен был отдать 40-42 т.р.. Когда он брал в долг они с Толстухиным договорились, что ежемесячно из его зарплаты будет вычитаться определенная сумма в счет погашения долга. Деньги он брал примерно на полгода или год, через некоторое время он решил сменить работу, сказал Толстухиных, что будет выплачивать, как договорились, после чего в начале сентября 2007г. он уволился из фирмы Толстухиных. За время работы в фирме – ООО «Н» он произвели один платеж в сумме 15 тысяч рублей, который был вычтен из заработной платы, сам он деньги не предавал Примерно через две недели после увольнения ему позвонил Толстухин и они встретились и встретились с ним у него в офисе, при этой встрече присутствовала мать Толстухина.. В ходе встречи Т. потребовал, чтобы он выплатил 60 т.р., в течение двух дней, он сказал, что не сможет и тогда Т. начал угрожать ему расправой, говорил, что его увезут с парнями в гараж и закроют, и он будет его избивать, переломает все кости, а в случае обращения в милицию доберутся до жены и дочери. Толстухин также требовал, чтобы он переписал на него машину, но машина была не его, а сожительницы. После этого Т. предложил ему рассрочку на год под 100 процентов и заставил написать расписку на эту сумму, и он написал, так как был напуган тем, что Т. может реально исполнить высказанные в его адрес угрозы. Через месяц он отдал по написанной расписке еще 10 т.р., это было в октябре 2007г дома у Толстухина в районе спичфабрики. Когда он отдавал деньги, при этом присутствовал брат Толстухиных - Толстухин. После этого несколько месяцев у него было трудно с зарплатой и он не платил Толстухину кредит. Потом он решил отдать всю сумму в конце года и больше он с Толстухиным не встречался. Встретился он с Толстухиным лишь 29 августа 2008г. в районе «Д». А был на машине ..., цвет он не помнит. С ним в тот момент находился Ш.. С Толстухиным они встретились возле шашлычной около «Д». Толстухин подъехал, позвал его, начал спрашивать про долг. Он ответил, что в конце года все деньги будут, и он все вернет. Через некоторое время, примерно через 5 минут пришел Т. он был с парнем по имени К., которого он видел первый раз. Т. предложил поговорить, он сказал, что можно здесь поговорить, в ответ на это А толкнул его в машину, на заднее сиденье, при этом переднее сидение уже было сложено вперед. Ш. в это время находился на улице, примерно метрах в 30 от того места, где стоял автомобиль Толстухиных. После того как его толкнули в машину, он упал назад на заднее сидение после этого в машину сел А рядом с ним, с права, К. сел на заднее сидение слева от него, он был по середине. За рулем был А, девушка, которая булла с Толстухиным на переднее пассажирское место. После чего автомобиль поехал. Куда они ехали, он не видел, но в районе пл. Ленина, высадили девушку. Он говорили, что не желает ехать никуда с Толстухиными, но ему сказали, что лучше ему поехать с ними, после чего как он понял они поехали в гараж Толстухиных. Гараж находился за городом, ехали они по дороге идущей мимо 4-ой поликлиники. Во время поездки Т. сказал, что они поедут лечить амнезию, говорил про долг, что набежали проценты и что он теперь он должен 500 т.р. Затем они подъехали к гаражу, где Толстухин вышел из машины, после чего принес лопату, которую положил в багажник. По дороге пока они ехали к гаражу ему угрожали физической расправой. Угрожал Толстухин. Также во время поездки оба Толстухина звонили, как он понял друзьям, говорили, что нашли должника и что едут долг выколачивать и чтобы они тоже подъезжали на кладбище в район спичфабрики. Он понимал, что это не шутка, и опасался за свою жизнь. По дороге к гаражу Толстухиных у него зазвонил телефон, он взял трубку сказал, что не может ответить, занят. Т. потребовал телефон, в это время телефон вновь зазвонил, звонила жена, он сказал, что не может ответить, Т. стал забирать телефон, он крикнул в телефон, что его похитили, Т. выхватил телефон из рук и переломил его на две части, затем А начал бить его руками по голове, Толстухин, когда все это началось, съехал на обочину остановил машину и перегнувшись через сидение, также начал бить его, К. зажал его правую руку. Удары Толстухин наносил в основном по голове, потом ему дали тряпку, он вытер кровь, когда это закончилось, они поехали дальше, по дроге, прямо на кладбище. По дороге в машину сел еще один парень, он уже ждал их на подъезде к кладбищу. По дороге они проехали на кладбище, когда началась лесополоса, они остановились, вышли из машины, через некоторое время, минут через 10, подъехала еще одна машина ... светлого цвета - белая или бежевая, в ней было два или три человека, это были Сулимов и Красильников. Они подошли, в это время он разговаривал с Толстухиных и Толстухин А. в их присутствии требовал у него 500 т.р.. Он говорили, что не должен 500 т.р. и все присутствующие лица это слышали. Толстухин сказал, что посчитал и натекли проценты. Также говорил, что они его покалечат, все здоровье отобьют если он не вернет деньги в сумме 500 т.р. Затем Толстухин нанес ему удар ногой в пах, за то что он с ним пререкался и говорил, что 500 т.р. это не реальная сумма и он не может ее отдать. После того как боль утихла, он попытался выпрямиться, Т. продолжал говорить про долг, в это время, к нему подошел Сулимов, который также высказал требования о передачи денежных средств и нанес удар в лицо, от которого он упал, так как сильно закружилась голова. Удар в лицо Сулимов нанес рукой, в район носа, после этого удара было много крови. Толстухин из машины принес тряпку, он вытерся. Затем из машины ... достали нож, лопату достали из багажника. После этого ему все начали угрожать, угрожали в то числе, что отрежут палец. Отрезать палец угрожал именно Красильников.. Угрозы он воспринимал реально, поскольку Красильников прижал его руку к земле и замахивался канцелярским ножом при этом нож был с широким лезвием и находился в открытом состоянии. Прижал его руку и хотел отрезать мизинец на правой руки, при этом он советовался с остальными какой палец ему лучше отрезать. После этого все присутствующие начали между собой советоваться, как его можно оформить на работу, где он будет отрабатывать долг. Договорились, что закроют его в гараже – рабочем цехе, и он там будет жить и работать. После этого они опять сели в машины, и поехали в район Авангарда. Приехав туда, они с кем-то встретились, долго разговаривали, с кем он не видел, разговаривали минут двадцать-тридцать. В момент разговора в машине был только он, остальные стояли около машины. Возле машины стоял К., потом в машину сел Красильников и Толстухин, на пассажирское переднее сиденье. Убежать он не пытался, потому что постоянно кто-то был возле двери. Вернувшись в машину, Толстухин потребовал достать все из карманов, он достал из нагрудного кармана чеки, бумажки и военный билет. Чеки вернули, а военный билет оставили себе. После А сказал, что он ему не понадобится. Через некоторое время, все сели в машину и поехали на кладбище на тоже место, после Т. сказал, что отработать не получиться. Приехав на тоже место его отвели в лес, Толстухин дал ему лопату и его заставили копать яму. При этом ему сказали, чтобы он копал себе могилу, он начал копать. В это время ему наносили удары, били все: как Толстухины, так и Сулимов с Красильниковым, били руками, ногами по телу. Толстухин принес биту из машины, он нанес 1 или 2 несильных удара битой по телу, при этом парни говорили, чтобы он быстрей копал. Данную ситуацию он воспринимал серьезно, опасался за свою жизнь. Затем его заставили лечь в могилу, кто он не помнит. Потом они начали спорить, о том, что он мало выкопал, заставили лечь, он плохо помещался, Красильников начала прыгать по нему ногами, он лежал скрюченным, лежал боком, голову прикрыл руками, Красильников прыгал по голове и телу. Затем его начали засыпать землей, землю толкали ногами, Красильников засыпал лопатой. Он вскочил из могилы и побежал. Его догнали, он упал, его начали сразу пинать ногами Толстухины и Сулимов, со всех сторон. Из заднего кармана брюк Т. вытащили бумажник, в нем было около 3 000 рублей. Затем его подняли, притащили к яме и снова положили в яму. Тащил его к яме Т., кто второй был, он не помнит, при этом ему постоянно наносили удары, а Т. ногой нанес удар в голову. Он упал от удара и долго не мог подняться. С земли его поднял Сулимов за ремень от брюк и проволок над землей, затем опустил. После чего его снова подняли под руки, кто он не видел, так как фактически уже потерял сознание. Его притащили к яме, и бросил на землю, он немного пришел в себя, у Толстухиных в руках он увидел свой бумажник, Т. стоял и пересчитывал деньги. Затем кто-то поджег бумажник и визитки которые были в нем, кто он не видел, потом его вновь заставили лечь в яму, начали закапывать, он просил этого не делать. На его просьбы никто не обращал внимание, он просил его не закапывать и не убивать, стал говорить, какая им выгода, если они его убьют, Т. сказал, что другим будет не повадно, между собой парни советовались, после чего решили отвезти на работу, сказали чтобы отрабатывал 500 т.р., в рекламной фирме «Н». Он, будучи избит и запуган, опасаясь за свою жизнь, согласился. Его отвели к машине, в машине заставили переодеть штаны, вывернуть на изнанку пиджак, чтобы не запачкать машину и на двух машинах они поехали в цех на Шевченко. Когда они туда приехали, они зашли в бокс, Т. сказал, что цех находится на сигнализации и если он подойдет у них на брелке сработает сигнализация и ему тогда не жить, после чего все уехали. Цех представлял из себя гаражный бокс с железными воротами, то есть это был гараж под грузовые машины, на воротах имелась калитка, на ней был навесной замок. На следующий день после обеда Толстухины приехали в цех и сказали, чтобы он написал заявление о приеме на работу, рабочим и сторожем круглосуточно в фирму «Н». Он написал, так как опасался дальнейших побоев. После этого под диктовку Толстухиных он стал писать объяснительную, что он пришел пьяный и побитый стал проситься на работу. Заявление и объяснительную он написал на имя Толстухина. Затем они забрали написанные им бумаги и уехали, через час явились снова. Затем Толстухину позвонил его родной брат Г., Т. передал ему трубку и он по требованию Толстухиных сказал брату, что с ним все нормально и что бы его не искали и не приезжали. Просить о помощи он не стал, так как знал, что его брат все поймет. Г. сказал, что он сейчас приедет. Куда приехать его брат узнал от К., она работала в «Н» менеджером и сразу заподозрила Толстухиных после его исчезновения, так как была в курсе ситуации с долгом. Через пол часа приехал его брат, он забрал его и увез его в больницу. В больнице он узнал, что у него был перелом трех ребер два справа и одно слева, перелом носа, сотрясение мозга.. Телефон он оценивает в 4900 рублей в кошельке находилась сумма в размере 3700 рублей. Ущерб в сумме 4900 причиненный уничтожением телефона является для него значительным, поскольку он на тот момент не имел постоянного и стабильного источника дохода, и не мог себе позволить приобрести аналогичный телефон.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Г., данные им в ходе предварительного следствия 04.09.2008г. из которых следует, что в 2007 году он работал в ООО «Н», владелицей которого была Т., ее сыновья Толстухины, работали в этой же фирме. В августе 2007 года он обратился к Толстухиным и попросил заем в размере 30 000 рублей, Т. сказал, что может взять кредит на свое имя в банке для него, после чего взял кредит в каком-то банке и передал ему 30 000 рублей. В сентябре 2007 года он нашел более оплачиваемую работу и с согласия Толстухиным уволился, при этом они договорились, что он будет ежемесячно привозить Толстухиным 5-7 тысяч рублей для погашения долга. Примерно через две недели после увольнения ему позвонил Т. и попросил подъехать к нему в офис, где пояснил, что условия долга меняются, что-либо он отдает в течение суток 60 000 рублей, либо его увозят в гараж и подвергают физическому насилию. Испугавшись угроз Толстухиным, он написал расписку на 60 000 рублей и что Толстухин дает ему отсрочку на год под 100 % годовых. В октябре 2007 года он передал Толстухиным 10 000 рублей, на протяжении нескольких месяцев Т. не давал о себе знать. 29 августа 2009 года около 20 часов, когда он шел с работы с Ш. и остановился в районе «Д», его окрикнул Толстухин, который стоял возле своего автомобиля ..., он подошел к Толстухину, практически сразу к автомобилю подошли Т. и мужчина по имени К.. Они запихали его в машину на заднее сиденье. За руль сел Толстухин, вместе с ним сели Т. и К.. Т. сказал ему, что сейчас поедем «лечить» амнезию, сказал, что везут его на кладбище в район Спичфабрики. По дороге братья Толстухины кому-то звонили и просили подъехать на кладбище, находящееся в районе Спичфабрики. Толстухины говорили ему, что переломают ему все кости, сделают инвалидом. Он просил их не бить его, что он вернет деньги. По дороге у него зазвонил телефон, он его достал, чтобы ответить, в это время Т. стал забирать у него сотовый телефон, он стал сопротивляться, тогда Толстухин стал бить его по голове, выхватил сотовый телефон и сломал его, во время борьбы он успел крикнуть, что его похитили. После этого Толстухин остановил машину, и его стали избивать прямо в салоне машины, у него из носа пошла кровь и ему кто-то дал тряпку. Затем они подъехали к гаражу, из которого Толстухин достал лопату положил в багажник автомобиля. После этого его повезли на кладбище, по дороге подобрали еще одного незнакомого ему молодого человека. После чего приехали на кладбище, выкинули из машины и стали избивать, били по всему телу, при этом Т. говорил, что он уже должен не 120 000 рублей, а 500 000 рублей. Через некоторое время к ним подъехал еще один автомобиль «...» светлого цвета, из которого вышли двое или трое парней, которые сказали, что найдут ему работу, закроют в гараже, где он будет работать. После чего его посадили в автомобиль ..., отвезли в район Авангарда, где все вышли, с кем-то разговаривали, потом в автомобиль вернулся Толстухин и забрал у него военный билет из нагрудного кармана. Потом его опять отвезли на кладбище, где его начал избивать один из парней из «...», потом другой парень из «...» взял канцелярский нож и потребовал, чтобы он положил правую руку на землю, после чего стал выбирать какой палец на руке ему отрезать. Потом схватил его руки и хотел отрезать ему палец, но его кто-то остановил. Потом его потащили в лес, где дали лопату и заставили копать могилу, от страха и постоянных побоев он согласился и стал рыть могилу. После того как он выкопал яму, его запихали в нее, а парень, который хотел ему отрезать палец, стал прыгать на нем, когда он пытался вылезти с ямы, то этот парень и Т. пинали его ногами по голове. Когда он копал яму, Толстухин хотел ударить его битой, но его остановили, сказав, чтобы он сначала докопал яму. Потом его стали закидывать землей, после чего он резко подскочил и побежал. Догоняя его, кто-то из парней сорвал с него куртку, потом его догнали, повалив на землю, стали пинать ногами по туловищу, от чего, но потерял сознание. Когда он лежал, кто-то из парней достал у него из заднего кармана бумажник, в котором находилось около 3700 рублей. Деньги из бумажника забрали, а бумажник выкинули. Затем его потащили обратно к яме, где кто-то из парней стали копать яму поглубже. Потом парень, который хотел ему отрезать палец, стал лопатой примеряться к его голове, спрашивая, куда лучше его ударить, чтобы он умер. Потом кто-то предложил увезти его в цех к Толстухиным ..., где посадить его на цепь и чтобы он отрабатывал деньги. Потом он потерял сознание и очнулся, когда его везли в автомобиле Толстухиных, когда его везли в цех. Его привезли в цех и оставили там, закрыв снаружи двери цеха. Он находился там, пока 30 августа 2008 года в цех не приехали братья Толстухины, которые заставили написать заявление о приеме на работу в качестве рабочего и сторожа на каждую ночь, а также заставили написать объяснение, что якобы он добровольно пришел к ним и что уже был избит. Из-за боязни за свое здоровье и жизнь он написал все, что он него потребовали. Потом Толстухины уехали и вернулись через 1,5 часа. Т. сказал, что звонил его брат С, чтобы он сказал брату, что с ним все хорошо и в цех приезжать не надо. Он выполнил, что потребовал Толстухин. В ходе разговора брат сказал, что сейчас приедет за ним. Это услышал Т. и сказал А, чтобы тот ехал за знакомыми, А уехал и закрыл его и Толстухиным в цехе вдвоем. Т. угрожал ему и его родственникам физической расправой, если он обратиться в милицию. Через некоторое время в цех пришел Т., и был возмущен поведением Толстухиным, потом приехал его брат Г. и увез его в 1 городскую больницу, где у него обнаружили сотрясение головного мозга, перелом костей носа и нескольких ребер (том № 1л.д. 125-129).
Из показаний, данных Г. в ходе предварительного следствия 28.10.2008г. следует, что к допросу его в качестве потерпевшего от 04.09.2008 года хочет добавить, что сможет опознать людей, которые его похитили и избивали. Его насильно поместили в автомобиль .... Его заталкивали в автомобиль Т. и Толстухин. К. в это время стоял в стороне. Он все время находился в стороне. В момент, когда его заталкивали в автомобиль, девушка, с которой был Толстухин стояла на улице. Т. и парень по имени К., подошли с перекрестка .... В машине его избивали два брата Т. и Толстухин. Насчет того, избивал ли его парень по имени К., находившийся в машине 29.08.2008г., он не уверен. На кладбище К. ему удары точно не наносил. В машине оставался его разломанный телефон, скорее всего телефон выбросили на кладбище. В тот момент, когда его везли в автомобиле Толстухины, у него звонил телефон, это звонила его жена и именно ей он кричал, что его похитили. Позднее, он разговаривал насчет этого с женой, она его крика не слышала, т.к. связь прервалась. Когда его привезли на кладбище, и он начал копать яму, он серьезно испугался за свою жизнь, он подумал, что в ней и останется. Тем более парни говорили, что он копает себе могилу. На кладбище ему демонстрировали биту, угрожали ей, наносили удары. Но битой удары наносили не сильные. Также подъехала машина ... светлого цвета. Из этой машины вышли 3 парней, их имен он не запомнил, но внешность их запомнил. Парень, который был больше всех, нанес ему удар в нос и сломал его. Парень, который был за рулем ..., наносил ему удары вместе с братьями Толстухиными, когда догнали его при попытке скрыться. Он и братья Толстухины его сильно избивали в тот момент, когда догнали. Бил ли его третий парень из ..., он не помнит. На кладбище ему в руки дал лопату Толстухин, после чего отвели в лес и заставили «копать могилу», как они сказали. В ... бокс Толстухиных приехали на двух машинах. В бокс его вели братья Толстухины. Следом шла вся толпа. Ему купили сигареты, одежду он нашел в боксе сам. В боксе он видел компьютер. Компьютер был выключен. Т. отключил телефон по указанию А. Он не проверял, сделал он это или нет. На тот момент он себя ужасно чувствовал и еле стоял на ногах. А сказал, что бокс оборудован сигнализацией и что если он будет подходить к воротам, она сработает, т.к. она срабатывает на движение. Т. сказал, что ему станет известно, как только он будет подходить. Толстухины сказали, что если он что-то сделает или сработает сигнализация они его «укопают». Утром, когда пришел рабочий, он боялся за свою жизнь и за жизнь парня, поэтому решил никуда не уходить. Да он и не мог идти, т.к. ему было очень плохо. Толстухины ему не предлагали вызвать скорую помощь. Он дал информацию о том, кому позвонить работнику, который его обнаружил – В. Но тот боялся и стал звонить только вечером. После этого его брат набрал телефон Толстухиных. Его номер сотового телефона на момент похищения был ... (том № 1л.д. 130-132).
Из показаний, данных потерпевшим Г. в ходе предварительного следствия при допросе 18.03.2009г. следует, что на кладбище биту принес из своего автомобиля Толстухин, и у него же она была в руках, он ему угрожал и иногда наносил ею удары ему по спине со стороны правого бока, один удар был достаточной, существенной силы, хотя и не со всей силы, остальные были толчки свободным концом биты в спину. Кроме Толстухина, он ни у кого биты не видел. Бита была короткая, небольшого размера, темного цвета, возможно, коричневого цвета, длиной около 60 см., сможет опознать данную биту. На кладбище канцелярский нож из своего автомобиля принес Толстухин по просьбе парня по имени А, который приехал на автомобиле «...» с еще двумя парнями. Это же А и угрожал ему данным канцелярским ножом, говорил, что отрежет ему пальцы на руке, при этом левой рукой прижимал его правую руку к земле, а своей правой рукой подносил канцелярский нож с выдвинутым лезвием к его прижатой к земле правой руке. Канцелярский нож был обычный для резки бумаги, в пластмассовом корпусе зеленого цвета, лезвие ножа выдвижное, длина рукоятки ножа 13-15 см., лезвие выдвижное длиной около 10 см. Когда он стоял возле автомобиля Толстухина у шашлычной на пересечении ..., то Т. толкнул его рукой в сторону машины, а потом своим телом и руками просто запихал в салон автомобиля на заднее сиденье. Потом, когда они ехали в машине, то сначала ... Толстухин высадил девушку по имени Н, потом Толстухин поехал в свой гараж, когда они уже подъезжали к гаражу, или отъезжали от него, точно не помнит, у него второй раз зазвонил телефон, звонила жена, когда он стал доставать трубку и сказал ей, что занят, перезвонит позже. В этот момент Т. стал выхватывать у него из правой руки телефон. Тогда он закричал «Похитили». После этого Т. ударил его кулаком левой руки по голове в район правого уха, а правой рукой пытался вырвать у него сотовый телефон. У Толстухиных получилось вырвать его сотовый телефон, А разломил телефон пополам и кинул на переднее сиденье, сотовый телефон был в корпусе типа «раскладушка», модель ..., он приобретал его за 7500 рублей. После этого его повезли в район старого кладбища на Спичфабрике, по дороге Толстухин посадил еще одного парня по имени С. На кладбище, после того как, они приехали, подъехал еще автомобиль «...» с тремя парнями. Там они сначала разговаривали по поводу возврата денег. Потом Толстухин нанес ему один удар правой ногой, обутой в туфли, в пах, от этого удара он почувствовал сильную физическую боль, согнулся и присел. Через некоторое время ему один удар кулаком правой руки в лицо нанес парень, который приехал на «...», как он позже узнал, того звали Е, удар был сильный, он почувствовал сильную физическую боль, от удара он упал, у него пошла сильно кровь от этого удара. Ему дали тряпку, чтобы он вытерся. Он долго лежал, потом уже кровотечение остановилось. Когда он лежал, то Т. наносил ему удары ногой по туловищу, удары были достаточно сильные, он от них испытывал физическую боль, но не со всей силы. Ногой ему Т., когда он лежал, нанес два или три удара, при этом говорил, чтобы он вставал. После того как он немного отошел, А стал ему угрожать канцелярским ножом, что отрежет пальцы на руках. Потом кто-то предложил его отвезти куда-то, чтобы он там отрабатывал свой долг. Его отвозили в район Авангада, потом обратно привезли на кладбище. Там его заставили копать землю, дали лопату, поясняя, что он копает себе могилу. Когда он копал землю, то Толстухин принес из автомобиля биту, один раз ударил ею ему по спине. Также все остальные наносили по спине удары, кто именно, он не видел, говоря, чтобы он копал быстрее, нанесли больше 10 ударов. Потом его толкнули в яму, начали закапывать землей сверху. А сверху встал на него и подпрыгнул два или три раза на теле, чтобы он не вставал, он чувствовал от этого физическую боль. Потом А лопатой два или три раза ударил его по голове, когда он пытался поднять голову. Потом он вырвался и побежал, кто его догнал, он не видел, он споткнулся и упал, возможно, его кто-то перед этим и толкнул или ударил. Упал он лицом вниз, после чего сразу же почувствовал удар ногой по голове. После этого по его телу стали наносить ногами удары с разных сторон, нанесли не менее 10 ударов. Кто точно бил не знает, так как не видел, но когда его подняли, то рядом стояли точно Т., А, Е и еще кто-то, кто именно, он не запомнил. Когда он еще лежал, то у него из заднего кармана брюк кто-то вытащил бумажник, кто именно, не видел, но потом он увидел свой бумажник у Толстухиным, когда его привели обратно к яме, которую он копал. Когда его подняли, то потащили обратно, так как он не мог сам идти, у него все болело. Когда его вытащили на дорогу, то Т. нанес ему один удар ногой в область горла. Также одни удар нанес ему Толстухин кулаком правой руки по голове в область левого виска, и А нанес два удара кулаками рук по телу. Он упал. Толстухин попытался тащить его за волосы. Его дотащили до ямы, при этом ему периодически наносили удары в спину, кто именно, не видел. Возле ямы его опять заставили раскапывать яму, А замахивался на него лопатой, угрожал, что разобьет лицо. Когда он копал яму, то увидел в руках у Толстухиным свой бумажник. Тот пересчитывал деньги, там было около трех тысяч семьсот рублей, также Т. достал его пропуск на работу в виде пластиковой карточки. Деньги Толстухин забрал себе, а парням сказал остальное уничтожить. Потом его опять запихали в яму, стали закапывать, при этом нанося удары ногами его по туловищу. Потом решили его вытащить, и повели к автомобилю. Его отвезли в гаражный бокс ..., где находится офис и мастерская ООО «Н», больше ему ударов никто не наносил. Ущерб от уничтожения сотового телефона является для него значительным, так как у него работа сдельная, и получаю он по-разному, от 10000 рублей до 30000 рублей в месяц, в среднем около 15-17 тысяч рублей в месяц (том № 1л.д. 134-136).
Указанные показания потерпевший Г. подтвердил в ходе очных ставок с подсудимым Толстухиным, с подсудимым Сулимовым Е.В., свидетелем К., свидетелем А., Д. (т.2л.д. 57-61, 67-73, 31-34, 35-40,л.д. 27-30).
В ходе проведения очной ставки между Толстухиным и потерпевшим Г., потерпевший Г. показал, что на пересечении ..., после того как подошел Т. и К., он вышел из машины Толстухина. А сказал, чтобы он садился, для того, чтобы поехать и поговорить. Он не согласился. Он получил толчок в грудь от Толстухиных, стоял спиной к дверям автомобиля. А его практически затолкнул в автомобиль, Т. толкнул его один раз и сказал, залазь в машину сам, и еще раз толкнул. На кладбище Толстухин нанес ему более 10 ударов ногами и руками по телу и голове. На кладбище ему угрожали канцелярским ножом, который принес Толстухин из своего автомобиля, Толстухин также достал из своего автомобиля биту, угрожал ему ей и наносил удары по спине и телу. Бумажник у него забрали, когда он пытался убежать на кладбище и его догнали. Последний раз он видел свой бумажник в руках у Толстухиным, когда тот доставал оттуда деньги (том № 2,л.д. 96-100).
После оглашения показаний Г. подтвердил оглашенные показания, уточнив, что Красильников и Сулимов приехали на автомобиле ..., Красильников хотел отрезать ему палец, Сулимов его избивал, сломал нос, говорил, что он должен деньги. Утром в цех пришел рабочий, с которым он раньше работал. Он дал ему номер телефона, чтобы тот позвонил брату или жене и сообщил, где он находится. Сам он не мог позвонить, так как телефон в цехе не работал. Что ему говорил сторож, он не помнит, но он боялся, что если он (Г.) уйдет, то Толстухины его найдут и накажут.
В ходе судебного заседания 05.04.2010г., при дополнительном допросе потерпевший Г. показал, что когда они ехали в машине, требование о сумме в 500 000 рублей высказывал Т.. Указанную сумму Т. озвучил в связи с тем, что имелась просрочка долга, а это были лишь проценты. Когда все участники событий находились не далеко от кладбища расположенного в районе спичфабрики, данная сумма звучала неоднократно, озвучивал её также Т.. Сулимов и Красильников в это время были рядом и слышали это. На кладбище, Толстухины применяли насилие, высказывали требования имущественного характера, а именно требовали 500 тысяч рублей, а затем признать данный долг и написать расписку, что говорил Красильников и Сулимов он не помнит. Нанося удар, Сулимов никаких требований не высказывал, нанес удар молча. Он не помнит, чтобы от Красильникова и Сулимова он слышал требования о передачи Толстухиным денег.
Свидетель М. суду пояснила, что Г. начал работать в ООО «Н» в июле 2007г. начальником производства ООО «Н». Работал до сентября месяца, в октябре ушел. 29.08.2008г. Г. пропал, в пятницу с 20-30 час. она ему позвонил, все было нормально, в районе 22-00 перезвонила, он сказал, что занят и потом абонент стал не доступен и до утра она ждала, что муж приедет, но он не приехал. В районе 12-00 час. на следующий день она созвонилась с К., они с Г. вместе работали, сказала, что пропал С, К. предположила, что это связано с Толстухиными, так как К. знала, что Г. должен Толстухиным деньги. Она с мужем поехала в ООО «Н», по адресу: г. Томск, ..., так как предположила, что Г. может находиться там, но ей там никто не открыл. Затем она созвонилась с братом Г., С. В районе 22-00 час. ей перезвонил Г. и сказал, что Г. увезли в больницу, так как он сильно избит. После того как Г. выписали он ей рассказал, что он должен Толстухиным 30 000 рублей, у «Д» его насильно Толстухины посадили в машину, там его избили, забрали телефон в то время, когда она ему звонила, привезли на кладбище где избивали, требовали 500 000 рублей, после чего заставили выкопать могилу и стали в нее закапывать. Затем привезли на ..., закрыли в цехе, где он провел всю ночь. Г. ей сказал, что били его Толстухины и еще кто-то, фамилии она не запомнила. Сказал, что требовали деньги, били руками, ногами, битой, один из парней хотел отрезать палец. Также пояснял, что на кладбище он попытался от них убежать, но они его догнали. В процессе избиения у него отобрали бумажник, в котором находились деньги и военный билет.
Свидетель Ш. суду пояснил, что 29.08.08г. он и Г. возвращались домой после работы, на остановке «Д» к ним подошли молодые люди, поздоровались, Г. сказал, что сейчас вернется, отошел, они о чем-то поговорили. В какой-то момент он увидел, что Г. находится в машине - ..... Как он там оказался он не видел, так как не следил за Г. и отвлекся на некоторое время. Он ожидал Г. на скамейки и машина не была в его поле зрения, в связи, с чем он не видел, добровольно или нет Г. садился в машину. Когда Г. второй раз выходил из машины, он также не находился в его поле зрения, так как его загораживали другие люди. В машине Г. сидел около 10-15 мин., потом он увидел, что к машине подошли еще два человека, они сели на заднее сиденье и поехали. После данного события он Г. увидел дней через 10, тот сказал, что его увезли на кладбище, где его заставили копать себе могилу и избили.
Свидетель Г. суду пояснил, что 30.08.2008г. ему позвонила жена его брата - М. и сказала, что его брата двое суток нет дома, и она не знает, что делать. Он попросил ее, чтобы она рассказала, куда ушел Г., она сказала, что не знает, а телефон Г. не доступен. Он спросил, были ли проблемы, она сказала, что со слов бухгалтера ООО «Н» - К. ей известно, что со стороны Толстухиных, которым его брат якобы должен деньги были угрозы и дала номер телефона Толстухиных, он позвонил Толстухиным, и сказал, что есть проблемы с братом, и где он, ему ответили, что он работает, и с ним все нормально, через пять минут после этого звонка Г. позвонил, сказал, что все нормально, он понял, что у него не нормальное состояние, по голосу, так как он кашлял, хрипел, дрожал. Он спросил, где он находится, Г. ответил, что на работе в гараже, он поехал туда. Когда он приехал в цех ООО «Н» там, в гараже увидел брата, он был одет в рабочую форму. Г. был весь избит, у него был сломан нос, много синяков на лице, брат сидел, согнувшись, с большим трудом, не мог говорить, у него были сломаны ребра. В гараже были Т., еще два человека, кто они он не знает. Он стал спрашивать у них, почему брат в таком состоянии, на что Т. ответил, что брат пришел избитым, он стал забирать брата, Г. стал говорить, что он на работе, он сказал, что ему нужна помощь и забрал Г. из цеха, после чего отвез его в больницу. Со слов брата ему известно, что когда тот ехал с работы, на остановке «Д» подъехала машина, Т. позвал его поговорить. Г. был с приятелем, но он остался на остановке, потом к машине подошел еще один человек, его втолкнули в машину и они поехали. По дороге он попытался позвонить, его начали избивать и забрали телефон, после чего они поехали в район спичфабрики, где к ним подсел еще один человек, после чего поехали на кладбище. Брат должен был Толстухиным деньги, брат сказал, что должен, но срок еще не истек. Со слов брата сумма долга была в районе 20 т.р., долг возник, когда Г. у них работал, и часть была погашена, пока он у них работал. На кладбище они избивали его битой, лопатой, грозились отрубить палец, заставляли рыть могилу, сказали, что убьют, в какой-то момент он выбрался, побежал его догнали, приволокли на место и заставили написать расписку, что он должен 500 т.р.. После всего этого брата привезли в гараж, где работают Толстухины, сказали, что он (Г.) будет работать днем, а вечером будет работать как сторож, пока не отработает 500 т.р. В гараже телефона не было, он сказал, что был там сутки, и выйти не было возможности. Был закрыт с наружи.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г. согласно которым Г. приходиться ему родным братом. В 2007 году брат работал в ООО «Н» и говорил, что взял у Толстухиным в долг 30 000 рублей. Толстухины высчитывали из его заработной платы деньги в счет погашения долга. Поэтому Г. вынужден был уволиться, так как ему вообще перестали платить заработную плату и долгое время не давали уволиться. 30 августа 2008 года ему позвонила сестра Л. и сказала, что Г. уже вторые сутки нет дома, ей об этом стало известно со слов жены Г. Он приехал к жене брата Н, которая пояснила, что ей звонили знакомые Г. и сказали, что Г. угрожали за имеющиеся долги перед Толстухиным. Н у К. узнала сотовый телефон Толстухиным, и он позвони ему. В ходе телефонного разговора Т. пояснил, что Г. никуда не пропадал, а находится в его офисе, где работает. Через некоторое время с сотового телефона Толстухиным ему позвонил Г. и сказал, что с ним все в порядке и что не надо приезжать в офис. После чего он со своими знакомыми поехал в офис ООО «Н» на .... Там находился Г., который был сильно избит, Т., Т. и еще один мужчина. Т. пояснил, что Г. пришел к нему утром 30 августа 2008 года в таком состоянии. Он забрал Г. и отвез в 1 городскую больницу. Со слов Г. ему стало известно, что Г. шел с работы вместе с приятелем Ш., сели на лавочке на пересечении ... и .... К нему подъехал автомобиль, в котором находились Толстухины, попросили его сесть в автомобиль, после чего увезли на кладбище в районе «Спичфабрики», по дороге машину подсел еще один парень. Его практически сразу стали избивать, били Толстухин-младший битой и лопатой, второй Толстухин и их знакомые. На кладбище подъехал еще один автомобиль «...» светлого цвета, из которого вышли двое мужчин, которые тоже принимали участие в избиении. У одного из избивавших был тесак и Г. угрожали отрезать палец, заламывая руку. После избиения у Г. стали требовать возврата долга в сумме 120 000 рублей. Затем Г. дали лопату и заставили копать могилу, в которой собирались похоронить. Г. стал копать могилу, потом его кинули в нее и стали закапывать. В один из моментов Г. удалось вырваться, и он стал убегать. Его догнали, при этом в ходе преследования сорвали джинсовую куртку черного цвета, после чего вшестером стали избивать. После этого сказали, что Г. будет работать на Толстухиных и жить в подвале дома пока не отработает 500 000 рублей. В ходе избиения у Г. отобрали и сломали сотовый телефон, кошелек, военный билет. В конце Г. привезли в цех ООО «Н» на ..., закрыли двери снаружи. Г. находился там, пока он его не забрал оттуда (том № 1,л.д. 156-159).
После оглашения показаний Г. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, указав причину противоречий прошествием большого промежутка времени.
Из показаний, данных свидетелем Д. в ходе судебного заседания, и подтвержденным в ходе судебного заседания показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 29.08.2008 г. в вечернее время он совместно с Толстухиным находились в кафе, находящемся на пересечении ..., и ..., там поели шашлыки и ушли. Через некоторое время на сотовый телефон Толстухиным позвонил Толстухин и сообщил, что нашел какого-то человека, сказал, что находится возле кафе, где они только что были. Они вернулись обратно. Возле кафе он увидел автомобиль Толстухина .... Когда они подошли к автомобилю, было около 20 часов 00 минут. В машине сидел на водительском сиденье Толстухин, на переднем пассажирском сиденье его девушка, на заднем сиденье сидел, как он позже узнал, Г.. Когда они подошли, все вышли из автомобиля. Т. стал спрашивать Г. о том, куда тот пропал. Г. стал говорить, что он работал, что его не было в городе. Потом Толстухин сказал Г. садись в машину, там поговорим, так как на улице было шумно, из-за проходящих мимо машин. Г. сам добровольно сел в автомобиль Толстухина, он сел первым за передним пассажирским сиденьем, рядом с ним на заднее сиденье сел Т., затем он рядом с Толстухиных. Девушка Толстухина села спереди на пассажирское сиденье, а Толстухин на водительское. Когда они сели в автомобиль, то практически через 1-2 минуты поехали. Т. стал спрашивать у Г., помнит ли тот, что должен ему денег, и когда собирается их отдавать. Сумму конкретную Т. не называл, но говорил, что несколько миллионов. Г. стал говорить, что уезжал из города, работал, но его везде обманывали, ничего не заплатили, что денег у него нет, жить негде, стал жаловаться на жизнь. Сначала они поехали к казино ..., где высадили девушку Толстухиным. После этого, как он позже узнал, поехали к гаражу Толстухиных в .... Толстухин один вышел из машины из своего гаража взял штыковую лопату и положил ее в багажник автомобиля. После того как они отъехали от гаража, Г. кто-то позвонил на сотовый телефон, Г. поговорил по телефону и положил его в карман куртки. Т. увидел у Г. сотовый телефон и сказал, чтобы тот дал ему его посмотреть. Г. сказал, что не даст ему телефон, по этому поводу они стали спорить. В это время на сотовый телефон Г. опять кто-то позвонил, Г. стал доставать свой телефон из кармана, а Т. стал выхватывать этот телефон из рук Г., но тот успел открыть телефон, телефон в корпусе типа «раскладушка», и крикнул в телефон: «меня похитили, вызывайте милицию, помогите». Т. попытался отобрать телефон у потерпевшего и в процессе этого сломал его, выхватывая из рук Г., на две части, после чего кинул части телефона куда-то в машине. Они в это время ехали по дороге от общежитий по ..., к проезжей части данной улицы. Потерпевшему это не понравилось, стал возмущаться, они начали драться. Чтобы ему не нанесли удар, он держал руку потерпевшего. В этот момент потерпевший пнул по сиденью водителя, попал по голове А. Тот остановил автомобиль, развернулся и тоже стал драться с Г.. Таким образом, была драка между А и Толстухиных с одной стороны и потерпевшим с другой. А несколько ударов нанес рукой по голове Г., Г., тоже несколько раз ударил по Толстухиных. Он участия в драке не принимал, только держал руку потерпевшего. После этого Г. сказали, чтобы тот успокоился, что никто не будет трогать. Г. успокоился, и они поехали дальше. По дороге А по сотовому телефону позвонил своим знакомым и сказал, чтобы они подъехали к ним, пояснил, конкретное место. А разговаривал с парнем по имени А. Как выяснилось, они ехали за город по ... в район старого кладбища. По дороге к ним в автомобиль сел ранее незнакомый ему парень, как он позже узнал, Толстухиных, который сел на переднее пассажирское сиденье. Они приехали в район старого кладбища между ним и трассой ведущей на ТНХК, рядом с дорогой был лес. Буквально сразу за ними приехал автомобиль ... светлого цвета, из которого вышло трое парней, с которыми он ранее знаком не был. В лесу Толстухины стали разговаривать с Г. по поводу долга, как и когда тот собирается его возвращать. Из разговора он понял, что Г. занимал ранее у Толстухиным 80 000 рублей, часть отдал, а потом пропал. В момент разговора парней и потерпевшего у него зазвонил телефон, он отошел в сторону. Потом он увидел что парень, который приехал на ..., в светлой футболке, спортивного телосложения нанес один удар кулаком руки в лицо Г., от удара Г. упал на землю, на лице у того появилась кровь, под левым глазом появился синяк. Считает, что Г. этот парень ударил, так как Г. не мог сказать ничего внятного по поводу возвращения долга. После этого удары по Г. не наносились. Потом между парнями пошел разговор о том, чтобы найти Г. работу, чтобы тот смог отдать долг. После этого они поехали в Авангард на ..., в районе школы ... или ..., где пробыли около часа, после этого вернулись на то же место на кладбище. Парни продолжили разговаривать. Кто-то из парней сказал, что у Толстухина в машине есть нож и попросил его принести. А принес нож канцелярский, отдал его парню по имени А. Тот сказал потерпевшему, чтобы тот положил руку на землю. А поднес нож к пальцам потерпевшего. А подержал нож и убрал его. Говорил, что отрежет палец потерпевшему. Он думал, А это делал, чтобы напугать Г.. После этого кто-то из приехавших парней сказал, что потерпевшему надо дать лопату, которую достал из машины Толстухин, когда они во второй раз приехали на кладбище, чтобы он шел и копал себе яму. Толстухин дал лопату Г.. Они отошли немного от дороги в лес, где парни показали место, после чего Г. стал лопатой копать землю. А сказал, что потерпевший слишком долго копает, взял лопату и несколько раз копнул землю, после чего отдал ее потерпевшему. Все ребята стояли вокруг. Когда Г. выкопал яму глубиной около 40-50 см. все по очереди говорили, чтобы потерпевший ложился в яму. Потерпевший лег в яму. Все начали присыпать потерпевшего землей. Он землей потерпевшего не присыпал. Находился рядом. Когда Г. копал яму, то кто-то из парней, достал из автомобиля Толстухина биту и держал ее в руках, но он не видел, чтобы кто-то наносил удары битой по Г., скорее всего, бита была для устрашения. После этого Г. приподнялся из ямы, покурил, отвлек внимание и затем резко побежал из ямы. Все побежали за потерпевшим, он и парень в светлой футболке, который до этого один раз ударил Г. в лицо кулаком, остались стоять на месте. На улице было уже темно, и они ждали на дороге. До того как потерпевший побежал, никто ему удары не наносил. Когда присыпали землей потерпевшего, парни притаптывали его в яме. Это были парни, которые приехали. Через некоторое время потерпевшего догнали. Все вместе они вернулись, потерпевшего держали под руки Толстухин и кто-то из парней, которые приехали на автомобиле .... Он услышал, что у потерпевшего нашли кошелек с деньгами около 3 тысяч рублей. Про то, куда делись деньги и кошелек, он не знает. Он обратил внимание, что потерпевшего избили, тот согнулся, держался за живот, лицо было опухшее, из носа шла кровь. При нем больше потерпевшего никто не бил. Возле машины Т. решил, что потерпевший поедет с ними ..., где будет жить и работать, а с заработной платы отдавать долг, как он понял, ранее Г. уже работал в фирме у Толстухина. Потерпевший сел в машину, за ним сел А. Он и Толстухин сели на передние сиденья. Вместе с ними он приехал в цех .... Т. открыл ключом дверь, снял с сигнализации, показал Г., где тот будет спать, после чего Г. оставили в боксе, Т. закрыл снаружи дверь в цех на навесной замок, и они уехали (том № 3,л.д. 23-27).
Свидетель Толстухиных суду пояснил, что вечером он находился на Кузовлевской трассе, ему позвонил Толстухин и попросил прийти в район кладбища на спичке, он подошел туда, сел в машину на переднее сиденье, они проехали 100м., вышли из машины, после этого Толстухин стал разговаривать с Г. по поводу денег, в сумме 30-60 т.р., он в разговор не вникал, он понял, что Г. занимал деньги и должен был отдать. Разговор шел в спокойном тоне, через некоторое время подъехала машина, в которой был Красильников, О. и Сулимов, случайно они не могли появиться, так как они все общались. Красильников, Сулимов и О., подошли к ним и стали расспрашивать. Спросили у него, он сказал, что не в курсе, но было видно, что Красильников и Сулимов в курсе куда приехали и зачем. Разговор продолжался 20 минут, Г. говорил, что отдаст долг. Разговор шел о деньгах, и куда он (Г.) пропал, разговаривали потом Г., что-то сказал, Толстухину, он на Г. замахнулся. Он не видел, ударил ли Толстухин Г. или нет, так как было темно, после этого Сулимо нанес удар в лицо Г.. Почему Сулимов ударил Г., ему не известно. Г. упал, когда поднялся, у него была рассечена бровь. Удар был сильный. Г. поднялся, Толстухин продолжил разговор с Г., потом все пошли в лес, в глубь. Ножа он не видел, когда все пошли, он стался у машины. Через 5 минут выбежал Г. и побежал в сторону трассы, за ним выбежали Сулимов, Красильников, Толстухины, О., они бежали за Г.. Изначально он стоял один, потом к нему подошел Д. и Сулимов, затем Красильников, О. пришли обратно к машине, все шли самостоятельно. У машины разговор о долге продолжился, Г. сказал, что отдаст долг, Г., сказал, что может отработать у него долг. Г. спросили, куда его нужно увести, он сказал, что ему некуда, так как нет денег, Толстухин сказал, что он (Г.) будет жить в цехе. Потерпевший выглядел нормально, нос был в порядке, была рассечена бровь и у глаза повреждения, был одет в джинсах. После этого они приехали ... в офис ООО «Н», зашли внутрь в цех. В цехе никого не было, спросили, что нужно Г., купили ему сигареты, Толстухин спросил, нужна ли ему медицинская помощь, лекарства, Г. отказался. Лопату он видел в руках у Д., когда они уходили в лес. Угрозы, что Г. отрежут палец, он слышал, они были высказаны в шуточной форме.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29.08.2008г. в вечернее время около 23 часов 30 минут он со знакомой девушкой М. и ее парнем С, находились на мосту через Ж/Д линию на Кузовлевской трассе. Около 00 часов 00 минут ему на сотовый телефон ... позвонил Толстухин и спросил где он, он ответил, что на мосту на Кузовлевской трассе. После этого Толстухин спросил, может ли он подойти на кладбище за Спичфабрикой. Он спросил зачем, он ответил, что надо. Он сказал, что сейчас подойдет. Он вышел на дорогу и через некоторое время его забрал Толстухин на своей машине .... В машине находились Толстухин, Т., К. и Г.. Он сел на переднее сиденье. Он увидел, что Г. был помятый, взъерошенный. Телесных повреждений у него он не видел. Они проехали на участок местности возле кладбища за «Спичфабрикой». Он вышел из автомобиля. За ним следом из машины вышли все парни. Все встали напротив Г. и А начал требовать с Г. деньги. Разговор шел о 30 тысячах рублей, которые Г. занимал у Толстухиных. Также Толстухин говорил, что Г. должен отдать ему 60 тысяч рублей, поскольку тот вынужден был брать кредит. Г. говорил, что отдаст, а А говорил, что ему не верит. В этот момент подъехал автомобиль ... светлого цвета, за рулем которого находился Красильников. В машине также находился Сулимов и О.. В процессе разговора Т. нанес Г. удар в пах. Г. наклонился, молчал и ничего не сказал. Затем к Г. подошел Сулимов и нанес тому удар в лицо кулаком. От удара Г. упал. Он не знает, по какой причине Сулимов нанес удар кулаком руки Г.. От удара Г. упал на бок. Когда поднялся, он увидел, что у Г. разбит нос, под глазом рассечение и под бровью опухло. Откуда-то на лице у Г. появилась кровь, откуда она шла, он не видел. Затем кто-то из братьев Толстухиных принес нож. У кого-то из братьев был в руках канцелярский нож. После этого кто-то из толпы сказал, что «сейчас мы тебе пальцы отрежем». Красильников, Сулимов и О. это видели. После этого они прошли в сторону обочины в лесополосу, возле кладбища и Т. принес лопату, дал лопату в руки Г. и сказал «копай себе могилу». В процессе того, как Г. копал, он отходил к машине, курил. В какой-то момент он отошел к машине покурить и увидел, как Г. побежал в сторону поля. За ним побежали Толстухины, Красильников и О.. Он пошел по дороге в ту сторону, куда ребята побежали. Когда они бежали, они ничего не кричали Г.. Через некоторое время на встречу ему вышли О. и Антон Красильников. Они пояснили, что догнали Г.. За ними на некотором расстоянии вели Г. под руки братья Толстухина. Они подвели его к машине. Он увидел у Толстухиных в руках деньги, каким достоинством и сколько конкретно, он не знает. Из этих денег Т. дал А какую-то часть денег со словами «это тебе на бензин». Откуда эти деньги, он не знает. Все это время О. и А шли с ним. Братья Толстухины вели Г. за ними. После этого все сели в машину. Он Г. вообще удары никакие не наносил. После этого они на двух тех же машинах проехали ... к фирме Толстухиных. Из ... вышли А, А и Е. Он вместе с братьями Толстухиными, А, К., Е, О. и Г. прошли в ангар. А показал Г. Ангар. А дал Г. сигареты. Г. выгладил утомленным, был избит. Когда они уезжали, он один из первых вышел из ангара и не видел, закрывал его кто-то на ключ или нет (том № 1,л.д. 199-202).
После оглашения показаний, А. не подтвердил оглашенные показания, логически объяснить причину противоречий не смог, указал, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему, в связи с чем, после прочтения протокола не внес в него замечания также логически объяснить не смог.
Свидетель О. суду пояснил, что он знаком с Сулимовым и Красильниковым, Толстухины увидел впервые в ночь с 29 на 30 августа 2009 года, потерпевшего Г. так же увидел впервые. По существу дела пояснил, что ему сказал Красильников, что у Толстухина проблемы и ему надо помочь, они поехали на встречу. Поехали на машине на ..., в лес в сторону спички. Ехали до туда минут 15, около 22-00приехали в район спичфабрики, там уже находились Толстухины, Г., А и еще один парень, которого он не знает. Разговор был о долге в сумме 100 000 рублей между Г. и Толстухиным. Г. говорил, что отдаст, любым способом. Разговор продолжался около 1 часа, потом Сулимов ударил Г., почему, ему не известно. Сулимов ударил кулаком в лицо, потерпевший упал на землю, у него из носа шла кровь, ему (О.) дали тряпку, он передал её Г.. Тряпку принес Толстухин из второй машины. После этого разговор про деньги продолжился, Г. предложили выкопать яму, и он пошел, дали лопату и Г. начал копать яму. Лопату передал парень, который был с ними. Когда Г. выкопал яму, ему сказали туда сесть. После этого стали пинать ногами землю в яму, когда Г. лежал в яме согнувшись, лицом вниз. Г. сказал, что отдаст долг, и попросил прикурить, затем выскочил из ямы и побежал, за потерпевшим побежал А, он (О.) бежал за ним. Впереди бежали А, следом бежал он, за ним братья Толстухины. Когда догнали потерпевшего А и А пнули его по одному разу в область спины. Затем братья Толстухины подняли Г. и повели к машине, держа за руки, чтобы он не убежал. Когда дошли к машине, спросили, куда его везти, потерпевший сказал, что не куда, тогда Толстухины увезли его к себе на работу, адреса он не знает, в складское помещение.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29.08.2008 года в вечернее время около 22 часов 00 минут они занимались с Сулимов и Красильников в тренажерном зале .... Когда у него закончилась тренировка, он переоделся и ждал парней. Красильников позвонил Толстухин. А сказал, что у них какие-то проблемы, попросил подъехать на кладбище, расположенное .... Они сели в автомобиль «...» и втроем поехали в сторону кладбища. В начале одиннадцатого часа ночи они приехали на кладбище. По приезду на кладбище он увидел Г., около которого находился Т.. Толстухин и К. стояли ближе к дороге. К. он увидел там первый раз. Он, Красильников и Сулимов вышли из машины. Т. разговаривал с потерпевшим, говорил про долги, когда тот ему отдаст. Про сумму долга он ничего не знает. Он практически не находился рядом с ними. До этого он не знал об этом долге. Он спросил, у Красильников, что это за парни, тот объяснил, что один из них – это брат А – А, а другой – парень, который должен деньги Толстухиным. Сулимов был рядом с ним, и отлучался звонить в машину А. Позднее от парней, он узнал, что Г. был должен деньги Толстухиным, работал у них, а потом стал скрываться от них. Затем Толстухин вновь стал спрашивать у Г., где тот будет брать деньги и когда отдаст. После этого Сулимов подошел к Г. и ударил его кулаком правой руки в лицо. Он попал как-то странно, т.к. потерпевший от удара упал на спину, а когда приподнялся, то у того из носа пошла кровь, под глазом образовалось рассечение, вздулась шишка на брови справа. Он не знает из-за чего, Сулимов это сделал. Т., сказал Г., чтобы тот шел и копал себе могилу. Г. взял лопату и пошел копать могилу. В тот момент, когда Г. копал, его подталкивали ногами, можно сказать заталкивали в яму, говорили, чтобы быстрее копал. Он его не подпинывал. Тычки ногами попадали в спину. Когда Г. копал могилу, попросил разрешения покурить. После того как покурил, стал копать себе яму дальше. Г. раскопал себе могилу, и кто-то из братьев Толстухиных крикнул, чтобы тот ложился в нее. Г. сам лег в могилу. Свет был от сотовых телефонов, которыми светили почти все. От машин свет не падал, т.к. они были далеко от машин. После того как Г. залез в яму, все ребята стали засыпать Г. землей. Т. закидывал Г. землей с помощью лопаты. Он один раз пнул землю ногой. Г. кричал и пытался вылезти из ямы. Кто-то из ребят встал тому на спину ногой и притаптывал к земле. Г. лежал головой вниз. Все поочередно светили сотовыми телефонами, освещая место. Никто на сотовый телефон снимков не делал. У Г. получилось вылезти по пояс из земли. Он снова стал просить у Толстухиных прощение, говорил фразу «пацаны не надо, не берите грех на душу, я отдам долг», говорил, что все вернет, будет отрабатывать. А говорил ему, что не верит. Г. попросился в туалет. А сказал, что тот никуда не пойдет. Г. резко выпрыгнул из ямы и побежал через кусты в поле. Толстухины, он и А побежали за Г.. Сулимов и К. остались у ямы. Красильников бежал за Г. первый. Г. упал, Красильников случайно наступил тому на ногу. За ним подбежали братья Толстухины. Толстухины стали избивать Г. руками и ногами в тот момент, когда потерпевший лежал. Били по спине, возможно, попадали в голову. Он не бил потерпевшего вообще. Решил не вмешиваться. Красильников в этот момент не наносил потерпевшему удары. Он предложил парням «парни, завязывайте, а то убьете еще». Толстухины подняли Г. и повели его к машине. В этот момент потерпевший решил вырваться, и Красильников пнул того ногой в бедро. Г. упал, после чего того опять подняли. Они с А пошли вперед, а Толстухины тащили Г. сзади. К яме они больше не подходили, Г. тоже. Толстухины и К. были на автомобиле ... темного цвета. После этого Г. сел в машину, за ним сели К. и братья Толстухины. После этого они поехали вместе с кладбища. По Г. было видно, что он серьезно опасается за свою жизнь, что очень сильно испугался. Он не видел, чтобы кто-то из ребят бил Г. битой, он не видел биту. Канцелярский нож он также не видел. Кто-то из братьев Толстухиных сказал, «давайте отрежем ему пальцы». Они хотели его припугнуть. Это было сказано при Г.. Он видел у братьев Толстухиных около 3 тысяч рублей, которые те забрали у Г.. А дал А из этих денег 500 рублей со словами «а это тебе на бензин». Толстухин сам дал 500 рублей на бензин А, при этом пояснил, что забрал часть своего долга у Г. и это теперь его собственные деньги. Когда он подошел к Г., когда они подъехали на кладбище, у того были покраснения на лице, крови не было, было видно, что Г. до этого били. Да и А систематически ударял Г. то в бок, то в лицо. Когда Г. копал, А говорил, что Г. закопают в землю. Они уехали с кладбища в 3-ем часу ночи 30.08.2008 года (том № 1,л.д. 184-188).
В ходе допроса 19.12.2008г. О. показал, что на кладбище в ночь с 29 на 30 августа 2009 года через некоторое время в процессе общения, он увидел, как Т. ударил ногой в пах Г.. От удара Г. присел, затем завалился на бок. После этого Г. встал, и разговор по поводу его долга продолжился. После этого к Г. подошел Сулимов, что-то спросил у Г.. После этого Г. улыбнулся. Ж это не понравилось, и тот ударил Г. в голову, в лицо кулаком один раз. От удара Г. упал. Больше Е ударов Г. при нем не наносил. Также, затем, при разговоре Т. толкнул кулаком Г. в лицо. Это был скорее не удар, а толчок. Когда Г. копал себе могилу, его потихоньку подталкивали ногами. Это были просто толчки подошвой обуви, но никак не удары. Далее, когда Г. вырвался, за ним побежал А, за ним он, за ними бежали Толстухины. А догнал Г. первым. Г. споткнулся и упал. А наступил тому на ногу. После этого они с А пошли впереди, а А и А подняли Г. и повели за руки, т.к. тот не хотел идти. В процессе того, как они вели Г., он слышал звуки ударов и шлепки, а также голоса Толстухины, адресованные Г. «Пошли! Давай быстрее!». Самих ударов он не видел, т.к. шел впереди и светил на дорогу сотовым телефоном. Но по звуку и голосам он понял, что эти шлепки и удары наносили Г. братья Толстухины. После этого Г. вырвался. Того догнал А и ударил по ноге. Г. упал на землю. Подбежали Толстухины и вновь подняли Г. и повели к машине (том № 1,л.д. 189-192).
После оглашения показаний О. подтвердил, оглашены показаний в полном объеме, указал, что в ходе предварительного следствия он помнил лучше.
Свидетель К. суду пояснила, что с Толстухиным она знакома с 2004 года, она работала у них в фирме ООО «Н» с 2006 года. Директором был Т.. – Г. тоже работал в ООО «Н» около 3-х месяцев. У Г. был долг перед Толстухиным в сумме 30 000 рублей. Она присутствовала при этом, все происходило в офисе ООО «Н» и Г. ей про долг говорил. Т. брал кредит для Г.. Какая-то часть долга была высчитана из зарплаты Г., полностью долг он не вернул. Она не помнит, брал ли Г. деньги под проценты или нет, но он писал по этому поводу расписку. Про расписку ей сказал Г., кроме того, она сама находила расписку, когда утром, какого числа не помнит, пришла на работу и обнаружила в черновиках расписку от Г. на имя Толстухиным. Только начало расписки было без указания суммы. Позже Г. ушел из ООО «Н», работал у её мужа, говорил, что денег не хватает, родился ребенка не на что растить. 28.08.2008г. ей позвонила жена Г. и сказала, что её муж пропал, не ночевал дома. От Г. и Толстухиным ей известно, что Г. скрывался от Толстухиным. Затем она позвонила мужу и спросила, где может быть Г., он сказал, что не знает, но предположил, что может быть за городом на даче. Она поехала с мужем на дачу, им позвонил Б. и сказал, что Г. нашелся и находится в цехе ООО "Н" Когда они приехали, то обнаружили в цехе Г.. Он был закрыт в цеху сильно избитый. Из цеха его выводили под руки. В цехе он провел сутки, об этом ей рассказывал Г., также пояснял, что остановке «Д» его Толстухины посадили в машину, увезли на спичку взяли лопату, затем отвезли на кладбище, заставили копать яму, затем увезли на склад и закрыли. Били руками, ногами, бита была, угрожали канцелярским ножом.
Свидетель Т. суду пояснил, что Г. работал в ООО «Н» где-то с весны 2007 года, где работала его жена К., и уволился примерно в октябре 2007 года. К. рассказала ему о том, что у Г. был долг, Г. занял деньги у Толстухиным, примерно 30 000 рублей, между ними была договоренность о том, что Толстухин будет вычитать сумму долга из заработной платы Г.. Точно о сумме долга и условиях выплаты он не знает. Вначале о долге Г. он узнал от К., после этого ему что-то говорил и сам Г.. Со слов Г., тот отработал большую часть долга. Так как денег Г. толком в ООО «Н» не платили, а у того к тому времени родился ребенок, то Г. ушел из данной организации. Об оставшейся части долга он с ним не разговаривал. В период с осени до нового года Г. написал расписку об оставшейся части долга Толстухину, ее видела К. на столе у Толстухина. В расписке значилась сумма в 60 000 рублей. Уже после случившегося, когда Г. лежал в больнице, то сказал, что эту расписку его вынудили написать. 30 августа 2008 г. в 13:00-14:00 ему позвонила К. и сказала, что ей позвонила Н – жена Г. и сказала, что тот не ночевал дома, и она его ищет. К. сказала ему с братом после работы заехать в цех, расположенный .... Они попинали ворота, покричали, им никто не ответил. Двери цеха были закрыты снаружи на висячий замок, лампочка сигнализации горела. Когда он был дома, К. перезвонил Толстухин и сказал, что к нему только что пришел Г., весь избитый, попросился устроиться на работу сторожем. Жена Г. сказала, что позвонит брату Г.. Когда они ехали на дачу, позвонил В, работник ООО «Н», сказал, что утром видел в цеху Г., всего избитого, предлагал уйти из цеха, но тот отказался, сказал, что у В после этого могут возникнуть проблемы. После этого они поехали за В и вместе с ним поехали в цех. Когда они приехали, цех был снаружи закрыт. В открыл дверь и зашел первым. В цехе находился Т.. Он спросил у Толстухина о том, где Г., на что тот ответил, что Г. пришел к нему и устроился сторожем, чтобы отрабатывать долг и сейчас находится в цехе. Он сказал, чтобы Толстухин позвал Г., на что тот ответил, что Г. не хочет никого видеть. Потом вышел Г., все лицо было в гематомах, держался за ребра, у него сложилось впечатление, что того били. Он сказал Толстухину, что Г. надо в больницу. На что тот ответил, что Г. уже таким к нему пришел и вообще написал отказ от госпитализации. Толстухин спросил у Г., хочет ли тот поехать с ним. Г. начал спускаться. Было видно, что Г. трудно идти. В этот момент в цех зашел Г. с двумя парнями и спросил, кто Толстухин, они стояли в глубине цеха и о чем-то разговаривали, о чем он не слышал. Тут подъехал Толстухин в компании 2-3 человек. Он пошел к машине, посмотреть все ли нормально с женой, когда вернулся, из цеха все уже вышли на улицу. От своей жены он узнал о том, что Толстухины встретили случайно Г. на «Д», посадили в машину, разбили телефон, отобрали деньги, отвезли на кладбище, где заставили рыть яму. Пытались в ней закопать, били. Вроде как с ними на кладбище было 6-7 человек. После этого они отвезли Г. в цех, где заставили написать заявление о приеме на работу, расписки об отказе от госпитализации и пытались его оставить в цехе, чтобы тот отрабатывал долг.
Свидетель Б. суду пояснил, что знаком с Толстухиным, работал у него в фирме. Г. знает с 2007г. По существу дела пояснил, что в субботу, около 10-11 час., он приехал на работу в цех по адресу: г. Томск, .... Открыл дверь своим ключом, на цехе стояли большие металлические ворота с навесным замком. Зашел внутрь, в цехе горел свет, через 5 минут услышал шорох в комнате-надстройке. Затем он увидел Г., он был сильно избит, на лице были синяки. На данный момент Г. уже не работал в цехе. Он его спросил, что произошло, Г. сказал, что теперь будет работать вместе с ними. Он предложил Г. позвонить в скорую помощь, так как Г. был побитый, держался за ребра и живот. Около двух часов он пробыл в цехе, взят у Г. телефон его жены, чтобы позвонить и предупредить. Затем ему позвонил Т. и сказал, что они ночью подобрали Г. всего избитого, и он теперь работает у них.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 30.08.2008 года он приехал на работу в цех ООО «Н», цех был снят с сигнализации, дверь закрыта снаружи. В цехе он увидел Г., который находился в надстройке. Г., пояснил ему, что того побили, кто и когда он не спрашивал. Г. в прошлом году работал в ООО «Н». Г. дал ему номер своей жены и попросил связаться с братом. Сразу он не смог позвонить, потому что на его телефоне не было денег, позвонил только вечером. Через некоторое время позвонил Толстухин и сказал, что теперь Г. работает у них. Потом он ушел и закрыл цех, Г. не пошел с ним. Потом за ним заехал менеджер Н с мужем, и они поехали в цех около 21 часа. Цех был закрыт. Он открыл дверь, там находились Т. и Г., минут через пять приехал брат Г. с какими-то парнями, а потом Толстухин. Они стояли, разговаривали, потом Г. со своим братом ушли. У Г. он увидел следующие телесные повреждения: ссадины на лице, заплывший правый глаз, разбита губа, держался за ребра справа (том № 1,л.д. 160-162).
После оглашения показаний свидетель Б. подтвердил оглашенные показаний в полном объеме указав, что на момент допроса события произошедшего он помнил лучше.
Свидетель К. суду пояснила, что 28.08.08г. она встретилась с Толстухиным, они поехали кататься по городу, затем он встретился с Д., она его не знала на тот момент. Сначала А позвонил Д., он ему сказал, что находится в кафе. Когда приехали в кафе на автомобиле ..., она сидела в машине, А зашел в кафе, затем вышел и сказал, что Д. там нет и начал звонить кому-то по телефону. Затем в машину сел парень, как она узнала позже, это был Г.. А стал спрашивать как дела, как жизнь, Г. сказал, что плохо денег нет, жить негде. Затем подошли остальные (Д. и Т.), она села вперед, А сел за руль, Г. и остальные сели назад. Со слов Толстухина, К. и других парней ей известно, что Г. был должен Толстухину деньги, и они хотели его припугнуть.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 29.08.2008 года в вечернее время она каталась на автомобиле ... с Толстухиным по городу Томску. Около 20 часов 00 минут они остановились на пересечении проспектов ... и ... в г. Томске. В шашлычной на пересечении этих проспектов должен был находиться его брат А. А должен был передать тому барсетку с ключами и документами. А сказал ей подождать в машине и пошел в шашлычную. Брата там не оказалось, А стал звонить брату. Примерно через 5 минут А подошел к машине и встал с каким-то мужчиной. Они разговаривали. После этого А открыл пассажирскую дверь и попросил ее пересесть на заднее сиденье. Она пересела на заднее сиденье. Мужчина сел на ее место, а А сел на водительское сиденье. А называл мужчину по имени А. А сказал тому, что сейчас подойдет его брат Т., и будет разговаривать с ним. Примерно через 10 минут подошел брат А – А со своим другом К.. Мужчина открыл дверь, вышел и поздоровался с ребятами. С сказал, чтобы она садилась на свое место, а сами сели на заднее сиденье. После этого они поехали, примерно через 5 минут. Это время они разговаривали с мужчиной, спрашивали, куда тот пропал. Он отвечал, что все плохо, что от него ушла жена. После этого они поехали, ее высадили на набережной. Никакого насилия в машине не было, никто не дрался и не ругался. С А она увиделась уже под утро около 4 часов утра. Тот приехал со своим братом Толстухиных и К.. Дома А ей рассказывал, что после того как они ее высадили, они поехали на старое кладбище, где решили запугать этого мужчину по имени А. Этот мужчина должен был какую-то сумму денег Толстухину. Они привезли того на кладбище и там заставляли копать могилу и били его. Притом бил его Т. и парни. А мужчину не бил, т.к. боялся запачкать одежду. После этого они отвезли мужчину в офис ..., где закрыли. А рассказывал, что на кладбище приезжали его друзья: Ж, А и С. Он также сказал, что Ж ударил этого мужчину кулаком в лицо, тот упал и сильно долго не мог встать. А был удивлен, что Ж так сильно ударил. Также А рассказал, что мужчина пытался убежать на кладбище, а они его догнали. Кто именно догонял мужчину, она не знает (том № 1,л.д. 225-228). После оглашения показаний свидетель подтвердила оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель С. суду пояснила, что Г. работал в ООО «Н», он работал у них монтажником, начальником производственного цеха это было в 2007г. в июне. В ее присутствии Т. говорил, что оформит на себя кредит, и даст Г. в долг, так как у Г. была беременная жена и у него не было денег. Сумма была в размере 30-40 т.р. Сроков возврата не было, договоренность была, что Г. будет работать, а деньги будут высчитываться из его заработной платы. Через месяц Г. не явился на работу. Г. не было в течение года, они не знали где он, в августе 2008г. Толстухин встретил Г.. Искали ли его до этого Толстухины ей не известно. Она лишь знает, что Т. оплатил кредит. В августе Толстухин ездил на машине и встретил Г., позвонил Толстухиным, что бы он подъехал, они с Г. поговорили, решили проблему. После произошедших событий Г. привезли в цех, где он должен был отрабатывать долг. Это был гаражный бокс, оборудованный под цех для производства наружной рекламы. Все это ей известно со слов Толстухиным.
Свидетель М. суду пояснила, что с А. у неё дружеские отношения. 29.08.2008г. около 20 часов они поехали на нефтехимовскую трассу. С нею был её бывший парень. Также с ними был А. В какой-то момент А ушел пешком, сказал, что вернется и не вернулся, он позже позвонил и сказал, что не приедет, так как его позвали ребята, и он находится с ними. Также А пояснял, что Толстухиным должны были деньги, вечером они встречались с этим мужчиной и разбирались, били его, кто бил не говорил.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29.08.2008 года в вечернее время она находилась на Кузовлевском мосту по Нефтехимовской трассе вместе со С и А. Через некоторое время А ушел и сказал, что скоро придет, не пояснил куда пошел. Сказал, что у него дела. Прошло около 15 минут, и С позвонил ей на сотовый телефон ... и сообщил, что не придет, сказал, что потом объяснит причину. После этого они со С постояли еще около 20 минут и поехали домой. Позднее С пояснил, что у ребят Толстухина, Толстухиных и Красильников были какие-то дела и им надо было помочь. Еще С называл какие-то имена, но она их не запомнила. С пояснил, что Т. нашел парня, который должен был тому какую-то сумму денег и требовал с него возврата долга. Также он сказал, что между Толстухиных и парнем произошел «замес», под этим словом она поняла, что была драка. С говорил, что участия в драке не принимал. Говорил, что драка была между Толстухиным и парнем (том № 1,л.д. 213-216).
После оглашения показаний свидетель подтвердила показания в полном объеме.
Свидетель Т. суду пояснила, что Т. и Толстухин её сыновья, потерпевшего Г. она знает, так как он работал у них в фирме около полутора лет. По обстоятельствам дела пояснила, что Т. занял Г. деньги в сумме 80 000 рублей. Указанную сумму Т. взял в банке «С» в августе 2007 года. Ежемесячный платеж составлял 5 000 рублей в месяц. Перед тем, как обратится в банк, Т. хотел взять 40 000 рублей дома, он она не разрешила. Отдавать деньги Г. должен был ежемесячно, суммы вычитались их, его заработной платы. Г. вернул часть суммы, затем уволился и платежи не производил. Сумма, которую остался Должен Г., была в размере 62 000 рублей. На оставшуюся сумму в размере 62 000 рублей Г. написал расписку.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Толстухиным, Толстухина, Красильникова А.О. и Сулимова Е.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными судом.
Заявлением Г. от 02.09.2008 г., зарегистрировано в КУСП Советского РОВД г. Томска ... от ... г., согласно которому Г. пояснил, что 29.08.2008 г. около 20 часов на остановке «Д» ... в г. Томске к нему подъехали Т., Толстухин и неизвестный ему парень, после чего применив в отношении него насилие, посадили в автомобиль ... и увезли на кладбище, расположенное в районе Спичфабрики в г. Томске, где продолжили его избиение, отчего он испытывал сильную физическую боль и моральные страдания, заставляли копать могилу для него, в которой потом хотели закопать, повторно избили до полубессознательного состояния, после чего отвезли в цех наружной рекламы, расположенный ..., где требовали деньги в сумме 500 000 рублей, заставили написать заявление о приеме на работу в ООО «Н», директором которого является Т.. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц (том № 1,л.д. 63);
Заявлением Г. от 18.09.2008 г., согласно которому Г. пояснил, что 29.08.2008 г. в ходе его похищения ему были причинены телесные повреждения, у него забрали деньги в сумме три тысячи семьсот рублей, сломали сотовый телефон «Пантеч 6500» стоимостью 7000 рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц (том № 1,л.д. 65);
Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2008 года, согласно которому осмотрен гаражный бокс ОАО «М», расположенный по адресу: г. Томск, .... В ходе осмотра изъят смыв вещества бурого цвета с пола в комнате бокса, и телогрейка с раскладушки в комнате бокса (том № 1,л.д. 96-103);
Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2008 года, согласно которому осмотрен участок местности на территории, прилегающей к кладбищу в районе микрорайона «...», на данном участке местности обнаружена яма в земле размерами 70х150х40 см., рядом с ямой обнаружено и изъято пачка из-под сигарет «Русский стиль легкие», фрагмент обгоревшей визитки, два окурка сигарет «Ява золотая классика», куртка джинсовая черного цвета, с содержимым карманов (том № 1,л.д. 104-115);
Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2008 года, согласно которому осмотрен автомобиль ..., синего цвета, припаркованном ... в г. Томске. В ходе осмотра изъято чехол с заднего пассажирского сиденья, канцелярский нож с ручкой зеленого цвета из кармана правой двери, грунт с коврика заднего сиденья (том № 1,л.д. 116-122);
Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.03.2009 года, согласно которому потерпевший Г. среди предоставленных для опознание трех канцелярских ножей, уверенно опознал канцелярский нож зеленого цвета, изъятый в ходе ОМП 04.09.2008 года из автомобиля ... принадлежащего Толстухиным А, пояснив, что данный канцелярский нож принес из своего автомобиля Толстухин, после парень по имени А угрожал отрезать данным ножом ему пальцы 29.08.2008 года (том № 1,л.д. 137-140);
Протоколом обыска от 05.09.2008 года, в ходе которого в квартире ... ... в г. Томске были изъяты предметы одежды Толстухиным, Толстухина, пистолет пневматический, бейсбольная бита. (том № 2,л.д. 102-106).
Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.03.2009 года, согласно которому потерпевший Г. среди предоставленных для опознание трех бейсбольных бит, опознал бейсбольную биту, изъятую в ходе обыска 05.09.2008 года, пояснив, что данная бейсбольная бита была в руках у Толстухина и которой тот наносил ему удары и угрожал 29.08.2008 года (том № 1,л.д. 141-146);
Копией договора займа ... от 31 июля 2007 года, между потребительским обществом «С» и Толстухиным, согласно которому ПО «С» передает Толстухину 30 000 рублей на срок 12 месяцев под 62 % годовых. Копия кредитной истории пайщика Толстухиным, согласно которой Толстухин полностью погасил заем, последний взнос 06.09.2008 года. Копия графика гашения займа – приложение ... к договору ... от 31.07.2007 г., согласно которому общий расчетный платеж составляет 40 106,85 рублей (том № 2,л.д. 204, 207, 210);
Копией расписки, представленной свидетелем Т., согласно которой Г. взял в долг 62 000 рублей у Толстухиным под сто процентов годовых на один год, датированной 11.10.07 года (том № 1,л.д. 241);
Протоколом выемки от 05.09.2008 года, в ходе которой у Д. изъяты предметы одежды: брюки, рубашка, туфли, в которых тот находился в момент совершения преступления (том № 2,л.д. 114-116);
Протоколом выемки от 19.09.2008 года, в ходе которой у Г. изъята одежда Г., в которой тот находился в момент похищения: рубашка, брюки (том № 2,л.д. 119-123);
Заключением эксперта ... согласно которому кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, множественные кровоподтеки и ссадины на лице, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа у гражданина Г. могли быть причинены действием тупых твердых предметов, либо твердых предметов с ограниченной поверхностью, и относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня. Закрытый перелом 8-го ребра слева, закрытые переломы 6-го и 7-го ребер справа причинены действием тупых твердых предметов, либо твердых предметов с ограниченной поверхностью и относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок свыше 21 дня. Давность причинения в срок 29.08.2008 года не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации. Причинение вышеуказанных телесных повреждений от ударов битой, ногами, обутыми в обувь, не исключается (том № 2,л.д. 147-150);
Заключением эксперта ..., согласно которому стоимость мобильного телефона сотовой связи фирмы «Pantech» модель G500 в пластмассовом корпусе «раскладушка» металлического цвета, с внешней антенной, внешним и основным графическим дисплеем цветного изображения, на момент похищения Г. 29 августа 2008 года, с учетом периода эксплуатации (износ), составляет 4922,36 рублей (том № 2,л.д. 192-196);
Распечаткой телефонных соединений, выполненных с использованием СИМ-карты с абонентским номером ..., которым пользовался Г., согласно которой 29.08.2008 года в 21:14:41 был входящий вызов с номера ..., 29.08.2008 года в 21:19:12 был входящий вызов с номера ... (том № 2,л.д. 221);
Детализацией данных абонента с номером ..., которым пользовался А. в период 29.08.2008г.-30.08.2008г. на который 30.08.2008г. поступали входящие звонки с номера ..., которым пользовался Толстухин, а также 30.08.2008г. поступил входящий звонок с номера ..., которым пользовался Красильников А.О. (том № 2,л.д. 224-225);
Детализацией данных абонента с номером ..., которым пользовалась К. в период 29.08.2008г.-30.08.2008г. с которого 29.08.2008г. были произведены исходящие звонки на номер ..., которым пользовался Красильников А.О., также 29.08.2008г. и 30.08.2008г. имелись входящие и исходящие звонки с номера 962..., которым пользовался Толстухин (том № 2,л.д. 226-227);
Детализацией данных абонента с номером ..., которым пользовался О. в период 29.08.2008г.-30.08.2008г. с которого производились и поступали звонки с абонентских номеров: ..., которым пользовался Красильников А.О., (том № 2,л.д. 228-229);
Детализацией данных абонента с номером ..., которым пользовался Красильников А.О. в период 29.08.2008г.-30.08.2008г. с которого производились и поступали звонки с абонентских номеров: ... (входящий 29.08.2008г.), которым пользовалась К., ..., которым пользовался О., ..., которым пользовался Толстухин, ..., которым пользовался Сулимов Е.В., (том № 2,л.д. 230-231);
Детализацией данных абонента с номером ..., которым пользовался Толстухин в период 29.08.2008г.-30.08.2008г. с которого производились и поступали звонки с абонентских номеров: ..., которым пользовался А., ..., которым пользовалась К., ..., которым пользовался Красильников А.О., ..., которым пользовался Толстухин (том № 2,л.д. 232-234);
Детализацией телефонных соединений абонента с номером ..., которым пользовался Сулимов Е.В. в период 29.08.2008г.-30.08.2008г. с которого производились и поступали звонки с абонентских номеров: ..., которым пользовался О., ..., которым пользовался Красильников А.О. (том № 2,л.д. 237-239);
Детализацией телефонных соединений абонента с номером ..., которым пользовался Д. в период 29.08.2008г.-30.08.2008г. на который поступали звонки и исходили смс сообщения на абонентский номер ..., которым пользовался Толстухин (том № 2,л.д. 240-243);
Детализацией телефонных соединений абонента с номером ..., которым пользовался Толстухин период 29.08.2008г.-30.08.2008г. с которого производились и поступали звонки с абонентских номеров: ..., которым пользовался Толстухин, ..., которым пользовался Д., (том № 2,л.д. 244-250).
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых в совершении описанных выше преступлений установленной.
Давая оценку показаниям потерпевшего Г. в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего Г. данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия в их совокупности, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подробно отражают события, произошедшие в период с 29 по 30 августа 2008г. и подтверждаются его показаниями в ходе проведения очных ставок между потерпевшим Г. и свидетелями А., К., Д. (том № 2,л.д. 27-30, 31-34, 35-40), протоколами очных ставок между потерпевшим Г. и подсудимыми Сулимовым Е.В., Толстухиным (том № 2,л.д. 57-61, 67-73), показаниями свидетелей в ходе судебного заседания и предварительного следствия, протоколами осмотров места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Оснований, не доверять показаниям потерпевшего Г., в ходе судебного заседания установлено не было, его показания последовательны, логичны, согласуются как с показаниями свидетелей, так и с материалами уголовного дела. Кроме того, в ходе судебного заседания потерпевший Г. пояснил, что неприязненных отношений к подсудимым он не испытывает. Кроме того, с подсудимыми Красильниковым А.О. и Сулимовым Е.В. Г. ранее знаком не был. Доказательств, логически объясняющих причину оговора потерпевшим подсудимых, стороной защиты суду не представлено.
В связи с изложенным, суд находит показания потерпевшего достоверными и полагает необходимым положить их в основу приговора.
Вместе с тем, суд критически оценивает показания потерпевшего Г., данные им в ходе судебного заседания при повторном допросе 05.04.2010г. о том, что он ни от Красильникова А.О. ни от Сулимова Е.В. требований о передачи денежных средств в ходе применения к нему насилия на кладбище, не слышал, поскольку данные им показания, опровергаются его же собственными показаниями, данными им в ходе предыдущих судебных заседаний, а также его показаниями в ходе следствия данными при первоначальном допросе и в ходе очных ставок, в связи с чем суд оценивает показания потерпевшего Г. данные им в судебных заседаниях до 05.04.2010г. и в ходе следствия в части описания действий Красильникова и Сулимова как наиболее достоверные.
Давая оценку показаниям подсудимых Толстухиным, Толстухина Андрея, Красильникова А.О. и Сулимова Е.В. суд приходит к следующим выводам.
Оценивая показания подсудимого Сулимова Е.В., в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия суд исходит из следующего.
Подсудимый Сулимов Е.В. в ходе судебного заседания фактически подтвердили свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, уточнив лишь, что когда Толстухин, Т. и Красильников А.О. выводили Г. из кустов у потерпевшего было разбито лицо, он хромал, его под руки вели к машине, а когда он падал тащили за одежду, а Т. пытался тащить за волосы.
К показаниям Сулимова Е.В. о том, что Г. не наносили удары битой суд относится критически, поскольку в данной части показания Сулимова Е.В. опровергаются показаниями Г. как в ходе судебного заседания так и в ходе предварительного следствия, а также протоколом предъявления предмета для опознания от 18.03.2009 года, согласно которому потерпевший Г. среди предоставленных для опознаниям трех бейсбольных бит, опознал бейсбольную биту, изъятую в ходе обыска 05.09.2008 года у Т. (отца подсудимых Толстухиных) и принадлежащую Толстухину, пояснив, что данная бейсбольная бита была в руках у Толстухина и которой тот наносил ему удары и угрожал 29.08.2008 года. Суд приходит к выводу, что, давая такие показания, подсудимый Сулимов Е.В. пытается помочь Толстухину избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Показания Сулимова Е.В. о том, что он не вымогал у Г. денежные средства объективно опровергаются показаниями потерпевшего Г. как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия из которых следует, что перед тем, как нанести удар в лицо, Сулимов Е.В. высказал требования Г. о передаче денежных средств. При этом непосредственно перед нанесением удара Т. пояснил ему что это должник, который должен ему деньги и который от него скрывается. В присутствии же Сулимова как это следует из показаний потерпевшего и свидетелей Д. и А., Толстухиными была озвучена и сумма долга. При этом каких-либо долговых обязательств потерпевший перед Сулимовым Е.В. не имел. Таким образом, суд оценивает показания Сулимова Е.В. в данной части как способ, избранный Сулимовым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.
В связи с изложенным, суд считает, что в основу приговора следует положить показания Сулимова Е.В., данные им в ходе судебного заседания и предварительного следствия в их совокупности и только лишь в той части, в которой они согласуются с показаниями, потерпевшего Г., показаниями свидетелей, показаниями, данными подсудимым Красильниковым А.О. в ходе предварительного следствия.
Давая оценку показаниям подсудимого Красильникова А.О. в ходе судебного заседания и предварительного следствия суд считает необходимым положить в основу приговора показания, данные Красильниковым А.О. в ходе предварительного следствия только в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшего Г., а также с показаниями подсудимого Сулимова Е.В., данных им в ходе судебного заседания и предварительного следствия, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Показания Красильникова А.О. о том, то он не вымогал у потерпевшего Г. денежные средства, не угрожал ему канцелярским ножом, суд оценивает критически, поскольку они объективно противоречат исследованным судом доказательствам. Так, согласно показаниям потерпевшего Г. подсудимый Красильников А.О. в процессе высказывания требований о передачи денежных средств в сумме 500 000 рублей братьями Толстухиными угрожал ему канцелярским ножом, говорил что отрежет палец и с этой целью приставлял канцелярский нож к его мизинцу на правой руке. Показания Г. в данной части согласуются с показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного следствия, согласно которым Красильников А.О. поднес нож к пальцам потерпевшего и говорил, что отрежет потерпевшему палец. Кроме того, когда потерпевший лежал в могиле Красильников А.О. с целью предотвращения попыток потерпевшего самостоятельно выбраться из выкопанной могилы вставал сверху на спину потерпевшего не давая возможности выбраться из могилы прыгал на спину с силой прижимая Г. к земле в тот момент, когда остальные подсудимые засыпали Г. землей. Косвенно, показания потерпевшего Г. подтверждаются показания подсудимого Сулимова Е.В. о том, что когда потерпевший лежал в могиле, кто-то из парней сверху вставал на спину Г.
Кроме того, показания Красильникова А.О. о том, что он не угрожал Г. канцелярским ножом также опровергается протоколом предъявления предмета для опознания от 18.03.2009 года, согласно которому потерпевший Г. среди предоставленных для опознание трех канцелярских ножей, уверенно опознал канцелярский нож зеленого цвета, изъятый в ходе ОМП 04.09.2008 года из автомобиля ..., пояснив, что данный канцелярский нож принес из своего автомобиля Толстухин, после парень по имени А угрожал отрезать данным ножом ему пальцы 29.08.2008 года.
Таким образом, версия Красильникова А.О. о непричастности к совершению им вымогательства денежных средств у Г. является несостоятельной. Указанная версия, по мнению суда, избрана Красильниковым А.О. как способ, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.
Оценивая показания Толстухина в ходе предварительного следствия о том, что умысла на похищение Г. ни у него, ни у его брата не было, насилие к Г. когда он садился в машину никто не применял, на кладбище денежные средства у Г. никто не вымогал, все действия были направлены на возврат долга, суд оценивает критически как версию защиты, выдвинутую Толстухиным с целью самому избежания уголовной ответственности, а также помочь своему брату Толстухиным также избежания уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. Указанная версия подсудимого, кроме того, опровергается показания потерпевшего Г. в судебном заседании и предварительном следствии, материалами уголовного дела: заключениями экспертиз, протоколами выемки и обыска, предъявления предметов для опознания.
Оценивая показания подсудимого Толстухиным, данные им в ходе судебного заседания, суд находит их не достоверными, избранными им как способ, с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Показания Толстухина о том, что Г. добровольно сел в машину опровергаются показаниями потерпевшего Г., из которых следует, что именно Т. с силой толкнул его в машину на заднее сиденье после того, как Г. сказал, что не желает с ними ехать.
Версия Толстухина о повреждении телефона Г. в ходе обоюдной драки опровергается показаниями потерпевшего Г. согласно которым во время движения от гаража, у него второй раз зазвонил телефон, звонила его жена, когда он стал доставать трубку и сказал ей, что занят и перезвонит позже Т. стал выхватывать у него из правой руки телефон, тогда он закричал в трубку, что его похитили. После этого Т. ударил его кулаком левой руки по голове в район правого уха, а правой рукой пытался вырвать у него сотовый телефон. У Толстухиных получилось вырвать его сотовый телефон, А разломил телефон пополам и кинул на переднее сиденье. В это время, когда все это началось, Толстухин съехал на обочину и, перегнувшись через сиденья, также начал его бить. Показания Г. в данной части подтверждаются показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного следствия.
Показания Толстухина относительно того, что у Г. ни он, ни его брат Толстухин, а также Красильников А.О. и Сулимов Е.В. не вымогали деньги, а лишь пытались вернуть долг опровергаются показаниями потерпевшего Г. в ходе судебного заседания и предварительного следствия, согласно которым на кладбище Т. высказывал требования передачи ему денежных средств в сумме 500 000 рублей, при получении отказа от потерпевшего Т. нанес ему удар в пах, после чего, требование о передачи денег высказал Сулимов, который также применил к нему насилие, ударил его в лицо, разбив нос, Красильников после этого, начал угрожать Г. канцелярским ножом, приставляя его к пальцу при этом высказывал требования о передачи денежных средств, а Толстухин с целью получения требуемой суммы в размере 500 000 рублей наносил удары битой. Затем подсудимые заставили Г. копать себе могилу, после того, как Г. выкопал могилу, применив к нему насилие, заставили лечь в могилу и присыпали сверху землей. Когда Г. попытался убежать, подсудимые догнали его и подвергли избиению, при этом продолжали высказывать требования о передачи денежных средств. Указанные показания Г. подтверждаются показаниями свидетеля К. согласно которым, Т. рассказывал ей, что после того, как её высадили из машины, он, его брат, Красильников и Сулимов отвезли Г. на кладбище, где заставляли рыть могилу и били его. При этом согласно документам: копии договора займа между Толстухиным и ПО «С» общая сума долга с учетом процентов по кредиту составляла всего 40 106 рублей 85 копеек, при этом согласно показаниям Г. им по данному займу было уплачено Толстухину. 25 тысяч рублей (15 удержано из заработной платы и 10 передано в октябре 2007г.).
Показания Толстухина о том, что Г. сам захотел поехать к нему в офис по адресу: г. Томск, ... отказался от госпитализации, о чем написал расписку не логичны и опровергаются показаниями потерпевшего Г., а также материалами уголовного дела – заключениями судебно медицинских экспертиз в соответствии с которыми Г. в результате примененного насилия был причинен вред здоровью средней тяжести. Доказательств отказа Г. от госпитализации в ходе судебного заседания стороной защиты не представлено.
Версия подсудимого Толстухиным о том, что у Г. из куртки выпали документы и кошелек и он отказался идти их искать, так как на улице было темно, также опровергается показаниями потерпевшего Г. о том, что именно в руках у Толстухиным он видел свой бумажник. Т. стоял и пересчитывал деньги. Указанные показания потерпевшего подтверждаются показаниями подсудимого Красильникова в ходе предварительного следствия, согласно которым он видел у Толстухиным деньги, со слов которого принадлежащие Г. из которых он дал ему 500 рублей на бензин. Показания потерпевшего Г. и подсудимого Красильникова А.О. в ходе следствия в данной части также подтверждаются показаниями свидетеля О. в ходе предварительного следствия, согласно которым он видел у братьев Толстухиных около 3 тысяч рублей, которые те забрали у Г.. Т. дал Красильникову из этих денег 500 рублей со словами «а это тебе на бензин». Толстухин сам дал 500 рублей на бензин А, при этом пояснил, что забрал часть своего долга у Г. и это теперь его собственные деньги.
В связи с чем суд считает, что показания подсудимого Толстухиным могут быть положены в основу приговора только в части описанной им последовательности перемещения потерпевшего Г. на автомобиле от кафе-шашлычной, расположенной ... в г. Томске до кладбища за микрорайоном «...» и до цеха, расположенного по адресу: г. Томск, ..., поскольку последовательность описанных Толстухиным событий (в части маршрута перемещения) подтверждается как показаниями подсудимых Толстухина, Красильникова А.О. и Сулимова Е.В., так и показаниями потерпевшего Г.
К показаниям свидетелей Д., К., О., К. данными ими в ходе судебного заседания суд относится критически и оценивает их как способ, избранный свидетелями с целью помочь своим друзьям с которыми они состоят в дружеских отношениях а следовательно заинтересованы в благоприятном для подсудимых исходе дела. Указанные показания свидетелями даны в ходе судебного заседания и в ходе следствия, по мнению суда, чтобы помочь Толстухину, Толстухину, Красильникову А.О. и Сулимову Е.В. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
В связи, с чем суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей Д., К. и О. данные ими в ходе предварительного следствия в той части, в которой они согласуются между собой, показаниями потерпевшего Г. и материалами уголовного дела.
Показания свидетелей М., Ш., К., С., Т., Т. в ходе судебного заседания и показания свидетелей Г., М., Б. в ходе предварительного следствия суд считает необходимым положить в основу приговора в той части, в которой в которой они согласуются между собой, показаниями потерпевшего Г. и материалами уголовного дела.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд исходит из следующего:
Действия подсудимых Толстухиным и Толстухина квалифицированы органами предварительного следствия и государственным обвинителем по п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья из корыстных побуждений.
В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые Т. и Толстухин, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласованно с целью вымогательства денежных средств у потерпевшего Г. захватили его, насильно поместили его в автомобиль, после чего на автомобиле под управлением Толстухина переместили его, удерживая в автомобиле до определенного ими места на кладбище, куда Г. доставили с целью дальнейшего вымогательства у него денежных средств, после чего, продолжая удерживать потерпевшего, переместили его в цех, расположенный ..., где продолжали удерживать до момента освобождения потерпевшего свидетелем Г..
Таким образом, как подсудимым Толстухиным, так и подсудимым Толстухиным объективная сторону преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ была выполнена, поскольку подсудимые действуя совместно и согласованно произвели захват потерпевшего, после чего удерживая потерпевшего в автомобили которым управлял Толстухин переместили его в определенное ими место с целью последующего вымогательства денежных средств.
Указанные действия подсудимых Толстухиным и Толстухина полно и последовательно описаны потерпевшим Г.
В судебном заседании также полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительном сговору».
Так подсудимые Т. и Толстухин, предварительно договорившись о похищении потерпевшего Г. с целью последующего вымогательства у Г. денежных средств, совместно, согласованно, поместили Г. в салон автомобиля, при этом Т. толкнул потерпевшего Г. в салон автомобиля, которым управлял Толстухин. Затем, также действуя совместно и согласовано, незаконного, против его воли переместили Г. на заранее определенное место на кладбище в районе спичфабрики, где, применив к нему с целью вымогательства денежных средств насилие, подвергли его избиению совместно с присоединившимися Красильниковым А.О. и Сулимовым Е.В. После того, как потерпевший Г., вследствие примененного к нему в ходе вымогательства насилия, прекратил попытки сопротивления, действуя совместно и согласовано, Т. и Толстухин незаконно, против воли потерпевшего, переместили Г. в заранее выбранное ими место, в цех, где в последствии незаконно удерживали потерпевшего до момента его освобождения свидетелем Г.. При этом исходя из показаний потерпевшего подсудимые в ходе его захват и последующего перемещения действовали совместно и согласованно,, в связи с чем их версия о наличии предварительного сговора на похищение потерпевшего полностью опровергнута показаниями потерпевшего Г., а также показаниями свидетеля К. из которых следует, что, обнаружив в кафе потерпевшего, именно подсудимый Т. позвонил Толстухину и сообщил, что нашел его должника.
В связи с чем версия подсудимых Толстухиным и Толстухина об отсутствии у них предварительного сговора не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.
В соответствии с диспозицией ч. 2 ст. 126 УК РФ является оконченным с момента выполнения всех действий, направленных на похищение, то есть захват, незаконное перемещение и удержание.
В связи с тем, что потерпевший Г. был лишен возможности самостоятельно передвигаться с момента помещения его в салон автомобиля, затем также незаконно, против воли был перемещен в район спичфабрики, и не мог самостоятельно покинуть её, можно сделать однозначный вывод, что преступление предусмотренное ст. 126 УК РФ, совершенное Толстухиным и Толстухиным является оконченным.
Органами предварительного следствия подсудимым Толстухиным вменяется совершение преступления предусмотренного ст. 126 с «применением насилия опасного для здоровья потерпевшего.
В ходе судебного заседания не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для здоровья».
В соответствии с диспозицией ч.2 ч. 2 ст. 126 УК РФ) предполагает, что в процессе совершения преступления (при захвате, перемещении или при удержании) к похищаемому лицу или иным лицам (в целях облегчения похищения) применялось такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести вреда либо легкого вреда здоровью, либо насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Как установлено в ходе судебного заседания в ходе захвата и перемещения потерпевшего в район кладбища насилие опасное для здоровья в отношении него не применялось. Кроме того согласно формулировки предъявленного обвинения насилие квалифицированное стороной обвинения как насилие опасное для здоровья потерпевшего применялось Толстухин, совместно и согласованно с Толстухиным, Красильниковым А.О. и Сулимовым Е.В.. При этом Толстухин Толстухин, Толстухин, Красильников А.О. и Сулимов Е.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц, умышленно, с целью причинения потерпевшему телесных повреждений, осознавая, что своими действиями могут причинить легкий или средней тяжести вред здоровью Г. и желая его наступления, для устрашения, унижения чести и подавления воли последнего, нанесли множественные удары по телу Г. в результате которого, согласно заключению эксперта ... Г. был причинен легкий, а также средней тяжести вред здоровью. Согласно формулировки предъявленного обвинения это же насилие и этими же лицами применялось ими в ходе и с целью совершения преступления предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 163 УК РФ.
Таким образом, исходя из формулировки предъявленного обвинения фактических обстоятельств дела установленных судом с учетом положений ст. 252 УПК РФ следует, что насилие опасное для здоровья потерпевшего было применено всеми подсудимыми, в том числе Красильниковым и Сулимовым не участвовавшим в похищении Г. целью вымогательства.
Доказательств позволяющих разграничить, какое конкретно насилие, повлекшее причинение каких телесных повреждений применялось с целью удержания потерпевшего, а какое с целью вымогательства суду не представлено. Кроме того, как установлено в ходе судебного заседания указанное в формулировки обвинения насилие применялось подсудимыми именно в ходе вымогательства, и являлось средством облегчения совершения данного преступления.
Как видно из показаний потерпевшего и показаний подсудимых и свидетелей насилие, опасное для здоровья Г., применялось подсудимыми Толстухиными при вымогательстве у потерпевшего денег после того, как они его привезли в условленное место, т.е. не при похищении потерпевшего.
Непосредственно при похищении Г. подсудимые насилие опасное для и здоровья, не применяли.
Таким образом, похищение потерпевшего на момент доставки его в район кладбища было уже закончено, а насилие, опасное для здоровья, применялось к нему подсудимыми лишь при вымогательстве денег.
С учетом изложенного суд исключает из объема обвинения подсудимых п.п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимых Толстухиным и Толстухина по признаку «совершение преступления из корыстных побуждений» суд исходит из того, что к потерпевшему Г. были предъявлены требования передачи подсудимым денежных средств, что свидетельствует о корыстном мотиве совершенного преступления, похищение потерпевшего было совершено именно с целью последующего вымогательства у него денежных средств. Об этом свидетельствуют как показания потерпевшего, так косвенно и показания самих подсудимых из которых следует, что целью поездки на кладбище явилось устрашение потерпевшего с целью понудить его вернуть долг.
Таким образом, суд квалифицирует действия Толстухиным и Толстухина по п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.
Действия подсудимых Толстухиным, Толстухина, Красильникова А.О. и Сулимова Е.В. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере.
При этом суд исходит из следующего.
Так, судом установлено, что подсудимые умышленно, с корыстной целью, предъявили незаконное требование о передаче потерпевшим денежных средств в сумме 500 000 рублей. При этом сумма в размере 500 000 рублей, предъявленная Толстухиным Толстухиным, Красильниковым А.О и Сулимовым Е.В. потерпевшему Г. являлась явно несоразмерной сумме имевшегося у потерпевшего долга перед подсудимым Толстухиным Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего, свидетеля К., С., Т.. Исходя из анализа их показаний требование о передаче 500 000 рублей являлось явно незаконным поскольку данная сумма более чем в 20 раз превышала сумму задолженности по кредиту на момент совершения преступления. Перед подсудимыми же Толстухиным, Красильниковым А.О. и Сулимовым Е.В. потерпевший Г. каких-либо долговых обязательств не имел.
К показаниям подсудимых Толстухиным, Толстухина, Красильникова А.О. и Сулимова Е.В. о том, что у Г. они требования только лишь сумму долга в размере 120 000 рублей суд относится критически, так как данные подсудимыми показания опровергаются показаниями потерпевшего Г. из которых следует, что сумма, предъявленная подсудимыми была в размере 500 000 рублей.
Способом понуждения потерпевшего к выполнению их требований являлось совместное применение подсудимыми Толстухиными, Сулимовым и Красильниковым насилия, а также высказанные подсудимыми угрозы убийством, что подтверждается показаниями потерпевшего Г. и свидетелей Д., К. и О. в ходе предварительного следствия.
Квалифицируя действия подсудимых по признаку «совершение вымогательства с применением насилия» суд исходит из того, что подсудимые Т., Толстухин, Красильников А.О. и Сулимов Е.В. в момент высказывания незаконных требований о передачи потерпевшим денежных средств в крупном размере в сумме 500 000 рублей, с выполнения своих требований применяли к потерпевшему насилие, при этом Т. нанес потерпевшему два удара ногами в область паха и живота, высказывал угрозы убийством, после чего Сулимов Е.В. нанес Г. один удар кулаком правой руки в лицо, после того, как потерпевший был пойман также подверг его избиению, нанеся десять ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего высказывая при этом требования передачи денежных средств. Толстухин угрожал потерпевшему причинением смерти и телесных повреждений, демонстрируя и выражая намерение применить с этой целью бейсбольную биту, а Красильников А.О. демонстрировал с этой целью канцелярский нож, приставляя открытое лезвие к пальцу руки потерпевшего. После чего, для подкрепления высказанных угроз убийством подсудимые заставили Г. рыть себе могилу, а когда он вырыл, насильно поместили потерпевшего в выкопанную им могилу и стали засыпать землей, создав видимость реального причинения смерти потерпевшему. Указанные угрозы убийством потерпевший Г. воспринимал реально.
Таким образом, подсудимыми совместно и с единой целью,– вымогательства у потерпевшего денежных средств, то есть группой лиц, было применено насилие, повлекшее причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В ходе судебного заседания также полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение вымогательства «в крупном размере», так как согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером признается требование передачи имущества или денежных средств, размер которых превышает двести пятьдесят тысяч рублей. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Т., Толстухин Андрей, Красильников А.О. и Сулимов Е.В. высказывали требования о передачи потерпевшим суммы в размере 500 000 рублей, что относится к крупному размеру.
При этом неполучение в последующем денежных средств не имеет значения для юридической квалификации действий подсудимых, так как преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ является оконченным с момента предъявления незаконных требований о передаче денежных средств.
Суд в то же время не может согласиться с предложенной гособвинителем квалификацией действий Толстухиным, Толстухин, Красильникова А.О. и Сулимова Е.В. по ст. 119 УК РФ.
Действия подсудимого Толстухиным по эпизоду уничтожения сотового телефона потерпевшего Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества при этом суд исходит из того, что умысел Толстухиным был направлен именно на уничтожение сотового телефона Г. для того, что бы потерпевший в последствии не смог им воспользоваться. Указанное подтверждается как показаниями подсудимого Толстухина А.Л. в так и показаниями потерпевшего. При этом из показаний потерпевшего, не доверять которым в ходе судебного заседания оснований установлено не было, следует, что ему уничтожением указанного имущества причинен значительный ущерб.
Органами предварительного следствия Толстухин обвиняется в том что он в период времени с 22.00 часов 29 августа 2008г. до 4 часов утра 30 августа 2008г. на участке местности в районе старого кладбища за микрорайоном «...», примерно в 500 метрах от завода «...» расположенного ... после совместного с Толстухиным, Красильниковым А.О. и Сулимовым Е.В., умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Г., воспользовавшись тем, что Г. причинены телесные повреждения и тот не может оказывать активного сопротивления, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов одежды принадлежащий Г. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме не менее 3700 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 3700 рублей.
Органами предварительного следствия и государственным обвинителем указанные действия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о наличии в действиях Толстухина А.Л указанного состава преступления.
Как установлено в ходе судебного заседания подсудимый Толстухин А.Л. действительно достал из карманов одежды принадлежащий Г. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме не менее 3700 рублей, обратив указанное имущество в свою пользу при этом данные денежные средства он изъял и законного владения потерпевшего пояснив, что забирает их в счет погашения долга имевшегося у потерпевшего перед ним.
В соответствии с примечанием № 1 к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Как установлено в ходе судебного заседания потерпевший Г. на момент изъятия у него указанного имущества имел долг перед подсудимым Толстухиным А.Л. в сумме значительно превышающей стоимость похищенного.
Таким образом, исходя из примечания № 1 к ст. 158 УК РФ подсудимый Толстухин А.Л. самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершил действия по возмещению материального ущерба. В его действиях формально усматриваются признаки самоуправства, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В то же время обязательным признаком самоуправства является причинение потерпевшему существенного вреда, однако такой признак подсудимому органами предварительного не был инкриминирован. Доказательств того, что изъятием 3700 рублей потерпевшему Г. причинен существенный вред, суду не предоставлено. Не следует это и из показаний потерпевшего.
В связи, с чем подсудимый Толстухин А.Л. подлежит оправданию по ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из следующего.
Толстухин и Толстухин, ранее судимы не были, характеризуются положительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Толстухин и Толстухин совершили умышленное тяжкое и особо тяжкое, корыстно-насильственное преступление. Толстухин, кроме того, совершил преступления небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Толстухина и Толстухиным, Сулимова Е.В и Красильникова при совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстухиным в силу положений п.п. «з, г» ст. 61 УК РФ обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления.
Учитывая совокупность изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых Толстухиным и Толстухина без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимых Толстухиным и Толстухина ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых Толстухиным и Толстухина с учетом его роли в совершении преступления положений ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Оснований для применения ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строго режима, поскольку подсудимыми Толстухиным и Толстухиным совершено особо тяжкое преступление.
Красильников А.О. ранее судим не был, совершил тяжкое, умышленное, корыстно-насильственное преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину не признал.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания установлено не было.
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение вреда.
Добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Г. суд расценивает как раскаяние подсудимого Красильникова А.О. в совершенном преступлении.
Суд не усматривает оснований для применения к Красильникову А.О. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание то, что Красильников А.О. раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, ранее судим не был, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает возможным назначить подсудимому Красильникову А.О. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого Красильникова А.О., для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Подсудимый Сулимов Е.В. ранее судим не был, по месту жительства характеризуется положительно.
При этом Сулимов Е.В. совершил тяжкое, умышленное, корыстно-насильственное преступление, вину в котором в ходе судебного заседания не признал.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Сулимову Е.В. в ходе судебного заседания установлено не было.
Вместе с тем, в ходе судебного заседания, из пояснений потерпевшего Г. следует, что по время рассмотрения настоящего уголовного дела Сулимов Е.В. принимал попытки к возмещению морального вреда, что суд расценивает как раскаяние Сулимова Е.В. в содеянном.
Принимая во внимание то, что Сулимов Е.В. раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, ранее судим не был, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает возможным назначить подсудимому Сулимову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого Сулимова Е.В., для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
При этом суд не усматривает оснований для применения к Сулимову Е.В. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В ходе судебного заседания потерпевшим Г. был заявлен иск к подсудимым Толстухиным, Толстухину, Красильникову А.О. и Сулимову Е.В. о взыскании солидарно с подсудимых расходов за оплату услуг представителя в сумме 20 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей и о взыскании с Толстухиным материального ущерба, причиненного преступлением в общей сумме 7922,36 рублей.
В ходе судебного заседания истец Г. исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.
Ответчики Толстухин, Толстухин, Красильников А.О. и Сулимов Е.В. в судебном заседании исковые требования истца в части суммы иска не признали.
Согласно ст. 250 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть исковые требования гражданского истца.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, считает исковые требования Г. в части взыскания компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению, требования в части взыскания расходов за оплату услуг представителя и материального ущерба, причиненного преступлением подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что размер материального ущерба, причиненного Толстухиным установлен в ходе судебного следствия, суд, в соответствии со ч.2 ст. 306 УПК РФ.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, с Толстухиным в пользу Г. подлежит взысканию сумма ущерба, причиненного преступлением в размере 4922 рублей 36 копеек.
В пользу Г. подлежит взысканию компенсация морального вреда, поскольку в ходе совершения преступлений ему был причинен вред здоровью, то есть, нарушено личное неимущественное право на неприкосновенность личности. В связи с изложенным, в силу положений ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ он имеет право на компенсацию причиненного морального вреда.
Суд с учетом степени моральных и нравственных страданий потерпевшего, подтвержденных его показаниями, наступивших для него последствий, обстоятельств совершения преступлений полагает необходимым с учетом материального положения подсудимых, а также того, что подсудимым Красильниковым А.О. в ходе судебного заседания добровольно возмещен моральный вред, взыскать в пользу Г. компенсацию морального вреда с Толстухиным в сумме 100 000 рублей, с Толстухина в размере 100 000 рублей, в Красильникова А.О. в сумме 5 000 рублей, с Сулимова Е.В. в размере 30 000 рублей. При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает форму вины каждого из подсудимых по отношению к наступившим последствиям и обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых и степень участия в совершенных преступлениях, последующее частичное возмещение вреда Красильниковым А.О..
В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.
В силу ст. 131 УПК РФ потерпевшему подлежат возмещению понесенные по делу судебные расходы.
В обосновании судебных расходов истцом представлена квитанция, согласно которой он уплатил 20 000 рублей за оказание ему юридической помощи.
Таким образом, в пользу истца подлежат взысканию солидарно с подсудимых расходы, связанные с оплатой услуг представителя с Толстухиным в сумме 5 000 рублей, с Толстухина в размере 5 000 рублей, с Красильникова А.О. в сумме 5 000 рублей с Сулимова Е.В. в размере 5 000 рублей.
Вещественные доказательства: телогрейку Г., смыв вещества темного цвета на тампон, куртку джинсовую темно-серого цвета «DIESEL», образец грунта из ямы, две пустые пачки сигарет «Русский стиль», фрагмент визитки синего и белого цвета с признаками обгорания с надписями «Двери…производства… фасадные…дверей», два окурка сигарет «Ява золотая», товарный чек на покупку аккумулятора с веществом бурого цвета, расческу черного цвета, пластиковую, связку из 3-х ключей, лист формата А-4 с надписями карандашом, фрагмент визитки синего и белого цвета с признаками обгорания с текстом «Стальные…фабричного… входные…офисные…галерея», визитку белого и бордового цветов с надписью «Закрытое акционерное общество «Вега»», чехол с заднего сиденья автомобиля, грунт с коврика с заднего пассажирского места (том № 2,л.д. 132-135) в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: канцелярский нож с пластиковой ручкой зеленого цвета, бейсбольную биту деревянную «Hebel shengDapingle Wentiyong Pinchang Pingle» (том № 2,л.д. 132-135) согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: олимпийку спортивную белого цвета «addic», рубашку черного цвета с вертикальными полосами серого цвета, кроссовки белого цвета с надписью «air», джинсы светло-серого цвета «Velaner», брюки черного цвета с полосами коричневого цвета, пистолет пневматический на стволе имеется вдавленная надпись ... (том № 2,л.д. 132-135) в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату Толстухину Толстухину, ... г.р.
Вещественные доказательства: брюки черного цвета, рубашку «Wrangler» с вертикальными полосами, куртка серого цвета «Han Kai», туфли черного цвета, кожаные с острым носом (том № 2,л.д. 132-135) в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату Д., ... г.р.
Вещественные доказательства: рубашку черного темно-синего цвета «Regas», брюки классические черного цвета «Mackler» с ремнем черного цвета «Armani» (том № 2,л.д. 132-135) в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату, потерпевшему Г., ... г.р.
В ходе следствия в отношении подсудимого Толстухиным была избрана мера пресечения - денежный залог в сумме 100 000 рублей (т. 3л.д. 201-202). Залог, согласно квитанции о принятии залога был внесен С.
В ходе следствия в отношении подсудимого Толстухина также была избрана мера пресечения - денежный залог в сумме 50 000 рублей (т. 3л.д. 275-276). Залог, согласно квитанции о принятии залога был внесен Т.
В соответствии с п. 10 ст. 106 УПК РФ суммы залога подлежат возвращению залогодателям.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
При этом в соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Сулимову Е.В. в ходе судебного заседания, 21.01.2010г. был назначен защитник – адвокат Смирнова А.А., услуги которого оплачивались за счет федерального бюджета. Кроме того, в ходе предварительного следствия Сулимову Е.В. по назначению следователя был назначено защитник – адвокат Мосина Т.С., услуги которой также оплачивались за счет федерального бюджета. Сулимов Е.В. ни в ходе судебного разбирательства ни в ходе предварительного следствия не заявляла об отказе от услуг, назначенных ему защитников. Сулимов Е.В. молод, не имеет иждивенцев, трудоспособен. Таким образом, с Сулимова Е.В. подлежат взысканию процессуальный издержки связанные с оплатой услуг защитников за период рассмотрения дела судом в сумме - 1163 рубля 67 копеек и за период проведения предварительного следствия в сумме 4654рубля 68 копеек л.д. 32 т. 4), а всего 5818 рублей 35 копеек.
Красильникову А.О. в ходе предварительного следствия по назначению следователя был назначено защитник – адвокат Кузнецов В.Г., услуги которого оплачивались за счет федерального бюджета. Красильников А.О. в ходе предварительного следствия не заявляла об отказе от услуг назначенного ему защитника, в полной мере пользовался его услугами. Красильников А.О. молод, трудоспособен, не имеет иждивенцев, в связи, чем с него подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника за период проведения предварительного следствия в сумме 1163 рубле 67 копеек (т. 4л.д. 34).
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Толстухиным признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 167, УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы;
по п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 167 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
по ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Меру пресечения в виде денежного залога в сумме 100 000 рублей изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
В срок наказания зачесть время задержания и содержание под стражей по настоящему делу с 05.09.2008г. по 10.04.2009г.
Залог в сумме 100 000 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю С., ... г.р., ....
Толстухина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы;
по п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в виде денежного залога в сумме 50 000 рублей изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
В срок наказания зачесть время задержания и содержание под стражей по настоящему делу с 05.09.2008г. по 07.04.2009г.
Залог в сумме 50 000 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Т., ... г.р., ....
Красильников признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Красильников обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Красильникову А.О., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с подсудимого Красильников в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек.
Сулимов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Сулимов обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сулимову Е.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с подсудимого Сулимов в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5818 рублей 35 копеек.
Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Г. в счет компенсации морального вреда с Толстухиным ... рублей с Толстухина ... рублей, с Красильников ... рублей, с Сулимов ... рублей.
Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании расходов, связанных с оплатой услуг представителя удовлетворить.
Взыскать в пользу Г. расходы, связанные с оплатой услуг представителя с Толстухиным в сумме ... рублей, с Толстухина в размере ... рублей, с Красильникова А.О. в сумме ... рублей с Сулимова Е.В. в размере ... рублей.
Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением удовлетворить частично.
Взыскать с Толстухиным в пользу Г. ... рубля ... копеек.
Вещественные доказательства: телогрейку Г., смыв вещества темного цвета на тампон, куртку джинсовую темно-серого цвета «DIESEL», образец грунта из ямы, две пустые пачки сигарет «Русский стиль», фрагмент визитки синего и белого цвета с признаками обгорания с надписями «Двери…производства… фасадные…дверей», два окурка сигарет «Ява золотая», товарный чек на покупку аккумулятора с веществом бурого цвета, расческу черного цвета, пластиковую, связку из 3-х ключей, лист формата А-4 с надписями карандашом, фрагмент визитки синего и белого цвета с признаками обгорания с текстом «Стальные…фабричного… входные…офисные…галерея», визитку белого и бордового цветов с надписью «Закрытое акционерное общество «Вега»», чехол с заднего сиденья автомобиля, грунт с коврика с заднего пассажирского места (том № 2,л.д. 132-135) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: канцелярский нож с пластиковой ручкой зеленого цвета, бейсбольную биту деревянную «Hebel shengDapingle Wentiyong Pinchang Pingle» (том № 2,л.д. 132-135) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: олимпийку спортивную белого цвета «addic», рубашку черного цвета с вертикальными полосами серого цвета, кроссовки белого цвета с надписью «air», джинсы светло-серого цвета «Velaner», брюки черного цвета с полосами коричневого цвета, пистолет пневматический на стволе имеется вдавленная надпись ... (том № 2,л.д. 132-135) по вступлении приговора в законную силу возвратить Толстухину, ... г.р.
Вещественные доказательства: брюки черного цвета, рубашку «Wrangler» с вертикальными полосами, куртка серого цвета «Han Kai», туфли черного цвета, кожаные с острым носом (том № 2,л.д. 132-135) по вступлении приговора в законную силу возвратить Д., ... г.р.
Вещественные доказательства: рубашку черного темно-синего цвета «Regas», брюки классические черного цвета «Mackler» с ремнем черного цвета «Armani» (том № 2,л.д. 132-135) по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Г., ... г.р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2010 года
Опубликовать на сайте.года
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 18.10.2010г.