Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 18 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю,
подсудимого Захарченко Н.В..
защитника – адвоката Ершовой О.А.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Захарченко Н.В., ранее судимого:
1) 13.01.2006г. Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей (шраф не уплачен)
2) 21.12.2006г. Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговор от 13.01.2006г. постановлено исполнять самостоятельно, освободившегося по отбытии срока 27.11.2008г.;
3) 18.03.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захарченко Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Захарченко Н.В. 19.11.2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер Номер обезличен в районе дома Номер обезличен по ... в г. Томске, умышленно, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил разбойное нападение на гр. К., в ходе которого похитил у гр. К. имущество на общую сумму 23 053 рублей 84 копейки, при следующих обстоятельствах: так он (Захарченко Н.В.) находясь в указанное время в указанном месте совместно с ранее не знакомым К., сидя рядом с последним на заднем сидении указанного выше автомобиля и имея умысел направленный на хищение имущества К., сорвал с шеи К. серебряную цепочку, стоимостью 3 000 рублей с алюминиевым крестиком, не представляющим материальной ценности, после чего, высказывая требование передачи денег, нанес множественные удары рукой по голове и лицу К.. Затем, в продолжение своего преступного умысла, сорвал с головы гр. К. норковую шапку- ушанку стоимостью 9000 рублей, достал имеющийся при себе газовый пистолет ИЖ -79-8 ТЕР Номер обезличен и, с целью устрашения К. и сломления воли последнего к сопротивлению, приставил пистолет к голове К. и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, повторил требование о передаче денег или другого ценного имущества, после чего нанес гр. К. множественные удары рукояткой пистолета по голове, рукам и ногам, повторяя требование о передаче денег, а для подтверждения реальности своих угроз, открыл дверцу автомобиля и произвел выстрел из пистолета в воздух. В силу сложившейся ситуации, К. угрозы в свой адрес воспринимал реально и, опасаясь за свою безопасность и жизнь, отказался от сопротивления, а он (Захарченко Н.В.) осмотрел карманы куртки и брюк К., где обнаружил и похитил кожаные перчатки стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 3 600 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6300» IMEI Номер обезличен стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора «БИЛАЙН», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 103 рублей 84 копеек, и, не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего К.: паспорт гражданина РФ Номер обезличен в обложке не представляющей материальной ценности, трудовую книжку серия ТК - II Номер обезличен, страховой медицинский полис Номер обезличен, страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен памятку гражданину зарегистрированному в службе занятости в качестве безработного, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства Номер обезличен. С похищенным имуществом он (Захарченко Н.В.) с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате применения насилия в отношении гр. К., он (Захарченко Н.В.) причинил последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в виде кровоподтеков на правой нижней конечности, на волосистой части головы, в заушной области справа, на лице, на правой верхней конечности, ушиб мягких тканей спинки носа, ссадины на обеих верхних конечностях, ранка на слизистой оболочке нижней губы, которые не повлекли за собой вреда здоровью.
Захарченко Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Захарченко Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Захарченко Н.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Захарченко Н.В. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны л.д. 186).
Обвинение Захарченко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Захарченко Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который ранее был судим, за совершение корыстных преступлений, не имеет прочных социальных связей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 51), наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Захарченко Н.В. без изоляции от общества не возможно. Захарченко Н.В. как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого карыстно-насильственного преступления вновь совершил тяжкое карыстно-насильственное преступление, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом Захарченко Н.В. на путь исправления не встал, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности подсудимого и о его повышенной общественной опасности.
В связи с изложенным, учитывая личность подсудимого суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, и исправления Захарченко Н.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к Захарченко Н.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы считает возможным не назначать.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строго режима.
Вещественное доказательство – пистолет ИЖ-79-8-ТЕР Номер обезличен и 7 патронов, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г. Томска на основании положений п.п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Захарченко Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004) в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 18.03.2010г. исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.
В срок наказания Захарченко Н.В. зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период с 20 мая 2010г. по 17 июня 2010г.
Меру пресечения Захарченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.
Вещественное доказательство пистолет ИЖ-79-8-ТЕР Номер обезличен и 7 патронов, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г. Томска по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Простомолотов
Приговор вступил в законную силу: 29 июня 2010 года
Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов
Дата: