Обвинительный приговор в отношении Ермакова Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010г. г. Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Ботяковой Л.В.

потерпевшей Ермаковой Н.Н.

подсудимого Ермакова Е.В.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

ФИО5, ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..............., ..............., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

20.11.2009г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

29.01.2010г. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермаков Е.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 11.05.2010 г. в период времени с 14 часов до 16.01 часов, находясь в квартире ............... по ............... в ..............., воспользовавшись отсутствием в указанный период времени родителей: ФИО8. и ФИО9 умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО10 а именно: с тумбочки в комнате вышеуказанной квартиры телевизор марки «Samsung» в корпусе чёрного цвета с пультом дистанционного управления общей стоимостью 21000 рублей, с документами на телевизор, хранившимися в тумбочке в спальне, не представляющими материальной ценности. После чего, Ермаков Е.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб ФИО11. на сумму 21000 рублей.

Ермаков Е.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Ермаков Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Ермакову Е.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Ермаков Е.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО12. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Ермакова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Ермакова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, его активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка, которые в соответствие с п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Ермаков Е.В. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту прежней работы – положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Принимая во внимание личность Ермакова Е.В., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, при совершении преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытое наказание по приговорам от 20.11.2009г. и 29.01.2010г. Советского районного суда г.Томска и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.07.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Ермакову Е.В. предварительное содержание под стражей в Си-1 г. Томска с 02.07.2010 по 26.07.2010 г.

Меру пресечения Ермакову Е.В. оставить без изменения в виде – содержание под стражей в

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: С.А.Зуев

Секретарь: И.А.Пигулевская

Приговор вступил в законную силу « »__________2010г.

Судья: С.А.Зуев

Разрешить публикацию

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 г.