Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело ...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,

потерпевшего: М.

представителя потерпевшего – адвоката Плохих А.В.

подсудимого Васильева В.Н.,

защитника адвоката Харченко И.В.,

при секретаре: Лебедевой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева В.Н., ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, а также покушение на похищение у гражданина паспорта и иного важного личного документа.

Васильев В.Н. 07.03.2009 г. в период с 19 часов 30 минут до 19 час.45 минут, в кабинете директора и кабинете бухгалтерии ООО «А», расположенных на третьем этаже в административном здании по ул. ... в г. Томске, умышленно, с корыстной целью, в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на директора ООО «А» М. с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия (двух ножей) при следующих обстоятельствах:

Васильев В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, 07.03.2009г. в указанный период времени, с целью хищения чужого имущества пришел в административное здание, расположенное по ул. ..., в г. Томске, в котором ООО «А» арендует офисы, где, воспользовавшись временным отсутствием работников охраны, совершающих обход территории предприятия, зашел в кабинет директора ООО «А» М. где умышленно, с корыстной целью, совершил разбойное нападение, на М., нанеся ножом с рукояткой замотанной изолентой, имеющимся при нем, удар сзади в шею, у основания черепа, после чего толкнул М. рукой в спину, повалив его на диван. Затем с целью преодоления сопротивления со стороны М. навалился на последнего своим телом и удерживая его в таком положении, приставив нож к шее М. с правой стороны, тем самым подавил волю М. и его способность противостоять преступным действиям, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать ему (Васильеву В.Н.) деньги. Освободившись от его (Васильева В.Н.) удержания и реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, М. достал из правого кармана своей куртки деньги в сумме 6000 рублей и передал их Васильеву В.Н.. После чего Васильев В.Н., угрожая ножом с рукояткой замотанной изолентой, причинением телесных повреждений М., потребовал у последнего передать деньги, принадлежащие предприятию ООО «А», полагая, что в кассе имеются денежные средства, предназначенные для оплаты пиломатериалов («леса»), которые должны были быть завезены на территорию предприятия 07.03.2009г, но не были поставлены по вине поставщика, при этом не зная о факте предварительной оплаты данного пиломатериала. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, он (Васильев В.Н.) залез своей рукой в правый внутренний карман куртки надетой на М., обыскал его и достал оттуда паспорт ... выданный ... г Октябрьским РОВД г. Томска на имя М., водительское удостоверение ... выданное ... г на имя М. и 1000 рублей одной купюрой, принадлежащих М. После чего, продолжая высказывать требования о передаче денег, высказывая словесные угрозы выколоть глаза, нанес ножом с рукояткой замотанной изолентой удар М. в область лба, угрожая указанным ножом, приставив его к шее М., Васильев В.Н. потребовал передать ему ключи от кабинета бухгалтерии данного предприятия, где находился сейф, и угрожая причинить телесные повреждения, в случае неповиновения М., удерживая последнего со спины рукой за подбородок, а второй рукой, подставив нож к шее, повел М. против его воли, в кабинет бухгалтерии. После чего в кабинете бухгалтерии он (Васильев В.Н.) потребовал от М. открыть сейф и передать деньги, принадлежащие ООО «А», на отказ М. выполнить указанное требование, он (Васильев В.Н.) нанес М. удар ножом в правое бедро с внешней стороны и в левое бедро с внутренний стороны, а затем толкнув рукой М. в правое плечо, сбил с ног, после чего Васильев В.Н. сел на М. приставив к его шее нож с рукояткой замотанной изолентой, вновь потребовал у М. открыть сейф, стоящий в кабинете бухгалтерии предприятия. Получив отказ М. выполнить его (Васильева В.Н.) требования, стал угрожать М. причинением телесных повреждений, высказывая словесные угрозы отрезать уши, после чего нанес два удара ножом с рукояткой замотанной изолентой за ушными раковинами М. справа и слева. После чего М. пытаясь сопротивляться выбил у Васильева В.Н. из руки нож с рукояткой замотанной изолентой и бросил его за сейф. После чего Васильев В.Н. в продолжение своего преступного умысла достал из кармана своей одежды другой нож и высказывая требования о передаче денег, принадлежащих организации, стал наносить М. указанным ножом множественные удары по телу и руке потерпевшего, которой он пытался закрыться от наносимых ему ударов. От полученных травм М. испытывая сильную физическую боль, упал на пол, а Васильев В.Н., воспользовавшись беспомощным состоянием М. накинул подол куртки надетой на М. ему на голову, ограничив обзор и способность к сопротивлению и стал наносить М. множественные удары ( более 20 ) ногами в область головы, и тела потерпевшего, а так же множественные удары ( более 3) ножом по телу М., при этом высказывал требования открыть сейф и отдать ему (Васильеву В.Н.) деньги. После чего, воспользовавшись тем, что М. упал и не смог подняться, отодвинул сейф от стены, достал из-за него нож с рукояткой обмотанной изолентой, положил себе в карман. После очередного отказа М. открыть сейф и передать деньги Васильев В.Н. нанес М. множественные удары ножом по телу потерпевшего, высказывая при этом требования о передаче денег и словесные угрозы убить потерпевшего. В указанный момент Васильев В.Н. был застигнут на месте совершения преступления охранником Б. который пресек его (Васильева В.Н.) преступные действия. И задержал Васильева В.Н на месте происшествия. В результате указанных действий подсудимого потерпевшему М. были причинены: открытый оскольчатый перелом основной фаланги 4 пальца правой кисти со смещением отломков, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок более 21 дня; множественные колото-резанные раны шеи, правого плечевого сустава, грудной клетки слева, правой паховой области, левого и правого бедра, правой кисти, колото - резаные раны в поясничной области слева, в ягодичной области справа, результатом заживления которых являются рубцы, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня; кровоподтеки на левой половине лица, волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на шее не повлекшие за собой вреда здоровью.

Так же он (Васильев В.Н.) 07.03.2009 г. в период с 19 часов 30 минут до 19 час.45 минут, в кабинете директора ООО «А», расположенного на третьем этаже в административном здании по ул. ... в г. Томске, умышленно, в процессе разбойного нападения в целях хищения чужого имущества на М., применив насилие опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, умышленно из корыстных побуждений совершил покушение на хищение паспорта ... выданный ... г Октябрьским РОВД г. Томска на имя М. и водительского удостоверения ... выданное ... г на имя М., не имеющих материальной ценности и стоимости, которые достал из правого внутреннего кармана куртки надетой на М. С похищенными документами он (Васильев В.Н.), с места преступления скрыться и распорядиться не смог, так как был задержан на месте совершения преступления охранником данной организации Б. пресекшим его преступные действия.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый виновным себя признал частично и показал, что в ООО «А» он устроился примерно месяца за 3 до случившегося. Устроился он по объявлению о наличии вакансий в деревоперерабатывающем цехе данной фирмы. В этом же объявлении говорилось, что заработная плата будет составлять от 15 т.р. Когда он устраивался он разговаривал с рабочими и интересовался размером заработной платы, ему сказали зарплату в организации задерживают. Однако он согласился на такие условия рассчитывая зарабатывать 15 т.р. в месяц и приступил к работе. После того как он отработал месяц и его так никто и не оформил, то есть не заключил с ним трудовой договор он пошел в бухгалтерию, там ему дали подписать трудовой договор в котором была указана заработная плата - 12000 рублей. Он поинтересовался, почему указано 12000 рубелей, когда в объявлении было указано от 15000 рублей. На это ему пояснили, что они работают и получают зарплату от выработки (сколько сделал столько и получил). Он согласился с этими условиями и продолжил работать в данной организации. Как он полагает, работал он хорошо и должен был получать зарплату намного большую, чем ему платили. Были времена, когда они сидели без работы. Заработную плату в ООО «А» как он полагает не платили им давали то по 2, то по 3 тысячи в месяц. Указанных денег ему не хватало. Однако с требованием выплате не выплаченной, по его мнению, заработной платы он никуда не обращался, о размере имевшейся перед ним задолженности и ее наличии в бухгалтерии не узнавал. Вывод о наличии задолженности он сделал исходя из информации полученной от других работников о размере заработной платы ранее выплачивавшейся в ООО «А». 06.03.2009г он получил аванс в сумме 3000 рублей. 07.03.2009г к 8 часам пришел на работу, так как в этот день должны были привезти «лес». Рабочий день закончился в 17 часов, но «леса» так и не привезли. Находясь на работе, он распил с К (Л.). 0,5 литра водки. Л. ушел домой раньше. Он тоже спустя непродолжительное время после ухода Л. пошел домой по дороге он увидел цветы и захотел купить цветы женен и дочери на 8 марта, но так как денег не было решил вернуться в офис и попросить денег у директора, так как дней за 5 до этого он вместе с рамщиком уже брали у директора по 500 рублей, так как у них не было денег. Он зашел в кабинет к директору М., в руке у него был пакет с ножом. Он попросил у М. денег на праздник. М. ответил, что деньги им уже вчера давали. Он попытался объяснить, что 3000 это не деньги, но М. был пьяный и стал кричать на него. Они поругались, и М. выгнал его из кабинета. Он психанул, подошел к нему и вытащив нож приставил его к шее взяв М. при этом левой рукой за шею. При этом он требовал от М. деньги. М. попытался вырвать у него нож. В ходе потасовки они упали, но поскольку он физически сильнее потерпевшего он соскочил и кулаком левой руки нанес ему удар. В ходе драги они кричали друг на друга, что он уже не помнит. После этого он вновь потребовал денег, сказав М., что он все равно должен ему зарплату. После этого М. достал из кармана деньги и бросил их на стол. Он собрал деньги левой рукой и положил к себе в карман. Карманы М. он не обыскивал и документы себе никакие не забирал. После этого гон поняв, что больше здесь работать не будет, потребовал от М. пройти вместе с ним в бухгалтерию. Он сказал М., что он заработал, по его мнению, много больше, и он ему сейчас отдаст всю зарплату. Когда они вошли в бухгалтерию он толкнул М. к сейфу и потребовал открыть сейф, чтобы забрать расчет и трудовую книжку. М. после этого стал угрожать ему, положить его под пилораму и распилить. Он не выдержал и нанес несколько ударов ножом потерпевшему в область ягодиц. В область шеи он ударов не наносил. Как были причинены данные телесные повреждения объяснить не может. Удары он нанес в ответ на оскорбление со стороны М.. Он допускает, что мог говорить потерпевшему, что отрежет ему уши или выколет глаз. Он (Васильев В.Н.) не помнит как доставал второй нож, как им наносил удары М., как отодвигал сейф, чтобы из-за него достать другой нож, выбитый из его руки М., но не исключает, что это было на самом деле. Подробностей событий происходивших в бухгалтерии он не помнит, поскольку в тот момент он был сильно возбужден и находился, кроме того, в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Васильева В.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего М. свидетелей, материалами дела исследованными судом.

Допрошенный ходе судебного заседания потерпевший М. показал, что 07.03.2009 г. в 19 часов 30 минут находился в своем кабинете, являясь директором ООО «А», расположенном на третьем этаже в административном здании по ул. ... в г. Томске. Накануне 06.03.2009г всем работникам был выдан аванс в размере 3000 рублей к празднику. 07.03.2009г был выходным денем и предприятие не работало, однако поставщик в этот день должен был привезти машину «леса» (бревен), за которую предприятие уже произвело предварительную оплату, но работники предприятия этого не знали. Для разгрузки «леса», который должны были привезти на машине он (М.) попросил своих работников : Васильева В.Н. и Л. выйти на работу, до 17 часов они сидели в подсобном помещении на территории предприятия. Однако в этот день «лес» не привезли, поэтому в 17 часов Васильев В.Н. и Л. отдав ключи ему (М.) от подсобного помещения, пошли домой. Вскоре охранник Б. зайдя к нему в кабинет сообщил, что идет на обход территории, а спустя 5 минут после этого в кабинет зашёл Васильев В.Н. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что хочет поговорить с ним (М.) о деньгах. Он (М.) сказал Васильеву В.Н., что уже поздно, и он будет разговаривать с ним в другой день и в рабочее время и, повернувшись к Васильеву В.Н. спиной пошел в сторону комнаты отдыха, находящейся в его кабинете. Он положил пульт от телевизора на стол и в этот момент Васильев В.Н., неожиданно нанес ножом удар сзади в шею, у основания черепа, и толкнул его (М.) рукой в спину, повалив его на диван. Затем Васильев В.Н. навалился на него своим телом и удерживая его в таком положении, приставив нож к его (М.) шее с правой стороны, При этом Васильев В.Н кричал – «давай деньги». Также Васильев кричал - «где они». Он ответил Васильеву, что деньги в кармане куртки. На тот момент у него в куртке находилось 67 тысяч рублей, 60000 в левом внутреннем кармане и 7000 в правом. Освободившись от удерживающего захвата Васильева В.Н. и реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он (М.) достал из правого кармана своей куртки деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ему и передал их Васильеву В.Н.. Васильев В.Н стал кричать, что он пришел за другими деньгами, что за лес денег должно быть не менее 100000 рублей. Он попытался объяснить Васильеву В.Н, что лес уже оплачен. В ответ на это Васильев В.Н., угрожая ножом с рукояткой замотанной изолентой, причинением телесных повреждений, повторно потребовал у него (М.) передать деньги, принадлежащие предприятию ООО «А», полагая, что в кассе имеются денежные средства, предназначенные для оплаты пиломатериалов («леса»), которые должны были быть завезены на территорию предприятия 07.03.2009г. но не были поставлены по вине поставщика. После чего Васильев В.Н. залез своей рукой, в правый внутренний карман куртки надетой на нем (М.), обыскал его и достал оттуда паспорт ... выданный ... г Октябрьским РОВД г. Томска на имя М., водительское удостоверение ... выданное ... г на имя М. и 1000 рублей одной купюрой, принадлежащих ему (М.). Он стал говорить Васильеву, что это все может плохо закончиться, на что Васильев В.Н ответил, что его никто не видел, как он заходил в офис. А он (М.) уже никому и ничего не расскажет. Затем Васильев В.Н. продолжая высказывать требования о передаче денег, высказывая словесные угрозы выколоть глаза, нанес ножом удар в область лба, а затем угрожая этим же ножом, приставив его к его (М.) шее, потребовал передать ему ключи от кабинета бухгалтерии данного предприятия, где находился сейф. Он ответил, что ключи у него от бухгалтерии действительно есть, но сейф оборудован кодовым замком. Затем угрожая причинить телесные повреждения (порезать, отрезать уши) в случае неповиновения и удерживая его (М.) со спины рукой за подбородок, Васильев В.Н. второй рукой, подставив нож к шее, повел его против его (М.) воли, в кабинет бухгалтерии. Когда они зашли в кабинет бухгалтерии Васильев потребован закрыть дверь на замок изнутри, но он надеясь, что Б. скоро вернется с обхода не сделал этого. В кабинете бухгалтерии Васильев В.Н. потребовал от него открыть сейф и передать деньги, принадлежащие ООО «А», на его отказ выполнить указанное требование, Васильев В.Н. нанес ему (М.) удар ножом в правое бедро с внешней стороны и в левое бедро с внутренний стороны, а затем толкнув его (М.) рукой в правое плечо, сбил с ног. После чего Васильев В.Н. сел на него ( М.) приставив к его шее нож с рукояткой замотанной изолентой, потребовал у него (М.) открыть сейф, стоящий в кабинете. Он отказался выполнить требования Васильева В.Н. Он сказал Васильеву, зачем ему открывать сейф если он его все равно собирается убить, на что Васильев ответил, что если он этого не сделает, то он его будет резать на куски. Тогда Васильев В.Н., стал угрожать ему, высказывая словесные угрозы отрезать уши, после чего нанес два удара ножом за ушными раковинами справа и слева. После чего он (М.) пытаясь сопротивляться, выбил у Васильева В.Н. из руки нож. При этом он правой рукой схватил Васильева за запястье, а левой за лезвие. Когда нож оказался у него в руках, Васильев испугался и отскочил в центр комнаты. Он сказал ему «Хватит, выходим» и выбросив нож за сейф пошел к Васильеву. В.Н.. В этот момент Васильев В.Н. достал из кармана своей одежды другой нож с рукояткой красноватого цвета и высказывая требования о передаче денег,, стал наносить ему (М.) указанным ножом с рукояткой красноватого цвета множественные удары по телу и руке, которой он (М.) пытался закрыться от наносимых ему ударов. В ходе полученных травм он (М.) испытывал сильную физическую боль, упал на пол, а Васильев В.Н., воспользовавшись его беспомощным состоянием накинул куртку надетую на нем на голову, ограничив обзор и способность к сопротивлению и стал наносить ему ( М.) множественные удары ( более 20 ) ногами в область головы, и тела, а так же множественные удары (более 3) ножом по его ( М.) телу, при этом высказывал требования открыть сейф и отдать ему (Васильеву В.Н.), деньги. Когда он (М.) упал и не смог подняться, Васильев В.Н. отодвинул сейф от стены, достал из-за него нож с рукояткой обмотанной изолентой, положил себе в карман. Затем Васильев В.Н., после очередного отказа открыть сейф и передать деньги нанес ему (М.) множественные удары ножом в район поясницы при этом он высказывал требования о передаче денег и словесные угрозы убить его.. В этот момент Васильев В.Н. был застигнут на месте совершения преступления охранником Б. и его сыном Б., который в это время пришел к отцу на работу в гости. Б. задержали и разоружили Васильева В.Н., вызвали милицию и «скорую помощь» для него, поскольку он не мог шевелиться в результате полученных ранений и периодически терял сознание. В результате насилия примененного Васильевым В.Н при нападении ему были причинены: резаные раны в области головы и затылка, шрам на лбу, за левым ухом и на голове порез, несколько резаных ран на шее, глубокая рана в области правого плеча, между лопатками, рана на пояснице, На правой и левой ноге ему было зашито 11 колото-резанных ран.

Васильев В.Н. на момент совершения преступления не имел задолженностей по выплатам заработной платы, поскольку заработная плата у них выплачивалась в период с 15 по 20 число следующего за отработанным месяцем, что подтверждается бухгалтерскими справками и документами. Требования выплаты задолженности по заработной платы Васильев В.Н. при разбойном нападении ему (М.) не предъявлял, а требовал деньги, предназначенные для оплаты «леса», поскольку он не знал, что товар им уже был предварительно оплачен.

Из показаний свидетеля Б. следует, что он работает в ООО «А», расположенном по ул. ... в г.Томске охранником около 3 лет. 07.03.2009г. он заступил на службу в 08 ч. 00 мин. Был выходной день, предприятие не работало. На территории находились директор- М., и рабочие- Васильев В.Н. и Л., которые должны были разгружать «лес». Находясь в «бытовке» на территории предприятия, они (Васильев и Л.) весь день распивали спиртное. До 17 ч.00 мин. «лес» не привезли, поэтому Васильев В.Н. и Л. отдав ключи М. от «бытовки» ушли домой. В 19 ч.30 мин. к нему на работу пришел его сын - Б., с которым он пошел обходить территорию предприятия. Отсутствовали они около 30 минут. Воспользовавшись их отсутствием, Васильев В.Н. вернувшись, проник в офисное здание через незапертую ими дверь. Вернувшись в здание он (Б.) услышал крики, на 3-м этаже. Поднявшись в кабинет бухгалтерии и открыв дверь он увидел, что М. полулежа находится на полу спиной облокотившись на сейф. Сейф в этот момент был закрыт. Вокруг него были лужи крови. Справа от М. стоял Васильев В.Н.. Лицо и руки у него были в крови. В правой руке Васильев В.Н. держал нож с лезвием около 12см. Рукоятка ножа была замотана изолентой. Ему (Б.) показалось, что Васильев В.Н. готовится нанести еще удар М. в шею. Он крикнул Васильеву В.Н., чтобы тот бросил нож, однако Васильев В.Н. повернувшись, пошел к нему с ножом в руке. При этом нож был обращен в его сторону. Попятившись, он (Б.) схватил в коридоре огнетушитель и им оттолкнул Васильева В.Н. от себя, при этом нож у Васильева В.Н. находился уже в левой руке. В этот момент к нему на помощь прибежал сын Б., с металлической вешалкой в руках, после чего они вдвоем повалили Васильев на пол. Он вывернул руку Васильева В.Н с ножом и отобрал нож.. После этого Б. стал караулить Васильева В.Н., а он ( Б. ) вызвал скорую помощь и милицию. Находящийся в сознании М. рассказал ему, что Васильев В.Н. избивал его и наносил удары ножом. Когда они дожидались милицию, он осмотрев Васильева В.Н., обнаружил у него в заднем кармане джинсов несколько денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая в количестве 7 штук. В этом же кармане он обнаружил второй нож, а приехавшие сотрудники милиции, досмотрев Васильева В.Н., обнаружили в кармане его дубленки паспорт и водительское удостоверение на имя М..

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что его отец - Б. работает в ООО «А», расположенном по ул. ... в г.Томске охранником. Он 07.03.2009г. около 19 часов 30 минут приехал к отцу на работу и находился с ним на территории предприятия. Затем они пошли в здание офиса и услышали крики на 3-м этаже. Отец поднялся в кабинет бухгалтерии, откуда шел крик. Через некоторое время Б. позвал его на помощь. Поднявшись к кабинету бухгалтерии он увидел, что отец схватил в коридоре огнетушитель и попятился назад. Он так же схватил для самообороны металлическую вешалку. В это время из кабинета выскочил Васильев В.Н., и крикнул «Дайте мне уйти». В руках у Васильева В.Н. был нож. Б. ударил Васильева В.Н. огнетушителем, а он вешалкой, от чего Васильев В.Н. упал и Б. выбил из его рук нож. Нож был с рукояткой замотанной изолентой. После чего Б., зайдя в кабинет, обнаружил, лежащего в луже крови М. Он стал караулить Васильева В.Н., а Б. вызвал скорую помощь и милицию. Находящийся в сознании М. рассказал, что Васильев В.Н., которого они задержали только что избивал его (М.) и наносил удары ножом и забрал у него деньги и требовал, чтобы он открыл сейф и отдал деньги предназначенные для оплаты леса. Когда они дожидались милицию, Б. осмотрев Васильева В.Н., обнаружил у него в заднем кармане джинсов несколько денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые были в крови. В этом же кармане Б. обнаружил второй нож с красноватой рукояткой. Одежда Васильева В.Н. так же была в крови. Приехавшие сотрудники милиции, обыскав Васильева В.Н., обнаружили в кармане его дубленки паспорт и водительское удостоверение на имя М.

Из показаний свидетеля В. в ходе следствия следует, что он служит в ОВО при Советском РОВД г Томска. 07.03.2009г он находился на дежурстве в патрульном автомобиле с М. и К. Около 19 часов 45 они минут получили сообщение по рации о том, что в здании ... в г Томске причинено ножевое ранение. Через 5 минут они прибыли на адрес и к ним обратились два гражданина, один из них представился охранником и пояснил, что прейдя с обхода территории он обнаружил, что из кабинета бухгалтерии выбежал человек с ножом в руке. Он совместно со своим сыном обезвредил этого человека. Задержанный человек представился Васильевым В.Н., у него актом изъятия были изъяты два ножа, 7000 рублей, документы (паспорт и водительской удостоверение ) на имя М. и фонарик. У Васильева В.Н. одежда и руки были в крови. М. был в сознании, но по приезду врачей смог назвать только свою фамилию, объяснение он уже дать не смог, так как находился в тяжелом состоянии. М. увезли в больницу, а Васильев В.Н. был доставлен в Советский РОВД. л.д. 74-75,1 том \

Из показаний свидетеля М. в ходе следствия следует, что он служит в ОВО при Советском РОВД г Томска. 07.03.2009г находился на дежурстве в патрульном автомобиле с В. и К. Около 19 часов 45 минут получили сообщение по рации о том, что в здании ... в г Томске причинено ножевое ранение. Через 5 минут они прибыли на адрес и к ним обратились два гражданина, один из них представился охранником и пояснил, что, придя с обхода территории, он обнаружил, что из кабинета бухгалтерии выбежал человек с ножом в руке. Он совместно со своим сыном обезвредил этого человека. Задержанный человек представился Васильевым В.Н., у него актом изъятия были изъяты два ножа, 7000 рублей, документы (паспорт и водительской удостоверение) на имя М. и фонарик. У Васильева В.Н. одежда и руки были в крови. М. был в сознании, но по приезду врачей смог назвать только свою фамилию, объяснение он уже дать не смог. М. увезли в больницу, а Васильева В.Н. в Советский РОВД. л.д. 76-77, 1 том \

Свидетель М. в ходе судебного заседания показал, что он работает в должности заместителя генерального директора ООО «А». 07.03.2009г около 20 часов он позвонил на номер сотового телефона своего отца - М., однако трубку взял охранник предприятия, где работает отец и рассказал, что на М. было совершено нападение и, что М. находится в больнице. Он сразу поехал на работу к отцу в офис ... в г. Томске. Приехав, он обнаружил, что в кабинете бухгалтерии сейф, стоящий в дальнем углу развернут, и весь в пятнах вещества бурого цвета. Рядом с так же развернутым столом лежала одежда его отца - М. На одежде были видны множественные порезы и пятна бурого вещества. Охранник Б. пояснил, что эту одежду врачи снимали с его отца, оказывая ему помощь, перебинтовывая раны. В кабинете бухгалтерии на полу, стенах, коробках, стоящих на полу были в пятнах бурого цвета, похожие на кровь. Б. рассказал, что придя с обхода территории, он обнаружил, что в кабинете бухгалтерии на полу лежит М. весь в крови, а Васильев В.Н., держа нож в руке пытался нанести М. удар, но Б. окрикнул Васильева В.Н., не дав ему нанести удар.. Васильев В.Н. пошел к выходу из кабинета, замахиваясь ножом на Б. Тогда Б., ударив Васильева В.Н. огне­тушителем, выхватил у него нож совместно с сыном Б. Так же Б. рассказал, что у Васильева В.Н. в карманах были обнаружены второй нож, 7000 рублей и документы М. Со слов Б. он (М.) узнал, что его отец еще находясь в сознании рассказал, что Васильев В.Н. похитил у него 7000 рублей, паспорт и водительское удостоверение и что у Васильева В.Н. он видел два ножа. Затем он ( М.) войдя в кабинет отца, то есть кабинет директора, обнаружил на диване пятна вещества бурого цвета, а позже, при беседе с отцом в больнице 08.03.2009г. узнал, что Васильев В.Н. сначала зайдя в кабинет отца, стал требовать у него деньги, а когда М. отдал ему 6000 рублей из кармана своей куртки, Васильев В.Н. сказал, что его интересует большая сумма, предназначающаяся для оплату «леса», который должны были привезти 07.03.2009г.. Васильев В.Н. пытался завладеть именно этими деньгами, требовал от его отца открыть сейф в бухгалтерии. После чего Васильев сам, осмотрев одежду отца забрал у него 1000 рублей, паспорт и водительское удостоверение, при этом нанес ему множественные ранения в количестве 16 штук ножом, пытался выколоть глаз, отрезать уши, приставив нож к горлу, отвел отца в кабинет бухгалтерии, где требовал открыть сейф. В ходе сопротивления М., выбив нож у Васильева В.Н. забросил его за сейф, однако Васильев В.Н. вытащил из кармана другой нож, продолжая наносить им, удары М., повредил ножом отцу палец на правой руке. Затем отодвинув сейф достал первый нож и, требуя деньги продолжил наносить М. удары ножом в тот момент, когда в кабинет бухгалтерии вошел охранник - Б., который задержал Васильева В.Н. обезоружив его. На момент совершения преступления ООО «А» не имело задолженности по заработной плате перед Васильевым так как заработная плата у них выплачивается 20 числа следующего за отработанным месяца. В марте 6 числа Васильеву согласно данным бухгалтерии был выплачен аванс.

Из показаний свидетеля Б. в ходе следствия следует, что она работает в ООО С», в здании их организации находится ООО «А». 07.03.2009г. около 17 часов она услышала голоса и вышла в тамбур, дверь на улицу была открыта она увидела, что это охранники ООО «А» пошли на обход. Через некоторое время она увидела что из-за деревянного здания вышел молодой человек и пошел в сторону административного здания. Примерно в 20.00 часов к зданию приехала машина скорой помощи и милиции. Она вышла на улицу и спросила у охраны, что произошло, на что ей пояснили, что один из работников напал на директора ООО «А» с ножом л.д. 82, 1 том).

Из показаний свидетеля Б. следует, что она работает главным бухгалтером в ООО «А». Васильев В.Н. работал в их организации в течении 3-х месяцев. Сначала он работал по трудовому соглашению с испытательным сроком и окладом в 7 т.р, потом с ним был заключен трудовой договор с окладом в 12 т.р.. Полностью оклад выплачивается лишь при условии если человек отработал полный месяц, если нет то оклад выплачивается пропорционально отработанному времени. У Васильева В.Н. просроченной задолженности по заработной плате не было. В ООО «А» задержки по заработной плате бывают на несколько дней, но выплаты осуществляются в период с 15 по 20 число следующего за отработанным месяцем. Работники об этом в том числе и Васильев В.Н знали и никто претензий по поводу невыплаченной или несвоевременно выплаченной заработной платы не высказывал. Конфликтов между директором и рабочими по поводу невыплаты зарплаты, не было. Васильев ни к ней ни кому-либо из бухгалтеров с вопросом о том имеется ли у него задолженность по заработной плате не обращался. Когда она 08.03.2009г. пришла на работу, то обнаружила в бухгалтерии беспорядок. Сейф был отодвинут от стены, на сейфе на полу и на месте бухгалтера И. были следы крови. На стенах также были следы крови.

Свидетель И. в ходе следствия показала, что работает бухгалтером в ООО « А». С Васильевым В.Н. 17.12.2008г. было заключено трудовое соглашение о приеме на работу на должность подсобного рабочего с окладом в 7000 рублей с испытательным сроком, без определения периода испытательного срока. До 02.02.2009г. Васильев В.Н. работал по данному соглашению, а с 02.02.2009г. с Васильевым В.Н. был заключен трудовой договор о приеме на работу как прошедшего испытательный срок с окладом в 12000 рублей на должность разнорабочего на площадку на неопределенный срок. Во время работы Васильева В.Н. в декабре 2008г. им было отработано 9 рабочих дней. Начислено, согласно трудового соглашения 2383 рубля. 30.12.2008 года Васильеву В.Н. было выдано 3000 рублей с учетом аванса за январь 2009г. в размере 617 рублей. В январе 2009г. Васильев В.Н. отработал 12 дней. Ему было начислено 3654 рубля, а выдано 21.01.2009г. - 2500 рублей. Остаток на конец января 2009г. составлял 537 рублей (не выплаченных предприятием). При этом период выплаты зарплаты составляет до 20 числа следующего за расчетным месяцем. То есть задержки не было. В феврале 2009г. Васильев В.Н. отработал 16 дней, за которые, согласно трудовому договору от 02.02.2009г. с окладом в 12000 рублей, было начислено 8791 рубль, а выдано 20.02.2009г. - 2000 рублей авансом. Остаток на конец февраля 2009г. составлял 7323 рублей. Данные денежные средства должны были быть выплачены Васильеву В.Н. до 20 марта 2009г. В марте 2009г. Васильев В.Н. отработал 4 дня, за которые было начислено 1988 рублей. 06.03.2009г. Васильев В.Н. получил аванс в сумме 3000 рублей (то есть выплату за февраль 2009г.). Остаток за февраль 2009г. оставался равным 4328 рублям. Эти деньги должны были быть выплачены до 20.03.2009г., а начисленные за март - до 20.04.2009г. Таким образом, на момент совершения разбойного нападения Васильева В.Н. на М. просроченной задолженности по заработной плате у предприятием перед Васильевым В.Н. не было. После совершенного преступления и увольнения Васильева В.Н. 06.04.20009г. Васильеву В.Н. было выплачено по расходному ордеру 6317 рублей. До разбойного нападения на М., Васильев В.Н. никогда в бухгалтерию не обращался для получения информации о своих начислениях заработной платы и наличии задолженности. Все денежные средства ООО « А» хранятся в сейфе в кабинете бухгалтерии расположенном на 3 этаже, где Васильев В.Н. совершил разбойное нападение на М.. Васильевым В.Н. были похищены личные деньги М., а не деньги предприятия. На момент разбойного нападения в сейфе предприятия денег не было, так как накануне 06.03.2009г., работникам был выплачен аванс. «Лес» который должен был быть поставлен поставщиками 07.03.2009г. на сумму 362770 рублей был оплачен предприятием в 2008г.. л.д. 87-88,1 том\.

Свидетель Л. в ходе следствия показал, что работал в ООО « А» с декабря 2008 по март 2009г, где познакомился с Васильевым В.Н. Знает Васильева В.Н. как добросовестного работника. Когда он устроился на работу в ООО « А», то узнал, что в этой организации связанной с обработкой леса всегда в зимние месяцы были задержки с заработной платой, из-за сезонности работы, так как зимой мало спроса на продукцию из « цилиндрованного леса». Работники говорили, что ранее директор предприятия - М. регулярно выплачивал каждую неделю понемногу денег, что бы поддержать работников. Но зимой 2008г выплаты стали редкими. 06.03.2009г М. выплатил всем работникам по 3000 рублей, перед праздником. 07.03.2009г была суббота - нерабочий день, но М. попросил его и Васильева В.Н. выйти в этот день на работу и разгрузить «лес» (бревна), которые должны были привезти поставщики. Он и Васильев В.Н. сидели весь день в домике для рабочих на территории предприятия и играли в карты, ожидая «лес» На двоих они выпили бутылку водки, которую купили в магазине. В поведении Васильева В.Н. ничего необычного не было. Ни о каких деньгах они в этот день не говорили. Разговаривали о жизни, о семьях, о том как будут праздновать праздник. В 17 часов или 17 часов 30 минут собрались домой, так как «лес» поставщики так и не привезли. Перед уходом Васильев В.Н. сказал ему: «пошли к директору попросим у него по 1000 рублей». Он (Л.) сказал Васильеву В.Н., что не пойдет к директору, так как им объявили, что денег в организации нет. М. 07.03.2009г весь день находился в организации и выпивал, то есть был нетрезв. Уходя, домой, они с Васильевым В.Н. унесли ключи от «домика для рабочих» в кабинет директора. Он стоял в коридоре с охранником, а Васильев В.Н. один заходил в кабинет к М. отдавал ключи. Затем они с Васильевым В.Н. пошли домой. Он пошел по железнодорожным путям в сторону ул. ..., а Васильев В.Н. пошел на Степановку, где жил в то время с женой. О том, что он Васильев В.Н. будет возвращаться в офис, не говорил. При нем 07.03.2009г. Васильев В.Н. и М. не ссорились. На следующий рабочий день, в понедельник, после праздника, он узнал от работников, что Васильев В.Н. вернувшись в офис поздно вечером порезал М. л.д. 91-93 т.1)

Согласно показаниям свидетеля Г. он работает в ООО «А» 4 года. Директором в ООО « А» является М.. Васильев В.Н. работал в ООО « А» с середины декабря 2008г. по март 2009г. Он знает его как хорошего работника. Васильев В.Н. никогда не выпивал на рабочем месте и не приходил на работу « с похмелья». 07.03.2009г. около 16 часов он ( Г.) пришел на работу и встретил там Васильева В.Н. и Л., которые ждали разгрузки автомобиля с «лесом». На тот момент Васильев В.Н. был трезв, спокоен. В разговоре он не обсуждал задержки заработной платы, так как 06.03.2009г. директор выплатил всем аванс в сумме 3000 рублей. Заработная плата на предприятии должна выплачиваться с 15 по 20 число, но в зимнее время часто задерживают зарплату, выплачивая ее по частям. Рабочие часто ругаются из-за задержки заработной платы с мастером или директором. 07.03.2009г. около 16 часов он (Г.) заходя в кабинет к М. видел, что М. сидел за столом на котором стояло несколько бутылок с водкой и по внешнему виду было заметно, что М. всю ночь не спал. л.д. 84-85,1 том \.

Из показаний свидетеля Т. в ходе следствия следует, что он в ООО « А» работал водителем на протяжении 3 лет. 06.03.2009г. уволился, так как были задержки по заработной плате. 07.03.2009г. около 14 часов он пришел на работу, чтобы забрать свои вещи в офис по ул. ... в г.Томске. В «бытовке» в это время находились Г., Л. и Васильев. Они были в трезвом состоянии, спиртного у них не было. Они пояснили, что ждут прихода машины с «лесом», которую надо разгрузить, хотя это был выходной день. Для работы с «лесом» необходим нож. На работе все пользуются ножами для очистки бревен, в том числе пользовался ножом и Васильев В.Н. Когда он (Т.) уходил с предприятия, то мимо «бытовки» проходили два охранника. Они спросили, что он (Т.) здесь делает, на что он ответил, что увольняется. В этот день Васильев В.Н. вел себя нормально, никакой агрессии не проявлял. Зарплату в ООО « А» часто задерживали. Последние 3 месяца платили по 2-3 тысячи рублей в месяц. л.д. 86,1 том\.

Из показаний свидетеля В. в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия и подтвержденных ее в суде следует, что ее муж Васильев В.Н. работает в ООО «А» с 17.12.2008г. До 02.09.2009г. он был на испытательном сроке, а потом трудоустроен в должности разнорабочего. 07.03.2009г. в субботу, его вызвали на работу, так как должны были привезти «лес», который надо было разгружать. 07.03.2009г. в 20 часов она пришла домой с работы. Мужа дома не было. 08.03.2009г. утром от сотрудников милиции она узнала, что ее муж находится в милиции, задержан из-за того, что кого-то порезал. Позже, когда муж пришел из милиции, рассказал, что 07.03.2009г. распив бутылку водки на работе, пошел домой. Проходя мимо цветочного киоска он хотел купить ей цветы, но у него не было денег. Тогда он решил вернуться на работу и попросить у директора выплатить ему заработную плату. Вернувшись на работу, он прошел в кабинет директора, у которого попросил выплатить ему зарплату, однако директор, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что денег у него нет. Будучи в состоянии алкогольного опьянения ее муж разозлился, что не может купить подарок ей и ее дочери, хотя заработал деньги и начал драться с директором. После чего муж достал нож и прислонив его к глазу начальника, стал требовать выплаты зарплаты, пригрозив вытащить глаз. Тогда начальник достал деньги из кармана и кинул на стол, но это была не вся заработная плата, и тогда ее муж, обиделся на «подачку». Что происходило дальше ее супруг, не помнит, поскольку был пьян и взвинчен. Помнит, только как просил выплатить зарплату. Как наносил удары, не помнит. В ООО « А» ее муж с 17.12.2008г. за проработанный период времени получил 11000 рублей (31.12.2009 получил три тысячи, 20.01 - 2.500, 20.02 - 2 т., 03.03- 500р, 06.03 - 3 т, итого 11 т.р.), хотя устраивался при условии выплаты зарплаты 12000 рублей в месяц. У них в семье тяжелое материальное положение. На работе с другими рабочими у них часто идут разговоры о том, что им не платят зарплату, а начальник злоупотребляет спиртным. 06.03.2009г. на работе ее мужу дали аванс 3000 рублей. л.д. 80-81, 1 том \.

Из показаний свидетеля Н. следует, что он работает в должности врача-хирурга ОКБ. ...г. примерно в 20 ч 30 минут в 21.00 в отделение торакальной хирургии бригадой ССМП был доставлен потерпевший М.. На момент поступления он находился в крайне тяжелом состоянии. Данное состояние было обусловлено кровопотерей, поскольку на теле потерпевшего имелось 16 ножевых ранений в области шеи, грудной клетки, паха, бедер и ягодиц. Потерпевшему была выполнена операция, проведена первичная обработка ран. Потерпевшему кроме всего прочего был выставлен диагноз посттравматический шок в связи с чем потерпевшего поместили в отделении реанимации. В случае несвоевременного оказания медицинской помощи или ее неоказании потерпевший мог бы погибнут, то есть причиненные телесные повреждения создавали прямую угрозу жизни потерпевшего.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность Васильева В.Н подтверждается письменными доказательствами исследованными судом.

В соответствии с протоколом принятия устного заявления М., он просит привлечь к уголовной ответственности Васильева В.Н., который 07.03.2009г в офисе ООО «А» по ул. ..., в Томске причинил ему телесные повреждения и похитил деньги и документы л.д.38,1 том\.

Согласно копии карты вызова Скорой медицинской помощи в 19 ч 48 минут в дежурную часть ССМП поступил вызов о причинении М. ножевого ранения по адресу г. Томск ул. ..., по прибытии бригады ССМП на место было установлено что у потерпевшего М. имеются множественные ножевые ранения ( не менее 12) задней поверхности грудной клетки, правого предплечья боковых поверхностей правого и левого бедра, Шок 1 степени. М. доставлен в торакальное отделение ОКБ в 20 ч 50минут л.д. 51, 2 том).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.03.2009г следует, что в кабинете бухгалтерии по ул. ... в г Томске, обнаружены множественные пятна бурого вещества на полу, стенах, мебели, сейфе, в помещении бухгалтерии обнаружен отодвинутый от стены сейф ( в закрытом состоянии) следы борьбы, одежда М. (рубашка, майка, джинсы, трико), оставленная врачами «скорой помощи» с повреждением ткани и пятнами вещества бурого цвета, обрезанный телефонный шнур. л.д. 94-99 1 том \

В соответствии с заключением эксперта ... от ...г, телефонный шнур изъятый в кабинете бухгалтерии ООО « А», мог быть поврежден ножом, представленным на экспертизу (изъятым у Васильева В.Н.).л.д.119-120, 1 том\.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.03.2009г в ходе осмотра кабинета директора ООО «А» по ул. ..., на диване и листах бумаги лежащих на диване имеются пятна бурого вещества.л.д.101-105 1 том\.

Согласно протоколу осмотра предметов, при осмотре семи банкнот достоинством 1000 рублей, дубленки, джинсов, ботинок, джемпера, двух ножей (то есть имущества изъятого у Васильева В.Н) установлены их индивидуальные особенности и наличие на них следов вещества бурого цвета л.д. 21-22, 2 том\.

Согласно заключения эксперта ... от ...г, на дубленке, брюках, джемпере, брюках-джинсах, ботинках, на двух ножах, на семи банкнотах денежных купюр достоинством в 1000 рублей, на образцах смывов с правой и левой руки Васильева В.Н. представленных на экспертизу (то есть изъятых у Васильева В.Н.),обнаружена кровь человека группы АВ (2), которая могла произойти от М. имеющего группу крови АВ(2) л.д.126-128, 1 том\.

Из заключения эксперта ... от ...г, следует, что на куртке, рубашке, майке, джинсах, трико, трусах, представленных на экспертизу (то есть принадлежащих М. и изъятых в приемном покое в ОКБ и кабинете бухгалтерии ООО А» обнаружены сквозные порезы ткани, которые могли образоваться в результате колото-резанных воздействий при возвратно-поступательном движении представленными на экспертизу ножами (изъятыми у Васильева В.Н.). л.д.134-138 1 том\.

Протоколом освидетельствования установлено, что Васильева В.Н. на момент освидетельствования 08.03.2009г в 00 часов 45 минут, находится в состоянии алкогольного опьянения л.д.51, 1 том\.

Согласно протоколу выемки, у милиционера М. изъяты предметы, изъятые им при досмотре при задержании у Васильева В.Н.: 7000 рублей,

два ножа, паспорт и водительское удостоверение М. л.д. 12, 2 том \

В соответствии с протоколом выемки, у следователя М. изъяты предметы, изъятые ею в приемном покое ОКБ: куртка и трусы М. в которых он поступил в больницу. л.д. 10, 2 том \.

Согласно протоколу выемки, следователь М. изъяла у Васильева В.Н. дубленку, джинсы, ботинки джемпер (свитер) с целью установления наличия следов крови потерпевшего на одежде подсудимого л.д. 8, 2 том \

В соответствии с протоколом осмотра документов, при осмотре изъятых у Васильева В.Н. паспорта и водительского удостоверения обнаружено, что эти документы принадлежат М., так как оформлены на имя М. л.д. 13, 14-17, 2 том \.

Согласно протоколу выемки, у бухгалтера ООО «А» были изъяты документы о трудоустройстве Васильева В.Н. и начислении ему заработной платы. л.д. 37,2 том \

В соответствии с протокол осмотра документов и указанными документами приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств при осмотре изъятых у бухгалтера ООО « А» документов (трудового соглашения Васильева В.Н., трудового договора Васильева В.Н., справки о начислении заработной платы Васильеву В.Н., ведомостей выплат денежных средств работникам ООО «А», расходного кассового ордера на имя Васильева В.Н.) не выявлено просроченной задолженности предприятия по выплате заработной платы Васильеву В.Н. л.д. 38, 39-46, 47, 2 том\.

Как следует из трудового соглашения от 17.12.2008г. Васильев В.Н. был принят на работу в ООО «А» с 17.12.2008г. на должность подсобного рабочего сроком на 1 месяц с окладом в течении указанного срока в 7000 рублей л.д. 39, 2 том).

Согласно трудового договора от 02.02.2009г. Васильев В.Н был принят в ООО «А» на должность подсобного рабочего на неопределенный срок с окладом в 12000 рублей. л.д. 40, 2 том).

В соответствии с заключением эксперта ... от ...г, Мухину А.Н, 07.03.2009г в офисе ООО « А» ... в г Томске причинены:

1. Открытый оскольчатый перелом основной фаланги 4 пальца правой кисти
со смещением отломков, который мог быть причинен действием твердого тупого или
твердого предмета с ограниченной поверхностью и относящиеся к категории
вреда здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок
более 21 дня.

2. Множественные колото-резанные раны шеи, правого плечевого сустава,
грудной клетки слева, в правой паховой области, левого и правого бедра,
правой кисти, которые причинены действием твердого предмета с ограниченной
поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами относящиеся к
категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок
не более 21 дня.

3. Кровоподтеки на левой половине лица, волосистой части головы,
кровоподтеки и ссадины на шее причинены действием твердых тупых и
твердых предметов с ограниченной поверхностью и не повлекли за собой
вреда здоровью л.д. 151-154, 1 том\

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы ... от ...г. согласно которого М. 07.03.2009г в офисе ООО « А» по ул ... в г Томске причинены: Колото - резаные раны в поясничной области слева, в ягодичной области справа, результатом заживления которых являются рубцы, причиненные действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня. л.д.160-162, 1 том\.

Судебно-медицинский эксперт М. в ходе судебного заседания полностью подтвердила заключения основной и дополнительной экспертиз и показала, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу по медицинской документации и непосредственно осматривал в ходе производства дополнительной экспертизы потерпевшего. Исходя из представленной медицинской документации и описания повреждений и состояния потерпевшего при поступлении его в стационар ОКБ данных свидетельствующих о развитии в результате множественных ножевых ранений геморогического шока и его степени тяжести не имелось. Свидетель Н. оценивая состояние потерпевшего исходит из клинических параметров, она же руководствуется правилами определения тяжести вреда здоровью. Несомненно причиненные повреждения представляли опасность для здоровья, а в случае не оказания медицинской помощи и для жизни потерпевшего, однако исходя и критериев отнесения телесных повреждений к той или иной степени вреда здоровью, ножевые ранения (в том числе рубцы, как результат их заживления) как поверхностные исходя из длительности необходимого лечения отнесены ею к категории легкого вреда здоровью.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Васильев В.Н. хроническими психическими заболеваниями, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Однако указанные изменения психики не столь выражены и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения правонарушения. По заключению психолога в состоянии физиологического аффекта Васильев В.Н в момент совершения правонарушения не находился. В связи, с чем суд признает Васильева В.Н. в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым л.д. 183-185, 1 том).

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания в их совокупности суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Васильев В.Н. открыто, умышленно, с корыстной целью, совершил нападение на потерпевшего М. угрожая при этом применением насилия опасного для жизни или здоровья приставив с этой целью нож к шее потерпевшего М. потребовал передать ему деньги, то есть совершил указанное нападение с использованием предмета использованного им в качестве оружия (ножа) и противоправно и безвозмездно завладел принадлежащими потерпевшему денежными средствами. После чего требуя передачи большей суммы денег предназначенной для оплаты «леса» против воли потерпевшего переместил его в помещение бухгалтерии, где, продолжая требовать передачи денег с целью заставить потерпевшего выполнить его требования применил в отношении М. насилие опасное для жизни и здоровья М. отнесенное заключением эксперта к категории легкого и средней тяжести вреда здоровью.

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшего М., так и показаниями самого подсудимого Васильева о характере примененного насилия и использованных для этого предметах, а также показаниями свидетелей Б., М., Н., эксперта М., протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, биологической и физико-технической экспертиз.

Оценивая показаний потерпевшего М., свидетелей Б., И., М., В., Б. и Б. суд находит их достоверными, поскольку показания потерпевшего М. относительно обстоятельств разбойного нападения, показания свидетелей относительно обстоятельств задержания, изъятия у Васильева документов на имя М. и отсутствия у ООО «А» задолженности по заработной плате перед Васильевым В.Н. на момент совершения преступления - 07.03.2009г. последовательны и логичны, согласуются между собой, и с иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Оснований не доверять их показаниям в ходе судебного заседания установлено не было, не приводит их и сторона защиты.

Оценивая показания потерпевшего М. суд исходит из того, что согласно показаниям самого подсудимого на момент совершения преступления неприязненных отношений между ним и потерпевшим не было, каких-либо конфликтов у него с работниками предприятия в том числе являющимися свидетелями по настоящему делу у него не было.

Оценивая показания подсудимого Васильева В.Н о совершении указанного нападения вследствие наличия задолженности по заработной плате и причинении телесных повреждений потерпевшему в ходе борьбы суд расценивает их как версию защиты, выдвинутую подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого в связи с этим по ч.2 ст. 330 УК РФ суд находит необоснованными по следующим основаниям.

Так из показаний подсудимого следует, что он, полагая, без достаточных к тому оснований, что перед ним имеется задолженность по заработной плате пришел к потерпевшему, чтобы потребовать полного расчета по зарплате. На отказ потерпевшего он вспылил и действительно достал нож и стал им угрожать, приставлял его к шее, подробностей событий происходивших с его участием и участием потерпевшего в бухгалтерии он не помнит.

Указанная версия полностью опровергается показаниями как потерпевшего М. из которых следует, что задолженности по зарплате у ООО «А» перед Васильевым В.Н на 7 марта 2009г. не имелось, так и показаниями свидетелей Б. и И., документами, исследованными судом из которых следует, что задолженности ООО «А» перед Васильевым В.Н по заработной плате на момент совершения преступления исходя из установленного порядка ее выплаты в ООО «А» не было. Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что подсудимый не требовал у него заработную плату, а высказывал требования передачи денег предназначенных для оплаты леса, не зная о предварительной оплате материалов, которые должны были привезти 07.03.2009г. Объективно показания потерпевшего в данной части подтверждаются фактической последовательностью действий подсудимого который, завладев денежными средствами потерпевшего в сумме 7000 рублей заставил его пройти с ним в бухгалтерию и требуя открыть сейф, в ответ на отказ потерпевшего применил в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни и здоровья.

Отвергая доводы защиты о квалификации указанных действий подсудимого по ч.2 ст. 330 как самоуправства суд также исходит из следующего: под самоуправством в силу ст. 330 УК РФ понимается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Как следует из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей М., Б., И. Л., Г. подсудимый ни к кому из работников бухгалтерии с вопросом о наличии или отсутствии у него задолженности и по заработной плате не обращался, требований связанных с выплатой заработной платы или выплатой ее в большем размере также не предъявлял.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Васильева В.Н должны быть квалифицированы именно как разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Васильева В.Н по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд исходит из следующего.

Об умысле на хищение имущества потерпевшего свидетельствует последовательность действий подсудимого который совершил нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применил насилие опасное для жизни и здоровья в результате чего противоправно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего. При этом в ходе совершения данного преступления Васильев В.Н. угрожал насилием опасным для жизни и здоровья, а также применил насилие опасное как для жизни так и для здоровья, что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетеля Н. и эксперта М. С учетом обстановки совершения преступления, и отсутствия лиц, которые могли бы пресечь в момент высказывания угроз и применения насилия противоправные действия подсудимого у потерпевшего имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Об опасности насилия, которое могло быть применено к потерпевшим в случае не выполнения его требований о передаче денежных средств свидетельствует характер действий подсудимого, который поднес нож к шее потерпевшего, то есть, создавал реальную опасность причинения тяжких телесных повреждений или смерти. В последствии, продолжая требовать передачи денежных средств от потерпевшего в сумме более Васильев В.Н. на отказ потерпевшего открыть сейф, применил нож и причинил потерпевшему телесные повреждения опасные для жизни и здоровья Об умысле на применение насилия опасного для жизни и здоровья свидетельствует также то обстоятельство, что Васильев В.Н. использовал для подавления сопротивления потерпевшего специально предназначенные для этих целей предметы –ножи.

Действия Васильева В.Н. также правильно квалифицированы по признаку «с применением предметов используемых в качестве оружия» поскольку в ходе разбойного нападения им как для подавления сопротивления потерпевшего, так и для причинения телесных повреждений были использованы ножи, которые воспринимались потерпевшими как оружие и которые были использован для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья.

Суд также приходит к выводу о доказанности вины Васильева В.Н в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 325 УК РФ.

Версия Васильева В.Н о непричастности к совершению указанного преступления полностью опровергается как показаниями потерпевшего М., так и показаниями свидетелей Б., Б., М., В., оснований не довеять которым установлено не было и из которых следует что после разоружения и задержания Васильева В.Н у него были обнаружены и изъяты паспорт, водительское удостоверение на имя М.. Сам подсудимый не может объяснить каким образом документы М. оказались у него. В связи, с чем суд приходит к выводу о том, что ссылки на «запамятование» обстоятельств хищения документов выдвигаются Васильевым В.Н в защитных целях, что подтверждается и заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Действия Васильева В.Н суд квалифицирует по ч.3 ч.2 ст. 325 УК РФ как покушение на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа (водительского удостоверения). При этом данное преступление не было доведено до конца и Васильев не получил реальной возможности распорядиться похищенными документами по причинам от него не зависящим – в связи с задержанием его свидетелями Б..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступления, которые относятся к категории тяжких и преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Васильев В.Н. ранее юридически судим не был, по месту работы в ООО «А» и месту жительства характеризуется положительно л.д. 131-133, 2 том).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

В тоже время Васильевым В.Н. совершено тяжкое корыстно насильственное преступление, которое исходя из обстоятельств его совершения и наступивших последствий представляет повышенную общественную опасность.

Кроме того решая вопрос о виде наказания суд учитывает данные содержащиеся в материалах дела о личности Васильева В.Н, склонного к совершению насильственных преступлений, имеющего по заключению экспертов физическую зависимость от алкоголя. С учетом указанных объективных данных суд полагает что в случае назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ цели уголовного наказания и исправление подсудимого не будут достигнуты.

В тоже время с учетом того, что Васильев В.Н на момент совершения преступления был юридически не судим суд считает возможным назначить ему наказание по ст.64 УК РФ поскольку в ходе судебного заседания не было установлено обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления или личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать.

Отбывание наказания с учетом отсутствия в действиях Г. рецидива преступлений в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено ему в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: куртка М., свитер, рубашка, майка, трико и брюки М. на основании п.п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 5 лет лишения свободы.

По ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка

В соответствии с п.ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную Васильеву В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания Васильеву В.Н исчислять с 17 июня 20010г..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: куртку М., свитер, рубашку, майку, трико и брюки возвратить М., два ножа, тампоны с веществом бурого цвета, телефонный шнур, тампоны со смывами с рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил законную силу 30.08.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 16.09.2010г.