Приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



...............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года г. Томск

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.

Подсудимой Герасимовой С.В.

защитника адвоката Аршинцева В.В.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимовой С.В., ранее судимой:

27.12.2002г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

25.03.2004г. Советским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 27.12.2002г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;

31.05.2004г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 25.03.2004г. к 3 годам лишения свободы;

24.06.2004г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «г» ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 31.05.2004г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

15.07.2004г. Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

03.08.2004г. Советским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

11.10.2004г. Советским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4.02.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «г» ч.5 ст. 69 УК РФ и назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободившейся по отбытии срока наказания 10.09.2008г.

17.04.2009г. Центральным районным судом г. Кемерово по п.п. «в,г» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Находящейся по данному делу под подпиской о невыезде

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимова С.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Герасимова С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, 08 апреля 2010. в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 20 минут, находясь в маршрутном автобусе ..............., умышленно, тайно, с корыстной целью, покушалась на хищение имущества, принадлежащего гр. Б., из сумки, находившейся при последней, на общую сумму 1518 рублей 20 копеек, однако не довела свой преступный умысел до конца по причинам от нее не зависящим, при следующих обстоятельствах. Так она (Герасимова С.В.) в указанный период времени, находясь в маршрутном автобусе ..............., воспользовавшись тем, что гр. Б. не следит за сохранностью своего имущества, по пути следования указанного маршрутного автобуса от остановки общественного транспорта «...............», расположенной возле дома ............... по пр. ............... в г. Томске, до остановки общественного транспорта «...............», расположенной около дома ............... по пр. ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества открыла замок «молнию» на сумке, находившейся при гр. Б., просунула руку в указанную сумку, откуда достала кошелек коричневого цвета фирмы «Constanta», стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 18 рублей 20 копеек, оберег для кошелька в виде книжки с изображением доллара, не представляющий материальной ценности, визитная каточка адвоката Ускирева А.А., не представляющая материальной ценности, визитная карточка ООО "К", не представляющая материальной ценности, карточка на скидку в 3% магазина «Милослава», не представляющая материальной ценности, карточка на скидку в 3% магазина «товары для спорта», не представляющая материальной ценности, визитная карточка врача косметолога Г., не представляющая материальной ценности, карточка на скидку 5% отдела женской одежды «DANIELA», не представляющая материальной ценности, карточка на скидку в 5% от торгового дома «Элит Парфюм», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта на 5 % «Дом обуви», не представляющая материальной ценности, листок бумаги, «талисман Солнца - свет, талисман Марса - победа», не представляющий материальной ценности. Однако она (Герасимова С.В.) не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции с вышеуказанным похищенным имуществом на остановке общественного транспорта «...............», расположенной около дома ............... по пр. ............... в г. Томске, при выходе из указанною маршрутного автобуса. Тем самым она (Герасимова С.В.) тайно, умышленно, с корыстной целью покушалось на хищение имущества, принадлежащего гр. Б. на общую сумму 1518 рублей 20 копеек, из сумки, находившейся при последней.

Герасимова С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Герасимова С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Герасимовой С.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Герасимова С.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Герасимовой С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Герасимовой С.В суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, вину признает в полном объеме, активно способствовала раскрытию данного преступления, раскаивается в содеянном, однако на момент совершения данного преступления имела не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений. Данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.04.2009г..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и, г » ч.1 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у виновной двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимовой С.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что Герасимова С.В. совершила преступление средней тяжести, корыстной направленности в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.04.2009г., условное осуждение в силу положений ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит без условной отмене, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимой без изоляции от общества и необходимости назначения ей в связи с этим наказания связанного с реальным лишением свободы.

Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к Герасимовой С.В. положений ст.64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимову С.В., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.3 ст. 30 п.п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.04.2009г. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.04.2009г. и назначить по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.06.2010г..

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.04.2009г. в период с 16.02.2009г. по 17.04.2009г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.08.2010г.

Опубликовать на сайте

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 16.09.2010г.