Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Томск

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Томска Ботяковой Л.В.

потерпевшего Ю.

подсудимого Сидорова И.А.

защитника адвоката Аршинцева В.В.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова И.А., ранее судимого:

20.04.2009г. Советским районным судом г. Томска по п.п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Советского районного суда г. Томска от 15.04.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

находящегося по данному делу под подпиской о невыезде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сидоров И.А. 30.03.2010г. в период времени с 13.20 час. до 16.15 час., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в нежилом помещении, где выполнял временные работы, расположенном на цокольном этаже дома ..., по пр. Фрунзе в г. Томске, воспользовавшись тем, что в указанном помещении он (Сидоров И.А.) один, и за имуществом, находящемся в помещении, никто не следит, умышленно, из корыстных побуждений, из указанного помещения, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ю. а именно: сварочный аппарат «Neon ВД 201» стоимостью 14500 рублей, зажим заземления 200А стоимостью 160 рублей, 10 метров кабеля КГХЛ 1*25 стоимостью 69.50 рублей за метр, на общую сумму 695 рублей, электрододержатель CONTORT 200 стоимостью 385 рублей, наконечник кабельный медный 25 кв. мм. стоимостью 28 рублей, бурильный молоток «Makita» модель Номер обезличен в чемодане зеленого цвета общей стоимостью 22000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб гр. Ю. на общую сумму 37768 рублей.

Сидоров И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Сидоров И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Сидорову И.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Сидоров И.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший Ю. с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Сидорова И.А. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Сидорова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, вину признает в полном объеме, активно способствовал раскрытию данного преступления, раскаивается в содеянном, однако на момент совершения данного преступления имел не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления. Данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.04.2009г..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Сидоров И.А. совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.04.2009г., условное осуждение в силу положений ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит без условной отмене, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему в связи с этим наказания связанного с реальным лишением свободы.

Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к Сидорову И.А. положений ст.64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исходя из данных о личности подсудимого должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

При этом суд исходит из следующего.

Сидоров И.А совершил преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного корыстного преступления, в период отбывания условного осуждения допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, а именно сменил место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что в случае назначения для отбывания наказания подсудимому Сидорову И.А колонии поселения его исправление и цели уголовного наказания не будут достигнуты.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сидорова И.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.04.2009г. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.04.2009г. и назначить по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.06.2010г..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидорову И.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года

Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов

Дата: