Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 июня 2010 года

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Простомолотова О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.

Томска Конопатова А.М.

Подсудимого Горшкова А.А.,

защитника адвоката Харченко И.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Горшкова А.А., ранее судимого:

30.06.2006 года Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК
РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2
года;

02.02.2006 года Кировским районным судом г.Томска по ч1 ст.162, ч.5 ст.74, ст.70 УК
РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

15.06.2007 года Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 13.07.2009 г.,

16.07.2009г. Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

31.05.2010г. Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ ч.5 ст. 74, ст. 70 (с учетом приговора Советского районного суда г. Томска от 16.07.2009г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы зачтено в срок наказания содержание под стражей в период с 14.11.2006г. по 13.07.2009г. по приговору Советского районного суда г. Томска от 03.09.2007г. отмененного Постановлением Президиума Томского областного суда от 10.06.2009г. на новое рассмотрение (приговор вступил в законную силу 16.06.2010г.).

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

Горшков А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горшков А.А. 19.02.2010г около 03.00 часов имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21074 г/н Номер обезличен стоимостью 100000 рублей, принадлежащим Ц., припаркованному около дома Номер обезличен по ... в г.Томске, и открыв его имеющимся ключом сел в автомобиль, завел его и проехав на вышеуказанном автомобиле несколько метров совершил наезд на металлический гараж. Далее отъехав от гаража на вышеуказанном автомобиле заехал в сугроб по ..., где бросил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Горшков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Горшков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Горшкову А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Горшков А.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Горшкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Горшкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который ранее был судим, за совершение корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не имеет прочных социальных связей. Указанное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 16 июля 2009г..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д. 32) признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Горшкова А.А. без изоляции от общества не возможно. Горшков А.А. как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, спустя непродолжительный период времени после постановления в отношении него обвинительного приговора согласно которому ему было назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ и спустя непродолжительное время, менее года, после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение корыстного преступления на путь исправления не встал и вновь в период условно осуждения совершил умышленное преступления средней тяжести, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Горшкова А.А. и о его повышенной общественной опасности.

В связи с изложенным, учитывая личность подсудимого суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, и исправления Горшкова А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к Горшкову А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Кировского районного суда г. Томска от 31.05.2010г. окончательно назначить по совокупности преступлений 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010г.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Томска в период с 14.11.2006г. по 13.07.2009г. и с 31.05.2010г. по 16.06.2010г.

Избрать до вступления приговора в законную силу Горшкову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИ-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу: 29 июня 2010 года

Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов

Дата: