П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 15 октября 2010 года
Судья Советского районного суда города Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Золотухиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.
подсудимого Х
защитника адвоката Харченко И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х <данные изъяты>, уроженца г<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого
1) 31.10.2007 г. осужден Анадырским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, дисциплинарный батальон сроком 1 год;
2) 23.12.2008 год осужден Белогорским гарнизонным военным судом Амурской обл. по ст.70 УК РФ (31.10.2007 года) 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился 09.2009 года,
находящегося под подпиской о невыезде,
у с т а н о в и л
Волоха Г.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
Волоха Г.К. 26.06.2010 г. в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 06 минут находясь возле дома № 37/6 по пр. Комсомольскому в <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомому Х, которому высказал требование передать ему (Волоха Г.К.) имеющиеся при нем денежные средства, на отказ потерпевшего выполнить указанное требование, он (Волоха Г.К.) с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению и устрашения потерпевшего, стал угрожать Х применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказывая словесную угрозу избить потерпевшего, которую в силу сложившихся обстоятельств потерпевший Х воспринял реально и опасаясь осуществления данной угрозы, был вынужден передать ему (Волоха Г.К.) имеющиеся при себе денежные средства в сумме 100 рублей, после чего он (Волоха Г.К.) стал продолжать требовать от потерпевшего передать ему еще денег, на отказ потерпевшего выполнить указанное требование по причине отсутствия денег, он (Волоха Г.К.) с целью устрашения Х и обеспечения беспрепятственного отхода с места совершения преступления, предупреждения возможных действий потерпевшего Х направленных на сообщение о факте совершения преступления, нанес один удар рукой в область шеи потерпевшему Х, причинив последнему физическую боль и моральные страдания. В результате своих умышленных противоправных действий он (Волоха Г.К.) умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия открыто похитил у потерпевшего Х денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО11 чем причинил последней материальный ущерб в указанном размере.
Действия подсудимого Волоха Г.К. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Подсудимый Волоха Г.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшие Х, Х не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили письменные заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Волоха Г.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия в отношении Волохи Г.К. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из представленного характеризующего материала следует, что подсудимый ранее судим. В действиях Волохи Г.К. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, Волоха Г.К. вину признал, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется положительно, трудоустроен в <данные изъяты> является студентом <данные изъяты>. Материальный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшему возмещен, путем изъятия денежных средств работниками милиции.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Волоха Г.К. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, при этом соразмерно материального положения подсудимого.
Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волохе Г.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на Волоху Г.К. дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство, работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Волохе Г.К. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разрешить публикацию:
Судья: Е.Н. Низамиева
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.