приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13.09.2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.

при секретаре Золотухиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского раона г.Томска Логвина О.В.

подсудимого – Тютрюмова Д.П.,

защитника – адвоката Аршинцева В.В., предоставившего ордер № 31392 от 07.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении

Тютрюмова ДП, 04.06.1983 года рождения, уроженца г. Томска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..............., ..............., ..............., проживающего в ..............., ..............., ..............., ранее судимого:

27.11.2003 года Ленинским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года;

27.10.2005 года Кировским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ к отбытию наказания 3 года 10 месяцев лишения свободы;

20.12.2005 года Советским районным судом г. Томска по ч.5 ст. 69 УК РФ к отбытию наказания 3 года 11 месяцев лишения свободы;

13.04.2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.5 ст. 69 УК РФ к отбытию наказания 4 года лишения свободы. 28.11.2008 года освобожден по отбытию наказания;

17.08.2010 года Кировским районным судом г. Томска по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Тютрюмов Д.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07.08.2010г. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 02 минут Тютрюмов Д.П., находясь у дома ............... по ............... в ............... совместно с ранее знакомой гр. Н. и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом необходимости позвонить, попросил у гр. Н сотовый телефон и, когда не подозревающая о его (Тютрюмова Д.П.) преступных намерениях гр. Н передала свой сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», он (Тютрюмов Д.П.) не имея намерения возвращать гр. Н вышеуказанный сотовый телефон, делая вид, что разговаривает по телефону и воспользовавшись тем, что гр. Н не следит за его (Тютрюмова Д.П.) поведением, удерживая телефон в руках, ушел с места совершения преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате он (Тютрюмов Д.П.) умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащий гр. Н сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» IMEI ..............., стоимостью 6 002 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером ..............., не имеющей материальной ценности, и картой памяти емкостью 4 Гб, стоимостью 393 рубля, чем причинил потерпевшей гр. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 395 рублей.

Действия подсудимого Тютрюмова Д.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Тютрюмов Д.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая Н не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.

Тютрюмов Д.П. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тютрюмова Д.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тютрюмов Д.П. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной л.д.27).

Вместе с тем, Тютрюмов Д.П. ранее судим, не встав на путь исправления, вновь совершил преступление, не трудоустроен, следовательно, не имеет постоянного источника доходов, что является также поводом к совершению преступлений корыстной направленности, холост, следовательно, не имеет прочных социальных связей. При этом, в действиях подсудимого Тютрюмова Д.П. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый Тютрюмов Д.П. на путь исправления не встал, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Тютрюмовым Д.П. преступления, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ,

приговорил:

признать Тютрюмова ДП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Томска от 17.08.2010 года окончательно назначить один год семь мясяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Тютрюмова Д.П. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Томска от 17.08.2010 года с 17.08.2010 года по 13.09.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Тютрюмовым Д.П. в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Е.Н. Низамиева