приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14.09.2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.

при секретаре Золотухиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.

подсудимого Ледомского А.Р.,

защитника – адвоката Данилиной О.В., предоставившей ордер № 30497 от 16.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ледомского АР, 02.09.1982 года рождения, уроженца г. Ташкент, Узбекской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

29.04.2002 года Зырянским районным судом Томской области по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года;

31.01.2003 года Зырянским районным судом Томской области по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 29.04.2002 года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 30.09.2005 года условно- досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 8 дней;

26.04.2006 года мировым судьей судебного участка Зырянского района Томской области по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 31.01.2003 года) к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 25.04.2008 года освобожден по отбытию наказания, проживающего: ...............,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ледомский А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

27.05.2010 г. около 23 часов 10 минут, Ледомский А.Р., находясь во дворе дома ............... расположенного по ............... в ..............., умышленно, с корыстной целью с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершил открытое хищение имущества, принадлежащего В на общую сумму 21750 рублей, при следующих обстоятельствах: так он (Ледомский А.Р.) 27.05.2010 г. в указанное время, находясь на пл. ..............., увидел идущую во двор дома ............... В., с целью совершения открытого хищения последовал за последней во двор указанного дома, подбежал сзади гр.В., обхватил ее шею левой рукой, а правой рукой схватил за запястье руки, после чего коленом ноги нанес удар по спине, удерживая потерпевшею В., тем самым подавляя волю к сопротивлению, а затем свалил гр.В на землю, нанес ногой удар по голове, склонившись над В Н.М. закрыл ей рот рукой, высказывая словесные угрозы, препятствуя о подачи сигнала о помощи, нанес своей правой рукой не менее трех ударов по лицу, а так же не менее трех ударов ногами по телу, после чего он (Ледомский А.Р.) с силой рванул за сумку, находившуюся в руках у В., которая сумку из рук не выпускала, а затем он (Ледомский А.Р.) с целью завладения сумкой, протащил В, оказывающую активное сопротивление по двору вышеуказанного дома, причинив ей физическую боль и моральные страдания. В результате вышеуказанных действий им (Ледомским А.Р.) согласно заключения эксперта № 3427 от 29 мая 2010 года, В причинены: «кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтеки на лице, ссадину на мочке правой ушной раковины, кровоподтеки на правой верхней конечности, кровоподтек и ссадина на правой нижней конечности, кровоподтеки и ссадины на левой нижней конечности, линейная ссадина на левом предплечье не причинившие вреда здоровью». После чего, сломив волю потерпевшей В к сопротивлению, вырвал у нее из рук сумку женскую из кожи черного цвета на замке молния стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество, а именно: тетрадь на спирали не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 13500 рублей, завернутые в лист бумаги не представляющий материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа» imei ............... стоимостью 2500 рублей; коробка из-под сотового телефона «Самсунг» с документами на представляющие материальной ценности; зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 250 рублей, наушники от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 250 рублей, паспорт гражданина РФ на имя В серии ............... №............... не представляющий материальной ценности; свидетельство №............... о регистрации по месту пребывания не представляющее материальной ценности; водительское удостоверение на имя Вороновой Н.М. № ..............., не представляющее материальной ценности; студенческий билет №............... и зачетная книжка №............... ТГУ на имя В не представляющие материальной ценности; кофта черного цвета стоимостью 2000 рублей; духи «Лакост» стоимостью 1000 рублей; пудра «Макс-фактор» стоимостью 500 рублей; платок шелковый черно-белого цвета стоимостью 250 рублей; бутылка пластиковая с чаем «Липтон» объемом 0,5 литра не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму 21750 рублей. После чего он (Ледомский А.Р. ) с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ледомского А.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Ледомский А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая В не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.

Ледомский А.Р. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ледомского А.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ледомский А.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, согласно характеристики на следственно-арестованного Ледомский зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной л.д.55), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, Ледомский А.Р. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, не трудоустроен, следовательно не имеет постоянного источника доходов, холост, что свидетельствует об отсутствии прочных социальных связей. В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый Ледомский А.Р. на путь исправления не встал, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным наказание в виде штрафа не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Ледомским А.Р. преступления, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ледомского АР виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Ледомского А.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Ледомским А.Р. в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Е.Н. Низамиева

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу______________________________________ 2010 года

Судья:

Секретарь: