---
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 августа 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.,
подсудимой Вакулиной Г.В.,
защитника – адвоката Данилиной О.В., действующей на основании ордера № --- от /дата/ г. и удостоверения № --- от /дата/ г.,
при секретаре Скосаревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Вакулиной Г.В., родившейся /дата/ г. в /адрес/, гражданки РФ, владеющей русским языком, вдовы, имеющей образование 9 классов, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой:
1) 22.05.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года;
2) 04.06.2009 г. мировым судом судебного участка № 4 Советского района г. Томска по ст. 156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 26.10.2009 г. водворение в места лишения свободы 08.12.2009 г. на срок 1 месяц 25 дней, 01.02.2010 г. освобождена по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вакулина Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вакулина Г.В. около 00часов 30 минут /дата/ г., находясь во дворе дома № --- по /адрес/, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая неправомерность своего деяния, открыто похитила сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В, после чего, осознавая, что её действия являются очевидными для окружающих, открыто скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему В материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Подсудимая Вакулина Г.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Вакулина Г.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимой Вакулиной Г.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Вакулина Г.В. вину признает в полном объеме.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил письменное заявление л.д. 72).
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вакулиной Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, судимости в установленном законом порядке не погашены, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОГУЗ ТОНД по поводу алкоголизма, с синдромом зависимости 2 стадии, не работает, ведет асоциальный образ жизни.
Суд также учитывает, что Вакулина Г.В. совершила умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 22.05.2009 г., что в силу положений ст. 70 УК РФ.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимой Вакулиной Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей исправления Вакулиной Г.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений без её изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины.
Суд не усматривает оснований для применения Вакулиной Г.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание лишения свободы Вакулиной Г.В. в колонии поселении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Вакулину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное приговором Советского районного суда г. Томска от 22.05.2009 г. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 22.05.2009 г. к назначенному наказанию, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Вакулиной Г.В. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Вакулиной Г.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Вакулиной Г.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
---
---
Судья: С.В. Кандаурова
---
---
---
---