---
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 августа 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием:
помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Веревкина А.М.,
защитника – адвоката Нагишева В.Е., представившего ордер № --- от /дата/ г. и удостоверение № --- от /дата/ г.,
при секретаре Скосаревой М.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Верёвкина А.М., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, работающего ---, имеющего высшее образование, вдовца, проживающего по адресу: /адрес/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ
у с т а н о в и л :
Веревкин А.М. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана.
В период с /дата/ г. по /дата/ г. Верёвкин A.M. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество, путем обмана, заранее обратился к неустановленным следствием липам, которые изготовили и передали ему (Верёвкину A.M.) поддельный паспорт ---. выданный /дата/ г. ОВД /адрес/ на имя Г, /дата/ г.р.. умершего /дата/ г.. в который вклеили его (Верёвкина A.M.) фотографию, что позволяло последнему представляться Г, с целью совершения незаконных действий, завладеть правом на чужое имущество, а именно на автомобиль /автомобиль/ --- года выпуска, номер кузова (VIN) ---. номер двигателя ---, принадлежащего на праве собственности САВ
Реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием САВ и её сожителя Ж, Верёвкин A.M. /дата/ г. встретился с Ж возле автоломбарда «А», расположенный по адресу: /адрес/. В ходе встречи Ж с ним (Верёвкиным A.M.) последний представился Г, при этом выяснил, что Ж нуждаясь в денежных средства ищет возможность заложить автомобиль в ломбард и получить заём в сумме --- рублей под залог автомобиля, но при этом не имеет намерения оставлять автомобиль на хранение в ломбарде, желает предоставить в распоряжение ломбарда документы на автомобиль. Г выслушав желание Ж заведомо не имея намерения исполнять обязательства, пообещал оказать, содействие и помочь получить заём на данных условиях, но для этого попросил Ж оформить на него - Г генеральную доверенность. Для оформления доверенности Верёвкин A.M. передал Ж поддельный паспорт на имя Г Ж, в свою очередь сообщил Верёвкину A.M., что машина зарегистрирована на его (Ж) сожительницу САВ и для оформления доверенности необходимо время. Верёвкин A.M. согласился подождать и Ж не подозревая о том, что паспорт поддельный, взял паспорт на имя Г и направился за сожительницей, а затем вместе проехали к нотариусу г. Томска Л, у которой САВ оформила на имя Г генеральную доверенность --- от /дата/ г. регистрационный номер №---. В результате чего Верёвкин A.M., представившись Г и предъявив поддельный паспорт, /дата/ г. находясь по адресу: /адрес/, получил от Ж генеральную доверенность --- от /дата/ г. на имя Г, выданную САВ дающею ему (Верёвкину A.M.) право продажи по своему усмотрению, мены, получение денег, залога, аренды автомобиля /автомобиль/ --- года выпуска, номер кузова (VIN) ---, номер двигателя ---. В последующем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение чужым имуществом и денежными средствами путём обмана, передал вышеуказанный автомобиль в ООО «/ломбард/» в качестве залога по договору займа № --- от /дата/ г. Так, находясь в помещении ООО «/ломбард/», расположенном по адресу: /адрес/, Верёвкин A.M. представившись Г по договору займа № --- от /дата/ г. получил от работников ломбарда заём в сумме --- рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, а именно при следующих обстоятельствах:
Так, Верёвкин A.M. /дата/ г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное завладение правом па чужое имущество, путем обмана, заведомо зная о том, что использует поддельный паспорт па имя Г и представляясь именем последнего, а также полученную от САВ генеральную доверенность на имя Г находясь в помещении ООО «/ломбард/» по адресу /адрес/, предоставил менеджеру ломбарда П генеральную доверенность №--- от /дата/ г. на право продажи по своему усмотрению, мены, получение денег, залога, аренды автомобиля /автомобиль/ --- года выпуска, номер кузова (VIN) ---, номер двигателя ---, при этом, заведомо зная, что паспорт, который используется для удостоверения его (Верёвкина A.M.) личности является поддельным документом, содержащим сведения о Г, с вклеенной его (Верёвкина A.M.) фотографией. В свою очередь П не догадываясь об истинных противоправных целях Верёвкина A.M., направленных на завладение правом на указанный автомобиль, принял генеральную доверенность для оформления документов, с которой сделал копию. В последствии ООО «/ломбард/», на основании представленной генеральной доверенности, выдало Верёвкину A.M. заём в сумме --- рублей, приняв в качестве залога вышеуказанный автомобиль, и оформило договор займа №--- от /дата/ г. и залоговый билет №--- от /дата/ г. Из полученных от работников ломбарда денежных средств в сумме --- рублей Верёвкин A.M. передал Ж --- рублей, а оставшимися --- рублей распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Верёвкин A.M. путем предоставления поддельного паспорта Г получив от Ж оформленную САВ на имя Г генеральную доверенность № --- от /дата/ г. незаконно завладел правом на автомобиль /автомобиль/ --- года выпуска, номер кузова (VIN) ---, номер двигателя --- в целях дальнейшей продажи по своему усмотрению, мены, получение денег, залога, аренды, похитил у САВ --- рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Он же /дата/ г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество, путем обмана, а также с целю введения в заблуждение, заранее обратился к неустановленным следствием лицам, которые изготовили и передали ему (Верёвкину А.М.) поддельный паспорт ---, выданный /дата/ г. ОВД /адрес/ на имя Г, /дата/ г.р., умершего /дата/ г., в который вклеили его (Верёвкина A.M.) фотографию, что позволяло Верёвкину A.M. представляться Г.
Кроме того, Верёвкин A.M. заведомо зная, что на территории /адрес/ кредитные организации, а именно ООО «/банк/» осуществляет выдачу потребительских кредитов на приобретение бытовой техники, в том числе и в магазине «1» ООО «2», расположенный по адресу: /адрес/, а также что необходимо вносить первоначальный взнос в зависимости от стоимости приобретаемого в кредит товара, но при этом оплату оставшейся суммы стоимости товара производит ООО «/банк/», лицо, приобретающее товары, принимает на себя обязательства в десятимесячный срок произвести погашения кредита путем внесения ежемесячных платежей и полностью оплатить приобретаемый товар, заранее договорившись с неустановленными следствием лицами, которые изготовили и передали Верёвкину A.M. поддельный паспорт ---, выданный /дата/ г. ОВД /адрес/ на имя Г, /дата/ г.р., умершего /дата/ г., в который вклеили его (Верёвкина A.M.) фотографию, для совершения преступлений, решил совершить мошеннические действия путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении ООО «/банк/».
Для этого, Верёвкин A.M. зная, что фактически обязанность по оплате кредита возникает у лица, непосредственно заключившего и подписавшего договор с банком, вне зависимости от того кто фактически производит уплату первоначального взноса, в дальнейшем распоряжается приобретенным имуществом, решил приобрести для себя бытовую технику путем заключения фиктивного кредитного договора от имени Гречнёва А.П., а приобретенной, таким образом, бытовой техникой пользоваться самостоятельно распоряжаться по своему усмотрению и в собственных интересах.
Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, Верёвкин A.M. /дата/ г. в рабочее время магазина «1», с целью ввести в заблуждение кредитного специалиста отдела продаж Томского филиала ООО «/банк/» К. находящейся по адресу: /адрес/, предоставил заведомо ложные сведения о себе, а именно как о Г, которые необходимы для получения кредита на приобретение бытовой техники в магазине «1» ООО «2», расположенном по адресу: /адрес/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужыми денежными средствами путем обмана и продолжая вводить кредитного специалиста К в заблуждение, сообщил последней ложные сведения о себе, и своих истинных намерениях. Введенная в заблуждение К приступила к оформлению кредитных документов на имя Г После чего, Верёвкин A.M., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на завладение путем обмана имущества, подписал от имени Г собственноручно заполненный от имени Г документ «Сведения о работе для получения кредита / оформления поручительства», а также все оформленные кредитные документы, а именно:
- Кредитный договор №--- от /дата/ г.; Спецификацию товара №--- от /дата/ г. на:
- холодильник --- стоимостью --- рублей, за который необходимо внести первый взнос в сумме --- рубля;
- электроплиту --- стоимостью --- рублей, за которую необходимо внести первый взнос в сумме --- рубля:
- микроволновую печь --- стоимостью --- рублей, за которую необходимо внести первый взнос в сумме --- рубля;
- средства для чистки стеклокерамики стоимостью --- рублей, за который необходимо внести первый взнос в сумме --- рубля;
Стоимостью всего --- рублей с первоначальным взносом --- рублей. Спецификацию товара №--- от /дата/ г. на:
- -Сервисное обслуживание стоимостью --- рублей, за который необходимо внести первый взнос в сумме --- рубля;
Всего на общую стоимость --- рублей с общим первоначальным взносом --- рублей.
- Заявление на страхование №--- от /дата/ г.;
- График погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта;
- Фотографию, которую кредитный инспектор сделал во время оформления кредита Веревкина А.М., как Г
На основании указанных выше документов и внесенных в них ложных сведений Веревкин A.M. приобрел в кредит на имя Г указанные товары стоимостью --- рублей, при этом деньги на первоначальный взнос по кредиту в сумме --- рублей внес в кассу магазина «1» ООО «2» по адресу: /адрес/. После чего, Верёвкин A.M. не имея намерения выполнять условия договора, заключенного Верёвкиным A.M. от имени Г забрал из магазина «1» ООО «2» приобретенный товар и документы к нему, а также платежные документы по кредиту самостоятельно вывез к себе домой по адресу: /адрес/. В сроки, указанные в кредитном договоре Верёвкин A.M. платежи не вносил, в связи с чем. ООО «/банк/» выдвинуло требования к Г о выплате сумм основного долга и вытекающих платежей по кредиту.
В результате его мошеннических действий был причинен материальный ущерб ООО «/банк/» в размере выданного кредита в сумме --- рублей, в связи с чем банк утратил возможность обратить взыскание по кредитному договору оформленного на Г
Таким образом, Верёвкин А.М., своими умышленными действиями, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств ООО «/банк/» в общей сумме --- рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинил материальный ущерб ООО «/банк/».
Подсудимый Веревкин А.М. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 159 УК РФ признал полностью, согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступлений и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Веревкин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Веревкин А.М. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Потерпевший Н и САВ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, представили письменные заявления (---).
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Веревкина А.М. по факту мошенничества от /дата/ г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.
В силу ч. 1 ст. 159 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Веревкин А.М. ранее не судим, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Веревкину А.М. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Веревкин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без изоляции от общества.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Веревкину А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Общество с ограниченной ответственностью «/банк/» в лице представителя Н предъявило иск к Веревкину А.М. о взыскании --- рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Веревкин А.М. исковые требования ООО «/банк/» признал в полном объеме.
Суд на основании положений ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание иска ответчиком, считает исковые требования «/банк/» подлежащими удовлетворению в полном объеме на заявленную сумму.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Веревкина А.М. признать виновным в совершении преступлений по ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Веревкина А.М. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Срок условного осуждения Веревкину А.М. исчислять с /дата/ г.
Меру пресечения Веревкину А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Веревкину А.М. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему приговору с /дата/ г. по /дата/ г. включительно.
Вещественные доказательства:
Холодильник-морозильник --- № ---, электроплиту --- № ---, микроволновую печь ------ серийный номер ------ ---№ --- после добровольного возмещения ООО ««/банк/» имущественного вреда выдать Верёвкину А.М., а в случае принудительного взыскания – обратить взыскание на данное имущество.
Сотовый телефон «---» Model: ---, батарейку ---, сим-карту «---» номер ---, сотовый телефон «---» Model: ---, батарейку «---», сим-карту «---» номер --- по вступлению приговора в законную силу выдать Веревкину А.М..
Залоговый билет№--- Серии --- на автомобиль: /автомобиль/. --- года выпуска, цвет кузова синий; VIN - ---. на одном листе (---), заявление ГСГ о постановке на учет автомобиля /автомобиль/, --- года выпуска, кузов (VIN) ---. двигатель модель --- №---. от /дата/ г., на одном листе (---), объяснение ГСГ от /дата/ г., на одном листе: (---), Договор купли-продажи автомототранспортного средства (прицепа номерного агрегата) от /дата/ г. от ГВВ к ГСГ, на одном листе; (---), заявление ГСГ о снятии для продажи автомобиля /автомобиль/, --- года выпуска, кузов (VIN) ---, двигатель модель --- №---, от /дата/ г. на одном листе (---), заявление САВ о постановке на учет автомобиля /автомобиль/, --- года выпуска, кузов (VIN) ---. двигатель модель --- №---. oт /дата/ г., на одном листе (---), договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от /дата/ г., продавец ГСГ, покупатель САВ, на одном листе (---), заявление СМК, представителя САВ на снятие с учета автомобиля /автомобиль/, кузов (VIN) ---. двигатель модель --- №---. --- года выпуска, от /дата/ г., на одном листе (---), доверенность от /дата/ г., выданная САВ на имя СМК, зарегистрированная /дата/ г. № --- на автомобиль /автомобиль/, кузов (VIN) ---, --- года выпуска, двигатель модель --- №---. на одном листе (---), свидетельство о регистрации ТС серии --- от /дата/ г. на одном листе (---), заявление СКВ о постановке на учет автомобиля /автомобиль/, --- года выпуска, кузов (VIN) ---, двигатель модель --- №---. от /дата/ г., на одном листе (---),договор купли-продажи транспортного средства (номерных агрегатов) от /дата/ г. Продавец САВ, в лице СМК, Покупатель СКВ, на одном листе (---), заявление СКВ о снятии с учета автомобиля /автомобиль/, --- года выпуска, кузов (VIN) ---, двигатель модель --- №--- от /дата/ г. на одном листе (---), договор займа № --- от /дата/ г., между ООО «/ломбард/» на четырех листах (---), расписку САВ, на одном листе (---) – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Автомобиль «/автомобиль/» --- года выпуска, кузов (VIN) --- двигатель модель --- №--- выдать по принадлежности законному владельцу после решения спора о праве собственности на данное имущество между заинтересованными сторонами (САВ и СКВ) в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск Общество с ограниченной ответственностью «/банк/» удовлетворить.
Взыскать с Веревкина А.М. в пользу Общество с ограниченной ответственностью «/банк/» в счет возмещения причиненного материального ущерба --- рублей, обратив взыскание на холодильник-морозильник «---» № ---, электроплиту --- № ---, микроволновую печь ------ серийный номер ------№ --- в счет возмещения ущерба, причиненного Веревкиным А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
Судья: С. В. Кандаурова
---
---
---
---