ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 14.07.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.
при секретаре Агафонкиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Наврутдинова А.Р.,
защитника- адвоката Дементьевой Е.П., предоставившей ордер № 78 от 13.05.2010 года,
потерпевшего Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наврутдинова Х ............... года рождения, уроженца г. Томска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..............., ..............., ..............., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Наврутдинов А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
25.04.2010года около 03.50часов Наврутдинов А.Р., находясь в помещении ............... расположенного по адресу ............... в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений - с целью личного обогащения, открыто - в присутствии продавцов магазина, похитил, взяв с прилавка, два пакета вина «Каберне» емкостью 1 литр стоимостью 53,56 рублей каждый на общую сумму 107,12 рублей и одну пачку бумажных салфеток стоимостью 11 рублей. В последствии, осознавая неправомерность своего деяния и его очевидность для окружающих, Наврутдинов А.Р. открыто скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив материальный ущерб Х на общую сумму 118,12 рублей.
Действия подсудимого Наврутдинова А.Р. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Наврутдинов А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Наврутдинов А.Р. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Наврутдинова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наврутдинов А.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Наврутдиновым А.Р. преступления, в ходе рассмотрения дела не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Наврутдинова А.Р. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
признать Наврутдинова Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Наврутдинову А.Р. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Наврутдинова А.Р. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Е.Н. Низамиева
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.
Судья:
Секретарь: