П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июля 2010г. г. Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Шебаковой Е.В.,
подсудимой Богачёвой Г.Н.,
защитника Данилиной О.В.,
при секретаре Пигулевской И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Х, ............... года рождения, уроженки ............... района ..............., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..............., ............... со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:
08.09.2005 г. Колпашевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
28.11.2005 г. Колпашевским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от 08.09.2005 г. и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.10.07.2007 г. Постановлением Свердловского районного суда Красноярского края освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней;
27.12.2007 г. Колпашевским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.11.2005 г. и окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Мариинского районного суда Кемеровской области от 08.07.2009 г. освобождена условно-досрочно сроком на 18 дней;
29.04.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богачёва Г.Н. совершила кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, она 19.04.2010 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в квартиру ............... дома ............... по ............... в ............... через незапертую входную дверь, где, воспользовавшись тем, что Х спит и не осуществляет контроль за сохранностью личного имущества, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила принадлежащее Х имущество, а именно: лежавший на комоде в комнате указанной квартиры сотовый телефон марки «Samsung С 140» стоимостью 1390 рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 87 рублей 74 копеек, а из ящика указанного комода похитила кошелёк, не имеющий материальной ценности и денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила потерпевшей Х значительный ущерб на общую сумму 6477 рублей 74 копейки. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Богачева Г.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Богачева Г.Н. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Богачевой Г.Н. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Богачева Г.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме.
Потерпевшая Х заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Богачевой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Богачевой Г.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску и возврату похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба, а также наличие малолетнего ребёнка у подсудимой, которые в соответствие с п. «и», «к», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
Богачева Г.Н. на учетах в диспансерах не состоит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Богачевой Г.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба в полном объеме, что свидетельствует о восстановлении прав потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над нею контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Х признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью три года.
Испытательный срок исчислять с 9.07.2010г.
Приговор от 29.04.2010 г. Кировского районного суда г. Томска исполнять самостоятельно.
Возложить на Х обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: С.А.Зуев
Секретарь: И.А.Пигулевская
Приговор вступил в законную силу: « »__________2010г.
Судья: С.А.Зуев
Разрешить публикацию.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.