ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 12.07.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.
при секретаре Агафонкиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Ботяковой Л.В.,
подсудимого Плотникова В.Н.,
защитника-адвоката Суржанского Р.Е., предоставившего ордер № 910 от 12.04.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плотникова Х, ............... года рождения, уроженца г. Томска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ............... ..............., не военнообязанного, проживающего по адресу: ..............., ..............., ..............., ранее судимого:
11.03.2010 года Советским районным судом г. Томска по п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
30.04.2010 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам на срок два года с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного;
21.06.2010 года Советским районным судом г. Томска по по п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года шесть месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
установил
Плотников В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Плотников В.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в коридоре второго этажа дома ............... по ............... г. Томска, 10.04.2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 19 час. 42 мин. совершил разбойное нападение на гр. Х с применением насилия, опасного для здоровья и хищение имущества последнего на сумму 1146 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, он (Плотников В.Н.) 10.04.2010 года в указанный период времени, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел в коридоре второго пажа вышеуказанного дома к ранее незнакомому ему Х, после чего умышленно, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, применил насилие, опасное для здоровья потерпевшего Х, нанес ему множественные (не менее восьми) удары кулаками и ногами в область головы, лица и тела, причинив своими умышленными противоправными действиями гр. Х физическую боль и моральные страдания. а так же согласно заключения эксперта № 2565-М от 27.04.2010 года: сотрясение головного мозга, перелом 9-го ребра слева, которые относятся к категории ЛЕГКОГО вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня; подкожные кровоизлияния век обоих глаз; ссадины головы, лица, поясничной области, грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Затем он (Плотников В.Н.), подавив волю к сопротивлению гр. Х осмотрел содержимое карманов последнего, после чего из правого наружного кармана куртки вытащил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Nokia 1208» IMEI: 357991038365465. стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, с абонентским номером 8-9539124633. на счету которой находились денежные средства в сумме 156 рублей.
Тем самым, он (Плотников В.Н.), умышленно, с корыстной целью, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Х, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 1146 рублей.
После чего он (Плотников В.Н.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему) усмотрению.
Действия подсудимого Плотникова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. ч.1 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый Плотников В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Плотников В.Н. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Плотникова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.
Плотников В.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, является учащимся ............... ..............., по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно. Суд также учитывает возмещение материального вреда путем возврата сотрудниками милиции похищенного сотового телефона, о чем в материалах дела имеется расписка л.д.43).
В тоже время, Плотников В.Н. ранее неоднократно судим, в период условного осуждения по приговору от 11.03.2010 года вновь совершил тяжкое преступление против собственности с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Данный факт свидетельствует о социальной направленности личности, склонности к совершению преступлений.
На основании вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом степени и характера совершенного преступления суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и исправление Плотникова В.Н. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд с учетом материального положения Плотникова В.Н., который не работает, воспитывается в многодетной семье, считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Плотникову В.Н., правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Плотникову В.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Плотникова Х виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 11.03.2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 11.03.2010 года к назначенному наказанию, окончательно три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении Плотникова В.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Приговор Кировского районного суда г. Томска от 30.04.2010 года, приговор Советского районного суда г. Томска от 21.06.2010 года в отношении Плотникова В.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Плотниковым В.Н. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь
Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-