Приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 05 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Марченко А.К.,

защитника: Черновой Т.В.,

при секретаре Лебедевой С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марченко А.К. ранее судимого:

06.05.2010г. Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 327 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

20.05.2010г. тем же судом по ч. 1 ст. 327 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.К. совершил подделку официального документа – рецептов, предоставляющих право на получение сильнодействующих веществ в аптечных учреждениях в целях его последующего использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Марченко А.К. 07.01.09 года, находясь в квартире ... ..., в г. Томске умышленно, с целью дальнейшего использования подделал, заполнив собственноручно бланк рецепта ... М. ..., являющийся официальным документом формы ..., утвержденным Минздравом РФ и предоставляющим право на приобретение лекарственных препаратов, в котором согласно почерковедческой судебной экспертизе рукописные тексты выполнены гр. Марченко А.К., и в дальнейшем умышленно использовал бланк рецепта ..., для приобретения лекарственного препарата «Трамадол» в аптеке ... расположенной ... в г. Томске.

В продолжении своего преступного умысла он, 10.01.09.г., находясь в квартире ... ..., в г. Томске умышленно, с целью дальнейшего использования подделал, заполнив собственноручно бланк рецепта ... М. ..., являющийся официальным документом формы ..., утвержденным Минздравом РФ и предоставляющим право на приобретение лекарственных препаратов, в котором согласно почерковедческой судебной экспертизе рукописные тексты выполнены гр. Марченко А.К., и в дальнейшем умышленно использовал бланк рецепта ..., для приобретения лекарственного препарата «Трамал» в аптеке ... расположенной ... в г. Томске.

Он же, в продолжении своего преступного умысла 12.01.09 года, находясь в квартире ... ... в г.Томске умышленно, с целью дальнейшего использования подделал, заполнив собственноручно бланк рецепта ... М. ..., являющийся официальным документом формы ..., утвержденным Минздравом РФ и предоставляющим право на приобретение лекарственных препаратов, в котором согласно почерковедческой судебной экспертизе рукописные тексты выполнены гр. Марченко А.К., и в дальнейшем умышленно использовал бланк рецепта ..., для приобретения лекарственного препарата «Трамадол» в аптеке ... расположенной ... в г. Томске

В ходе судебного заседания Марченко А.К. вину признал полностью показав, что когда точно он не помнит, купил большое количество бланков рецептов у парня по имени А., которые заполнял по мере необходимости с целью приобретения сильнодействующего вещества. Сильнодействующие вещества он покупал в одной и той же аптеке и в остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем в ходе судебного заседания в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника Марченко А.К. показал, что по адресу: г. Томск, ... он проживает с матерью и несовершеннолетним ребёнком. До 01.01.2010 года он проживал ... в г. Томске. С начала 2006 года он употреблял наркотические вещества и находился в наркотической зависимости. От знакомых он узнал, что от наркотической зависимости можно избавится, если употреблять сильные обезболивающие (сильнодействующие препараты) такие как: «Трамал», «Трамадол», Теофедрин», «Сибазон» и «Феназепам». Так же ему стало известно, что данные препараты можно приобрести в аптеке, но для этого необходимы специальные рецепты, которые должны быть выписаны врачом, так как без рецептов данные препараты не отпускаются. Так же от знакомых (в настоящее время ни фамилии знакомых, ни места их проживания, ни телефонов, не помнит) он узнал, что бланки рецептов можно приобрести у парня, который представлялся А., как его зовут на самом деле он, не знает. Знакомые дали ему номер телефона данного А. (в настоящее время ни каких контактов с данным А. у него не сохранилось, по фамилии ему А. не представлялся, места проживания А. он не знает, знает только, что он проживает в микрорайоне «Солнечный». С начала 2007 года он начал приобретать бланки рецептов у А., он знал что рецепты поддельные, изготовленные на компьютере с поддельными печатями Поликлиники ... и врача З.. Бланки у А. он приобретал один либо два раза, в большом количестве, однако какое именно количество бланков приобретал, он не помнит, он предполагал в дальнейшем все приобретенные бланки использовать.

07.01.2009 года, он решил употребить сильнодействующий препарат - один из вышеперечисленных, для этого он взял ранее им приобретенный бланк рецепта ... с печатями Поликлиники ... и врача З., после чего он у себя дома, ... в г. Томске, собственноручно заполнил данный бланк рецепта на вымышленное лицо от имени врача З.. Затем в этот же день, он проследовал в аптеку ... ..., где зная о том, что рецепт поддельный использовал его - приобрёл сильнодействующий препарат «Трамадол» для собственного употребления.

10.01.2009 года, он решил употребить сильнодействующий препарат - один из вышеперечисленных, для этого он взял ранее им приобретенный бланк рецепта ... с печатями Поликлиники ... и врача З., и у себя дома ... в г. Томске, собственноручно заполнил данный бланк рецепта на вымышленное лицо от имени врача З.. Затем в этот же день, он проследовал в аптеку ... ..., где, зная о том, что рецепт поддельный использовал его - приобрел сильнодействующий препарат «Трамал» для собственного употребления.

12.01.2009 года, он решил употребить сильнодействующий препарат - один из вышеперечисленных, для этого он взял ранее им приобретенный бланк рецепта ... с печатями Поликлиники ... и врача З., после чего он у себя дома ... в г. Томске, собственноручно заполнил данный бланк рецепта на вымышленное лицо от имени врача З.. Затем в этот же день, он проследовал в аптеку ... ..., где зная о том, что рецепт поддельный использовал его -приобрёл сильнодействующий препарат «Трамадол» для собственного употребления.

Каким образом он связывался с А., в каком месте и за какую сумму он приобрел бланк рецепта, говорить отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

С 01.01.2010 года он прекратил употребление наркотических веществ и сильнодействующих препаратов. На данный момент он занимается воспитанием ребёнка, а также трудоустроился.

По факту подделки ... и использования заведомо подложных рецептов в аптеке «... ..., вину свою признает полностью в содеянном раскаивается и впредь обязуется подобного не совершать (т. 1л.д. 95-96).

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, заключениями экспертиз и материалами дела, исследованными судом.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля К. следует, что она работает в аптеке ... ... в г. Томске, в должности фармацевта в течении трех лет. Такие сильнодействующие препараты, как «Трамал», «Сибазон», «Теофедрин», «Трамадол», отпускаются в аптеках только по специальным рецептам. На данный момент, в их аптеке работают четыре фармацевта, которые в свои смены отпускают препараты, в том числе и она. Если покупатель предоставляет рецепт на покупку сильнодействующего препарата, оформленный в соответствии с приказом, и имеет соответствующие печати лечебных учреждений и врача, который выписал рецепт, то фармацевт не имеет права отказать покупателю в покупке данных препаратов. Вышеперечисленные препараты могут приобретать лица, у которых имеется рецепт, который выписан не на самого покупателя, так как лица, которым выписан препарат, не всегда могут безболезненно передвигаться. Предоставленные покупателями рецепты в 2009 году, соответствовали стандартам и не вызывали подозрения, так же как и те 2 рецепта, которые ей предъявил сотрудник милиции. Самих покупателей она никогда не запоминает. Дополняет, что без специального рецепта приобрести в аптеках вышеуказанные сильнодействующие препараты нельзя, так как данные препараты учитываются в определенном количестве и о их отпуске составляется ведомость, к которой и крепятся рецепты по которым приобретались препараты (т. 1л.д. 88).

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что на должности врача офтальмолога в Поликлинике ... она работает с 2006 года. Так как она является врачом офтальмологом, то сильнодействующие препараты, такие как «Трамал», «Сибазон», «Теофедрин», она не выписывает, и ранее никогда не выписывала, так как в схеме ее лечения сильнодействующие препараты отсутствуют. Для лечения глаз сильнодействующие препараты не требуются. Те препараты, которые она выписывает по рецептам, отпускаются в аптеках и без рецепта, так как не являются сильнодействующими. У нее имеется личная печать, которую она никогда, и никому не дает и всегда носит ее при себе. Данной печатью она пользуется с 2007 года. Уточняет, что бланк рецепта, который она использует, является фирменным, без каких-либо номерных знаков, их им выдают аптеки. Эти бланки не являются бланками строгой отчетности. На данных фирменных бланках она выписывает только название препарата и дозировку его применения. Другие какие-либо бланки она не использует (т. 1л.д. 87).

Кроме показаний свидетелей вина Марченко А.К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. УУМ ОМ № 3 УВД по г. Томску ст. лейтенанта милиции С., в котором указано, что 20.04.2009 года, в ходе доверительной беседы с гражданином «М» была получена информация о том, что гр. Марченко А.К. в период времени с 2007г. по 2010г. приобретал сильнодействующие препараты в аптеке ... ... в г. Томске, используя при этом поддельные бланки рецептов, заполненные собственноручно (т. 1л.д. 2)

Протоколами явок с повинной Марченко А.К., в которых он указал, что 07.01.09г., 10.01.09г. и 12.01.09г. находясь по адресу г. Томск, ... с умыслом на дальнейшее использование, собственноручно заполнял бланки рецептов ... (на вымышленные имена), на приобретение сильнодействующего препарата «Трамадол». После чего, шел в аптеку ... ... в г. Томске, где, зная о том, что рецепты поддельный, использовал их - приобретал вышеуказанные сильнодействующие препараты, для собственного употребления (т. 1л.д. 3, 22, 41);

Постановлением о выемке бланков рецептов ... (т. 1л.д. 79);

Протоколом выемки бланков рецептов ... (т. 1л.д. 80-81);

Постановление о выемке образцов почерка Марченко А.К. (т. 1л.д. 73);

Протоколом выемки образцов почерка Марченко А.К. (т.1л.д. 74-75);

Постановлением о выемке оттисков печати «...», оттиски штампа «... (т. 1л.д. 70);

Протоколом выемки оттисков печати «... оттиски штампа «... (т. 1л.д. 71-72);

Постановлением о выемке оттисков печати врача З., ... г.р. (т. 1л.д. 67);

Протоколом выемки оттисков печати врача З., ... г.р. (т. 1л.д. 68-69);

Заключением судебной почерковедческой экспертизы ... от ... г. согласно которой рукописные тексты, которыми заполнены бланки рецептов ... выполнены гр. Марченко А.К. ...г.р. (т. 1л.д. 89);

Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы ... от ... года, согласно которой, оттиски прямоугольных штампов «... в представленных бланках рецептов ... нанесены не прямоугольным штампом и не треугольной печатью поликлиники ..., а другими печатными формами; оттиски круглой печати от имени врача З. нанесены не круглой печатью врача З., а другой печатной формой (т. 1л.д. 90-91).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

В ходе судебного заседания установлено, что именно подсудимым вносились в заранее приобретенные им у не установленного лица бланки рецептов с оттисками печатей ... и врача З. заведомо ложные сведения относительно назначения указанных препаратов «Трамадол», содержащих сильнодействующие вещества тем или иным лицам.

Диспозиция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Внося в изготовленный посредством электрофотографии бланки рецептов с сфальсифицированными оттисками печатей подложные сведения о пациенте и препарате Марченко А.К. тем самым изготавливал (подделывал) официальный документ, предоставляющий право на приобретение препарата подлежащего особому учету и контролю и содержащему сильнодействующие вещества свободный оборот которых запрещен.

При этом, оценивая правовую природу изготовленных Марченко А.К. рецептов суд исходит из положений приказа Минздрава РФ № 110 от 12.02.2007г. согласно которому рецепт является документом строгой отчетности, за заполнение и хранение которого предусмотрена ответственность соответствующих специалистов. Рецептурный бланк формы ... предназначен для выписывания и отпуска лекарственных средств, входящих в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих строгому контролю. Лекарственный препарат Трамадол (Трамал) входят в список № 1 сильнодействующих веществ утвержденный постановлением правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Таким образом, действия Марченко А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, представляющего права на получение сильнодействующих веществ в аптечных учреждениях в целях его использования.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение Марченко А.К. и просила квалифицировать его действия как единое продолжаемое преступление.

Суд с учетом положений ч. 7 ст. 246 УПК РФ соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах и улучшает положение подсудимого, поскольку исключает необходимость назначения наказания по совокупности преступлений.

Марченко А.К. заранее приобрел бланки рецептов для дальнейшего их заполнения и использования для получения сильнодействующих препаратов. С использованием поддельных бланков рецептов он в одной и той же аптеке, то есть из одного источника, приобретал один и тот же препарат Трамадол (Трамал), содержащий сильнодействующие вещества.

Указанное свидетельствует, что действия Марченко А.К. охватывались единым умыслом, что также подтверждается показаниями подсудимого Марченко А.К. в ходе судебного заседания. С учетом изложенного суд считает, что действия Марченко А.К. органами предварительного следствия не обосновано искусственно квалифицированы как 3 отдельных друг от друга эпизода преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Марченко А.К. на момент совершения судим не был, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый вину признал полностью в содеянном преступлении искренне раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В тоже время к обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Марченко А.К. раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, на момент совершения преступления суди не был, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: бланки рецептов ... в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле ... (т. 1л.д. 92) в течении всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Марченко А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Марченко А.К. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: бланки рецептов ... - хранению при уголовном деле ... (т. 1л.д. 92) в течении всего срока хранения последнего.

Приговоры Советского районного суда г. Томска от 06.05.2010г. и от 20.05.2010г. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Марченко А.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 27.07.2010г.