ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 18.10.2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Низамиева Е.Н.
при секретаре Золотухиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя-
прокурора г.Томска Федотова В.В.
подсудимой Х
защитника – адвоката Карева А.В., представившего удостоверение № 673 и ордер № 32 от 29.07.2010 года,
а также потерпевшего Х
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х родившейся <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,
проживающей по адресу: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ;
у с т а н о в и л
Нагайцева Л.А. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
28.07.2010 г. в период с 18 часов 00 минут по 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе очередной ссоры с мужем Х у Нагайцевой Л. А. произошла разрядка накопленной эмоциональной напряженности в виде аффективного взрыва по типу «последней капли» с потерей самоконтроля, частичным сужением сознания, развившейся в условиях психотравмирующей ситуации, и развилось состояние физиологического аффекта, возникшего в связи с систематическим противоправным поведением Х, который избивал и оскорблял Нагайцеву Л.А., и оказавшего существенное влияние на сознание и деятельность последней. Находясь в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта) Нагайцева Л.А., умышленно, с целью причинения смерти Х, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки в области пятого межреберья по среднеключичной линии с повреждением перикарда и передней поверхности правого желудочка сердца в области верхушки; наличие темно-красной жидкой крови в левой плевральной полости; наличие крови в сердечной сорочке. Указанные повреждения относятся в совокупности к тяжкому вреду здоровья, как вред опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни и вызвавший угрожающее для жизни состояние массивную кровопотерю, повлекшую смерть Х 28.07.2010 г. в ОГУЗ ТОКБ.
Действия подсудимой Нагайцевой Л.А. квалифицированны по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Подсудимая Нагайцева Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием ею обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Нагайцева Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нагайцевой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Решая вопрос о наказании виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Нагайцева Л.А. совершила преступление средней тяжести, повлекшее смерть потерпевшего, вместе с тем вину признала, в содеянном раскаивается, обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.171 т.1). По месту жительства зарекомендовала себя с положительной стороны, является <данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Нагайцевой Л.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к ней условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Нагайцевой Л.А. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Нагайцевой Л.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденную Нагайцеву Л.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Нагайцевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лоскут материи, нож с деренной ручкой, нож с рукояткой полимерного материала, платье, рубашка клетчатая, джинсы, ремень – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разрешить публикацию:
Судья: Е.Н. Низамиева
Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 г.