Обвинительный приговор в отношении Необъявляющего Е.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010г. г. Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Логвина О.В.,

подсудимого Необъявляющего Е.Л.,

защитника Николаева Ю.Л.,

при секретаре Пигулевской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

ХХ, ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХ по ..............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, ч.1 ст.272 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Необъявляющий Е.Л., совершил покушение на мошенничество в крупном размере, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь согласно приказу ...............п от 2.02.2010 года инженером – программистом ООО ............... в конце марта 2010 года, имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО ............... находясь в офисе указанной организации, расположенного по ............... ............... в г. Томске, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью, при осуществлении своей трудовой деятельности, получил доступ к охраняемой законом информации, предоставленной ему при установке и настройке на электронно-вычислительную машину, принадлежащую ООО ............... а именно получил логин и пароль (учетные данные доступа), которые в совокупности дают возможность доступа к автоматизированной системе, позволяющей обладателю осуществлять передачу электронных документов в банк на совершение операций по счету принадлежащему ООО ............... дистанционно по сетям Internet, а также электронно-цифровую подпись, предназначенную для защиты электронного документа от подделки и позволяющую идентифицировать владельца ключа подписи, установить отсутствие искажения информации в электронном документе, то есть беспрепятственно иметь доступ к расчетному счету ООО ............... и распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном расчетном счете. После чего, воспользовавшись тем, что его действия не контролируются, без согласия владельца расчетного счета ООО ............... совершил копирование логина, пароля и электронно-цифровой подписи, предназначенных для распоряжения расчетным счетом ООО ............... № ............... открытого в Томском филиале ОАО ............... при помощи информационно – телекоммуникационной сети (Интернет) на принадлежащий ему электронный почтовый ящик с адресом - ..............................

В последующем, после увольнения из ООО ............... по ст. 77 ТК РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, принадлежащего ООО ............... он, являясь согласно приказу о приеме работника на работу ............... от 20.04.2010 года, инженером участка монтажа технологического оборудования и пусконаладочных работ ООО ..............., имея техническую возможность и ресурсы доступа к сети Интернет, 4.05.2010 года, находясь на новом рабочем месте - в офисном помещении ООО ............... расположенном по ............... в г. ..............., с целью хищения денежных средств принадлежащих ООО ..............., осуществил выход в сеть Интернет через VPN-сервер с внешним IP-адресом ..............., который принадлежит ХХ, где с принадлежащего ему электронного почтового ящик с адресом - ............... скопировал на носитель электронный информации – диск D, установленный на служебном системном блоке в корпусе черного цвета с серийным обозначением ............... в свои рабочие документы – папку с названием «Евгений» после чего, находясь в сети Интернет на сайте ХХ филиала ОАО ............... применив логин, пароль, электронно-цифровую подпись, хранящиеся в его рабочих документах – в папке «Евгений» расположенной на носителе электронной информации – диске D, установленный на служебном системном блоке в корпусе черного цвета с серийным обозначением ..............., ранее незаконно скопированные им в конце марта 2010 года в ООО ............... предназначенные для доступа и управления расчетным счетом ООО ............... ..............., открытого в ХХ филиале ОАО ..............., в результате чего получил доступ и возможность распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО ................ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества в виде денежных средств, принадлежащих ООО ............... действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью осуществил искажение электронной информации, находящейся в системе дистанционного банковского обслуживания «Интернет Банк Клиент» расчетного счета ООО ............... ..............., внеся изменения в уже имеющееся платежное поручение от 24.04.2010 года на сумму 32 200 рублей, а именно указал номер платежного поручения - 373, лицевой счет получателя денежных средств своей сожительницы - ХХ, чьи действия не были охвачены преступным умыслом Необъявляющего Е.Л., ..............., открытого в Томском ОСБ ..............., а также внес неверные основания платежа - ООО ............... (что не является основанием для перечисления денежных средств) и направил поддельное платежное поручение ............... от 24.04.2010 года на сумму 32 200 рублей на исполнение в Томский филиал ОАО ............... по сети Интернет. Однако в связи с неправильным составлением платежного поручения Томским филиалом ОАО ............... было отказано в перечислении денежных средств на лицевой счет ..............., принадлежащий ХХ, о чем свидетельствовало поступившее электронное сообщение на компьютер Необъявляющего Е.Л. Далее с целью доведения преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, принадлежащих ООО ............... он действуя умышленно, противоправно с корыстной целью вновь осуществил искажение электронной информации, находящейся в системе дистанционного банковского обслуживания «Интернет Банк Клиент» расчетного счета ООО ............... ..............., внеся изменения в имеющееся платежное поручение от 04.05.2010 года на сумму 261 738, 48 рублей, а именно указал номер платежного поручения - 376, счет получателя денежных средств - лицевой счет своей сожительницы ХХ, чьи действия не были охвачены преступным умыслом Необъявляющего Е.Л. ..............., открытый в Томском ОСБ ..............., и направил поддельное платежное поручение ............... от 04.05.2010 года на сумму 261 738, 48 рублей, что является крупным размером, на исполнение в Томский филиал ОАО ............... по сети Интернет, в результате чего денежные средства были списаны с расчетного счета ООО ............... Однако Необъявляющий Е.Л. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены работниками Томского ОСБ ..............., которые выявили неправильное составление платежного поручения ............... от 04.05.2010 года на сумму 261 738, 48 рублей, а именно не совпадение владельца счета получателя, в связи с чем денежные средства 12.05.2010 года по платежному поручению ............... от 12.05.2010 года были возращены на расчетный счет ООО ...............

Он же, являясь согласно приказу ...............п от 02.02.2010 года инженером – программистом ООО ............... в конце марта 2010 года, находясь в офисном помещении ООО ..............., расположенном по ............... в г. Томске, имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО ............... находясь в офисе указанной организации, расположенного по ............... в г. Томске, при осуществлении своей трудовой деятельности, получил доступ к охраняемой законом информации предоставленной ему при установки и настройки на электронно-вычислительную машину, принадлежащую ООО ............... а именно получил логин и пароль (учетные данные доступа), которые в совокупности дают возможность доступа к автоматизированной системе, позволяющей обладателю осуществлять передачу электронных документов в банк на совершение операций по счету принадлежащему ООО ............... дистанционно по сетям Internet, а также электронно-цифровую подпись, предназначенную для защиты электронного документа от подделки и позволяющую идентифицировать владельца ключа подписи, установить отсутствие искажения информации в электронном документе, то есть беспрепятственно иметь доступ к расчетному счету ООО ............... и распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном расчетном счете. После чего, воспользовавшись тем, что его действия не контролируются, без согласия владельца расчетного счета ООО ..............., осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа, осуществил несанкционированное обращение к охраняемой законом информации, а именно неправомерный доступ, после чего совершил действия по ее передаче по информационно – телекоммуникационной сети (Интернет) на принадлежащий ему электронный почтовый ящик с адресом - ..............., что повлекло копирование охраняемой законом компьютерной информации.

Необъявляющий Е.Л. виновным себя признал частично, суду показал, что проживает совместно с гражданской супругой - ХХ В марте 2010 года ХХ - бухгалтер ООО ..............., где он работал, попросила его установить систему дистанционного банковского обслуживания «Интернет Банк-Клиент», удалить информацию со старого компьютера, после чего на вновь приобретенный заново установить, предоставила мне диск формата 3,5 и пояснила, что он содержит логин, пароль и электронно-цифровую подпись к программному обеспечению «Интернет Банк-Клиент», дала инструкцию по пользованию данным программным обеспечением. В процессе установки он решил скопировать данные файлы на свой почтовый ящик для того, чтобы в случае, если вдруг информация будет утеряна, они смогли ее быстро восстановить. Когда ХХ отвернулась, он вышел в Интернет, и с флешки полностью перекопировал информацию и отправил на адрес: ................ 9.04.2010 года он уволился с ООО ..............., так как была задолженность по заработной плате за два месяца около 30000 рублей. 19.04.2010 года он устроился работать на должность инженера сервисной службы в ООО ............... требовал перед руководством ООО ............... погашения задолженности. 4.05.2010 года из офиса по ............... он вышел в Интернет и случайно обнаружил пароль, логин и цифровую подпись, и решил перечислить деньги с расчетного счета ООО «Жилсервис ТДСК» в сумме задолженности. В Интернете нашел сайт ОАО ..............., ввел логин, пароль и цифровую подпись и получил доступ к управлению расчетного счета ООО ................ Затем зашел на ссылку о создании платежного поручения, в графе номер расчетного счета удалил старый расчетный счет и ввел номер расчетного счета ХХ, в шаблоне уже стояла сумма около 30000 рублей, после чего отправил поручение в банк на исполнение. Пришел ответ об отказе в перечислении денежных средств. Он решил, что допустил ошибку при оформлении платежного поручения, и повторил попытку. В списках платежных поручений обнаружил платежное поручение о перечислении денежных средств в размере около 26 000 рублей на расчетный счет ООО «ХХ». Он изменил номер расчетного счета данной организации на расчетный счет ХХ и направил данное платежное поручение в банк. Через несколько минут пришло уведомление о том, что денежные средства перечислены, посмотрев платежку, увидел, что сумма около 261 000 рублей. Считает, что такую крупную сумму ввел по ошибке, т.к. у него плохое зрение, и ему показалось, что в шаблоне указана сумма 26000 рублей.

Свидетель ХХ подтвердила факт сообщения ей Необъявляющим Е.Л. о перечислении на ее счет денежных средств ООО «............... в сумме около 260 тысяч рублей, считает, что Необъявляющий Е.Л. перечислил такую сумму неумышленно, по невнимательности.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевших ХХ (т.1л.д.161-163) и ХХ (т.1л.д.171-173), ООО ............... заключены договора на предоставление услуг с ООО ............... ООО ПК ............... и другими организациями. Ежемесячно на расчетные счета указанных организаций ООО ............... направляет денежные средства за выполненные работы по договорам. Расчет по договорам с организациями производится каждый месяц после 25-го числа, по представленным актам – выполненных работ. Оплата произведенных услуг организациям производится бухгалтерией только после его одобрения и его подписи в акте выполненных работ. К акту выполненных работ всегда прилагается счет-фактура, в которой указаны банковские реквизиты, а именно номер расчетного счета ООО ............... ..............., номер расчетного счета ООО ПК ............... ............... Данные номера расчетных счетов не менялись более трех лет. В банке ОАО ............... открыт расчетный счет организации. Осенью 2009 года между ООО ............... и ............... заключен договор дистанционного банковского обслуживания через систему «Интернет Банк-Клиент». Используя систему «Интернет Банк-Клиент» имея при этом специальный логин, пароль к нему, можно управлять расчетным счетом с любого компьютера, который имеет выход в сеть Интернет. Работа с «Интернет Банк-Клиентом» была поручена бухгалтеру ООО ............... - ХХ Когда в ООО ............... был установлен внешний трафик Интернета (провайдер организации ООО ............... со слов ХХ, работу по установке программы выполнил Необъявляющий Е.Л. 5.05.2010 года при сверке сведений денежных средств находящихся на расчетном счете ООО ............... обнаружено отсутствие денежных средств на сумму более 250 000 рублей. Списание денежных средств с расчетного счета произошло на основании двух платежных поручений, а именно ............... от 24.04.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО ............... на расчетный счет ............... перечислены денежные средства в размере 32 200 рублей и ............... от 04.05.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО ............... на расчетный счет ............... перечислены денежные средства в размере на сумму 261 738, 48 рублей. Первое платежное поручение было оформлено ненадлежащим образом: а именно в графе «назначение платежа» содержалась название организации, а не основание и сумма перечисляемых денежных средств, которые должны были быть указаны в данной графе. Данные платежные поручения были оставлены и направлены на исполнение не с компьютера ООО ............... так как они бы сохранились в программе 1С-бухгатерия. Данные денежные средства банком были возращены на расчетный счет ООО ...............

Свидетели ХХ и ХХ об обстоятельствах выявления преступления дали аналогичные показания, пояснив, что 5.05.2010 года при проверки системы «Банк-Клиент» было обнаружено уменьшение остатка денежных средств на сумму около 260 000 рублей, хотя таких платежей их организация накануне не производила, были установлены два платежных поручения, которые они как бухгалтера организации не направляли и не делали. В ОАО ............... сообщили, что вчера в 16 часов 20 минут поступили платежные поручения. Было обнаружено, что в них были допущены ошибки, не указан получатель денежных средств и назначение платежа. В платеже на сумму около 30 000 рублей было отказано, так как в нем неверно был указан получатель. А во втором платежном поручении номер расчетного счета не совпадал с наименованием организации. Впоследствии счет был заблокирован, деньги возвращены. Также свидетель ХХ подтвердила, что программу «Интернет Банк-Клиент» устанавливал Необъявляющий Е.Л., что разрешение на копирование логина и пароля она ему не давала, Необъявляющий Е.Л. не имел право копировать охраняемую законом компьютерную информацию.

Согласно показаниям свидетеля ХХ (т.1л.д.189-193), он работает в должности ведущего оперциониста ТФ ОАО ............... В 2007 году ТФ ОАО ............... был заключен договор расчетно-кассового обслуживания с ООО ................ Согласно данного договора банк принял на себя обязательства по обслуживанию расчетного счета ООО ...............». Осенью 2009 года между ТФ ОАО ............... и ООО ............... заключен договор дистанционного банковского обслуживания «ХХ Банк-Клиент». Директором были предоставлены две доверенности на ХХ и ХХ о допуске данных сотрудников на осуществление операций с расчетным счетом. 4.05.2010 года в период с 16:00 часов до 16:30 часов он находился на рабочем месте, когда от ООО ............... по системе «Интернет Банк-Клиент» пришли на исполнение два платежных поручения: ............... от 24.04.2010 года (платежные поручения, просроченные свыше 10 дней не проводятся из-за устаревшей даты, срок платежного поручения № 373 от 24.04.2010 года истекал 04.05.2010 года) о перечислении на расчетный счет ООО ПК ............... денежных средств в размере 32 200 рублей, данное платежное поручение им было сразу возвращено, с указанием причины возврата: отсутствие назначения платежа, то есть в данном платежном поручении в графе «назначение платежа» было указано название организации. Поскольку в его обязанности входит проверка всего платежного поручения, в том числе проверка соответствия номера расчетного счета с номером расчетного счета организации получателя, увидев первый и явный недостаток в оформлении платежного поручения он сразу вернул его, не проверяя других реквизитов. Второе платежное поручение пришло сразу, спустя 2-5 минут: ............... от 04.05.2010 года о перечислении денежных средств в размере 261 738, 48 рублей на расчетный счет ООО ............... визуально осмотрев второе платежное поручение, он направил его на исполнение. 4.05.2010 года никаких иных платежных поручений от ООО ............... на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО ............... не было. 5.05.2010 года ему позвонила бухгалтер ООО ............... - ХХ и сообщила о том, что ею в системе ............... обнаружены два поддельных платежных поручения. Он ХХ сообщил причины возврата одного из платежных поручений. По требованию ХХ доступ к операциям по расчетному счету были прекращены. Спустя пять дней списанные по платежному поручению ............... от 4.05.2010 года с расчетного счета принадлежащего ООО ............... денежные средства в размере 261 738, 48 рублей были возращены сотрудниками Томского ОСБ 8616, поскольку было установлено, что в указанном платежном поручении наименование получателя – ООО ............... не соответствовали номеру ............... расчетного счета, который был указан как в первом так и во втором в фиктивных платежных поручениях.

Свидетеля ХХ (т.1л.д.194-197) об обстоятельствах установки системы «Интернет Банк-Клиент» в ООО ............... дан аналогичные показания, дополнив, что в середине мая 2010 года, после поступления заявления от руководителя ООО ............... он подготовил новый логин, пароль, технологический ключ для генерации. Таким образом, старые пароль, логин, электронно-цифровая подпись действовавшие на момент попытки хищения денежных средств не действуют.

Согласно показаниям свидетеля ХХ (т.1л.д.223-225), в должности системного администратора ООО ............... работает 4,5 года. В его служебные обязанности входит настройка управляемых коммутаторов, техническая поддержка пользователей электронной почты «sibmail» и администрирование доменных имён. По поступившему от следователя запросу о предоставлении информации, может пояснить, что электронный почтовый ящик ............... создан 16.04.2009 года, при создании данного электронного почтового ящика, лицо его регистрировавшее, в поле имени владельца ящика указало данные: «ХХ».

Согласно показаниям свидетеля ХХ, он работает в должности инженера – программиста ООО ............... с 12.04.2010 года. 5.05.2010 года он от главного бухгалтера ХХ узнал о том, что 4.05.2010 года совершена попытка хищения денежных средств с расчетного счета ООО ..............., при этом она дала ему две копии платежных поручений: ............... от 24.04.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО ............... на расчетный счет ............... перечислены денежные средств в размере 32 200 рублей и ............... от 04.05.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО ............... на расчетный счет ............... перечисляются денежные средства в размере на сумму 261 738, 48 рублей. После указанных событий к нему приходил Необъявляющий Е.Л. и интересовался произошедшим хищением в ООО ...............

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра офисного помещения ООО «Водяной Инжиниринг», расположенного по ............... в г.Томске был изъят системный блок в корпусе черного цвета с серийным обозначением ............... (т.1л.д.89-91)

Указанный системный блок был осмотрен в соответствие с требованиями УПК РФ, в ходе осмотра в папке ............... на диске D был обнаружен архив «1.rar», в свойствах которого было указано, что архив создан 04.05.2010 года в 08:56 часов, при просмотре, которого были обнаружены файлы с названием «CRYPTO», bssetup, keys, RussBank, start, Логин Пароль, Установка _ИБК_Msk, а также обнаружен файл с расширением doc: «Клиентам о средствах защиты от хищения ЭЦП», при просмотре содержимого документа «Логин Пароль», была обнаружена символьная последовательность: «Логин: gilservist пароль 7239567017» с графическим изображением в виде двух полукругов и надпись: ............... обнаруженные файлы перекопированы на осмотренный в ходе следственного действия компакт диск CD-R с серийным обозначением вокруг кольца: R3038533070410052680/700.

(т.1л.д.133-134)

Согласно показаниям свидетеля ХХ (т.1л.д.198-201, 204-208), с 1.03.2010 года работает в должности системного администратора ООО ............... 4.09.2009 года, он заключил договор на оказание телематических услуг и услуг передачи данных связи с ЗАО ............... согласно которого ЗАО ............... предоставляет ему услуги связи, а именно внешний доступ к сети Интернет по фактическому его адресу проживания: ..............., ............... ..............., по безлимитному тарифу. По указанному адресу он имеет личный VPN-сервер, позволяющий при авторизованном доступе выходить в сеть Интернет, внешний IP-адрес которого ............... внутренний IP-адрес: ............... При выходе во внешний Интернет, при работе во внешнем трафике все операции фиксируются с порта внешнего IP-адреса, а именно 109.171.17.97. Авторизированный доступ – это доступ позволяющий подключиться к принадлежащему ему VPN-серверу и установленному по ............... ............... в г. Томске и выйти во внешний трафик сети Интернет, при этом необходимо обладать логином, паролем а также иметь учетную запись на оборудовании, с которого планируется выход. Так, при его трудоустройстве в ООО ..............., он узнал о том, что данная организация имеет только выход в городскую сеть Интернета, в связи с чем он подключил все состоящие на балансе ООО ............... компьютеры к принадлежащему ему VPN-серверу поскольку у него был тариф «безлимитный», что означает фиксированную плату за использование внешнего трафика сети Интернет, использование принадлежащего ему VPN-сервера никаким образом не влияло на последующую его оплату за Интернет. В ООО ............... им, в том числе подобная настройка была осуществлена за персональным компьютером, за которым работал сотрудник – Необъявляющий Е.Л.. При настройке соединения с принадлежащим ему VPN-сервером на рабочем компьютере Необъявляющего Е.Л. им было дано имя пользователя (логин) «vod19». Таким образом, Необяъвляющий Е.Л., как и все другие сотрудники имели возможность выходить во внешний Интернет с рабочего компьютера принадлежащего ООО ............... Контроль выходов, а также статистика (log-файлы) всех выходов работников ООО ............... ведется на самом VPN-сервере, по фактическому его местонахождению. Так, при просмотре им Log-файлов, принадлежащего ему VPN-сервера с внешним IP-адресом 109.171.17.97, который расположен по ............... ............... в г. ХХ, он обнаружил, что 4.05.2010 года в 16:05:05 часов с IP-адреса 78.140.8.53 пользователем «vod19» инициировано соединение в городскую сеть, по IP-адресу ............... (который является внутренним IP-адресом принадлежащего ему VPN-сервера) после чего авторизованному лицу (пользователю «vod19») при выходе во внешний Интернет присвоился внешний IP-адрес принадлежащего ему VPN-сервера, с которого впоследствии пользователем «vod19» был осуществлен выход во внешнюю сеть Интернет, а именно был зафиксирован IP-адрес ............... Кроме названия пользователя в log-файле отображается название компьютера, в данном случае это ATENZA. Компьютер с названием ATENZA в ООО ............... принадлежит только пользователю: «nel» а именно – Необъявляющему Е.Л. Имя пользователя - «nel» присвоен системным администратором (им), который уполномочен давать имена пользователям для дальнейшей их идентификации. Имена пользователей им давались по принципу первых букв фамилии, имени и отчества сотрудников. Пароли пользователей устанавливаются самими пользователями. Сотрудники, имеющие по служебной необходимости компьютеры и являющиеся пользователями в операционной системе данного компьютера могут пользоваться только данным компьютером, где имеется их учетная запись и пароль для входа в операционную систему, который знает только сам пользователь. Данный пароль может поменять только сам пользователь или системный администратор. Также при просмотре log-файлов им обнаружено, что пользователь «vod19» отключился 4.05.2010 года в 17:47:09 часов. Таким образом, в период с 16:05:05 часов по 17:47:09 часов 4.05.2010 года Необъявляющий Е.Л. выходил во внешний Интернет с рабочего компьютера с использованием принадлежащего ему VPN-сервера. В настройке даты log-файлов системы Windows VPN-серверов всегда отображается сначала месяц, потом дата и год, это программное обеспечение серверов удаленного доступа. 11.06.2010 года в милиции был произведен осмотр изъятого системного блока, при выборке лог-файлов были обнаружены события системы выходов в Интернет, а именно пользователь «vod19» 4.05.2010 года в 16:11 часов через протокол vpn подключился к VPN-серверу, а также обнаружено событие отключения пользователя «vod19» 04.05.2010 года в 17:52 часов от VPN-сервера. Данный обнаруженный факт, означает что с осматриваемого системного блока в указанное время и в указанную дату было подключение к VPN-серверу, который предоставлялся на указанный момент подключения организации, которой принадлежал на момент подключения, осматриваемый системный блок Интернет – провайдером (оператором связи). В связи невозможностью подключения к сети не имелась возможность просмотреть историю посещений сайтов. Далее следователем Необъявляющему Е.Л. было предложено показать его рабочие документы, после чего Необъявляющий Е.Л. сказал, что все принадлежащие ему документы, с которыми он работал, находятся на диске D в папке: ............... Далее Необъявляющему Е.Л. следователем было предложено показать место хранения логина, пароля и электронно-цифровой подписи к «Интернет Банк-Клиенту» принадлежащему ООО ..............., если таковые имеются, на что Необъявляющий Е.Л. сказал, что таковых в данном системном блоке не имеется и в его документах нет. Путем ручной выборки был произведен поиск информации, в папке «Евгений» на диске D был обнаружен архив «1.rar», в свойствах которого указано, что архив создан 4.05.2010 года в 08:56 часов, архив содержал файлы с названием «CRYPTO», bssetup, keys, RussBank, start, Логин Пароль, Установка_ИБК_Msk, а также обнаружен файл с расширением doc: «Клиентам о средствах защиты от хищения ЭЦП», при просмотре документа была обнаружена следующая символьная последовательность: «Логин: gilservist пароль ...............», также в данном документе имелось графическое изображение в виде двух полукругов и надпись: ............... Эта информация была перекопирована на компакт диск CD-R.

Свидетель ХХ об обстоятельствах производства осмотра и выемки информации с компьютера ХХ дал аналогичные показания.

Свое участие при производстве осмотра и выемки информации с компьютера ХХ подтвердили понятые ХХ (т.1л.д.213-217) и ХХ (т.1л.д.218-222)

Приведенные выше показания свидетелей подтверждены документами:

Согласно ответу на запрос из ТФ ОАО ............... платежное поручение ............... от 04.05.2010 года на сумму 261 738, 48 рублей поступило 04.05.2010 года в 16:20 часов. (т.1л.д.96)

Согласно ответу на запрос из ТФ ОАО ..............., платежные поручения ............... и ............... направлены с IP-адреса ............... (т.11л.д.94)

Согласно ответу на запрос из ЗАО ............... IP-адрес ............... по договору оказания услуг связи по доступу в сеть ХХ выделен ХХ, ............... г.р.. Услуга оказывается по адресу ............... ................ (т.1л.д.98)

Согласно ответу на запрос из ООО ............... электронный почтовый ящик ............... зарегистрирован на имя ХХ, почтовый ящик в период с конца марта 2010 года по 04.05.2010 года был активен. (т.1л.д.115)

Согласно ответу на запрос из ООО ............... изъятый из помещения, расположенного по адресу ..............., ............... в г. Томске системный блок принадлежит ООО ..............., паролем для входа в операционную систему «nel» обладает только Необъявляющий Е.Л. (т.1л.д.101)

Предоставленные директором ООО ............... - копия товарной накладной и счет-фактуры, на изъятый системный блок, подтверждают принадлежность компьютера. (т.1л.д.102-103)

Постановлением системный блок корпусе черного цвета с серийным обозначением №1619С132600389, компакт диск CD-R с серийным обозначением вокруг кольца: R3038533070410052680/700, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.135), системный блок возвращен владельцу – ООО ............... в лице его представителя ХХ (т.1л.д.137), что подтверждается его распиской (т.1л.д.138)

В ходе выемки у ХХ изъят диск в корпусе желтого цвета, формата 3,5, содержащий списки названий файлов, входящих в состав пароля, логина и электронно-цифровой подписи, две распечатки на бумажном носителе, содержащие названия файлов, входящих в состав пароля, логина и электронно-цифровой подписи, которые в совокупности в электронном виде давали полный доступ к управлению расчетным счетом принадлежащим ООО ............... на 04.05.2010 года. (т.1л.д.118-119)

В ходе выемки у ХХ изъята вырезка Log-файла с VPN-сервера с IP-адресом ..............., расположенного по ............... ............... за период с 16:05 часов до 18:00 часов. (т.1л.д.124-125)

По запросам приобщены к делу: копия платежного поручения ............... от 24.04.2010 года, копия приказа ............... от 23.01.2009 года о назначении Необъявляющего Е.Л. на должность инженера КИПиА ООО «............... копия приказа ............... от 02.02.2010 года о переводе Необъявляющего Е.Л. на должность инженера-программиста ООО ............... копия приказа о прекращении трудового договора и увольнении Необъявляющего Е.Л., копия платежного поручения ............... от 04.05.2010 года, копия платежного поручения ............... от 12.05.2010 года, копия договора ............... банковского счета в валюте РФ, копия договора об использовании электронных документов в расчетах с применением системы дистанционного банковского обслуживания, копия заявления на заключение договора об оказании услуг связи, копия договора ............... на оказание телематических услуг и услуг передачи данных связи от 04.09.2009 года, копия приказа о приеме на работу Необъявляющего Е.Л. на должность инженера участка монтажа технологического оборудования и пусконаладочных работ ............... от 20.04.2010 года ООО ............... (т.1л.д.26-77)

Изъятые предметы и полученные по запросам документы были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ, а именно копия платежного поручения ............... от 24.04.2010 года, копия приказа ............... от 23.01.2009 года о назначении Необъявляющего Е.Л. на должность инженера КИПиА ООО ............... копия приказа ............... от 02.02.2010 года о переводе Необъявляющего Е.Л. на должность инженера-программиста ООО ............... копия приказа о прекращении трудового договора и увольнении Необъявляющего Е.Л., копия платежного поручения ............... от 04.05.2010 года, копия платежного поручения ............... от 12.05.2010 года, копия договора ............... банковского счета в валюте РФ, копия договора об использовании электронных документов в расчетах с применением системы дистанционного банковского обслуживания, копия заявления на заключение договора об оказании услуг связи, копия договора ............... на оказание телематических услуг и услуг передачи данных связи от 04.09.2009 года, копия приказа о приеме на работу ХХ на должность инженера участка монтажа технологического оборудования и пусконаладочных работ ............... от 20.04.2010 года ООО ............... вырезка из Log-файла с VPN-сервера с IP-адреса ..............., расположенного по адресу ..............., ............... ............... за период с 16:05 часов до 18:00 часов 04.05.2010 года, диск формата 3,5, содержащий названия файлов, входящих в состав пароля, логина и цифровой подписи, которые в совокупности в электронном виде давали полный доступ к управлению расчетным счетом, принадлежащим ООО ............... на 04.05.2010 года, две распечатки на бумажном носителе, содержащих названия файлов, входящих в состав пароля, логина и цифровой подписи, которые в совокупности в электронном виде давали полный доступ к управлению расчетным счетом, принадлежащим ООО ............... на 04.05.2010 года, выписка по вкладу из принадлежащего ХХ лицевого счета ............... системный блок в корпусе белого цвета и жесткий диск «Seagate Barracuda 7200,7» емкостью 80 Гб. с серийным номером: 3JV02YF8. (т.1л.д.143-145)

Постановлением указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.146-147)

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы ............... от 15.06.2010 года, платежным поручениям ............... от 24.04.2010 года и ............... от 04.05.2010 года с расчетного счета ............... принадлежащего ООО ............... на расчетный счет ............... подлежат списанию денежные средства в общей сумме 293 938, 48 рублей. (т.1л.д.152-156)

Заявлением директора ООО ............... - ХХ подтвержден факт сообщения о попытке входа в систему «Банк-Клиент» с целью списания денежных средств с расчетного счета ООО ............... (т.1л.д.9)

Согласно ответу на запрос из ХХ ОСБ ............... Сбербанка России ОАО, счет банковской карты ............... открыт 20.01.2009 год на имя ХХ, 10.10.1975 г.р. и является действующим. (т.1л.д.113)

Согласно ответу на запрос из ООО ............... на 4.05.2010 года задолженность по заработной плате перед Необъявляющим Е.Л. существовала в размере 7347, 02 рублей, которая была выдана последнему около 11:30 часов 4.05.2010 года. На момент получения запроса по договору оказания услуг от 25.03.2010 года имеется задолженность перед Необъявляющим Е.Л. в размере 10 000 рублей, который не погашен в связи не подписанием всеми сторонами акта выполненных работ по данному договору. Расчет Необъявляющий Е.Л. получил 18.05.2010 года после сдачи материальных ценностей у него в подотчете в суме 19588, 72 рублей. (т.1л.д.111)

Виновность Необъявляющего Е.Л. в покушении на совершение хищения имущества потерпевшей организации путем обмана и неправомерного доступа к охраняемой законом информации подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, которые соответствуют требованиям УПК РФ, и являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Как мошенничество квалифицируется безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием, в том числе путем представления в банк поддельных платежных поручений.

В соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов, то есть находящиеся на счетах в банках денежные суммы могут использоваться в качестве платежного средства.

Исходя из этого с момента зачисления денег на банковский счет лица оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. В указанных случаях преступление следует считать оконченным с момента зачисления этих средств на счет, в том числе, другого лица, на который похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного.

В случаях, когда указанные деяния сопряжены с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации содеянное подлежит квалификации по статье 159 УК РФ, а также, в зависимости от обстоятельств дела, по статье 272 УК РФ, если в результате неправомерного доступа к компьютерной информации произошло копирование информации.

Судом установлено, что Необъявляющий Е.Л. в результате неправомерного доступа к компьютерной информации путем копирования логина, пароля и цифровой подписи, которые в совокупности в электронном виде давали полный доступ к управлению расчетным счетом, принадлежащим ООО ............... путем обмана перечислил с расчетного счета потерпевшей организации денежные средства на счет гражданской супруги, при этом действовал он с корыстной целью. Однако довести свой умысел до конца Необъявляющий Е.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт необоснованного перечисления денежные средств был выявлен, денежные средства возвращены потерпевшей организации.

Судом установлено, что Необъявляющий Е.Л. пытался похитить денег на сумму более 250000 рублей, что является крупным размером.

Довод подсудимого и свидетеля ХХ о том, что подсудимый намеревался перечислить меньшую сумму, суд находит надуманным, расценивает как способ защиты.

Представленная стороной защиты медицинская справка о наличии у Необъявляющего Е.Л. диагноза: астигматизм обоих глаз, выдана за пределами инкриминируемого ему периода – 8.07.2010г., более того, она не свидетельствует о невозможности видеть информацию на мониторе компьютера.

Довод подсудимого о том, что он намеревался перечислить положенные ему деньги в качестве задолженности по заработной плате опровергаются представленными потерпевшей организацией документами, об отсутствии на момент хищения основной задолженности по заработной плате.

Оснований для переквалификации его действий не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Необъявляющего Е.Л. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло копирование информации.

При назначении наказания Необъявляющему Е.Л. суд учитывает следующее.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и работы Необъявляющий Е.Л. характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

С учетом тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Необъявляющего Е.Л., его состояние здоровья, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания за покушение на мошенничество в виде штрафа.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ХХ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, ч.1 ст.272 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Необъявляющему Е.Л. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год.

Испытательный срок исчислять с 26.07.2010г.

Возложить на Необъявляющего Е.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Меру пресечения Необъявляющему Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: С.А.Зуев

Секретарь: И.А.Пигулевская

Разрешить публикацию С.А. Зуев

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.