П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 г. г. Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Заволокиной Т.С.
подсудимого Рябкова Е.С.
защитника Аршинцева В.В.
при секретаре Пигулевской И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Х, ............... года рождения, уроженца г. Томска, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, ............... невоеннообязанного, судимого:
22.09.2006 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
30.07.2007 г. Советским районным судом г. Томска по. ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 22.09.2006 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 14.10.2009 г. по отбытию наказания;
29.03.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рябков Е.С. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.
Так, он 27.06.2010 г. около 00.40 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина ............... расположенного по ..............., действуя с корыстной целью, под предлогом позвонить, завладел сотовым телефоном «Soni Ericsson С 702 i», стоимостью 10590 рублей, принадлежащим Х В дальнейшем осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, открыто скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х ущерб в указанной сумме.
Рябков Е.С. предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Рябков Е.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Рябкову Е.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Рябков Е.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевший Х заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Рябкова Е.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины, его активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, которые в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Рябков Е.С. не имеет постоянного места жительства и регистрации в г. Томске, на учетах в диспансерах не состоит.
Принимая во внимание личность Рябкова Е.С., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, при совершении преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Томска от 29.03.2010 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Рябкову Е.С. время содержания под стражей по настоящему приговору со 02.07.2010 г. по 26.07.2010 г., а также по приговору Советского районного суда г. Томска от 29.03.2010 г.: с 24.02.2010 г. по 29.03.2010 г.
Меру пресечения Рябкову Е.С. в виде заключения под стражей оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: С.А.Зуев
Секретарь: И.А. Пигулевская
Разрешить публикацию:
Судья: С.А.Зуев
Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.