Обвинительный приговор в отношении Новикова М.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 июля 2010г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Заволокиной Т.С.

подсудимого Новикова М.С.

защитника Арутюнян Я.В.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Х, ............... года рождения, уроженца ............... ..............., гражданина РФ, проживающего в городе Томске ..............., со средним специальным образованием, холостого, работающего ..............., военнообязанного, судимого:

03.08.2007 г. Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 163, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков М.С.., имея в распоряжении наркотическое средство в крупном размере – опий, общей массой 1,23 грамма, с целью его сбыта, в период с 13.10.2009г. по 21.10.2009г. осуществил продажу данного наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на сбыт имевшегося у него в распоряжении наркотического средства – опия, 13.10.2009г. в дневное время, находясь вблизи магазина «Восточный», расположенного по ............... в ..............., умышленно, незаконно продал Х который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,75 грамм, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано Х. сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Он же, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, 21.10.2009г. в вечернее время, находясь вблизи магазина «Восточный», расположенного по ............... в ..............., умышленно, незаконно продал Х, который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,48 грамм, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано Х сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Новиков М.С. вину в покушении на сбыт опия не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Новикова М.С. на следствии л.д.117-118, 189-191) следует, что 21.10.2009г. около 20.30 часов он встретился возле магазина ............... на ..............., который вернул ему долг в сумме 300 рублей. С полученными деньгами он сел в машину «Мазда» к Х после чего был задержан сотрудниками милиции, деньги у него изъяли.

Несмотря на отрицание своей причастности к инкриминируемому преступлению, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля Х, подтвердившего свои показания, данные на следствии л.д.57,153-155), следует, что с сентября 2009г. он приобретал наркотическое средство – опий у Новикова М.С. по 50 рублей за дозу 2-3 раза в неделю. 13.10.2009г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупке, на что он согласился. В этот день около 15 часов произвели его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, которые передали ему. После чего, он позвонил Новикову М.С., и сообщил ему, что хочет приобрести 20 «ляпок» опия. Они договорились встретиться около магазина ............... по ............... в ................ Встретившись в указанном месте, он отдал Новикову М.С. указанные деньги, а Новиков М.С. передал ему отрезок газеты, в котором находились 20 отрезков полиэтилена с опием, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. 21.10.2009г. он вновь согласился участвовать в проверочной закупке, в этот день сотрудники милиции произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме 300 рублей. После чего, он позвонил Новикову М.С., и сообщил ему, что у него есть 300 рублей, на которые он хочет приобрести опий. Он встретился с Новиковым М.С. возле торгового центра ............... по ............... в ............... и отдал ему выданные для закупки 300 рублей, а тот передал ему 10 полиэтиленовых отрезков с опием. После чего, он добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство. Все проверочные закупки проводились в присутствии понятых.

Показания свидетеля Х подтверждены показаниями свидетеля Х, также подтвердившего свои показания, данные им на следствии л.д.71-73,160-162) из которых следует, что 13.10.2009г. и 21.10.2009г. он и его знакомый Х, по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре гражданина, представившегося как Х, в ходе которого у него веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Были составлены соответствующие протоколы. Затем Х выдавались денежные средства в первый раз – 13.10.2009г. - 1000 рублей, затем – 21.10.2009г. - 300 рублей, для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр были занесены в протоколы, где все участвующие лица расписывались. Сотрудники милиции пояснили, что деньги выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. После этого Х звонил по телефону и договаривался о встрече. Затем они на служебном автомобиле ехали на ............... в ............... к торговому центру, где Х – 13.10.2009г., встретился с молодым человеком, и вернувшись через некоторое время, выдал полиэтиленовые отрезки в количестве 20 штук с веществом бурого цвета; а 21.10.2009г. он видел, как Х, встретившись с тем же молодым человеком в том же месте, передал что-то молодому человеку, а тот что-то передал ему. Вернувшись в машину, Х добровольно выдал 10 отрезков полиэтилена с веществом бурого цвета. И в первый и во второй раз, выдавая отрезки с веществом Х пояснял, что это опий, который он приобретал на выданные ему деньги у Х.

Согласно показаниям свидетелей Х и Х, они работают оперуполномоченными группы по незаконному обороту наркотических средств. В октябре 2009г. в отдел поступила оперативная информация, о том, что, Новиков М.С. сбывает незаконно на ............... в г.Томске недалеко от своего места жительства наркотическое средство – опий. С целью подтверждения данной информации, с согласия начальника криминальной милиции УВД по г.Томску было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств и наблюдения. На основании чего, было принято решение о засекречивании человека, который знаком с Новиковым М.С. и который согласился участвовать в проверочной закупке. 13.10.2009г. свидетелю, которому присвоен псевдоним Х, и который был предварительно досмотрен, выданы деньги в сумме 1000 рублей, затем Х позвонил Новикову М.С. и договорился с ним о встрече у торгового центра на ............... Х в указанное место, они вместе с понятыми наблюдали как Х встретился с Новиковым М.С., а после возвращения Х в служебный автомобиль, последним был выдан сверток газеты, в котором находились 20 полиэтиленовых отрезков с опием. 21.10.2009г. принято решение о задержании Новикова М.С. с целью пресечения преступной деятельности, для этого решено провести еще одну проверочную закупку с участием Х В тот же день Х был досмотрен, ему выданы 300 рублей, затем Х договорился с Новиковым М.С. по телефону о встрече в том же месте. Доставив Х к торговому центру, они с понятыми наблюдали, как Х встретился с Новиковым М.С., который вышел из припаркованного автомобиля «Мазда», передал Новикову М.С. деньги, а тот что-то передал Х Затем Новиков М.С. сел в автомобиль «Мазда», а Х в служебный автомобиль, где произвел добровольную выдачу 10 отрезков с опием. После того, как Новиков М.С. сел в автомобиль «Мазда», этот автомобиль был блокирован сотрудниками милиции, из торгового центра были приглашены понятые, в присутствии которых произвели личный досмотр Новикова М.С., в ходе которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, среди которых были 300 рублей, выданные Х для проверочной закупки. По поводу денег Новиков М.С. сообщил, что они принадлежат ему, часть денег он только что получил в счет возврата долга.

Согласно показаниям свидетеля Х, подтвердившего свои показания, данные на следствии л.д.59-60), 21.10.2009г. в вечернее время возле торгового центра «Восточный» на ............... он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве одного из двух понятых при личном досмотре незнакомого парня, который представился Новиковым М.С. В ходе досмотра у Новикова М.С. в кармане курки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые были упакованы в конверт, на котором он и второй понятой поставили подписи. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой также поставили подписи.

Согласно показаниям свидетеля Х, 21.10.2009г. около 22 часов, когда они с Новиковым М.С. ехали на её автомобиле «Мазда», Новиков М.С. попросил её остановиться возле магазина «............... на ..............., чтобы забрать у кого-то долг. Когда Новиков М.С. вышел из машины, она за его действиями не наблюдала. Вернувшись, Новиков М.С. сел в машину, и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Новикова М.С. и её машину досмотрели, затем их доставили в отдел милиции.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности установлено, что 13.10.2009г. и 21.10.2009г. на основании постановлений, утвержденных начальником КМ УВД г.Томска, в целях пресечения деятельности наркосбытчика Новикова М.С., в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». В этих целях закупщику – Х выдавались деньги, после чего проведены проверочные закупки наркотических средств. При этом закупщик – Х для приобретения опия передавал Новикову М.С. выданные деньги, и приобрел на них у Новикова М.С. опий. Факты сбыта фиксировались визуальным наблюдением в присутствии понятых. После задержания сотрудниками милиции у Новикова М.С. в одежде были обнаружены денежные средства, ранее переданные для проведения проверочной закупки.

Результаты оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи денежных средств л.д.36-37, 135-136), протоколы досмотра закупщика Х л.д.35, 134), протоколы добровольной выдачи наркотического средства закупщиком Х л.д.38-137), протокол личного досмотра Новикова М.С. л.д.41), рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д.31, 130), вместе с опием переданы органу следствия, проверены уголовно-процессуальными средствами л.д.29-30,129) и подтверждены следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от 21.10.2009г. у Новикова М.С. в кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, среди которых находились 3 купюры, достоинством 100 рублей с номерами ОО 7385987, ОО 8375129, НП 4036107, ранее выданные закупщику Х для проведения проверочной закупки, по поводу обнаруженного Новиков М.С. пояснил, что изъятые деньги получены им в качестве заработной платы л.д.41)

Добровольно выданные закупщиком – Х полиэтиленовые отрезки с опием, деньги для проверочной закупки, изъятые у Х, были осмотрены л.д.91-94, 174-175), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.95-96, 176-177), сданы в камеру хранения вещественных доказательств л.д.97-98, 178-179), что подтверждается квитанциями л.д.99, 180) и справкой следователя л.д.100)

Согласно заключениям судебно-химической экспертизы л.д.88-89, 171-172), вещество массой 0,48 грамм, добровольно выданное закупщиком Х 21.10.2009г., массой 0,75 грамма, добровольно выданное закупщиком Х 13.10.2009г., является наркотическим средством, приготовленным из растения рода Мак – опием.

Уличающие Новикова М.С. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Факт покушения на сбыт наркотического средства – опия, 13.10.2009г. и 21.10.2009г. Новиковым М.С. Х, объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше.

Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Новикова М.С. умысла на незаконный оборот наркотического средства - опия, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

В основу приговора суд также берет показания свидетеля Х, который давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах преступной деятельности подсудимого, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, а именно, показаниями понятого Х, подтвердившего свое участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий и подлинность составленных с его участием протоколов, протоколами осмотра и выдачи денежных средств для проверочной закупки, и протоколами добровольной выдачи приобретенного у подсудимого опия, а также показаниями сотрудников милиции и заключениями химических экспертиз.

Доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотик Х, что обнаруженные при нем деньги в сумме 300 рублей, были переданы ему в счет возврата долга, суд отвергает, расценивает как избранный подсудимым способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями Х, показаниями оперативных сотрудников, понятых и протоколами добровольной выдачи приобретенного у подсудимого опия, а также заключениями химических экспертиз. Мотив для оговора Новикова М.С. свидетелем Х, понятым Х оперуполномоченными милиции не установлен. Из показаний оперативников, протокола выдачи денежных средств для проверочной закупки от 21.10.2009г., протокола личного досмотра Новикова М.С. от того же числа, следует, что после задержания у Новикова М.С. обнаружены деньги, выданные закупщику Х для проверочной закупки наркотического средства.

Кроме того, показаниями Х подтверждено, что перед каждой контрольной закупкой Х был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было, после доставки Х на место закупки, и его возвращения, последний показывал им полиэтиленовые отрезки с веществом бурого цвета, которые приобретал у Новикова М.С.

Наличие либо отсутствие судимости у свидетеля Х не свидетельствует о наличии у него мотивации к даче заведомо ложных показаний, более того, показания данного свидетеля, как отмечено выше, подтверждены совокупностью доказательств.

Наличие долговых обязательств у Х перед Новиковым М.С., суд находит надуманным подсудимым, не имеющим объективного подтверждения, и опровергнутым вышеприведенными доказательствами и показаниями Х, который отрицал, что когда-либо брал у Новикова М.С. деньги в долг.

Действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает, что количество опия, его упаковка, действия Новикова М.С. до проведения досмотра, иные доказательства, приведенные выше, в том числе показания свидетелей Х, Х и Х, свидетельствует об умысле Новикова М.С. на распространение наркотического средства независимо от деятельности правоохранительных органов, об отсутствии провокации со стороны сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия. Каких-либо действий, провоцирующих Новикова М.С. сотрудниками милиции не предпринималось. Проведение проверочной закупки к таковым отнесено быть не может, поскольку Новиков М.С. мог не сбывать Х наркотическое средство, однако сделал это.

Масса выданного Х, приобретенного у Новикова М.С. опия относится к крупному размеру.

Таким образом, суд квалифицирует действия Новикова М.С. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания Новикову М.С. суд учитывает следующее.

Соседями по месту жительства, руководством цеха по месту работы Новиков М.С. характеризуется положительно.

На учетах в диспансерах Новиков М.С. не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания Новикову М.С. суд также учитывает его состояние здоровья.

Принимая во внимание личность Новикова М.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, при совершении умышленного преступления в период условного осуждения, при отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытое наказание по приговору от 3.08.2007г. Советского районного суда г.Томска и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Новикову М.С. одни сутки содержания под стражей с момента задержания 22.10.2009г.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 ................

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по г.Томску (ОМ №2) – наркотическое средство опий - уничтожить, используемые при закупке денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в кабинете следователя, возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разрешить публикацию:

Судья: С.А. Зуев

Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.