П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 августа 2010г. г.Томск
Судья Советского районного суда г. Томска Зуев С.А., с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,
подсудимого Варданяна К.В.,
защитника Ершовой О.А.,
при секретаре Дубовик А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Х, ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Томск, ..............., ..............., проживающего по адресу: ..............., ..............., судимого:
14.02.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,
08.04.2005 г. Томским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с приговором от 14.02.2005 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
14.10.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с приговором от 08.04.2005 г.) к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден 28.11.2008 г. по отбытию срока наказания;
20.10.2009 г. Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ст.64 УК РФ (с учетом постановления Томского областного суда от 14.12.2009 г.) к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства;
17.06.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 20.10.2009 г.), в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима (приговор в законную силу не вступил);
24.06.2010г. Советским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (приговор в законную силу не вступил);
30.06.2010 г. Советским районным судом г. Томска по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Варданян К.В. совершил кражи, с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени с 22 часов 15.11.2009 г. до 00.50 часов 16.11.2009 г. в квартире ............... по ул. ............... в ..............., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. (до заключения брака Х) спит в вышеуказанной квартире и не обеспечивает сохранность своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, из кармана шубы, находившейся на Х, похитил сотовый телефон «Samsung D 980», стоимостью 12700 рублей, с находившимися в нем сим-картами, не представляющими материальной ценности, с картой памяти «sandisk» micro на 2 ГБ стоимостью 590 рублей, зарядным устройством «Alwise» входящим в стоимость телефона. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х значительный ущерб в общей сумме 13290 рублей.
Он же в период времени с 20 часов 19.11.2009 г. до 9.05 часов 20.11.2009 г. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему Х автомобилю «Nissan AD» ..............., припаркованному возле пятого подъезда дома ............... по ............... в ..............., имевшимся при себе топором разбил стекло в передней левой двери указанного автомобиля, проник в салон, вырвал с передней панели сенсорный экран автомедиастанции «Prology MDD» стоимостью 5000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х значительный ущерб в указанной сумме.
Варданян К.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Варданян К.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Варданяну К.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Варданян К.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевшие Х и Х заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Варданяна К.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Варданяна К.В. по эпизоду хищения имущества Х суд квалифицирует по п.п. «в, г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной по обоим эпизодам, признание вины, его активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, возврату имущества по эпизоду в отношении Х, наличие малолетнего ребенка, которые в соответствие с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Варданян К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.
Принимая во внимание личность Варданяна К.В., который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
Поскольку наказание в виде исправительных работ по приговору от 20.10.2009г. Октябрьского районного суда г.Томска присоединено к наказанию не вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда г.Томска от 17.06.2010г., суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Х признать виновным:
по эпизоду хищения имущества Х - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по эпизоду хищения имущества Х - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Х по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 августа 2010 года.
Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: С.А.Зуев
Секретарь: И.А.Пигулевская
Разрешить публикацию:
Судья: С.А.Зуев
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.