Дело ...
город Томск 07 июля 2010года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.,
подсудимого Бояркина В.С.,
защитника Тельного Д.А.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бояркина В.С., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бояркин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Бояркин В.С. в период с начала февраля 2010 года по начало марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля марки «TOYOTA CARINA» ... припаркованного возле дома ... ..., в г. Томске, в целях последующего его разукомплектования и присвоения запасных частей, решил совершить кражу. Во исполнение своего преступного умысла, Бояркин B.C. осуществил подготовительные мероприятия, направленные на совершение тайного хищения автомобиля марки «TOYOTA CARINA» ... и обеспечения его транспортировки с места совершения преступления - вызвал эвакуатор к дому ... ... в г. Томске. После чего Бояркин B.C., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём погрузки на эвакуатор, тайно похитил автомобиль «TOYOTA CARINA» ... припаркованный возле дома ... ..., в г. Томске, стоимостью 90000 рублей, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб.
После чего, Бояркин B.C., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению разукомплектовал автомобиль «TOYOTA CARINA» ... возле дома ... ... в г. Томске - сняв часть деталей, которые впоследствии продал, а корпус от похищенного вышеуказанного автомобиля «TOYOTA CARINA» вывез в лесной массив, в район ЖБК г. Томска.
Бояркин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Бояркин В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Бояркину В.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Бояркин В.С. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Бояркина В.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Бояркина В.С. суд квалифицирует по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется положительно л.д.124), вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Бояркину В.С. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Бояркин В.С. вину признал полностью, не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности и характере работы считает возможным подсудимому не назначать.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бояркина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Бояркина В.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Бояркина В.С до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 27.07.2010г.