П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29 июня 2010г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Заволокиной Т.С.
подсудимых Кушнерчука А.В.,
Параила В.А.
защитников Черновой Т.В.
Кузнецова В.Г.
при секретаре Пигулевской И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, ............... года рождения, уроженца ............... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ............... проживающего по адресу: ..............., ..............., судимого:
1. 12.10.2006г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, 13.03.2008г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 13.08.2008г.;
2. 8.12.2009г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 15.11.2009г. по 8.12.2009г.;
3. 21.01.2010г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 (с учетом приговора от 8.12.2009г.) УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
4. 21.01.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима,
5. 29.01.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
6. 12.03.2010г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 (с учетом приговора от 21.01.2010г. (3)) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
7. 12.05.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (9 эпизодам), п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (с учетом приговоров от 21.01.2010г. (4), от 29.01.2010г., от 12.03.2010г.) УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО6, ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ............... проживающего по адресу: ..............., ..............., зарегистрированного по ..............., судимого:
1. 22.03.2000г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (с незаконным проникновением в жилище) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по сроку 5.12.2003г. из ИК-3 Томской области;
2. 20.05.2008г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года (содержался под стражей с 24.10.2007г. по 20.05.2008г.),
3. 29.01.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69,ч.5 ст.74, ст.70 (с учетом приговора от 20.05.2008г.) УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кушнерчук А.В. и Параил В.А. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу имущества ФИО6, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Кушнерчук А.В. и Параил В.А., в период времени с 19 часов 24.10.2009г. до 11.30 часов 25.10.2009г., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, пришли к гаражному ............... около ............... в ..............., где путем подбора ключа открыли навесной замок вышеуказанного гаражного бокса, незаконно проникли в помещение указанного гаражного бокса, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: 40 бутылок водки «Дистар Берёзовая», стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, 24 бутылки пива «Ершистое», объёмом 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 1200 рублей, автомагнитолу фирмы «Джи ви си» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 500 рублей, две автомобильные колонки фирмы «HYUNDAI», общей стоимостью 4000 рублей, мешки не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Кушнерчук А.В. и Параил В.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 7700 рублей.
Кушнерчук А.В. и Параил В.А. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Кушнерчук А.В. и Параил В.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Кушнерчуку А.В. и Параилу В.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Кушнерчук А.В. и Параил В.А. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали в полном объеме.
Потерпевший ФИО6 заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Кушнерчука А.В. и Параила В.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Кушнерчука А.В. и Параила В.А. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимым, суд учитывает явку с повинной Параила В.А., активное способствование Параила В.А. и Кушнерчука А.В. раскрытию преступлений, розыску и возврату части похищенного, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд также учитывает наличие работы, постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики. На учетах в диспансерах Параил В.А. и Кушнерчук А.В. не состоят.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность Кушнерчука А.В. и Параила В.А., которые ранее судимы за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяют, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, при наличии рецидива, при совершении Параилом В.А. преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО6, ФИО6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Параилу В.А. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 29.01.2010г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Кушнерчуку А.В. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 12.05.2010г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания обоим исчислять с 29 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Параилу В.А. наказание, отбытое по приговору от 20.05.2008г. Советского районного суда г.Томска: с 24.10.2007г. по 20.05.2008г., отбытое по приговору от 29.01.2010г. того же суда: с 26.10.2009г. по 29.06.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания Кушнерчуку А.В. наказание, отбытое по приговору от 12.05.2010г. Советского районного суда г.Томска: с 15.11.2010г. по 29.06.2010г.
Меру пресечения ФИО6 и ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: С.А.Зуев
Секретарь: И.А.Пигулевская
Разрешить публикацию С.А. Зуев
Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.