приговор по ч. 1 ст. 11УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Каххарова В.А.,

защитника Плотникова И.Б., представившего удостоверение № 77 от /дата/ г. и ордер от № ... от /дата/ г.,

при секретаре Беспамятновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каххарова В.А., родившегося /дата/ года в /адрес/, гражданина Узбекистана, владеющего русским языком, имеющего образование 4 класса, не работающего, холостого, имеющего двух малолетних детей, проживающего без регистрации по адресу: /адрес/, на территории Российской Федерации не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каххаров В.А. умышленно причинил опасный для жизни человека тяжкий вред здоровью потерпевшей РОВ

Преступление совершено Каххаровым В.А. при следующих обстоятельствах.

Каххаров В.А. /дата/ г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей знакомой Речковой О.В. по месту жительства в квартире /адрес/, в ходе произошедшей в помещении комнаты указанной квартиры ссоры с последней, на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью РОВ, нанес один удар рукой в голову, причинив физическую боль и моральные страдания, а затем взял в комнате квартиры нож и нанес удар указанным ножом РОВ в область спины. В результате причинил потерпевшей РОВ, согласно заключениям эксперта № ... от /дата/ г. и № ... от /дата/ г., колото-резаную рану в области угла лопатки слева, проникающую в левую плевральную полость, с последующим развитием гемопневмоторакса слева, причиненную действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Каххаров В.А. в ходе судебного заседания виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что ударил потерпевшую ладошкой по лицу, ножом удар не наносил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 276 УК РФ были оглашены показания Каххарова В.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого /дата/ г. Каххаров В.А. показал, что /дата/ г. он находился дома вместе с БОС, когда около 10.00 часов домой пришла РОВ Он, РОВ и БОС стали распивать спиртные напитки в комнате РОВ Он находился в состоянии алкогольного опьянения и около 13.00 часов, когда он находился в комнате РОВ наедине с последней, между ним и РОВ произошел конфликт. В ходе произошедшей ссоры он подошел к РОВ, которая находилась около окна в комнате, и нанес РОВ удар рукой в область лба. Затем он увидел, что РОВ повалилась. Он встал с дивана, подошел к РОВ и попытался РОВ помочь встать на ноги. В этот момент в комнату забежала БОС, начала кричать на него: «Зачем ты ее порезал?». Он испугался и ушел из квартиры. Вернулся он только /дата/ г. ...).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого /дата/ г. Каххаров В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по предъявленному обвинению не признал. Подтвердил, что /дата/ г. около 14.00 часов находился в комнате квартиры /адрес/ совместно с РОВ, но ножевых ранений РОВ он не причинял ...

Отвечая на вопросы государственного обвинителя показал, что допускает, что РОВ пострадала от его действий. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ХАИ, ССБ, ПСН, НВА, БОС, данными в ходе судебного заседания, потерпевшей РОВ, свидетелей ДВВ, НАВ, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевшая РОВ показала, что /дата/ г. по адресу: /адрес/ совместно со своим знакомым Каххаровым В.А. и его гражданской женой БОС распивали спиртные напитки. Около 14.00 часов /дата/ г. она осталась в данной комнате квартиры наедине с Каххаровым В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был в агрессивном настроении и между ней и Каххаровым В.А. произошла ссора, в ходе которой Каххаров В.А. подошел к ней, нанес ей удар рукой в область лба. Затем, она плохо помнит происходящее, помнит, что хотела отвернуться или отойти подальше. Она не поняла, как все произошло, но вдруг почувствовала сильную боль в области груди от которой она закричала и начала падать на подоконник. На шум и крик в комнату забежала БОС вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Приехавшим сотрудникам милиции, врачу скорой помощи она рассказала, что ее в квартире в комнате порезал ножом Каххаров В.А.. Она проходила лечение в ОКБ г. Томска с проникающим ножевым ранение грудной клетки ...

Показания потерпевшей согласуются с заключением эксперта № ... от /дата/ г., согласно которому у РОВ имеется проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение, с последующим развитием гемопневмоторакса слева, причиненное действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, не исключается от воздействия колюще-режущего орудия типа ножа и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Давность причинения в срок /дата/ г. не исключается ....

Довод подсудимого о падении РОВ и последующем ударе о стол, на котором лежал нож, или о батарею, угол которой загнут, опровергается как показаниями потерпевшей от /дата/ г. ..., данными в ходе предварительного следствия, так и заключением эксперта № ... от /дата/ г., согласно которому у РОВ имеется колото-резаная рана в области угла лопатки слева, причиненная действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, не исключается от воздействия представленного на обозрение ножа. Причинение повреждения (колото-резаной раны) ножом, лежащим на горизонтальной поверхности (на подоконнике) исключается. Причинение повреждения (колото-резанной раны) при падении о батарею исключается ...

Из заключения эксперта № ... от /дата/ г. следует, что на ноже, изъятом с подоконника в комнате квартиры /адрес/ при осмотре места происшествия, имеются следы крови человека группы O(I), аналогичной группе крови потерпевшей РОВ, что также опровергает довод подсудимого о падении РОВ и причинении телесных повреждений от удара о батарею ...

Из копии медицинской карты РОВ следует, что у потерпевшей РОВ кровь группы O(I) ...

Свидетель БОС в суде показала, что /дата/ г. она находилась дома в квартире /адрес/ вместе со своим гражданским мужем - Каххаровым В.А. Около 10.00 часов домой пришла РОВ Она, Каххаров В.А. и РОВ совместно стали распивать спиртные напитки. Около 14.00 часов /дата/ г. она находилась у себя в комнате квартиры, укачивала малолетних детей, в квартире посторонних не было. Каххаров В.А. и РОВ находились вдвоем в комнате РОВ Она слышала, что Каххаров В.А. сильно ругается на РОВ Она позвонила в милицию и сообщила, что «дебоширит сожитель». После данного звонка в милицию шум в комнате РОВ не прекратился, а через несколько минут она услышала крик РОВ. Она забежала в комнату на крик РОВ, где увидела РОВ у которой на спине на футболке была кровь. Сняв футболку с РОВ, она увидела у РОВ рану, из которой сочилась кровь. Она начала кричать на Каххарова В.А.: «Что ты с ней сделал, зачем ты ее порезал?». Каххаров В.А. ничего ей не объяснил и выбежал из квартиры. Вернулся Каххаров В.А. домой в квартиру только /дата/ г. Так как РОВ становилось плохо от ранения, она вызвала скорую помощь. Сотрудникам милиции, врачам скорой медицинской помощи РОВ о произошедшем ничего не говорила. Каххаров В.А., испытывая чувство вины, оплатил лечение РОВ, ее реабилитацию.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля БОС, согласно которым когда приехали сотрудники милиции, врачи скорой помощи, РОВ говорила, что ее порезал ножом Каххаров В.А., который убежал из квартиры ...

После оглашения показаний свидетель подтвердила их, противоречия объяснила давностью исследуемых в суде событий.

Свидетель ХАИ показал, что работает в ОВО при УВД по г. Томску. /дата/ г. он находился на дежурстве, когда около 14.20 часов /дата/ г. ему от оперативного дежурного ОМ № 3 УВД по г. Томску поступило сообщение о необходимости выезда на адрес: /адрес/, где был скандал с сожительницей. Прибыв на вышеуказанный адрес, он обнаружил в квартире двух женщин, которые кричали. Одна из женщин показала рану в виде пореза на спине, скорая помощь так же пояснила, что это резаная рана. Женщина пояснила, что ей нанес рану ножом бывший сожитель. Вторая женщина, пояснила, что у её сожителя произошла ссора, он толкнул потерпевшую и у неё потекла кровь. Нож не видел, с места преступления его не изымал, обстановку в квартире не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, у одной из женщин, которая оказалась РОВ на спине была рана и из раны текла кровь. Он спросил у РОВ «Что произошло?», на что РОВ пояснила, что ее порезал ножом Каххаров В.А., который сбежал из квартиры. Вторая женщина тоже кричала, что «порезал». Он видел нож, на который указали женщины, нож находился на подоконнике, был кухонным, небольшого размера, с рукояткой темного цвета, на ноже была кровь ...

После оглашения показаний свидетель ХАИ полностью подтвердил их, противоречия объяснил давностью исследуемых в суде событий.

Свидетель ПСН показал, что работает в ОМ № 3 УВД по г. Томску сотрудником уголовного розыска. /дата/ г. он выехал в ОКБ г. Томска, куда была госпитализирована потерпевшая РОВ, где узнал от РОВ о том, что в квартире, где та проживает, произошел конфликт между ней и Каххаровым В.А., в ходе которого Каххаров В.А. обнял её и уколол ее чем-то острым. Ножевое ранение мог причинить ей только Каххаров В.А. Опасаясь мести со стороны Каххарова В.А., РОВ отказалась писать заявление по факту причинения вреда здоровью.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым /дата/ г. в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Томску поступило сообщение о том, что в квартире /адрес/ РОВ причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Он выехал в ОКБ г. Томска, куда была госпитализирована потерпевшая. РОВсообщила, что боится Каххарова В.А., так как опасается мести со стороны Каххарова В.А., по данной причине и отказывается писать заявление по факту причинения вреда здоровью ...

После оглашения показаний свидетель ПСН полностью подтвердил их, противоречия объяснил давностью исследуемых в суде событий.

Свидетель ССБ показал, что работает в ОМ № 3 УВД по г. Томску сотрудником уголовного розыска. К ним поступила информация о ссоре в семье, выезжал наряд милиции, а через три часа пришло криминальное сообщение, у одной из женщин РОВ было ранение в области спины. Потерпевшая врачам пояснила, что её порезал муж. Через несколько дней по телефону РОВ пояснила, что муж порезал её небольшим ножом, но писать заявление не будет, так как боится за сына и мать.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, /дата/ г. он находился на рабочем месте и общался с потерпевшей РОВ, которая пояснила ему, что в квартире по адресу: /адрес/ /дата/ г. ее порезал ножом Каххаров В.А. Потерпевшая пояснила, что боится Каххарова В.А., так как опасается мести со стороны Каххарова В.А., по данной причине и отказывается писать заявление по факту причинения вреда здоровью ...

После оглашения показаний свидетель ССБ полностью подтвердил их, противоречия объяснил давностью исследуемых в суде событий.

Свидетель ДВВ показал, что работает врачом на станции скорой медицинской помощи. /дата/ г. он находился на дежурстве, когда около 14.40 часов в скорую помощь поступил вызов на адрес: /адрес/. Карта вызова заполняется исключительно со слов звонившего в скорую помощь. Поводом вызова стало «ножевое ранение в спину». Прибыв на адрес, он оказывал первую медицинскую помощь потерпевшей РОВ, которая на вопрос «Что произошло?» ответила, что ее (РОВ) порезали ножом в спину, данную информацию он и записал в карту вызова. По характеристике и морфологическим признакам у РОВ было колото-резанное ранение ...

Свидетель НАВ показал, что он работает в ОКБ г. Томска врачом в отделении торакальной хирургии. /дата/ г. он находился на дежурстве. В дневное время в отделение торакальной хирургии поступила по скорой помощи пациентка РОВ с диагнозом колото-резанное ранение спины. Он осмотрел РОВ и на вопрос «Что произошло?» РОВ пояснила, что в ходе ссоры с мужем, последний нанес удар ножом в спину л.д. 49-50).

Свидетель НВА показал, что /дата/ г. он находился на дежурстве, выезжал по адресу: /адрес/. В квартире находились две женщины и двое малолетних детей. Звонила и вызывала сотрудников милиции БОС, которая пояснила, что ее сожитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он ругается и сильно агрессивен, она его боится и поэтому позвонила в милицию. БОС пояснила, что муж ругается на нее и вторую женщину, находившуюся в квартире. Позже узнал от ССБ и дежурного, что когда муж вернулся домой, он нанес второй женщине ножевое ранение. На второй вызов он не выезжал.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Каххарова В.А. подтверждается также материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого /дата/ г. в квартире /адрес/ РОВ причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью ...

Рапортом от /дата/ г., в котором сообщается о том, что РОВ поступила в ОКБ /дата/ г. с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки ...

Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано место совершения преступления - квартира /адрес/, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: с подоконника в комнате нож, бинт со следами вещества бурого цвета, изъятый в коридоре квартиры с пола ...

Картой вызова скорой помощи от /дата/ г., согласно которой /дата/ г. в 14 часов 40 минут был зафиксирован вызов на адрес: /адрес/ к РОВ в связи с ножевым ранением в спину. Последняя пояснила, что нанесен удар ножом. РОВ была доставлена в ОКБ г. Томска ...

Врачебной справкой из ОКБ № ... от /дата/ г., согласно которой РОВ была доставлена в больницу около 15 часов 30 минут /дата/ г. с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева ...

Медицинской справкой из ОКБ г. Томска, согласно которой РОВ находилась на лечении в отделении торакальной хирургии с /дата/ ...

Протоколом выемки спортивной куртки (олимпийки), в которой находилась потерпевшая РОВ на момент приезда в ОКБ г. Томска л...

Протоколом осмотра предметов - ножа, бинта со следами вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия в квартире /адрес/, а так же осмотра спортивной кофты (олимпийки), принадлежащей РОВ, где на перечисленных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Показания потерпевшей в ходе предварительного следствия от /дата/ г. последовательны и согласуются с другими доказательствами – показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинской экспертиз. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей суд не усматривает.

Исследовав в совокупности доказательства по делу, суд квалифицирует действия Каххарова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификация действий подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений опасных для жизни человека, свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, орудие (нож), использованное Каххаровым В.А. для причинения телесных повреждений потерпевшей РОВ

Суд также исходит из того, что поводом совершения преступления явились личные неприязненные отношения возникшие в ходе ссоры с потерпевшей РОВ, при этом с учетом показаний потерпевшей, суд приходит к выводу, что подсудимый не находился в момент совершения преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей, полагавших возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Каххаров В.А. в последнем слове раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим на территории РФ, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без изоляции от общества.

В связи с изложенным суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

В ходе судебного заседания прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Каххарова В.А. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение РОВ в сумме 9339 рублей 06 копеек.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска ответчиком Каххаровым В.А. и находит исковые требования подлежащими удовлетворению, основываясь на положениях ст. 1064 ГК РФ, в силу которых причиненный собственнику ущерб подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Виновные действия ответчика Каххарова В.А. установлены при рассмотрении уголовного дела.. Размер затраченных на лечение средств подтверждается справкой Областного государственного учреждения здравоохранения Томская областная клиническая больница, согласно которой больная РОВ находилась на лечении в ОГУЗ ТОКБ с /дата/ г. по /дата/ г., на лечение затрачено 9339 рублей 06 копеек.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подозреваемому Каххарову В.А. в порядке ст. 50 УПК РФ для защиты его прав и интересов и оказания ему юридической помощи при производстве по уголовному делу следователем был назначен защитник, расходы по оплате труда защитника в размере 1551 рубль 56 копеек компенсированы бухгалтерией Советского РОВД г. Томска за счет средств федерального бюджета.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Каххаров В.А. об отказе от защитника не заявлял.

Сумма выплаченных процессуальных издержек нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в сумме 1551 рубль 56 копеек и подлежит взысканию с подсудимого.

В связи с изложенным, с Каххарова В.А. в пользу федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каххарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Каххарова В.А. обязанности ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - нож, бинт, спортивную кофту (олимпийку) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Каххарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок условного наказания Каххарову В.А. исчислять с /дата/ года.

Взыскать с Каххарова В.А. в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования в размере 9339 рублей 06 копеек, затраченные на лечение РОВ и перечислить их на расчетный счет ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования № 40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Взыскать с Каххарова В.А. процессуальные издержки в сумме 1551(одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек в доход государства в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С.В. Кандаурова

...

...

...

...