приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ курительная смесь



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 29 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Ильинич А.М.,

защитника адвоката Плохих А.В., действующего на основании ордера №... от /дата/ г. и удостоверения № ... от /дата/ г.,

при секретаре Беспамятновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильинича А.М., /дата/ г.р., родившегося в /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, ..., зарегистрированного по адресу: /адрес/, проживающего в /адрес/, работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

содержится под стражей по настоящему делу с /дата/ г.

у с т а н о в и л :

Ильинич А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, синтетического происхождения - «JWH-018» – (курительной смеси «спайс», оборот которой запрещен с января 2010 года), совершенное в особо крупном размере.

Ильинич А.М. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотического средство синтетического происхождения «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) общей массой не менее 4,64 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил до момента сбыта.

После чего, в период с /дата/ г. по /дата/ г., совершил покушения на сбыт наркотического средства синтетического происхождения - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой не менее 0,17 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», принимающему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», при следующих обстоятельствах:

Так он, /дата/ года, в дневное время, находясь в квартире /адрес/, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства синтетического происхождения - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой 0,04 грамма, что является крупным размером путем продажи за 500 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, /дата/ года, в дневное время, находясь около дома /адрес/, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства синтетического происхождения «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой 0,08 грамма, что является особо крупным размером путем продажи за 500 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, он (Ильинич A.M.) преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, /дата/ года, в дневное время, находясь около дома /адрес/, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства синтетического происхождения - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой 0,05 грамма, что является особо крупным размером путем продажи за 500 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство синтетического происхождения- «JWH-018» (1-пеитил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой не менее 4,64 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил в неустановленном следствием месте, а затем /дата/ года и /дата/ года сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства синтетического происхождения -«JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой 0,17 грамма, что является особо крупным размером, «Закупщику», который принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, продолжал хранить при себе часть ранее приобретенного наркотического средства синтетического происхождения - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой 0,19 грамма, что является особо крупным размером, а оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства синтетического происхождения -- «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой 4,28 грамма, что является особо крупным размером, продолжал хранить по месту жительства, в квартире /адрес/. Но реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство у него было изъято /дата/ года при проведении его личного досмотра около дома /адрес/ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут и при проведении обыска /дата/ года в квартире /адрес/ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут.

Ильинич А.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, в ходе судебного следствия показал, что курительную смесь приобрел после /дата/ г. в /адрес/, путем свободной продажи в количестве около 21 грамма, не отрицал факт сбыта наркотического вещества /дата/ г., /дата/ г. и /дата/ г. «закупщику», уточнил, что после задержания добровольно сообщил о месте хранения курительной смеси, выдал добровольно, хранил в квартире без цели сбыта для личных нужд.

Суд, допросив подсудимого, выслушав его пояснения, допросив свидетелей, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, считает, что виновность Ильинича А.М. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

В соответствии с материалами оперативно- розыскной деятельности, /дата/ года, /дата/ года и /дата/ года проводились оперативные мероприятия по выявлению факта незаконной реализации наркотических средств (...), в ходе которого «Закупщику» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства (...), после проведения которых «Закупщик» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (...), а у Ильинича А.М. /дата/ года были изъяты наркотические средства и денежные средства, среди которых находились купюры, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр выданных Закупщику для проведения проверочной закупки наркотических средств. ( ...).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель «Закупщик», пояснил, что принимал участие /дата/ г., /дата/ г. и /дата/ г. участие в проверочной закупке наркотического вещества у Ильинича А.М.

/дата/ года в присутствии понятых провели его личный досмотр. Провели осмотр и передачу ему денежных средств в сумме 500 рублей. Передали ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние. Все эти действия фиксировались в специальных протоколах, с которыми ознакомили всех присутствующих и где все расписались. Около 16:40 часов он созвонился с А. Ильинич по сотовому телефону, затем проехал к дому по адресу /адрес/, подошел к ... подъезду и на домофоне набрал номер .... Ильинич открыл ему дверь, после чего он поднялся на второй этаж, Ильинич открыл дверь квартиры и пригласил его в квартиру. Он передал Ильиничу денежные средства в размере 500 рублей, а Ильинич передал ему один полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета внутри. Позже в присутствии двух понятых он добровольно выдал пакет с веществом, приобретенным у Ильинич А.. Выданное им вещество сотрудник милиции упаковали. Также он выдал специальное устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. В составленных протоколах все присутствующие поставили свои подписи.

/дата/ года сначала провели его личный досмотр. Сотрудники милиции провели осмотр и передачу ему денежных средств в сумме 500 рублей, передали ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние. Все эти действия фиксировались в специальных протоколах, с которыми ознакомили всех присутствующих и где все расписались. Он созвонился с Ильинич по сотовому телефону, спросил, может ли он приобрести у него наркотик - спайс, на что последний ответил утвердительно и пояснил, чтобы он подъезжал на остановку «...». На углу дома /адрес/ они встретились и он передал Ильинич денежные средства в сумме 500 рублей, а тот передал ему один полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета внутри. В кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал пакет, приобретенный у Ильинич А.. Выданное им вещество сотрудник милиции упаковал, также он выдал специальное устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. В составленных протоколах добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи.

/дата/ года он был досмотрен. Предметов и вещей запрещенных в обороте не было обнаружено, сотрудники милиции провели осмотр и передачу ему денежных средств в сумме 500 рублей. Также сделали ксерокопии купюр. Купюры в их присутствии были обработаны специальным химическим средством, которое люминисцирует при свечении на него лампой ультро-фиолетового света. Образец средства сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, на котором расписались он и понятые. Далее сотрудник передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние. Все эти действия фиксировались в специальных протоколах, с которыми ознакомили всех присутствующих и где все расписались.

Около 16:35 часов он созвонился с Алексеем по сотовому телефону и договорился о встрече в автосервисе по адресу /адрес/, так как он находится там. В автосервисе находился Ильинич, ему ремонтировали его мотоцикл. Он передал Ильиничу денежные средства в размере 500 рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции, а Ильинич передал ему один полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета внутри. Ильинич сказал, что наркотик такой же, какой и был ранее, что качество наркотика хорошее. Ильинич сказал, что у него заканчивается наркотик и пока ему можно не звонить. В здание /адрес/, в присутствии двух понятых он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета внутри, приобретенным у Ильинич А.. Выданное им вещество сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, оснащенный пояснительной биркой, скрепленный печатью и подписями присутствующих, также он выдал специальное устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. В составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель БМВ показал, что /дата/ года он находился в автосервисе по адресу : /адрес/, где подрабатывает разнорабочим по ремонту автомобилей. Около 17 часов к ним заехал его знакомый по имени А., проверить, как идет ремонт его мотоцикла и предложил ему употребить курительную смесь «спайс», он согласился и они втроем - он, А. и находящийся в автосервисе ПВА употребили наркотик. Через 20 минут в автосервис зашли сотрудники милиции и задержали их. А. всегда, когда приезжал в автосервис угощал их «спайсом» (...);

Свидетель ПВА показал, что /дата/ года он находился в автосервисе по адресу : /адрес/, где подрабатывает разнорабочим по ремонту автомобилей. Около 17 часов к ним заехал его знакомый по имени А., проверить, как идет ремонт его мотоцикла и предложил ему употребить курительную смесь «спайс», он согласился и они втроем- он, А. и находящийся в автосервисе БМВ употребили наркотик. Через 20 минут в автосервис зашли сотрудники милиции и задержали их. Алексей всегда, когда приезжал в автосервис угощал их «спайсом» (...);

Свидетель НИП И.II., показал, что приобретал курительную смесь у Ильинича ... за 500 рублей осенью-зимой 2009 года.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в 2010 году он у Ильинича приобретал дважды курительную смесь (...).

После оглашения показаний свидетель НИП подтвердил их, пояснив, что действительно говорил следователю, о том, что дважды покупал курительную смесь, но год не уточнял, насколько помнит, приобретал он смесь в 2009 году, протокол подписал не читая.

Свидетель ДЕА, показала, что она является гражданской супругой Ильинич А.М.. /дата/ года она пришла к Ильиничу на работу в автосервис и увидела, что его задержали сотрудники милиции, от сотрудников милиции узнала, что Ильинич продает наркотики.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ДЕА согласно которым в апреле 2010 года она узнала от Ильинича о том, что он (Ильинич) продает наркотики, но где и кому она не знает. /дата/ года она пришла к Ильиничу на работу в автосервис и увидела, что его задержали сотрудники милиции (...);

После оглашения показаний свидетель ДЕА подтвердила их, частично, указав, что о говорила следователю о курительной смеси, а не о наркотиках, о том, что курительная смесь является наркотическим веществом, не знала.

Свидетель ММЕ показал, что в марте 2010 г. в /адрес/ поступила оперативная информация о том, что Ильинич А.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств - курительной смеси «спайс», оборот которой запрещен с /дата/ года. /дата/ года, /дата/ года и /дата/ года проводились оперативные мероприятия по выявлению факта незаконной реализации наркотических средств, в ходе которого «Закупщику» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства, специальное устройство передающее аудиосигнал на расстоянии, после проведения которых «Закупщик» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, а у Ильинича А.М. /дата/ года были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр выданных Закупщику для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель НСВ, показал, что в марте 2010 года в /адрес/ поступила оперативная информация о том, что Ильинич А.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств - курительной смеси «спайс», оборот которой запрещен с /дата/ года. /дата/ г. в отношении Ильинича A.M. /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г. были проведены проверочные закупки наркотического средства - курительной смеси - «спайс».

В ходе оперативных мероприятий по выявлению факта незаконной реализации наркотических средств «Закупщику» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства, специальное устройство для принятия аудиосигнала, после проведения оперативных мероприятий «Закупщик» добровольно выдал приобретенные им наркотическме средства. Он и остальные сотрудники /адрес/ проводили задержание Ильинич А.М. /дата/ года. В ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен кожаный портмоне, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, упакованное в три полиэтиленовых пакетика, таких же, в каких Ильинич продавал до этого «Закупщику», а также деньги в сумме 3 940 рублей купюрами по 1 000, 100, 50 и 10 рублей, среди которых были деньги, выданные «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки». При свечении на руки Ильинича A.M. а также на купюры лампой ультрафиолетового света, на руках и купюрах достоинством 100 и 50 рублей было видно свечение в виде вкраплений светло-голубого цвета. Ильинич A.M. сказал, что деньги принадлежат ему. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он указал номера изъятых купюр, индивидуальный номер сотового телефона, упаковку всего изъятого в ходе досмотра.

/дата/ года, в ночное время, после возбуждения уголовного дела, после того, как в ходе допроса Ильинич А.М. показал, что у него в квартире находится еще наркотик - курительная смесь «спайс», в присутствии двух понятых следователем МДМ был проведен обыск в квартире, в которой проживал Ильинич А.М. - в квартире /адрес/. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: в комнате на полке - двадцать полиэтиленовых пакетов с брикетированным веществом темно-коричневого цвета, в комнате на полке над столом - фрагмент фольгированной бумаги с брикетированным веществом темно-коричневого цвета, на подоконнике в комнате квартиры обнаружен канцелярский нож со следами вещества порошкообразной формы с пряным запахом, на полке между комнатами квартиры обнаружены весы в корпусе серого цвета item № ... в чехле черного цвета, которые были упакованы (...);

Свидетель ГОС в ходе судебного следствия показал, что /дата/ года он и остальные сотрудники /адрес/ проводили задержание Ильинич А.М.. В ходе оперативных мероприятий по выявлению факта незаконной реализации наркотических средств /дата/ года «Закупщику» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства, специальное устройство для принятия аудиосигнала, после проведения оперативных мероприятий «Закупщик» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. В ходе его личного досмотра, который они провели в присутствии двух понятых, у Ильинича А.М. был обнаружен кожаный портмоне, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, упакованное в три полиэтиленовых пакетика, деньги, среди которых были деньги, выданные «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки». При свечении на руки Ильинича A.M. а также на купюры лампой ультро фиолетового света, на руках и купюрах было видно свечение в виде вкраплений светло-голубого цвета. Ильинич A.M. сказал, что деньги принадлежат ему. Деньги, а также портмоне и вещество были изъяты. Ильинич A.M. также пояснил, что вещество в пакетиках курительная смесь. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором указали номера изъятых купюр, всего изъятого в ходе досмотра.

/дата/ года, в ночное время, после возбуждения уголовного дела, после того, как в ходе допроса Ильинич А.М. показал, что у него в квартире находится еще наркотик - курительная смесь «спайс», в присутствии двух понятых следователем МДМ был проведен обыск в квартире, в которой проживал Ильинич - в квартире /адрес/, Ильинич А.М. добровольно сообщил о местонахождении наркотических веществ.

Свидетель КАМ, показали, что в марте 2010 г. в /адрес/ поступила оперативная информация о том, что Ильинич А.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств - курительной смеси «спайс», оборот которой запрещен с /дата/ года. /дата/ г. и /дата/ г. в отношении Ильинича A.M. были проведены проверочные закупки наркотического средства - курительной смеси «спайс» и с целью пресечения его преступной деятельности. /дата/ года было решено провести его задержание. «Закупщику» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства и специальное устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, после проведения которых «Закупщик» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Они и остальные сотрудники /адрес/ проводили задержание Ильинич А.М. В ходе личного досмотра, который они провели в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен кожаный портмоне, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, упакованное в три полиэтиленовых пакетика, таких же, в каких Ильинич А.М. продавал до этого «Закупщику», а также деньги в сумме 3 940 рублей купюрами по 1000, 100, 50 и 10 рублей, среди которых были деньги, выданные «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки». При свечении на руки Ильинича A.M. а также на купюры лампой ультрафиолетового света, на руках и купюрах достоинством 100 и 50 рублей было видно свечение в виде вкраплений светло-голубого цвета. Ильинич A.M. сказал, что деньги принадлежат ему. Деньги в сумме 3 940 рублей, а также портмоне и вещество были изъяты. Ильинич A.M. также пояснил, что вещество в пакетиках курительная смесь. Также при досмотре его брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторолла», брелок от автомобиля, связка ключей, пачка сигарет, зажигалка и водительское удостоверение на имя Ильинича A.M. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором он указал номера изъятых купюр, индивидуальный номер сотового телефона, упаковку всего изъятого в ходе досмотра. Участие в обыске он не принимал (...).

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Ильинича А.М. подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого сотрудником /адрес/ ММЕ установлено, что /дата/ г. проведена проверочная закупка наркотических средств в квартире /адрес/ у гр-на Ильинич A.M., в результате чего приобретен один пакет с наркотическим средством JWH-018 общей массой 0,04 грамма. Рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г. Томску за №... от /дата/ года (...);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого оперуполномоченным /адрес/ ММЕ было установлено, что 07 мая 2010 г. проведена проверочная закупка наркотических средств по адресу: /адрес/ у Ильинич A.M., в результате чего приобретен один пакет с наркотическим средством JWH-018 общей массой 0,08 грамма. Рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г. Томску за №... от /дата/ года (...);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого оперуполномоченным /адрес/ ММЛ, было установлено, что /дата/ г. проведена проверочная закупка наркотических средств около автосервиса по адресу : /адрес/, в результате чего приобретен один полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета внутри. Рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г. Томску за №... от /дата/ года (...);

Протоколом осмотра документов материалов оперативно-розыскной деятельности проверочных закупок от /дата/ года, /дата/ года, /дата/ года, которые постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...);

Заключением эксперта № ... от /дата/ года, согласно которого на поверхности денежных купюр, с номерами ... находящихся в мешке с пояснительным текстом «...изъято у гр-на(ки) Ильинич...», на поверхности ватных тампонов (дисков), находящихся в конвертах с пояснительными текстами «...смывы с левой руки Ильинич...», «...смывы с правой руки Ильинич...», имеются следы вещества (люминофора), обладающего яркой люминесценцией голубого цвета и однородного по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с образцом предоставленного специального вещества, находящимся в конверте с пояснительным текстом «...тампон с веществом...». На поверхности остальных предоставленных объектах не имеется следов вещества, однородно с веществом, находящимся в упаковке с пояснительным текстом «...тампон с веществом...» (...);

Протоколом осмотра предметов - полиэтиленового мешка с денежными купюрами изъятыми в ходе личного досмотра Ильинича A.M., двух бумажных конвертов с образцами смывов с ладоней рук, изъятых у Ильинича A.M., одного бумажного конверта с контрольным образцом Ильинича A.M., одного бумажного конверта с образцом специального вещества, которым были обработаны денежные купюры, выданные «Закупщику» /дата/ года, одного бумажного конверта с чистым тампоном (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому денежные купюры признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (...);

Заключением эксперта № ... от /дата/ года, согласно которого представленное на исследование вещество в мешочке («...(выдано) По адресу. /адрес/ /дата/ г.», согласно пояснительному тексту на бирке) содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол). Масса наркотического средства 0,04 г.

Представленное на исследование вещество в мешочке («...(выдано) По адресу. ../адрес/ /дата/ г.», согласно пояснительному тексту на бирке) содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол). Масса наркотического средства 0,08г.

Представленное на исследование вещество в мешочке («...(выдано) По адресу. ../адрес//дата/ г», согласно пояснительному тексту на бирке) содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол). Масса наркотического средства 0,05 г.

Представленные на исследование вещества в трех мешочках («...Изъято у гр-на(ки) Ильинич A.M 17 05 2010 г», согласно пояснительному тексту на бирке) содержат в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол). Общая масса наркотического средства 0,19 г.

Представленное на исследование вещество в свертке («Пакет № 2 (выдано) По адресу /адрес/.. /дата/ г», согласно пояснительному тексту на бирке) содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол). Масса наркотического средства 3,16г. На поверхности ногтей с обеих рук Ильинич A.M. следов наркотического средства синтетического происхождения «JWH-018» (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) не обнаружено (...);

Протоколом осмотра предметов - полиэтиленового мешка с веществом добровольно выданным «Закупщиком» /дата/ года, полиэтиленового мешка с веществом добровольно выданным «Закупщиком» /дата/ года, полиэтиленового мешка с веществом добровольно выданным «Закупщиком» /дата/ года, полиэтиленового мешка с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Ильинич A.M., имевшего место /дата/ года, около дома /адрес/, которые постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...);

Допрошенный в судебном заседании эксперт СЕА показала, что (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон это название одного и того же химического вещества «JWH-018», которое относится согласно вступившему в силу с /дата/ года постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 к наркотическим средствам.

Достоверность приведенных в экспертных заключениях выводов у суда сомнений не вызывает, поскольку данные заключения полностью соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода документам.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели стороны защиты.

Свидетель НЛФ показала, что работала с ... года до /дата/ года, главным бухгалтером в фирме ООО «...». Ильинич А. был директором и единственным учредителем ООО «Заря», занимался ремонтом машин. Охарактеризовала как руководителя, имеющего только положительные качества. Считает, его обязательным, исполнительным, держащим своё слово, что очень важно в бизнесе.

Свидетель ИГН показала, что Ильинич А.М. является единственным сыном. Помог ей устроиться в Томске в Кардиоцентре, где /дата/ года она перенесла операцию на открытом сердце, ей поставили три шунта, после операции сын помогал, как мог. Пенсия у неё и отца небольшая, содержал их сын, который работает с 18 лет. Первую машину А. купили на совместные деньги в 18 лет, потом он зарабатывал, менял их, последнюю машину «Ауди» купил в 2009 году.

Показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия полностью согласуются с показаниями свидетеля «Закупщика», свидетелей ММЕ, НСВ, ГОС, КАМ, данными ими в ходе судебного и предварительного следствия, и подтверждаются совокупностью остальных исследованных доказательств.

В судебном заседании подсудимый Ильинич А.М., излагая произошедшие события по существу предъявленного ему обвинения, фактически подтвердил показания свидетелей, показал, что в тот момент, когда ему звонил «Закупщик» и просил передать ему наркотическое средство, наркотическое средство у него в наличии было, и он хранил его для личного потребления.

При таких обстоятельствах суд признает показания подсудимого Ильинича А.М. данные им в ходе судебного следствия, допустимым доказательством.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля «Закупщика», данным им в ходе судебного следствия, об обстоятельствах приобретения им у подсудимого Ильинича А.М. наркотических средств. В ходе судебного следствия свидетель «Закупщик» давал последовательные и не противоречивые показания. Кроме того, показания свидетеля «Закупщика», данные им в ходе судебного следствия, подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей ММЕ, НСВ, ГОС, КАМ, которые принимали непосредственное участие в проведении проверочной закупки наркотического средства; показаниями свидетелей БМВ, ПВА которые являлись очевидцами проводимых оперативно-розыскных мероприятий; заключениями экспертов № ... от /дата/ г. и № ... от /дата/ г.

В судебном заседании свидетель «Закупщик» не отрицал того обстоятельства, что он производил проверочную закупку наркотического средства у Ильинича А.М. /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., заявил, что он согласился участвовать в данных оперативно-розыскных мероприятиях добровольно.

Из показаний подсудимого Ильинича А.М., данных им в ходе судебного следствия, следует, что он согласилась реализовать Закупщику наркотическое средство, которое имелось в его распоряжении на тот момент, когда «Закупщик» связывался с ним по телефону.

В судебном заседании подсудимый Ильинич А.М. показал, что он приобрел для себя наркотическое средство в /дата/ года в /адрес/, в свободной продаже, когда «Закупщик» просил приобрести для него наркотическое средство, он реализовал «Закупщику» часть приобретенного в /дата/ года им для себя наркотического средства.

Данные обстоятельства не влияют на квалификацию действий подсудимого, поскольку и из показаний, данных подсудимым в ходе судебного следствия, следует, что он реализовал «Закупщику» наркотическое средство, приобретенное им для личного потребления, то есть наркотическое средство, находившееся в его распоряжении и принадлежащее ему самому.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ильинича А.М. по факту сбыта наркотического вещества /дата/ г, /дата/ г., /дата/ г. были квалифицированы как единое продолжаемое преступление – по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При этом органы предварительного следствия указывают на то, что подсудимый Ильинич А.М. действовал из корыстных побуждений.

Тот факт, что подсудимый реализовал /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г. «Закупщику» наркотическое средство за 500 рублей, подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Ильинич А.М. реализовал «Закупщику» часть приобретенного им в целях личного потребления наркотического средства, получив от «Закупщика» в качестве оплаты за данное наркотическое средство сумму денежных средств.

Суд считает, что наличие у подсудимого Ильинича А.М. корыстных побуждений при реализации «Закупщику» наркотического средства /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г. нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.

Органами предварительного следствия Ильинич А.М. обвинялся в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических веществ, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение Ильинича А.М. в сторону смягчения путём изменения квалификации, указав, что действия подсудимого по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, то есть по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.2 28.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, мотивировав это тем, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверно не установлено, что наркотические средства, на сбыт которых покушался подсудимый, были из различных партий, а также точные даты приобретения партий наркотиков. Умысел подсудимого был направлен на сбыт всей партии наркотиков, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В соответствии с ч.ч. 7 и 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку масса изъятого наркотического средства - смесь, содержащая (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), общей массой 4,28 грамма (JWH-018) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) № 76 является особо крупным размером.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимому в сторону смягчения, что в соответствии со ст.ст. 246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, с учетом того, что подсудимый не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данном случае в рамках оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Ильинича А.М. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что «Закупщик» приобретал у Ильинича А.М. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Ильинич А.М. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации и месту жительства, имеет удовлетворительную характеристику по месту работы, трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Ильинич А.М. активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствие с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильиничу А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является неоконченным, но относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, поскольку непосредственным объектом данного преступления является безопасность здоровья населения.

Суд также учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства совершения преступления, размер вреда, количество наркотического средства, сбыть которое пытался подсудимый, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о семейном положении подсудимого и состоянии здоровья его матери, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также сведения о личности подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, работал, по месту жительства и работы свидетелями ИГН, НЛФ, ДЕА характеризуются положительно. Является единственным ребенком в семье, родители подсудимого находятся на пенсии. Мать подсудимого /дата/ года перенесла операцию на открытом сердце: маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии. Аортокоронарное шунтирование реверсированной аутовеной правой коронарной артерии, ветви тупого края в условиях ИК и КП раствором «Консол», в связи с болезнью, рекомендовано лечение у кардиолога по месту жительства, а также ограничение физического и эмоционального перенапряжения, она, нуждается в постоянной посторонней помощи.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд считает возможным отнести к исключительным обстоятельствам существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого полное признание вины, и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное сообщение о наличие наркотических веществ в его съёмной квартире и считает возможным при назначении наказания Ильиничу А.М. применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого Ильинича А.М. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Ильиничу А.М. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Ильинича А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; пройти курс лечения от гашишемании.

В ходе предварительного следствия произведен арест на денежные средства, в сумме 10940 рублей, принадлежащие Ильиничу А.М., и легковой автомобиль «...», ... года выпуска, модель двигателя ..., регистрационный знак ..., идентификационный номер (VIN) ..., серого цвета, номер кузова ..., паспорт ..., стоимостью 474000 рублей. В ходе судебного следствия установлено, что легковой автомобиль приобретен Ильиничем А.М. до /дата/ г., ответственность за преступление в котором он обвиняется, установлена с /дата/ г., таким образом, не установлено, что денежные средства и автомобиль получены преступным путем Ильинич А.М., в связи с чем суд считает не целесообразным обращать взыскание на данное имущество.

Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильинича А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Ильинича А.М. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от гашишемании.

Срок условного осуждения исчислять с /дата/ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильиничу А.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с /дата/ г. по /дата/ г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство синтетического происхождения (JWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), массой 0,04 грамма, наркотическое средство синтетического происхождения (JWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), массой 0,08 грамма, наркотическое средство синтетического происхождения (JWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), массой 0,05 грамма, наркотическое средство синтетического происхождения (JWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), массой 0,19 грамма, наркотическое средство синтетического происхождения (JWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), массой 3,16 грамма, наркотическое средство синтетического происхождения (JWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), массой 1.12 грамма, канцелярский нож, электронные весы с надписью «...», бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев левой руки Ильинич А.М., бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев правой руки Ильинич А.М. бумажный конверт со смывами с левой руки Ильинич А.М., бумажный конверт со смывами с правой руки Ильинича А.М., бумажный конверт с веществом, которым были обработаны денежные средства бумажный конверт с веществом, которым были обработаны денежные средства, бумажный конверт с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /адрес/ -. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные купюры: купюра достоинством 100 рублей серии ..., купюра достоинством 100 рублей серии ..., купюра достоинством 100 рублей серии ..., купюра достоинством 50 рублей серии ..., купюра достоинством 50 рублей серии ..., купюра достоинством 50 рублей серии ..., купюра достоинством 50 рублей серии ..., хранящиеся в кабинете /адрес/, по вступлению приговора в законную силу – возвратить оперуполномоченному /адрес/ ММЕ; материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела (...) – хранить при уголовном деле № 1-414/10 весь срок хранения последнего.

Арест наложенный на денежные средства в размере 10 940 рублей и автомобиль «...», ... года выпуска, модель двигателя № ..., регистрационный знак ..., идентификационный номер (VIN) ..., серого цвета, номер кузова ..., паспорт ..., стоимостью 474000 рублей, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Денежные средства в размере 10940 рублей, хранящиеся /адрес/ по квитанции № ... (приходный кассовый ордер № ... от /дата/г.) и легковой автомобиль «...», ... года выпуска, модель двигателя № ..., регистрационный знак ..., идентификационный номер (VIN) ..., серого цвета, номер кузова ..., паспорт ..., стоимостью 474000 рублей, находящийся на /адрес/,свидетельство о регистрации транспортного средства ..., брелок-сигнализация от автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу выдать Ильинич А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С.В. Кандаурова

...

...

...

...