1-328/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 октября 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Томска
Мартыновой О.Ю.
обвиняемого Фурова Е.А.
защитника Суржанского Р.Е.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фуров Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г. Томск, <адрес>, ранее судимого:
10.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского района г. Томска по ст. 115 ч. 2 п. «а»; 119 ч. 1; 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев.
29.09.2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 159 ч. 1; ст. 159 ч. 1;159 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (не вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фуров Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 22.31 ч. 22.04.2010 г. до 00.00 ч. 23.04.2010 г. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в административном помещении автомойки «Комфорт», расположенной по адресу: г. Томск, <адрес> воспользовавшись тем, что автомойщик Л. вышел из административного помещения, тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью, похитил, взяв со стола, имущество: денежные средства в сумме 250 рублей и сотовый телефон «Nokia» VAIC стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, и карта памяти на 512 МГб, стоимостью 250 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
Фуров Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Фуров Е.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Фурова Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фуровым Е.А. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает принесение подсудимым явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, путем указания местонахождения похищенного телефона, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Фуров Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, в связи наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 74 ч. 5 УК РФ условно осуждение по приговору от 10.09.2009 г. подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Фурова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Томска от 10.09.2009 г.– отменить.
На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10.09.2009 г. к назначенному наказанию, и окончательно к отбытию назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.09.2010 г. по 07.10.2010 г.
Меру пресечения Фуров Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.
Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку из-под пива «Ярпиво-Янтарное» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.
Публикацию Разрешаю.
Судья: К.Ю. Ситников
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>