приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 14.10.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 22 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя Ботяковой Л.В.,

подсудимого Курганникова И.В.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курганникова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого:

- 25.01.2007 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 23.01.2009 г.

содержащегося под стражей с 22.04.2010 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Курганников И.В. совершил ряд краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище потерпевших при следующих обстоятельствах.

14.12.2009 г. Курганников И.В. в период с 14.00 час. до 15.00 час. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее К. имущество: ДВД-плеер «HYUNDAI» стоимостью 1750 рублей; тонометр «AND» стоимостью 600 рублей; норковую шапку, стоимостью 1500 рублей; фен, стоимостью 500 рублей; полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Он же, 08.02.2010 г. в период с 14.30 час. до 18.10 час. умышленно с целью хищения чужого имущества путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № дома по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее М. имущество: ноутбук «Beng», стоимостью 26990 рублей; фотоаппарат «FujiFilm», стоимостью 7550 рублей; флеш-карту 4 Гб, стоимостью 1500 рублей; комплект из серебра с жемчугом (серьги и кольцо) стоимостью 6000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей; золотой крестик, стоимостью 1000 рублей; золотые серьги с фианитами, стоимостью 1900 рублей; часы наручные «Guchu», стоимостью 1000 рублей; часы наручные «Cassio», стоимостью 1450 рублей; два флакона духов «Эстелаудер», стоимостью 6000 рублей за флакон, на общую сумму 12000 рублей; комплект - бижутерию (серьги и кулон), стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с янтарем, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 5000 рублей; денежные средства на общую сумму 23000 рублей; бижутерию, материальной ценности не представляющую. Своими действиями причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 94890 рублей.

Он же, в период с 11.00 час. 10.03.2010 г. до 15.00 час. 12.03.2010 г. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № дома по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее П. имущество: телевизор «Рубин» стоимостью, 3800 рублей; икону, материальной ценности не представляющую, причини потерпевшему Фуфачёву П.И. значительный ущерб на сумму 3800 рублей.

Он же, 18.03.2010 г. в утреннее время умышленно, с целью хищения чужого имущества путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № дома по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее В. имущество: колбасу, стоимостью 200 рублей; бутылку водки емкостью 0,7 литра, стоимостью 220 рублей; банковскую карту <данные изъяты> №, с записью пин-кода, материальной ценности не представляющую, причинил потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

Он же, 18.03.2010 г. в период времени с 11.02 час. до 11.09 час., с целью хищения денежных средств, воспользовавшись похищенной у В. банковской картой <данные изъяты>» №, умышленно, с корыстной целью тайно похитил денежные средства на общую сумму 9900 рублей, сняв их через банкомат <данные изъяты> расположенного в Торговом центре <адрес> по <адрес> в <адрес>, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 30.03.2010 г. в период с 13.30 час. до 17.45 час. умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № дома по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее С. имущество: норковую шубу из меха, стоимостью 25000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей; золотой браслет, стоимостью 3400 рублей; золотые серьги, стоимостью 3000 рублей; кулон из белого золота с изображением знака зодиака «Рак», стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2000 рублей; ДВД - плеер «Elenberg», стоимостью 1000 рублей; полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Своими действиями причинил потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 57900 рублей.

Он же, 09.04.2010 г. в период с 12.00 час. до 17.00 час. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № дома по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее Д. имущество: ноутбук «Acer 5560», стоимостью 16000 рублей; сумку для ноутбука, стоимостью 700 рублей; манипулятор - «мышь» «Microsoft», стоимостью 500 рублей; фотоаппарат «Canon IXUS55», стоимостью 5000 рублей; адаптер внешний с жидкокристаллическим дисплеем для измерения температуры, стоимостью 2000 рублей; коробку для дисков, диски в количестве 9 штук, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, а всего на сумму 24200 рублей, причинил Д. значительный ущерб на указанную сумму. Также тайно похитил принадлежащее К. имущество: золотые серьги, стоимостью 1200 рублей; серебряные серьги, 800 рублей; цепочку из золота в комплекте с подвеской на общую сумму 2000 рублей; ручку, два карандаша, две линейки, три цепочки, три кольца, серьги в количестве двух пар, три подвески, маникюрные ножницы, калькулятор «KADIO», подвеску из лунного камня на шнурке, браслет из металла желтого цвета, части цепочек из металла желтого цвета, материальной ценности не представляющие, причинил К. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Также тайно похитил фотоаппарат «Canon Power Shot A80», стоимостью 4000 рублей, надлежащий К., причинив ему значительный ущерб.

Он же, 13.04.2010 г. в период с 08.15 час. до 18.40 час. умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, взломав запоры на внутренней входной двери, незаконно проник в квартиру № дома по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее Б. имущество: монитор «Samsung 172X», стоимостью 8000 рублей; сотовый телефон «Motorola С 380», стоимостью 200 рублей; фотоаппарат «Panasonic Lumix» с картой памяти 1Гб, общей стоимостью 10580 рублей; сумку для фотоаппарата, стоимостью 800 рублей; денежные средства в сумме 7050 рублей; золотой браслет, стоимостью 2000 рублей; женский кожаный пиджак, стоимостью 2500 рублей; полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, причини потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 31130 рублей.

Он же, 22.04.2010 г. в период с 10.10 час. до 12.30 час. умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № дома по <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее Л. имущество: монитор «ACER», стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «LG», стоимостью 890 рублей; денежные средства в сумме 150 рублей; монету достоинством в 1 рубль старого образца, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, причинил потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 6040 рублей.

Курганников И.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Курганникова И.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Д., К., К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явки с повинной (по эпизодам хищения имущества К., М., Ф., В., С., Д., К., К., Б.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем, Курганников И.В. ранее судим за совершение хищения, вновь совершил преступления против собственности при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. По месту отбывания наказания и месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Данные о личности подсудимого в совокупности с характером и множественностью совершенных преступлений позволяют суду сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Учитывая отсутствие у Курганникова И.В. места работы, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого причиненного ущерба: К. на сумму 2600 рублей /т.1, л.д. 55/; Ф. на сумму 3800 рублей /т.2, л.д. 40/; Д. на сумму 21700 рублей /т.3, л.д. 128/; Б. 30930 рублей.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что в результате преступных действий Курганникова И.В. потерпевшим причинен материальный ущерб, исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курганникова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д., К., К.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

В срок назначенного наказания зачесть время предварительного содержания Курганникова И.В. под стражей в период с 22.04.2010 г. по 22.07.2010 г.

Меру пресечения в отношении Курганникова И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Взыскать с К. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу:

- К. 2600 (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек;

- Ф. 3800 (три тысячи восемьсот) рублей 00 копеек;

- Д.21700 (двадцать одну тысячу семьсот) рублей 00 копеек;

- Б. 30930 (тридцать тысяч девятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 14.10.2010 г.