ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 10 августа 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Кошкиной Т.В.,
подсудимого Зиновьева С.И.,
защитника Харченко И.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зиновьева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого:
1. 03.08.2003 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 20.04.2004 г., постановления Президиума Томского областного суда от 15.04.2005 г.) по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;
2. 30.12.2003 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда г.Томска от 19.07.2004 г., постановления Президиума Томского областного суда от 13.07.2005 г.) по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказание по приговору от 03.08.2003 г.) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 03.03.2008 г. по отбытии срока;
3. 17.10.2008 г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 22.10.2009г. условно-досрочно на неотбытую часть 05 месяцев 24 дня;
4. 30.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Советского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 17.10.2008 г.) к 9 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);
5. 29.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Зиновьев С.И. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 12.00 час. 06.01.2010 г. до 07.30 час. 10.01.2010 г. Зиновьев С.И. с целью хищения чужого имущества с помощью имеющегося при себе ножа открыл замок на входной двери кабинета № <адрес> № по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в помещение кабинета, откуда умышленно, тайно с корыстной целью с учительского стола похитил принадлежащий МС № кассетный магнитофон «LG», стоимостью 3034, 50 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащий В., причинил МС № ущерб на сумму 3034, 50 рублей.
Он же, в период с 13.20 час. 12.02.2010 г. до 08.00 час. 15.02.2010 г. с целью хищения чужого имущества с помощью имеющегося при себе ножа открыл замок на входной двери кабинета № <данные изъяты> № по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в помещение кабинета, откуда умышленно, тайно с корыстной целью с учительского стола похитил принадлежащий <данные изъяты> № магнитофон «LG», стоимостью 5142, 70 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Ч., причинил <данные изъяты> № ущерб на сумму 5142, 70 рублей.
Он же, в период с 17.54 час. 09.04.2010 г. до 09.30 час. 11.04.2010 г. с целью хищения чужого имущества с помощью имеющейся при себе отвертки взломал запор входной двери, незаконно проник в кабинет директора <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий <данные изъяты> № монитор «ACER LCD 21,5», стоимостью 7490 рублей, причинил <данные изъяты> № ущерб на сумму 7490 рублей.
Он же 19.05.2010 г. в период с 07.50 час. до 17.00 час. с целью хищения чужого имущества прошел в помещение служебного гардероба <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где с помощью заостренного металлического прута, найденного там же, взломал запор кабинки специально предназначенной для хранения одежды, незаконно проник в кабинку, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из нагрудного кармана рубашки, находившейся в кабинке, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие О., причинил ему ущерб на указанную сумму.
Он же 30.05.2010 г. в период с 15.30 час. до 16.00 час. в помещении кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью имущества со стороны потерпевшей К., из сумки, находящейся за барной стойкой, похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5950 рублей в чехле «IS DELTA PARTY», стоимостью 250 рублей, со шнурком не представляющим материальной ценности, и находившимися в сотовом телефоне картой памяти 2Гб, стоимостью 500 рублей, сим-картой, не представляющим материальной ценности, причинил К. значительный ущерб на сумму 6 700 руб.
Зиновьев С.И. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Зиновьева С.И. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> № от 06.01.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> № от 12.02.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> № по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества О. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Зиновьев С.И. по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по эпизодам хищения имущества <данные изъяты> № от 06.01.2010 г. и 12.02.2010 г., <данные изъяты> №, К.), а также активное способствование расследованию преступления по эпизоду хищения имущества О.
В тоже время, Зиновьев С.И. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил корыстное преступление спустя непродолжительное время после освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что приговор мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г.Томска от 30.06.2010 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Томска от 29.07.2010 г. в законную силу не вступили, у суда отсутствуют законные основания для назначении подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зиновьева С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества МС от 06.01.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества МС от 12.02.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ДД в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10.08.2010 г.
Меру пресечения в отношении Зиновьева С.И. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле; стеклянный стакан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 14.10.2010 г.