ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 02 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.,
подсудимого Губина В.М.,
защитника Аржанниковой Т.А.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
- 21.04.2008 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным роком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 11.09.2009 г. условное осуждение отменено, постановлено об исполнении наказания в виде лишения свободы сроком на 3 лет, отбывает наказание с 14.01.2010 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Губин В.М. незаконно умышленно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 2009 г. в <адрес> Губин В.М. незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство в особо крупном размере, весом 4,49 г. 23.04.2009 г. в дневное время часть наркотического средства в особо крупном размере, весом 3,76 г. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля <данные изъяты> гос.номер № по <адрес> в <адрес>, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в крупном размере, весом 0,73 г. хранил при себе по указанному адресу до его обнаружения и мзъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> 23.04.2009 г. в 14.05 час.
Подсудимый Губин В.М. вину в совершении преступления не признал, показал, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра и в ходе осмотра автомобиля, ему не принадлежит. 23.04.2009 г. в дневное время встретился с Т. возле дома по <адрес> в <адрес>. При нем Т. у мужчины приобрел, как он понял, наркотическое средство в трех свертках. Когда отъезжали с Т. на автомобиле, он находился на переднем пассажирском сидении, они были задержаны сотрудниками УФСКН. У него из левого кармана пуховика были изъяты три свертка с героином, которые ранее Т. приобрел у мужчины. Каким образом героин оказался в его одежде, ему не известно, предполагает, что Т. подбросил ему героин.
Несмотря на отрицание, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.
Свидетель З. – <данные изъяты> показал, что 23.04.2009 г. в ходе рейда по выявлению административных правонарушений по выявлению лиц причастных к употреблению и сбыту наркотических средств, в дневное время, возле дома № по <адрес> в <адрес> был задержан автомобиль под управлением Т., на правом пассажирском сидении находился Губин В.М. В присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля, в котором на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного осмотра Т. ничего обнаружено не было, с его слов, изъятый сверток принадлежал Губину В.М. После чего был произведен личный досмотр Губина В.М. у которого из левого кармана пуховика была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились бумажные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Губин В.М. пояснил, что вещество принадлежит ему.
Согласно рапорту <данные изъяты> 23.04.2009 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном хранении наркотических средств по <адрес> в <адрес> задержан автомобиль под управлением Т., в котором изъят газетный сверток с веществом белого цвета, в автомобиле также находился Губин В.М. Т. пояснил, что в свертке наркотическое средство, принадлежащее Губину В.А. В ходе досмотра Губина В.М. у него обнаружены три свертка с веществом белого цвета. /л.д. №/ Изъятое вещество, протоколы досмотра автомобиля /л.д.№/ и Губина В.М. /л.д. №/ в соответствии с ФЗ <данные изъяты> переданы органу предварительного расследования /л.д.№/, проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены заключением судебно-химической экспертизы № от 31.05.2009 г., согласно выводам которой, вещество, изъятое при досмотре автомобиля <данные изъяты> гос. номер № массой 3,76 г. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Губина В.М., массой 0,73 г., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство. /л.д. 58-65/
Версия подсудимого о непричастности к хранению наркотического средства опровергнута совокупностью исследованных судом доказательств.
Допрошенный в качестве подозреваемого Губин В.М. показал, что 23.04.2010 г. вместе с Т. по <адрес> приобрели у С. наркотическое средство героин. Затем на автомобиле Т. поехали домой, но были задержаны сотрудниками УФСКН. Когда он выходил из автомобиля, то сверток с героином выкинул в салон автомобиля. В ходе его личного досмотра в левом кармане пуховика в пачке из-под сигарет были обнаружены три чека с героином. /л.д.№/
В судебном заседании подсудимый показал, что протокол допроса в качестве подозреваемого, имеющийся в материалах уголовного дела, был подменен следователем, в ходе следствия с его участием был составлен иной протокол. Вместе с тем, подтвердил, что на предварительном следствии указывал о том, что наркотическое средство принадлежит ему, чтобы помочь Т. избежать ответственности. Кроме того, сотрудникам УФСКН сообщал о принадлежности героин ему, так как они обещали оказать содействие, в случае, если он опознает сбытчика.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 25.05.2009 г., на поверхности срезов ногтевых пластин с обеих рук Губина В.М. обнаружен героин – наркотическое средство в следовых количествах. Указанное наркотическое средство, смывы рук и срезы ногтевых пластин осмотрены следователем /л.д.№/ и приобщены в качестве вещественного доказательства вины подсудимого к материалам уголовного дела. /л.д.№
Приведенное заключение экспертизы объективно подтверждает показания Губина В.М. в качестве подозреваемого о том, что он имел контакт с наркотическим средством.
Пояснения же подсудимого о том, что следы героина могли образоваться в результате его доставления в УФСКН, где он контактировал с поверхностью пола, либо в процессе осмотра свертков с героином на месте происшествия, являются неубедительными.
Более того, версия подсудимого является непоследовательной и нелогичной. Он утверждает, что наркотическое средство ему не принадлежит, одновременно указывая, что сообщал сотрудникам УФСКН сведения о принадлежности наркотика по их просьбе опознать сбытчика, рассчитывая на их содействие. Однако то обстоятельство, что наркотическое средство им не приобреталось, исключает его возможность раскрытия источника приобретения наркотического средства.
Суд приходит к выводу о ложности показаний Губина В.М. в судебном заседании, полагает возможным его показания в качестве подозреваемого положить в основу выводов о виновности подсудимого в совершении преступления. Протокол допроса составлен в присутствии защитника, подписан всеми участниками следственного действия, версия подсудимого является неубедительной. Показания Губина В.М. в качестве подозреваемого согласуются с показаниями свидетеля З., подтверждены заключением экспертизы.
Таким образом, анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Судом установлено, что Губин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Действия Губина В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.
Губин В.М. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступления связанные с наркотическими средствами, наказание ему было назначено с применением ст.73 УК РФ, преступление совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о его опасности для общества.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая отсутствие у подсудимого работы, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Губина В.М., страдающего хроническими заболеваниям.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Губина В.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 21.04.2008 г., окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 02 сентября 2010 года.
Избрать в отношении Губина В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Вещественные доказательства: героин весом 4,49 г., смывы рук и срезы ногтевых пластин Губина В.М., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 21.10.2010 г.