ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 21 октября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.
подсудимого Аксенова С.С.,
защитника – адвоката Ершовой О.А.,при секретаре Лебедевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аксенова С.С., ранее судимого:
13.02.2002г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а,б,г» ч.5 ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 23.05.2001г.) (за преступление в несовершеннолетнем возрасте) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска гот 2.09.2005г. УДО на 3 месяца 19 дней
05.06.2006г. Советский районный суд г. Томска по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ с присоединением приговора от 13.02.2002г., с учетом кассационного определения Томского областного суда от 24.08.2006г. к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 25.12.2009г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аксенов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Аксенов С. С., 25.09.2010г.около 14.30 час. находясь в подъезде № <адрес>, в г.Томске имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, пытался открыто похитить у гр. С сумку стоимостью 200 руб. внутри которой находились денежные средства в размере 2020 руб., кошелек стоимостью 50 руб., флакон туалетной воды «Блюю Мадам» стоимостью 135 руб., флакон туалетной воды «Синиора» стоимостью 135 руб., пудра «Свит харт» стоимостью 50 руб. а также документы на ее имя: паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение, а всего на общую сумму 2570 руб. Однако преступление не довел до конца по независящим от него при чинам т.к. был задержан гр. Я.
Аксенов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Аксенов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Аксенову С.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Аксенов С.С. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Аксенова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Аксенова С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Аксенов С.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласно характеристике участкового уполномоченного по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако как лицо употребляющее спиртные напитки и наркотики, ранее судимое за совершение имущественных преступлений (л.д. 45). Соседями и родственниками Аксенов С.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 44, 79-81) Свидетелем А в ходе судебного заседания подсудимый также характеризуется положительно. При этом из ее показаний следует, что он совместно с ней работал в бригаде по ремонту квартир и оказывал существенную помощь. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, Аксенов С.С. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение имущественных корыстно-насильственных преступлений, официально не трудоустроен, хотя и осуществлял трудовую деятельность, не женат, совершил преступление спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы - следовательно не имеет прочных социальных связей. В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Аксенову С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый Аксенов С.С. на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление против собственности граждан, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого. Обеспечение целей уголовного наказания посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества суд с учетом данных о личности подсудимого считает невозможным. Отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Аксеновым С.С. преступления, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Аксенова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21.10.2010 года, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период с 25 сентября 2010г. по 20 октября 2010г. включительно.
Меру пресечения в отношении Аксенова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Аксеновым С.С. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 06.11.2010г.