приговор по по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 28.10.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 26 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Ботяковой Л.В.,

потерпевшего Э.,

подсудимых Гудина Р.П., Фатеева М.С.,

защитников Суржанского Р.Е., Аршинцева В.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гудина Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 16.02.2006 г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2. 06.03.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

3. 27.09.2006 г. мировым судьей судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 115, ст. 119, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 16.02.2006 г., 06.03.2006 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

4. 23.11.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 27.09.2006 г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

5. 05.12.2006 г. Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г.Томска от 14.02.2007 г.) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 23.11.2006 г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 21.09.2009 г.;

6. 27.01.2010 г. мировым судьей судебного участка №5 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

7. 02.06.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 27.01.2010 г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

8. 30.06.2010 г. Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

9. 29.07.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговорам от 02.06.2010 г. и 30.06.2010 г.) к 5 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).

Фатеева М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гудин Р.П., Фатеев М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В период времени с 23.15 час. 18.02.2010 г. до 08.00 час. 19.02.2010 г. Гудин Р.П., Фатеев М.С., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запоры двери, незаконно проникли в помещение торгового зала магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Затем Фатеев М.С., заведомо зная о месте хранения денежных средств, совместно и по предварительному сговору с Гудиным Р.П., вытащил из-под холодильника, расположенного в торговом зале магазина, полиэтиленовый пакет с денежными средствами, откуда совместно Гудиным Р.П. тайно умышленно похитил денежные средства в сумме 7100 рублей. После чего Гудин Р.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фатеевым М.С., с витрины торгового зала тайно умышленно похитили одну пачку сигарет «LM» стоимостью 28 руб., и 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 59 руб. 50 коп. каждая, на сумму 119 руб., принадлежащие Э., причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 7247 рублей.

Подсудимые Гудин Р.П. и Фатеев М.С. вину в совершении преступления признали частично, пояснили, что из магазина похитил денежные средства в сумме 1000 рублей и три пачки сигарет, свидетели оговаривают их. Отказались от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевший Э. показал, что он как индивидуальный предприниматель владеет магазином <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Фатеева М.С. был принят на работу в качестве ночного сторожа магазина с испытательным сроком с 16.02.2010 г. 19.02.2010 г. в утреннее время прибыл в магазин, обнаружил хищение денег и сигарет. В результате отчета по кассе было установлено, что похищена часть выручки за два дня в размере 7100 рублей. Денежные средства хранились под холодильником, куда их с вечера положила кассир Д. Фатеев М.С. сначала отрицал свою причастность к содеянному, но затем сознался, что ночью пригласил к себе Гудин Р.П., с котором проник в помещение торгового зала, откуда совершил хищение. Затем, инсценируя кражу третьими лицами, пытался разбить окно. Помещение сторожа отделено от торгового зала дверью, Фатеев М.С. доступ в торговый зал не имел, так как был принят на работу с испытательным сроком. Охрана магазина осуществлялась им из этого помещения. Похищенное имущество, в том числе денежные средства, использовались для осуществления предпринимательской деятельности, находились в торговом обороте.

Из показаний свидетеля Ж. следует, что она работает в магазине <данные изъяты> бухгалтером. 18.02.2010 г. вместе с продавцом Д. уходила из магазина, продавец деньги из кассы спрятала под холодильник. После выявления факта кражи, была проведена инвентаризация, в ходей которой установлено, что похищены денежные средства из кассы в размере 7100 рублей, пачка сигарет «LM» стоимостью 28 руб., и 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 59 руб. 50 коп. каждая, общей стоимостью 147 рублей. Похищенные денежные средства – это часть выручки за два дня, которая составила 15051, 80 рубль, что подтверждено фискальными чеками. После хищения в пакете, где хранились денежные средства, находились деньги в сумме 7900 рублей, таким образом, были похищены денежные средства в размере 7100 рублей./л.д. 85-87/

Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании, а также на предварительном следствии /т.1, л.д. 103-106/, подтвержденных в судебном заседании, следует, что дневную выручку за 18.02.2010 г. после окончания работы магазина положила под холодильник. Уходя из магазина, Фатеева М.С. закрыла в подсобном помещении, из которого он осуществлял охрану магазина, для этого в двери из подсобного помещения имеется «глазок». 19.02.2010 г. пришла на работу совместно с Ж. проверили наличие денежных средств в пакете, установили, что похищены денежные средства в сумме 7100 рублей.

19.02.2010 г. Э. обратился в милицию с заявлением, в котором сообщил о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 7100 рублей, в период времени с 23.00 час. 18.02.2010 г. до 08.30 час. 19.02.2010 г. из магазина <данные изъяты> по <адрес> /л.д. 5/.

Размер причиненного в результате преступления подтвержден представленными потерпевшим документами./л.д. 80, 83/, из которых следует, что на момент хищения выручка магазина за два дня составила 15 051 рубль.

Допрошенный в качестве подозреваемого Гудин Р.П. показал, что 19.02.2010 г. около 04.00 час. Фатеев М.С. запустил его в помещение сторожа магазина, отделенное от торгового зала дверью, которая закрывалась на цепочку. Он предложил Фатееву М.С. совершить кражу из магазина, тот согласился, тогда они вдвоем взломали дверь в помещение торгового зала. В торговом зале Фатеев М.С. из-под холодильника достал деньги, которые были в полиэтиленовом пакете, откуда достал 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, остальные деньги положил обратно под холодильник. После чего Фатеев М.С. пошел в подсобное помещение, а он Гудин Р.П. вернулся и достал из-под холодильника пакет с деньгами, откуда достал 1000 рублей, остальные деньги в пакете отнес в туалет, чтобы в последствии похитить. Фатеев М.С. потребовать вернуть пакет с деньгами на место. Он вернул пакет Фатееву М.С., сообщив, что взял из него 1000 рублей. Тогда Фатеев М.С. 1000 рублей, которые до этого он достал из пакета, положил обратно и убрал пакет под холодильник. Затем Гудин Р.П. похитил пачку сигарет «LM» и две пачки сигарет «Парламент». Кроме 1000 рублей и трех пачек сигарет из магазина больше ничего не похищали. /т.1, л.д.50-51, 88-91/ В ходе проверки показаний на месте происшествия в присутствии защитника и понятых дал показания по обстоятельствам кражи, точно указал место, где находились похищенные им деньги и сигареты. /л.д. 95-101/

Допрошенный в качестве подозреваемого Фатеев М.С. подтвердил, что 19.02.2010 г. около 04.00 час. впустил Гудина Р.П. в магазин, где последний предложил совершить кражу, на что он согласился. Они совместно сломали дверь в торговый зал, где он из-под холодильника достал полиэтиленовый пакет с деньгами и похитил 1000 рублей, сколько денег находилось в пакете, ему не известно. Денежные средства решили поделить поровну. /л.д.140-145/ В ходе проверки показаний на месте происшествия в присутствии защитника и понятых дал показания по обстоятельствам кражи, точно указал место, где находились похищенные деньги и сигареты. /л.д. 150-154/

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступления.

Судом установлено, что Гудин Р.П., Фатеев М.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение торгового зала магазина, откуда совершили хищение имущества потерпевшего на сумму 7247 рублей.

Показания подсудимых о том, что ими похищены лишь 1000 рублей и сигареты суд отвергает, оценивая как способ смягчить свою ответственность.

В частности, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также представленным кассовым отчетом подтверждено, что из магазина похищены денежные средства в сумме 7100 рублей.

Из показаний свидетелей Ж. и Д. следует, что они вместе уходили из магазина, в магазине оставались денежные средства в сумме 15051 рубль, утром после совместно проведенной инвентаризации было установлено, что похищены денежные средства именно в размере 7100 рублей. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подтверждены кассовыми документами. Напротив, показания подсудимых о возможном их оговоре свидетелями суд отвергает, поскольку оснований для оговора не установлено.

Органом расследования подсудимым вменено причинение значительного ущерба потерпевшему Э.

Вместе с тем, из показаний потерпевшего следует, что имущество, похищенное в магазине, в том числе и денежные средства, использовались им для осуществления предпринимательской деятельности, находились в обороте. Характер действий подсудимых, связанных с совершением хищения товара магазина, а также денежных средств, полученных в результате торговли, обстоятельства совершения кражи свидетельствуют о том, что в момент хищения у Гудина Р.П. и Фатеева М.С. отсутствовал умысел на причинение Э. значительного ущерба как гражданину, а поэтому указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Из показаний подсудимых следует, что о совместном совершении преступления они договорились непосредственно перед хищением, с целью его совершения взломали запоры двери и проникли в помещение торгового зала магазина. Как потерпевший, так и свидетель Д. показали, что Фатеев М.С. не имел право доступа в помещение. Указанное свидетельствует о том, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, хищение совершено с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, действия Гудина Р.П., Фатеева М.С. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

Гудин Р.П. характеризуется отрицательно, ранее многократно судим за преступления против собственности при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о необходимости его изоляции от общества.

Учитывая, что приговор Советского районного суда г.Томска от 29.07.2010 г. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют основания для назначения ему наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Фатеев характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих его наказание, не установлено. Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом, учитывая данные о личности подсудимых, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гудина Р.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гудина Р.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Фатеева М.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фатеева М.С. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: верхонку – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гудиным Р.П. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 28.10.2010 г.