приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 25.10.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 23 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Муковозова Р.А.,

подсудимого Горшкова А.А.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 30.06.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

2) 02.02.2007 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.162, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 30.06.2006 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 15.06.2007 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 02.02.2007г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 13.07.2009 г.;

4) 16.07.2009 г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

5) 31.05.2010 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 16.07.2009 г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

6) 17.06.2010 г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 31.05.2010 г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

7) 24.08.2010 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 17.06.2010 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горшков А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 г. в период с 02.45 час. до 03.00 час. Горшков А.А. возле <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля <данные изъяты>, г.н. № похитил принадлежащую потерпевшему Ц. радиостанцию «Мегаджет», стоимостью 4000 рублей, причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Горшкова А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Горшков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова А.А., не установлено.

Вместе с тем, Горшков А.А. ранее многократно судим за преступления против собственности, вновь совершил корыстное преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Томска от 16.07.2009 г., ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления вставать не желает, а поэтому суд приходит к выводу о стойкой криминальной направленности его личности, назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что отбывание наказания ему должно быть определено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Принимая во внимание, что приговор Кировского районного суда г.Томска от 24.08.2010 г. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.09.2010 г.

Меру пресечения в отношении Горшкова А.А. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 25.10.2010 г.