приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 28.10.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 20 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.,

подсудимого Сафонова А.В.,

защитников Харченко И.В., Мустафиной И.Н.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафонова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19.12.1989 г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

2) 02.04.1990 г. тем же судом (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;

3) 21.01.1991 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по ч.3 ст.30, п. «в» ч.1 ст.40 УК РФ РСФСР к 8 годам лишения свободы;

4) 30.08.1991 г. Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «в» ч.1 ст.40 УК РФСФСР к 6 годам лишения свободы;

5) 07.10.1993 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ РФ, ч.1 ст.41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освободившегося 03.08.1999 г. условно-досрочно на неотбытую часть 11 месяцев 20 дней;

6) 10.08.2000 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 07.10.1993 г.) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы;

7) 29.11.2000 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с преступлений по приговору от 18.08.2000 г.) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

8) 30.05.2001 г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 29.11.2000 г.) к 8 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 06.08.2007 г. условно-досрочно на неотбытую часть 6 месяцев 14 дней;

9) 21.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.327 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Октябрьского районного суда наказание заменено 22 днями лишения свободы. Освободился от наказания по отбытии срока 24.09.2009 г.

10) 17.09.2010 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

содержащегося под стражей с 21.07.2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сафонов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 23.20 час. 20.07.2010 г. до 00.33 час. 21.07.2010 г. Сафонов А.В., действуя умышленно, с корыстной целью через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенного в по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Л. имущество: сумку, не представляющую материальной ценности, шуруповерт «Интерскол» с зарядным устройством, общей стоимостью 2000 рублей, электролобзик «Макита», стоимостью 1500 рублей, перфоратор «Бош» в пластиковом чемодане, общей стоимостью 3500 рублей, болгарку «МШУ-2-230», стоимостью 3000 рублей, выдергу, не представляющую ценности, причинил Л. ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимого считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сафонова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Сафонов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд признает у него наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, Сафонов А.В. ранее многократно судим за преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о его социальной опасности, необходимости изоляции от общества. Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им нового преступления без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

В связи с тем, что приговор Ленинского районного суда г.Томска от 17.09.2010 г. в отношении Сафонова А.В. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют основания для назначении подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 г.

Зачесть в назначенное Сафонову А.В. наказание время его предварительного содержания под стражей в период с 21.07.2010 г. по 20.09.2010 г. включительно

Меру пресечения в отношении Сафонова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 28.10.2010 г.